КСВ. Крупнокалиберные снайперские винтовки.

Форум о снайперском оружии

Re: КСВ. Крупнокалиберные снайперские винтовки.

Сообщение Палестинский Казак » 05 окт 2017, 17:50

Великий Воин....
Не могу понять, шо за ствол у него на руках?
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 окт 2017, 19:04

Палестинский Казак писал(а):Не могу понять, шо за ствол у него на руках?

Вот снимок саморго гаврика и его ствола в более крупном разрешении. (Кликабельно)

Полагаю, он крайние годы работал австрийским Штайер-Манлихером Steyr HS.50 либо под астрийский .460 Steyr, но скорее всего под стандартный .50 BMG (12,7х99 мм НАТО).
четырсеташестидесятки днем с огнем не сыщешь, особенно в тех краях.

Вот эта КСВ в фирменном варианте:

Видно, у этого снайпера она немного оттюнингована: сравнительно неудобная прямая рукоять управления огнем а-ля армалайт заменена на изогнутую, еще кой-чего по мелочи.

В Сети сам глянешь - там этих картинок много.
Только не попутай Steyr HS.50 с Steyr HS.50М1 :mrgreen: - разные весЧи.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 05 окт 2017, 19:20

Таки видно работал один без прикрытия....
Засекли этот громобой, а дальше дело тактики.
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 окт 2017, 19:33

Хрен его знает, Казаче.
С одной стороны - и на старуху бывает проруха.
А с другой (ведь не уточняется, как погиб) - от чего угодно. Пулька шальная или осколок прилетели. Может - наступил на что-то не то.
Может - под минометную минку угодил...

Тот же Зайцев в Сталинграде ослеп от минометной минки. Симо Хяюхя при отходе с позиции угодил под пулемет... это из самых известных. Павличенко была ранена в 1942-м и отнюдь не в снайперской дуэли.

Война - дело такое.
Коль написано тебе на роду там-то и от того-то - судьбу не обманешь.
Не зря ж именно на Востоке говорят КЫСМЕТ.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 05 окт 2017, 19:37

+100!
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2018, 22:35

Одна из "Захарок", 12,7-мм снайперских винтовок "производства ДНР". :mrgreen:
Почему "Захарки"? От фамилии "самого" Захарченко, баааальшого любителя КСВ.
Эту винтовку зовут "Настенька".
Прицел предоставлен КЦПН, крон МАНТА СВД-1 - оружейная компания "Рысь".

Ствол и баллистика - разумеется от ДШКМ. Внутренняя баллистика (и соответственно внешняя )- чисто "пулеметная", к снайперскому оружию никакого отношения не имеющая.
Затворная группа - ...ммм... сами видите, без комментариев. :mrgreen:

ТТХ...

Какие тут ТТХ... - по сути своей очередной обычный чеченский "Аль-Батар", о которых много говорили выше.
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 21 фев 2018, 22:43

а неделю назад где то показали 23 мм снайперскую . сделано там же. Было озвучено что самая крупнокалиберная в мире.
ivgen13

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2018, 23:33

ivgen13 писал(а):Было озвучено что самая крупнокалиберная в мире.

Ну, тёзка, это как обычно, журналюги-непрофессионалы крепко загнули. :mrgreen:
Как там у Булгакова в "Мастере и Маргарите"?

phpBB [video]

Журналюги традиционно не знают и не понимают, о чем говорят.
Начать с того, что "самые крупнокалиберные в мире" системы подобного типа изготовляют серийно в ЮАР, в частности та же самая "Truvelo SR20" уже лет с пятнадцать находится в серии и принята на вооружение СпС ЮАР и многих других стран мира.

Выпускаются такие системы и в более крупных калибрах, от 25 мм до 30 мм, но никому пока еще не приходило в голову позиционировать их как КСВ. Позиционируют по-разному, от "антиматериальных переносных систем высокой точности", до "легких артустановок"

Все дело в том, что пограничным калибром между стрелковым оружием и собственно артиллерийской системой являются эти самы 20 миллиметров. Все, что ниже - стрелковка. Равно или выше - уже "артиллерия".

И дело тут вовсе не в каком-то там произвольно выбранном значении, а в достаточно логичном определении.
Дело в том, что как раз по границе в 20 мм происходит качественный раздел внутрибаллистических и внешнебаллистических свойст и качеств системы "оружие-боеприпас".

Оно канешна: законы баллистики едины для всего, но зависимости тут далеко не линейные, а степенные, соблюдая "принцип подобия", следует учитывать то, что свяше 20 мм и сама система, и метательные ВВ, и метаемый снаряд ведут себя несколько "по иному", чем такая же система в меньшем калибре. Это подтвердит любой, кто знаком с основами баллистики, так что формулами я тут и сейчас никого загружать не стану.

Кстати - та же самая южно-африканская Трувелло SR20, о которой упомянул выше, у самих буров считается "малокалиберной пушкой", а на экспорт идет как "крупнокалиберная снайперская винтовка"
Да и выпускается в двух вариантах: как с сошками и третьей точкой опоры:

Так и на "почти артиллерийской" треноге-станке.

Причем в качестве боеприпаса, призванного обеспечить винтовке высокие характеристики, конструкторы компании Truvelo Manufacturers выбрали артиллерийский унитарный выстрел-патрон 20х82 мм, созданный в конце тридцатых годов для немецкой авиационной пушки MG 151/20.
Вероятно, оружейников устроили характеристики этого боеприпаса, а также большая гибкость применения, поскольку еще во времена Третьего рейха были созданы 20-мм снаряды пяти типов, от фугасного до бронебойно-разрывного. Таким образом, снайпер мог бы использовать боеприпас, наиболее подходящий для выполнения конкретной задачи. Кроме того, преимуществом выстрела 20х82 мм можно считать сравнительно малую массу (не более 115 г) и относительно невысокую начальную скорость (700-800 м/с) снаряда. Благодаря этому импульс отдачи, несмотря на большой калибр, можно было сохранить в приемлемых пределах. Есть варианты этой же винтовки с патронником под более мощный 20х110, но там импульс отдачи такой... что с сошек хрен пальнешь. Как впрочем, и нашим 23-мм боеприпасом.
Ну, а системы под 25 мм и под 30 мм снабжаются еще и чрезвычайно развитыми ДТК, что б хоть в какой-то мере компенсировать сумасшедший для стрелка импульс отдачи.

Так что систему под наши 23х115 или под 23х150 вряд ли можно назвать КСВ. Это уже вполне себе полноценные малокалиберные пушки.
Я понимаю, что могут взять лейнер-моноблок скажем, от ВЯ и приспособить его для одиночной стрельбы, сварганить затворную группу и прилепить оптику и чего-нибуть еще.
Но я не хотел бы быть тем стрелком, который будет испольховать такое оружие "по-винтовочному", скажем - с сошек.
А со станком - это именно артсистема. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 21 фев 2018, 23:53

Евгений Евгеньевич да я собственно не о винтовке хотел заострить внимание.Даже я не служивший в армии знаю что это не самая крупнокалиберная в мире. просто способ подачи информации какой то не совсем профессиональный.На кого расчитаны эти победы не всегда понятно.То осмеивают аналогичные поделки в всу,то выдают свои за достижение.То насадки на АК ,то винтарь самодельный! Хотя это наверно в тему о креаклите больше,к сожалению не только в России.
ivgen13

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2018, 00:34

Да, совершенно и полностью соглашусь.
Когда журналюга начинает говорить о чем-нибуть, требующем хотя бы мало-мальского знания предмета, понимания хотя бы законов информатики, информационного пространства... это приводит даже не к отдельным и заметным косякам.
Это приводит к эффекту накопления, к определенному резрнансу этого информпространства.
В результате которого не просто многое искажается до наоборот, а сам участок этого пространства готов разрушиться. Со всеми вытекающими последствиями.

Но пока надиванные девочки-репортёрки пишут о восстановлении газоснабжения там, где его никогда и не было, пока надиванные мальчики-выпускники журфактов, видевшие живую свинью или как растет картошка, только на экране монитора - будут делать репортажи о сельском хозяйстве, пока писательницы в декретном отпуске будут судить-рядить о причинах катастрофы Ан-148...
Жди беды.

Информационное пространство теряет объем, становится примитивно плоским и истончается.

А где тонко - там и рвётся.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие