Тактическая снайперская винтовка

Форум о снайперском оружии

Re: Тактическая снайперская винтовка

Сообщение armchair_commando » 09 апр 2013, 00:18

Andreas писал(а):С чем служат янки на Аляске - не знаю. Единственно, что могу - искренне им посочувствовать, если служат с М16 (стреляют в ручном режиме). Считать мне в этом случае не требуется, поскольку и так все ясно с длинной и тонкой трубкой газовода в условиях низких температур (30 и более градусов мороза).

то что вы ничего не знаете, но "мнение имеете" - это я уже понял
вот пример с чем янки служат на Аляске:
http://www.flickr.com/photos/usarak/853 ... otostream/
ваши фантазии по поводу "стреляют в ручном режиме" оставляю целиком на вашей совести

Andreas писал(а):Зачем считать объем зарядной каморы гильзы (количественный показатель), когда можно оперировать качественными показателями оружия - весом пули, её баллистическим коэффициентом, начальной скоростью и дульной энергией?

а эта самая дульная энергия откуда у пули берется. а?
подсказываю: от порохового заряда, поместившегося в гильзу и сгоревшего в ней. Дальше объяснять, или сами попробуете подумать?

Andreas писал(а):Давление в стволе охотничьего ружья составляет от 600 до 900 бар, если не ошибаюсь. Но у меня вопрос - причем тут давление в стволе ружья/винтовки, если в системе Бенелли ствол на пике максимального давления жестко заперт поворотным затвором с упорами, при этом открытие затвора производится путем его поворота вокруг оси - таким образом парируется осевое давление на затвор вплоть до момента его полного открытия.

резкость отката и остаточные давления в стволе.

Andreas писал(а):Я так понял, что у Вас нет чека на 100 млн.долларов, тогда не стоит отвлекать занятых людей на выставке :D

а у вас есть этот чек? или вы знаете кого-то кто готов выложить 100 млн за вашу светлую идею? Что, никто не готов? вот сюрприз-то...
я же предложил вполне простой и реальный вариант. Готов даже на несимметричный вариант - я ставлю коньяк (не меньше 5*), вы - пакет яблочного сока.
глядишь - а вдруг люди согласятся и на меньше, чем сто лимонов...
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2013, 00:40

Вот об этом я и говорил, Коммандо - когда предсказывал Ваши ответы несколько постов тому назад:
Вы сейчас говорите совершенно ожидаемо:
...нужно лишь заботиться о народе вообще и солдате в частности. не выть "ой дорого делать винтовку хорошую", а прикинуть, что вместо одного "Мистраля" можно стрелковкой перевооружить если всю армию России, то пару бригад точно, и еще на патроны останется...

А еще нужно не воровать деньги, заботиться о здравоохранении, повсеместно и без исключения соблюдать ПДД - и так и далее... Еще нужно женам не изменять, не курить в общественных местах - и далее по списку о "десяти заповедях".

В идеале.

А я - не в идеале живу, а в России. И воспринимаю ее такой, какая есть. В которой "банальная Гра-Витара" для очень и очень многих - не банальность - а неоступная РОСКОШЬ. Лексус взят для примера - как ярлык "современных ценностей". Не более. Можно взять и "Витару" - это такой же ярлык.
Как и шмот от кутюр.

Вы правы совершенно - я мыслю крайностями.

Я с детства не любил овал -
Я с детсва УГОЛ рисовал
.
П. Д. Коган, «Гроза»

По крайней мере - в отношении оружия. Армейское оружие должно выдерживать любой экстремум и форсмажор - и оставаться при этом надежным и рабочим. И - ремонтопригодным в максимально доступной степени. Недорогим и простым.
Как кирзовый сапог.
Как тридцатьчетверка или УАЗик.

Война - это измененная реальность. Достигшее крайности состояние мира. И требующее иного отношения и иного восприятия. И имеющая несколько иные - может в чем-то искаженные -приоритеты и ценности.

Я - не смогу Вас переубедить - да и не имею никакого на то желания: Ваши точки зрения и взгляды точно так же Вами думаты - как и мои. А мы с Вами - не мальчики.
Просто жизнь у нас была разная - разная и будет.
А бытие - определяет сознание, не правда ли?

Шойгу вон тоже нравятся берцы и не нравится кирза. И носки нравятся, а портянки - нет. А то, что у нас в стране много мест - где сапог в ОЗП единственная более менее возможная обувка ( а сапог без портянки - никчемен) - уход от реальности. От ДАННОСТИ. В пользу того, "как должно быть".

А знаете что? Будет время - нырните в тему о Костенко в "Бронетехнике" - может, это что-либо Вам объяснит?

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 апр 2013, 01:03

нужно в первую очередь проверить, чем и как была смазана винтовка
замерзание "летнего" масла на подвижных частях есть не баг системы, а кривые руки пользователя

Это уже откровенный передёрг туза в рукав - даже зимние смазки на морозе густеют. Евгений же сразу сказал - не мальчики, а профи работали.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 09 апр 2013, 01:23

Для Командо:

В примере не видно, в каком режиме стреляют янки на Аляске из М16 - может и в ручном :D

Дульная энергия связана не только с объемом зарядной каморы, но и с маркой пороха, удлинением ствола, наличием/отсутствием газоотвода и т.д. и т.п., поэтому не стоит слишком углубляться в подробности.

Вероятно, Вы имеете в виду скорость затвора после открытия канала ствола - так она прямо пропорциональна осевой силе, которая равна для ружья 12 калибра и для винтовки калибра 7,62 мм (см.выше).
Насчет остаточного давления в стволе - остаточное давление в стволе ружья в момент открытия затвора ровно во столько раз меньше (без учета различия в удлинении ружейного и винтовочного стволов), во сколько меньше максимальное давление в этом же стволе относительно подобных показателей винтовки (так что равенство осевых сил сохраняется и для остаточного давления).
А если ещё учесть и реальное различие в удлинении ружейного и винтовочного стволов, то осевая сила, действующая на инерционный затвор короткоствольного ружья в момент его открытия будет больше осевой силы, действующей на инерционный затвор длинноствольной винтовки в момент его открытия. Массы ружья 12 калибра и винтовки калибра 7,62 мм равны между собой, силы упругости буферных пружин инерционных затворов - тоже. При этом автоматика ружей "Бенелли" прекрасно работает.

Уговорили - на кону бутылка коньяка с обеих сторон. Буду признателен, если предупредите заранее о времени своего визита на выставку.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение armchair_commando » 09 апр 2013, 02:16

Andreas писал(а):Для Командо:

В примере не видно, в каком режиме стреляют янки на Аляске из М16 - может и в ручном.

если бы М16 на Аляске стреляла исключительно " в ручном" режиме - это давно было бы поводом для разборок в Конгрессе, как это было с первыми М16 во Вьетнаме или с первыми же пистолетами Беретта М9.

Andreas писал(а):Дульная энергия берется (подсказываю) не только от объема зарядной каморы, но и от марки пороха, удлинения ствола, наличия/отсутствия газоотвода и т.д. и т.п., поэтому не стоит заморачиваться только одной подробностью.

ну надо же, какие познания
и каким порохом вы выдоите из гильзы с объемом как у трехлинейной желаемые вами 5000 Дж длЯ 10-грамовой пули? да еще чтобы стволы и гильзы не рвало?

Andreas писал(а):При этом автоматика ружей "Бенелли" прекрасно работает.

почему же тогда все винтовки Бенелли - газоотводные?
они идиоты и дальше собственного носа не видят?

Andreas писал(а):Уговорили - на кону бутылка коньяка с обеих сторон. Буду признателен, если предупредите заранее о времени своего визита на выставку.

выставка будет 10-13 Октября, 2013, я, наверное, там буду 12го. в субботу. хотя счас, разумеется, рано загадывать.
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение armchair_commando » 09 апр 2013, 02:19

EvMitkov писал(а):Война - это измененная реальность. Достигшее крайности состояние мира. И требующее иного отношения и иного восприятия. И имеющая несколько иные - может в чем-то искаженные -приоритеты и ценности..

и вы предлагаете постоянно жить в этом измененном состоянии, или по крайней мере в его ожидании?
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение Andreas » 09 апр 2013, 02:30

Как Конгресс США пытался повлиять на ситуацию с винтовкой М16 можно прочитать в теме "М16 как продукт глобального маркетинга", размещенной в разделе "Автоматы и автоматические винтовки" форума dogswar.ru

Главное - задатся нужной величиной дульной энергии, а определить производные от неё объем зарядной каморы и марку пороха всегда возможно.

Я думаю, что коммерческая политика компании "Бенелли" основана на желании впарить клиентам дешевый газоотвод по цене дорогого инерционного затвора - критика самозарядных винтовок "Бенелли" (ссылка с форума dogswar/ru не работает): персональный сайт Юрия Максимова, статья "BENELLI ARGO или: что не так с итальянским карабином?"
Ещё один вариант самозарядных ружей с инерционным затвором стоимостью от 28 до 31 тысячи рублей:
http://www.burewestnik.com/shop/home/article/55-ata-neo12.html
Вариант с возвратной пружиной, расположенной под стволом, и клиновым запиранием инерционного затвора (система Шегрена) http://www.gun.ru/oxota04157.htm

Вас понял.
Последний раз редактировалось Andreas 09 апр 2013, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение armchair_commando » 09 апр 2013, 12:36

Andreas писал(а):Как Конгресс США пытался повлиять на ситуацию с винтовкой М16 можно прочитать в теме "М16 как продукт глобального маркетинга", размещенной в разделе "Автоматы и автоматические винтовки" форума dogswar.ru

ну и где расследования. скандалы и факты по поводу "ручной перезарядки М16" на морозе?
доказательства будут?

Andreas писал(а):Главное - задатся нужной величиной дульной энергии, а определить производные от неё объем зарядной каморы и марку пороха всегда возможно.

ну и? а пока вы изобретаете велосипед, те же американцы приняли на вооружение патрон .300 Винчестер Магнум. пулька у них, правда, потяжелее (12.3 или 14.2 грамма) чем ваши излюбленные 10 грамм, а скорость несколько меньше 1000 м/с. Но они, наверное, дураки и ничего не понимают в высокоточной стрельбе, раз вас не слушают.

Andreas писал(а):Я думаю, что коммерческая политика компании "Бенелли" основана на желании впарить клиентам дешевый газоотвод по цене дорогого инерционного затвора - критика самозарядных винтовок "Бенелли" (ссылка с форума dogswar/ru не работает): персональный сайт Юрия Максимова, статья "BENELLI ARGO или: что не так с итальянским карабином?"

и чем же газоотвод с двумя поршнями дешевле, чем инерционный затвор? деталей то у него заметно больше, и ствол свердить надо
а что касается Юрия Максимова, также известного как Черномор - то это известный клоун с ныне мертвой ганзы, активно поливающий грязью импорт в свое удовольствие, но параллельно рекламирующий его же за деньги.
он большой фанат советского оружия; правда, про современное российское предпочитает особо не писать, чтобы не ломать стройную картину своего мира.

возвращаясь же к инерционной автоматике: я тут кое-что вспомнил из личного опыта. Стрелял я из пары инерционок 12 калибра - Бенелли Рафаэлло и Бенелли М3. Если взять длину ствола в 70см, скорость заряда дроби 400м/с и массу 30 грамм, а для вашего гипотетического патрона при той же длине ствола - 10г и 1000м/с, то получится, что импульс отдачи у этих образцов будет практически одинаков, а вот время, за которое оружие получит этот импульс, у винтовки будет раза эдак в 2.5 меньше. то есть ускорение отдачи при равной массе у винтовки будет в те же 2.5 раза больше
Памятуя отдачу бенелек - стрелять из такой винтовки можно будет ровно один раз, потом сразу больничный.
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение Andreas » 09 апр 2013, 12:45

Конгресс США уже имеет печальный опыт "замыливания" проблем М16 в различных комиссиях, поэтому и не рассматривает вопрос отказов автоматики этой винтовки на морозе 30 и более градусов - вероятно, по мнению конгрессменов, заседающих в городе южнее Сочи рядом с океанским течением Гольфстрим, такие морозы бывают только на Марсе.

Понятно, почему американцы выбрали вариант тяжелой и медленной пули .300 Винчестер Магнум - все, что имеет начальную скорость 1000 и более метров в секунду интенсивно изнашивает нарезной ствол. Поэтому в ТСВ предлагается использовать ненарезной ствол системы Ланкастера с овально-винтовым профилем канала и износостойким покрытием из карбида титана.

Оцените сами стоимость:
- точность изготовления деталей затвора с газовым двигателем - 0,1 мм (токарно-фрезерное оборудование периода ВМВ и черный металл);
- точность изготовления деталей инерционного затвора - 0,01 мм (станок с ЧПУ и качественный металл);
- точность изготовления деталей снайперской винтовки типа Orsis T-5000 - 0,001 мм (прецизиозное оборудование и нержавеющая сталь).

Отдача у ружей с инерционным затвором примерно на 10-15 процентов больше, чем у несамозарядных - причина в том, что у первых в гашении импульса отдачи не участвует инерционная масса (порядка 300 грамм), остающаяся неподвижной относительно откатывающегося назад корпуса ружья. Лечится путем использования интегрированного глушителя, одновременно исполняющего роль дульного тормоза.
Andreas

Сообщение Andreas » 09 апр 2013, 14:20

Инерционный затвор системы Axel Sjogren образца 1904 года с клиновым запиранием, в отличие от запирания на упоры вращающегося инерционного затвора системы Bruno Civolani образца 1983 года, реализованного в конструкции ружья Montefeltro (компания Benelli)

Andreas

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие