Тактическая снайперская винтовка

Форум о снайперском оружии

Re: Тактическая снайперская винтовка

Сообщение EvMitkov » 08 апр 2013, 19:47

Доброго времени суток всем.

Я приветствую, Коммандо.
С Вами приятно спорить, полковник. Четко, попунктно...Что ж - попробую отвечать так же.

С чем я с Вами безоговорочно согласен, так это с тем, что
"качественный" перепрыг возможет только при смене боеприпаса, все остальное, как ни крути, лишь количественные изменения.

Я об этом очень давно говорю - 7.62х54R был далеко не идеальный унитар уже в начале "своего пути" - а на сегодня это, пожалуй, анахронизм. Почему его сохранили у нас сначала в РККА, а затем в СА, при постановке в производство сначала 7.62х39, а потом - 5.45х39 - мне честно говоря - непонятно.
Когда я говорил о том, что -
И задел на модернизацию СВД далеко не исчерпан.,
я как раз и подразумевал следующие модернизационные мероприятия:

Вы говорите ( и тут я с Вами тоже совершенно согласен)
...а вот если в бою для конкретного стрелка перезарядка нужна максимально быстро - то для него 20-зарядный магазин и затворная задержка будут очень даже "определяющими"

Магазин большей емкости, чем штатный к СВД, разработать и пустить в серию достаточно просто - не смотря на рантованный унитар. И относительно малозатратно для производства наладить дополнительно выпуск магазинов в 15 - 20 патронов емкостью. Вертикальный габарит оружия увеличится, но для марксанновской самозарядки это терпимо - то есть магазин выбирается стрелком по ситуации и нужде.
Ввести в конструкцию затворную задержку тоже не принципиально сложно - я уже приводил пример с АК-12.
Мало того - я уже упоминал о "наколенном апгрейде" СВД в плане установки регулятора не с двумя положениями, а с тремя. - с "глухарем", воспрещающим перезаряжание оружия в полуавтоматическом режиме, соответственно, исключая влияние отхода подвижных частей. Оюб этом я подробно рассказывал Вам в одной из тем, а не так давно по просьбе друга ( тоже, кстати нашего форумчанина), специально мотался к человеку, у которого в наличии в рабочем состоянии СВД с переделанным Пахомовым регулятором, делал эскизы и перетаранивал другу.
Сделал он свою работу или нет - посчитает нужным - сам расскажет в этой теме.

Так же принципиально несложно сделать предохранитель двухсторонним - Вы частенько бываете на Ганзе - а там примеров реального "апгрейда" схемы СВД - достаточное количество. Некоторые даже прибулль-паппливают... ( хозяин - барин)
Это же касаемо приспособлений для улучшенного хвата, регулировки длины приклада и прочего.

То есть - все то, что американцы внедрили в старую 7.62-конструкцию Стоунера в начале 21-го века ( и выдают это за новое "рэволюционное " оружие - такая же модернизация старой "АРочки", ничего кардинально нового.

Вы также правы, когда говорите
на большинстве 7.62мм АРок нет досылателя затвора, тогда как на большинстве 5.56мм он есть. Почему?

Вопрос риторический - энергетика газового двигателя системы Стоунера под 7.62-унитар "малехо повыше будет". И тем не менее Ваш покорный слуга своими глазами видел работу трехлинейной стоунеровкки при отрицательной температуре в районе минус двадцати: после нескольких выстрелов пошли "чайку попить", а ствол оставили на морозе ( по старой традиции промысловиков-северян - откуда у этой традиции ноги растут, полагаю - объяснять не нужно?).
А как попили "чайку", через пару часов, вернулись - и аля-улю, гони гусей - не хватает у винтовки силенок затвор передернуть. Грешили на патрон - передернули врукопашку - та же история. Пока в тепло не затащили и не отогрели чутку - снова заработала. СВД в такой ситуации работает безупречно. Причем - занимались с этим "иномарочным" стволом отнюдь не мальчики - что немаловажно.
Почему такая история свойственна системе Стоунера - Вы же сами и отвечаете.
а тонкая газовая трубка в Стонеровской системе ствол грузит очень слабо

Ключевое слово тут - ТОНКАЯ.. Что происходит с сечением металлических труб и трубочек при изменении температуры? Ситуевина, хорошо известная тем, кто при минусовых температурах на ночь свои авто с газовыми приставками на несколько часов глушит на газу, не переводя движок на бензин. А потом, после морозной ночи, пытается снова на газу завестить. Да и на бензине не особо расфуфыришься, не прикрыв заслонку карбюратора - то той же причине. Изменяется калибровка жиклера. Могу подсыпать элементарной физики и чудок термодинамики - но стоит ли? Вы же сами это хорошо знаете и понимаете. Да и порох себя при минусовке хуже ведет ( в мороз опытный стрелок ( охотник-промысловик тот же) патроны за пазухой держит, чтобы не переохлаждать)

И раз уж зашел разговор о "тонкой газоотводной трубке, которая не особо грузит ствол". На моей памяти был один очень опытный и действительно серьезный стрелок, который в тропиках предпочитал работать с нашей старой "мосинкой". Так вот, войлок между стволом и цевьем он всегда проваривал в пушечном сале ( в тропиках даже пушечное сало твердеет и "высыхает" относительно быстро). На вопрос " а на хрена?" отвечал, что разница в жесткости сухого и промаслянного войлока все ж таки влияет на кучность. Промасляный войлок - "он - мягше".

Даже тонкая трубка грузит ствол. Меньше, чем система газового двигателя с поршнем - но грузит. Для примера: попробуйте к обычному маятнику настенных часов прислонить папиросную бумажку - через некоторое время часы станут: сначала колебания будут затухть, а мощности анкерного колеса и коромысла просто не будет хватать для сохранения нужного для нормальной амплитуды импульса. Можно, конечно, усилие на анкере увеличить - но тогда и амплитуда при штатной работе будет иной, и часы перестанут "тикать" правильно.

Далее.
Вы говорите
оружие, вообще-то, предмет расходный
сменится ТВД - поменяют краску в производстве. Они на 50 лет вперед на склады мобрезерв не закладывают, насколько я знаю.

Безусловно - оружие - расходной материал. И в случае конфликта вопрос в том, насколько быстро и полно промышленность способна восполнять естественную боевую убыль оружия плюс удовлетворять потребности при мобилизации.

Малый конфликт - малая убыль. Большой конфликт - соответственно...
Наша страна уже дважды входила в большую войну с недостаточным мобресурсом стрелковки. В ПМВ и ВМВ - надеясь на промышленность, на краткосрочность конфликта, на "авось". К чему это приводило - Вы тоже знаете не хуже меня - к закупкам "арисак", "Гра" и проч. К закупкам "томпсонов" и проч.

Америка никогда не вела большой, тотальной войны. тем более - на своей территории. Тем более - в условиях, когда эта территория подвергается воздействию противника.
А теперь предсавьте себе вермахт образца 1940-го года на территории США с ВС того же года образца.
За сколько ДНЕЙ "ролики" папаши Гота и Быстого Хайнца докатились бы до Вашингтона? И каковы были бы последствия?

Знаю, Вы, как обычно ответите мне, что история, мол "не терпит ослагательного наклонения". История, может и не терпит - а вот военное планирование не просто терпит - обязано предусматривать даже такие, "фантасмагоричские" ситуевины. Хотя бы - в грубойй прикидке и в начальных мерах противодействия.
Вермахт в Штатах не высаживался - но вот сладить с Роммелем в Африке янки ( даже с поддержкой бритов) очень долго не могли. А без поддержки биттов - несмогли бы вовсе - Сицилия тому прмер. Даже в Норманди, в условиях подавляющего материального превосходства янки были бы попросту сброшены туда, откуда пришли. И - не только потому, что солдаты они - лдеоьмовые. Почитайте Омара Брэдли - он сам высаживаляся. И притом он ситуацию не драматизирует, а напротив - приукрашивает ( сам же командовал!)
А вот между строк многое читается.

Вы опять же можете мне сказать - мол, эпоха тотальных-глобальных войн прошла...
А - Афган? А - Ирак? ( там до "тотальной тойны" конфликт не дотягивает, но нехватка у янки заранее созданных "мобрезервов" уже чувствовалась. По многим пунктам. И не только из-за проблем в логистике.
Опять же - скажете: но вот теперь большой войны скорее всего - не будет. Не с кем Штатам глобально воевать на сухопутье. Китай - далеко... Россия - тоже не близко...
А Латинская Америка сейчас? "Антигринговские" настроениясейчас там - ох и поднимаются в градусе. А оттуда до Штатов уже - рукой подать. И пятая колонна в Штатах, сформированная по "национальному признаку" - давно налицо. Это - не арабы, которые в Штатах относительно чужие. Это - "мокрые спины", которые, между прочим, считают именно себя настоящими аборигенами континента, а гринго - "пришлыми" ( и в чем-то они правы).

Через год-полтора полыхнет южнее Панамского арыка - обязательно полыхнет, уже тлеет. А там и Мексика займется. А мМексика - это... Вот тогда и вспомнит Америка о несозданных "на 50 лет вперед мобезервах".

Вы говорите, полковник, что
вы уверены что технологический процесс хромирования канала ствола (особенно если делать его с учетом современных экологических норм по выбросам в окружающую среду) будет сильно дешевле нержавейки?

Уверен совершенно. Дело даже не в стоимости технологий и технологической оснастки. ( хотя - и это важно).
Дело - в стоимости СЫРЬЯ и его наличия. Выработка нержавейки требует более дорогого сырья и более высоких энергозатрат.
К тому же "учет современных экологических норм" в производстве для ВПК ( а особенно для производства ВПК в военное время) - просто смешон. В мирное время, конечно, соблюдение некоторых внешних приличий "на потребу почтеннейшему электорату" имеет место быть, но в случае же конфликта...

Вот Вам пример - касаемый принятия на вооружение австрияками своего широко разрекламированного "тактического" ножа "Глок". Австрияки денежку считать умеют и потому выбрали для материала клинка не нержавейку, а более недорогую обычную высококачественную сталь. Оружие-то - линейное ( хоть и холодное), а линейное оружие - "расходной материал".

Лобаев и ему подобные могут себе позволить изготавливать стволы хоть из керамотитана. Как говаривал у нас на форуме недоброй памяти Анатолий Герцен - "любой каприз за ваши деньги!"
Можно конфисковать у "слуг народа" две-три дачки на Рублевке и на вырученные бабки вооружить спецзаказовскими "лобаевками" бригаду СпН поголовно - вплоть до медперсонала. А потом щеголять этой бригадой перед военными атташе "потенциальных друзей" под разными порядковыми номерами. Но - в военное время, для линейной стрелковки использовать нержавейку... Южно-африканцы, вон, в свое время для офицерского состава нержавеющую "Мамбу " шлепали - и что? Чем у них сейчас офицеры вооружены?

подтверждение сего факта можно? про "98-99%?"

Можно.

Finally rifle entered the army in 2008. Rifle M110 quite intensively used in combat operations in Iraq and Afghanistan. As of today, it is known that the model М110 of troops entering the following claims:
1. The unreliability of weapons
2. Poor supply of spare parts
3. The problem locking
4. Poor quality control
5. The lack of accuracy of
6. Low durability
It was also reported that a part of the rifles versed for the replenishment of the spare parts of other rifles. The barrel by the assurance of users is not enough desks, on shooting of 500 rounds, there were problems with accuracy, which led to the replacement of the trunk. Nevertheless, by the assurance of the American military to now, these problems have been addressed.

In addition, we formulated the requirements for the level of reliability of work of system SASS (Failure Definition and Scoring Criteria - FDSC), which, in particular, envisaged the following indicators of reliability:
in normal conditions (educational and training), using daily optical sight (it is assumed that in this configuration the reliability of the work of the whole system no impact factor of the probability of failure optoelectronic system of a night-sight), the probability of the normal functioning of the system without the critical failure, fatal forces arrow (according to the American terminology Essential Function Failures - EFFs), when hunting of 300 rounds (three basic ammunition load) must be not less than 90 % (optimal -95- 98 %);
"under combat conditions using a fluorescent optical sight, a probability function without failures type EFFs should be the hunting of 100 rounds (one basic unit of fire) at least 90 % (optimal - 98 %).

(The Official Page of the United States Army | The United States Army )
http://www.army.mil//features/

Это - с официального сайта американцев - самая, что ни на есть "морда лица" янки. И именно переводы этого материла и растиражированы на русскоязычных оружейных ресурсах - той или иной степени качества перевода.

Тот фрагмент, который Вас интересует, в моем перетолмачивании выглядит таким макаром:

Тhe probability of the normal functioning of the system without the critical failure, fatal forces arrow (according to the American terminology Essential Function Failures - EFFs), when hunting of 300 rounds (three basic ammunition load) must be not less than 90 % (optimal - 98 %);
"under combat conditions using a fluorescent optical sight, a probability function without failures type EFFs should be the hunting of 100 rounds (one basic unit of fire) at least 90 % (optimal95 - 98 %).

Работоспособность ( надежность) работы системы автоматики без критического отказа, неустранимого силами стрелка (по американской терминологии Essential Function Failures — EFFs), при отстреле 300 патронов (три штатных боекомплекта) должна составлять не менее 90 % (оптимально — 95 - 98 %);
— в боевых условиях, при использовании дневного оптического прицела, надежность работы системы без отказов типа EFFs должна составлять при отстреле [i]100 патронов
(один штатный боекомплект) минимум 90 % (оптимально — 95 -98 %).[/i]

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 апр 2013, 20:12

Для Командо:

1. Прежде чем цитировать чужой текст (даже написанный курсивом), хорошо бы понимать то, что цитируешь -
чем с технической точки зрения отличается "трубка из нержавеющей стали" от описаного мной газовода большой протяженности и малого диаметра?

2. Посмотрите в Интернете описание именно AR-15 (о которой я говорил) с точки зрения расположения ручки перезаряжания и Вы сами убедитесь в её боковом расположении.
Разглядеть на фотографиях профилей других (!) винтовок ручку перезаряжания, да ещё торчащую перпендикуларно плоскости фотографии - бред (ИМХО).

3. Газоотводные субминутные винтовки - ещё один рекламный слоган, подобный такому же слогану "консольно вывешеный ствол" (с газоотводным цилиндром по середине!).
За свои слова я отвечаю, в отличие от рекламных "креативщиков" компаний-производителей.

4. Я Вам верил, когда Вы упомянули 500 метров, я Вам продолжал верить, когда Вы говорили о 400-300 метрах, осталось поверить в 200-100-0 метров превосходства "американки" над СВД.

5. Чтобы новый патрон с давлением в 4150 бар никто не смог запихнуть в СВД, достаточно сделать его гильзу без выступающей закраины.

6. Снайперская пуля весом 10 грамм с начальной скоростью 1000 м/с, дульной энергией 5000 Дж, баллистическим коэффициентом 0.46 и развесовкой пули типа ОПС, выпущенная из ствола длиной 700 мм на дистанции 1000 метров гарантировано поразит цель в размер головы человека.
А большего для ТСВ мотострелковых подразделений и не нужно. Калибр .338 - это уже спецназ.

7. Когда следишь за новыми российскими научно-техническими разработками (титановые пружины делают в Санкт-Петербурге на основе опыта, полученного при обработке титановых сплавов для корпусов АПЛ) и зарубежными достижениями (компания "Бенелли"), то как-то не требуется помнить результаты первых шведско-немецких опытов с инерционными затворами столетней давности.
Разъясняю - габариты ствольной коробки охотничьих ружей и снайперских винтовок имеют ограниченные размеры (примерно 40 мм). До недавнего времени в это ограничение вписывались лишь стальные пружины, рассчитанные на давление в 1500 бар, развиваемое в патронниках охотничьих ружей. После разработки титановых пружинных сплавов (с увеличенной в 3,5 раза нагрузочной способностью) в указанное ограничение уже может вписаться пружина, рассчитанная на давление 4500 и более бар, развиваемое в патронниках снайперских винтовок.

8. Частная компания разговоров не понимает, она понимает только деньги. Покажите их Орсису и через месяц у Вас будет снайперская винтовка с инерционным/газоотводным/кривошипным и др. затворами с точностью 0,5 МОА.

9. Объем оптовой партии ТСВ определяется очень просто - мобилизационной потребностью. Делим стоимость ОКР, технологической подготовки производства и эксплуатационных издержек компании на объем оптовой партии и получаем стоимость одной винтовки.
Условный расчет - при мобилизационной потребности в 100 тысяч ТСВ стоимость одной штуки составит 1 тысячу долларов США.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение armchair_commando » 08 апр 2013, 20:34

EvMitkov писал(а):Магазин большей емкости, чем штатный к СВД, разработать и пустить в серию достаточно просто - не смотря на рантованный унитар. И относительно малозатратно для производства наладить дополнительно выпуск магазинов в 15 - 20 патронов емкостью. Вертикальный габарит оружия увеличится, но для марксанновской самозарядки это терпимо - то есть магазин выбирается стрелком по ситуации и нужде.

Простите, но 18-зарядный магазин для СВД в Ижевске так и не смогли вывести из стадии опытной разработки - надежность хромала, сколько я помню. И это еще при СССР было.

EvMitkov писал(а):Вы также правы, когда говорите
на большинстве 7.62мм АРок нет досылателя затвора, тогда как на большинстве 5.56мм он есть. Почему?

Вопрос риторический - энергетика газового двигателя системы Стоунера под 7.62-унитар "малехо повыше будет". И тем не менее Ваш покорный слуга своими глазами видел работу трехлинейной стоунеровкки при отрицательной температуре в районе минус двадцати: после нескольких выстрелов пошли "чайку попить", а ствол оставили на морозе ( по старой традиции промысловиков-северян - откуда у этой традиции ноги растут, полагаю - объяснять не нужно?).

нужно в первую очередь проверить, чем и как была смазана винтовка
замерзание "летнего" масла на подвижных частях есть не баг системы, а кривые руки пользователя

EvMitkov писал(а):Что происходит с сечением металлических труб и трубочек при изменении температуры?

не очень понимаю при чем тут авто, но насколько мне известно, арктические тесты М16 проходит без проблем.
если у вас есть циферки - озвучьте пожалуйста, на сколько изменится проходное сечение газовой трубки при. скажем, -30С
мне действительно интересно.

EvMitkov писал(а):Даже тонкая трубка грузит ствол. Меньше, чем система газового двигателя с поршнем - но грузит. Для примера: попробуйте к обычному маятнику настенных часов прислонить папиросную бумажку - через некоторое время часы станут: сначала колебания будут затухть, а мощности анкерного колеса и коромысла просто не будет хватать для сохранения нужного для нормальной амплитуды импульса. Можно, конечно, усилие на анкере увеличить - но тогда и амплитуда при штатной работе будет иной, и часы перестанут "тикать" правильно.

еще раз напомню, что висящие на стволе цевье, сошки и ремень грузят ствол куда как сильнее и вариативнее в смысле направлений нагрузки (вверх или вниз)

EvMitkov писал(а):Вот тогда и вспомнит Америка о несозданных "на 50 лет вперед мобезервах".

их промышленность "на мирных рельсах" и чисто для гражданского рынка сейчас производит в год несколько миллионов винтовок, из них под миллион - Ар15
поставить в производство на тех же десятках заводов М16 - дело недель. особенно учитывая возможность собирать винтовки из компонент разных производителей.
не говоря уж о том, что у населения и так на руках стрелкового оружия больше, чем у всех вооруженных сил вместе взятых :)

EvMitkov писал(а):Вы говорите, полковник, что
вы уверены что технологический процесс хромирования канала ствола (особенно если делать его с учетом современных экологических норм по выбросам в окружающую среду) будет сильно дешевле нержавейки?

Уверен совершенно. Дело даже не в стоимости технологий и технологической оснастки. ( хотя - и это важно).
Дело - в стоимости СЫРЬЯ и его наличия. Выработка нержавейки требует более дорогого сырья и более высоких энергозатрат.
К тому же "учет современных экологических норм" в производстве для ВПК ( а особенно для производства ВПК в военное время) - просто смешон. В мирное время, конечно, соблюдение некоторых внешних приличий "на потребу почтеннейшему электорату" имеет место быть, но в случае же конфликта...

поэтому на случай потенциальной войны будем заранее травить собственное население солями хрома?

EvMitkov писал(а):Можно конфисковать у "слуг народа" две-три дачки на Рублевке и на вырученные бабки вооружить спецзаказовскими "лобаевками" бригаду СпН поголовно - вплоть до медперсонала. А потом щеголять этой бригадой перед военными атташе "потенциальных друзей" под разными порядковыми номерами. Но - в военное время, для линейной стрелковки использовать нержавейку... Южно-африканцы, вон, в свое время для офицерского состава нержавеющую "Мамбу " шлепали - и что? Чем у них сейчас офицеры вооружены?

вы сравните стоимость одного Су-34 и той же Т-5000 (про Лобаева не надо - он уже Вс РФ вооружать не будет :))
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение armchair_commando » 08 апр 2013, 20:49

Andreas писал(а):Для Командо:

1. Прежде чем цитировать чужой текст (даже написанный курсивом), хорошо бы понимать то, что цитируешь -
чем с технической точки зрения отличается "трубка из нержавеющей стали" от описаного мной газовода большой протяженности и малого диаметра?

тем, что описанная вами деталь (gas key) отнюдь не является местом приложения сил отводимых пороховых газов

Andreas писал(а):Посмотрите в Интернете описание именно AR-15 (о которой я говорил) с точки зрения расположения ручки перезаряжания и Вы сами убедитесь в её боковом расположении.
Разглядеть на фотографиях профилей других (!) винтовок ручку перезаряжания, да ещё торчащую перпендикуларно плоскости фотографии - бред (ИМХО).

мы говорили про АР-10 вообще-то, про винтовки калибра 7.62мм
если вы возьмете глаза в руки, то увидите что у обоих винтовок на приведенных мной фото рукоятка затвора расположена там же, где и у М16 - над гребнем приклада

Andreas писал(а):Газоотводные субминутные винтовки - ещё один рекламный слоган, подобный такому же слогану "консольно вывешеный ствол" (с газоотводным цилиндром по середине!).
За свои слова я отвечаю, в отличие от рекламных "креативщиков" компаний-производителей.

то есть виденные мной реальные "субминутные" мишени, отстрелянные из матчевых Ар-15 мне приснились?

Andreas писал(а):. Я Вам верил, когда Вы упомянули 500 метров, я Вам продолжал верить, когда Вы говорили о 400-300 метрах, осталось поверить в 200-100-0 метров превосходства "американки" над СВД.

а мне "верить" не надо. надо взять балистические таблицы и сравнить их
и понять, что даже 10% разницы в энергии пули практически ничего не значат в укзанном диапазоне, что точность попадания куда как важнее.

Andreas писал(а):5. Чтобы новый патрон с давлением в 4150 бар никто не смог запихнуть в СВД, достаточно сделать его гильзу без выступающей закраины.

в том же размере? замечательно запихнется. а раз начали городить новый патрон без закраины - почему уж тогда не взять уже существующий, освоенный промышленностью? тот же .308 или .300 Вин Маг?

Andreas писал(а): Снайперская пуля весом 10 грамм с начальной скоростью 1000 м/с, дульной энергией 5000 Дж, баллистическим коэффициентом 0.46 и развесовкой пули типа ОПС, выпущенная из ствола длиной 700 мм на дистанции 1000 метров гарантировано поразит цель в размер головы человека.

вы считали дроп, ветровой снос, отдачу на 1000 метров? готовы выложить данные расчета? пиковые давления в стволе?
сколько я помню, 300 Вин Маг (7.62х63) как раз выдает примерно 1000 м/с с пулей 150 гран (9.6 грамма). А вы хотите получить аналогичные данные на гильзе заметно меньшего объема... Порвет ведь и гильзу, и ствол такими давлениями.

Andreas писал(а):После разработки титановых пружинных сплавов (с увеличенной в 3,5 раза нагрузочной способностью) в указанное ограничение уже может вписаться пружина, рассчитанная на давление 4500 и более бар, развиваемое в патронниках снайперских винтовок.

гильзы тоже будете делать из титана, чтобы их не порвало при преждевременном отпирании?

Andreas писал(а): Частная компания разговоров не понимает, она понимает только деньги. Покажите их Орсису и через месяц у Вас будет снайперская винтовка с инерционным/газоотводным/кривошипным и др. затворами с точностью 0,5 МОА.

забьемся на коньяк?
в октябре встречаемся у стенда Орсис в манеже в Москве и задаем им вопрос в лоб - сколько времени и денег вам надо чтобы сделать вот такую винтовку?

Andreas писал(а): Объем оптовой партии ТСВ определяется очень просто - мобилизационной потребностью. Делим стоимость ОКР, технологической подготовки производства и эксплуатационных издержек компании на объем оптовой партии и получаем стоимость одной винтовки.
Условный расчет - при мобилизационной потребности в 100 тысяч ТСВ стоимость одной штуки составит 1 тысячу долларов США.

вот за что я люблю интернет-теоретиков, так это за то. как легко они делают условный расчет сферической винтовки в вакууме
без учета потребных капвложений в производство, стоимости ОКР, прибыли владельцев, и всего такого прочего.
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение Andreas » 08 апр 2013, 21:27

1. Место приложения силы для обеспечения стабильного открытия затвора М16 в условиях низких температур не имеет значения. Гораздо важнее другое.
В условиях Арктики, Сибири, Дальнего Востока, Аляски и т.д. (даже при условии смазывания М16 правильным маслом) газы на морозе имеют свойство сжиматься.
Одно дело, когда газовая фракция участвует только в толчке поршня металлического штока в компактном газовом цилиндре АК-74, и совершенно другое дело, когда газовая фракция вынуждено проходит через тонкую длинную трубку из нержавеющей стали М16, прежде чем сделать целевую работу. Тонкая длинная трубка является прекрасным теплообменником между пороховым газом и окружающим морозным воздухом. Газ в трубке сжимается, давление падает, затвор не открывается.
А сужение сечения трубки на морозе - это как раз положительный момент, но явно недостаточный.
К сожалению, я не могу сейчас найти на ЮТьюбе ссылки на колебания ствола при выстреле, но заверяю Вас, что обеспечение свободного колебания ствола при выстреле имеет не меньшее значение, чем ликвидация статической нагрузки на ствол от цевья, сошки и ремня, вместе взятых. Наличие газоотвоотного устройства посредине ствола как раз этому (свободным колебаниям) и препятствует.

2. Я привел информацию только по AR-10, о других винтовках калибра 7,62 мм мне ничего неизвестно (я так и написал).

3. Я верю всему, что Вы говорите - субминутные значит субминутные.

4. Так я надеюсь, что Вы приведете ссылку на баллистические таблицы СВД и "американки", чтобы подвердить Ваши же заявления о том, что "американка" с дистанции N-метров лучше.

5. Я обоими руками за новый патрон с гильзой длиной и 51 мм и 63 мм, лишь бы он разгонял 10-граммовую пулю типа ОПС до скорости 1000 м/с.

6. Дистанция в 1000 метров при 5000 Джоулей заявлена для случае стрельбы в безветренную погоду (как и полагается в ТТХ). Объем зарядной каморы гильзы должен быть не большим и не маленьким, а соответствующим давлению в 4150 бар.

7. Своевременность открытия затвора в самозарядных ружьях "Бенелли" обеспечена технической отработкой конструкции инерционного затвора, а не величиной давления в патроннике ствола. Титановая пружина нужна всего лишь для вписывания упругого элемента повышенной жесткости в габариты ствольной коробки винтовки. До момента разработки титановых пружин такие упругие элементы не были известны.
Кстати, гильзы в ружьях применяются пластмассовые и ничего, как-то не рвет (качественое изготовление затвора плюс качественные единообразные патроны).

8. Я не совсем Вас понял - значит, в сентябре с.г. на выставке Вы демонстрируете Орсису чек на 100 млн. долларов США и они, по Вашему, отказываются от разработки ТСВ с инерционным затвором?
В этом случае я готов поспорить, что они согласятся.

9. Что-то мне подсказывает, что если я и ошибся в расчете суммы, то только в сторону завышения стоимости проекта.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение armchair_commando » 08 апр 2013, 22:06

Andreas писал(а):Тонкая длинная трубка является прекрасным теплообменником между пороховым газом и окружающим морозным воздухом. Газ в трубке сжимается, давление падает, затвор не открывается.

и как же получается на Аляске янки с м16 служат? вручную перезаряжают?
а еще хорошо бы вы б взяли в руки учебник физики и посчитали, насколько остынут пороховые газы за те сотые доли секунды, что работает газотвод :)

Andreas писал(а):Я привел информацию только по AR-10, о других винтовках калибра 7,62 мм мне ничего неизвестно (я так и написал).

стоп-стоп. вы только что писали про Ар-15. а что касаемо Ар-10 - какую вы имели в виду? выпуска AI или современную? и при чем тут сферическая Ar10 в вакууме, если мы обсуждали М110 и Л129?

Andreas писал(а):Так я надеюсь, что Вы приведете ссылку на баллистические таблицы СВД и "американки", чтобы подвердить Ваши же заявления о том, что "американка" с дистанции N-метров лучше.

вот вам проверенный практикой баллкалькулятор: www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmtraj-5.1.cgi
вбиваете в него данные (БК, масса пули, скорость)и получаете расчетную таблицу скорсотей и поправок до 1000 метров
данные по СВД возьмете в ДСД

Andreas писал(а): Я обоими руками за новый патрон с гильзой длиной и 51 мм и 63 мм, лишь бы он разгонял 10-граммовую пулю типа ОПС до скорости 1000 м/с.

1000 м\с для 10г 7.62мм пули - это не меньше чем .300 Вин маг надо

Andreas писал(а):Дистанция в 1000 метров при 5000 Джоулей заявлена для случае стрельбы в безветренную погоду (как и полагается в ТТХ). Объем зарядной каморы гильзы должен быть не большим и не маленьким, а соответствующим давлению в 4150 бар.

все как обычно - сферическая стрельба в ваккуме.так возьмите и посчитайте этот самый объем гильзы, а заодно и все внетрибалистическое решение вашего патрона. чего пустой болтовней заниматься? и почему именно такое давление? где обоснование?

Andreas писал(а):Своевременность открытия затвора в самозарядных ружьях "Бенелли" обеспечена технической отработкой конструкции инерционного затвора, а не величиной давления в патроннике ствола. Титановая пружина нужна всего лишь для вписывания упругого элемента повышенной жесткости в габариты ствольной коробки винтовки. До момента разработки титановых пружин такие упругие элементы не были известны.
Кстати, гильзы в ружьях применяются пластмассовые и ничего, как-то не рвет (качественое изготовление затвора плюс качественные единообразные патроны).

уровень вашей некомпетентности меня просто восхищает
не напомните, какое там максимально допустимое давление на стволе Бенелли М1 набито? 900 бар или 1050? а вы сколько хотите?

Andreas писал(а):Я не совсем Вас понял - значит, в сентябре с.г. на выставке Вы демонстрируете Орсису чек на 100 млн. долларов США и они, по Вашему, отказываются от разработки ТСВ с инерционным затвором?
В этом случае я готов поспорить, что они согласятся.

я предлагаю следующее:
подходим и спрашиваем: "возьметесь ли вы создать снайперскую винтовку под патрон класса 300 Винчестер Магнум с инерционным затвором системы Чиволани, и если да - то сколько это будет стоить"
я ставлю бутылку коньяка что ответ будет "нет, не возьмемся"
принимаете?
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение EvMitkov » 08 апр 2013, 23:04

armchair_commando писал(а):Простите, но 18-зарядный магазин для СВД в Ижевске так и не смогли вывести из стадии опытной разработки - надежность хромала, сколько я помню. И это еще при СССР было.

15-зарядный к АВС по отзывам - "не хромал".

armchair_commando писал(а):есть не баг системы, а кривые руки пользователя

EvMitkov писал(а):после нескольких выстрелов пошли "чайку попить", а ствол оставили на морозе ( по старой традиции промысловиков-северян - откуда у этой традиции ноги растут, полагаю - объяснять не нужно?).
А как попили "чайку", через пару часов, вернулись - и аля-улю, гони гусей - не хватает у винтовки силенок затвор передернуть. Грешили на патрон - передернули врукопашку - та же история. Пока в тепло не затащили и не отогрели чутку - снова заработала. СВД в такой ситуации работает безупречно. Причем - занимались с этим "иномарочным" стволом отнюдь не мальчики - что немаловажно.

Акцентирую - о
тнюдь не мальчики - что немаловажно
- умеющие задуматься над тем, как и чем смазано оружие.

armchair_commando писал(а):если у вас есть циферки - озвучьте пожалуйста, на сколько изменится проходное сечение газовой трубки при. скажем, -30С
мне действительно интересно.

Если действительно любопытно - это рассчитывается элементарно: необходимо знать материал трубки, толщину стенок и перепад температуры. Зная материал и начальную температуру, при которой выполнены контрольные обмеры ( штатно - н.у. СИ) - вытаскивается его табличный коэффициент линейного теплового расширения, затем - чистая геометрия.

К примеру - по ссылке ( можно скачать, можно - онлайн)
http://csc.ac.ru/news/1999_3/99-3-4-2.pdf
Здесь должен быть онлайн-калькулятор для подобных вещей
http://www.stresscalc.ru/alp.php

Коэффициент линейного теплового расширения показывает относительное изменение длины тела при нагревании на температуру ?T. Расчеты ведутся в СИ, соответственно, говоря о нагревании, речь идет о подводе /отводе тепла выше абсолютного нуля.

относительное изменение линейного размера тела ( в метрах) при нагревании его на dT градусов при постоянном давлении. В нашем случае разнолинейностью можно пренебречь и считать трубку газоотвода анизотропным.

armchair_commando писал(а):не очень понимаю при чем тут авто, но насколько мне известно, арктические тесты М16 проходит без проблем.

Авто - это пример. Собственно, пример того, как жиклеры карбюратора, тарированные (калиброванные) на работу в определенном диапазоне температур ( скажем - от +40 до -20) не позволяют запускаться движку в "обычном" режиме при более низкой температуре ( или дают запуск, но движок глохнет , не выходя на устойчивый холостой ход. Помимо того, что само топливо часть тепла теряет при горении в более холодных условиях - это ладно - но уменьшение сечения жиклера приводит к тому, что количество топлива, вгоняемого в рабочую камеру, чуть меньше, и соотношение "топливо-воздух" делает смесь переобедненной. ( С дизелем чудок по иному, но тоже близко). Для запуска в холодное время года существует три способа:
1. Штатный. Перекрывается пусковая заслонка карбюратора ("подсос вытягивается" - в народном ленгвиче) - вручную на старых конструкциях, пусковым пневмоавтоматом - на "солексах", либо - электроникой на новых моделях. Но суть одна - воздуху всасывается меньше, доводя качество смеси до рабочего состояния. А по мере прогрева движка ( соответственно - нагрева его составляющих частей и деталей - карбюратора в том числе - на том же "солексе" - дополнительно подогрев от системы охлаждения. На более старых - его вообше нет) - по мере прогрева движка и увеличения сечения жиклеров ХХ, заслонка ( "подсос") - отбивается в рабочее положение, обеспечивая рабочее соотношение "топливо/воздух).
Та же песня и на непосредственном впрыске, только там осуществление изменения топливо/воздух по иному и с помощью электроники.
И изменение сечения жиклера может быть очень незначительным - тем не менее влияние его очень сильно.
2. Второй способ. Нужно постоянно при холодном запуске "работать педалью газа", чтобы ускорителем дополнительно обогощать смесь. Иногда - срабатывает.
3.Третий способ - самый... глупый для авто, но самый показательный в сравнении с газовым двигателем оружейной автоматики.
В холодную погоду можно микрометрическими винтами жиклеров увеличить обогащенность смеси - увеличив сечение топливного и уменьшив сечение воздушного ( микрометрический блочок "качества смеси") и прикрыв чем-нибудь всасывающий тракт. Но после запуска и нескольких минут работы смесь вернется к штатному качеству и перекрученные винты в результате сделают рабочую смесь на прогретом движке переобогащенной - со всеми вытекающими.
То есть - поскольку цикл оружейного движка это не непрерывная работа, а дискретная, то в холодное время года на той же СВДшке регулятор запирает отверстие "летнего" отвода в атмосферу.

То что армалайты проходят на ура "арктические тесты" - я нисколько не сомневаюсь. Вопрос в другом - способен ли армалайт, подготовленный к холодам так же надежно работать после перемещения в тепло. С разницей в 50 -60 градусов от крайних точек? Не думаю.

еще раз напомню, что висящие на стволе цевье, сошки и ремень грузят ствол куда как сильнее и вариативнее в смысле направлений нагрузки (вверх или вниз)

С этим - согласен.

armchair_commando писал(а):их промышленность "на мирных рельсах" и чисто для гражданского рынка сейчас производит в год несколько миллионов винтовок, из них под миллион - Ар15
поставить в производство на тех же десятках заводов М16 - дело недель. особенно учитывая возможность собирать винтовки из компонент разных производителей.
не говоря уж о том, что у населения и так на руках стрелкового оружия больше, чем у всех вооруженных сил вместе взятых

их промышленность "на мирных рельсах" и чисто для гражданского рынка сейчас производит в год несколько миллионов винтовок, из них под миллион - Ар15
поставить в производство на тех же десятках заводов М16 - дело недель.

В Союзе по разала Империи тоже так думали. Хорошо, что "мобресурс" все-таки создан был - иначе из чего сейчас солдатики шмаляли?Из закупленных табуреткиным "клеронов".
И что будет с "промышленностью ВПК США ( хоть на мирных рельсах, хоть на тропе большой войны) - ежели один-два ведущих предприятия подвергнутся "воздействию противника"? А в стране объявят всеобщую мобилизацию? Не думаю, чтобы триннадцатилетние американцы стали к станкам, как их советсткие ровесники в годы Отечественной. Тем более - если в Штатах полыхнет то, о чем я говорил выше - это ГРАЖДАНСКАЯ война. С элементами внешнего вмешательства ( по типу нашей Гражданской, и прочих аналогов - вплоть до Сирии) А в подобных условиях наладить или хотя бы поддерживать уровень производства - ...
Я уже не говорю о том, что некоторые предприятия оборонки могут быть просто выведены из строя. А коммерческие - вывести активы "куда-помирнее". Да хоть к нам, например. Немцы вон с Пенемюнде "под давлением военной необходимости" ах в Чехию перебрасывались - насколько это задержало "вал по плану-план по валу"?

поставить в производство на тех же десятках заводов М16 - дело недель.

Мы с Вами как-то говорили об этом - кажется в теме о "молотовской" реплике "арочки". Там Вы придерживались противоположной точки зрения. Да ладно - но все-таки "стоунеровки" - это не ППШ и не ППС. Это даже не АК. АР - это легкосплавное точное литье под давлением, в велосипедной мастерской и на кроватной фабоике так не сбацаешь.

armchair_commando писал(а):не говоря уж о том, что у населения и так на руках стрелкового оружия больше, чем у всех вооруженных сил вместе взятых

Вот и славненко! По мере естественной убыли армейской стрелковки янки начнут реквизацию огнестрела у населения для вооружения бравых рекрутов. ( Или - рекруты будут идти на призывные пункты со своими стволами). У когочто есть.
А у кого нету - будут выдавать: 100% американцам - нарезняк. "Гринкартовцам-европеоидам" - гладкоствол с магазинами емкостью в зависимости об благонадежности и "страны" - из Европы - помповики. Из стран "бывшего СНГ" - переломки - ( чтоб ни-ни!). Прочим - короткостолы - у кого какой изымут.
А командирам будут выдавать "реликвии" - "кольты - Паттерсон" или "Писмейкеры" - ( говорят, в Штатах их много, в моде они у населения. Ковбоем-фронтирменом, ганслингером себя почувствовать позволяют!). Вот командирам и выдадут, для поднятия национального духа и упрочнения любви к любимой капиталистической родине.
Действительно - на хрена Америке мобрезерв?

поэтому на случай потенциальной войны будем заранее травить собственное население солями хрома?

Лучше иметь "потравленное хромом" собственное население независимой страны, чем здоровых рабов чужого государства.
Кстати - от нашего абествого шифера болячек намного больше, чем от предприятий оборонки. А от неприезда "скорых" в глубинке погибает тоже немало. Вы спросте любого бомжа: что лично он предпочтет: свежий воздух в зиму возле богатой на выброшенные шмотки помойки возле "элитного дома" в "экологически читом районе" - или обычную однокомнатную "хрущевку" - с водой и отоплением! и - теплым сортиром!!!! - в "промышленной зоне" около того же, скажем Новороссийского цемзавода, где пыль цементная...
Или не янки "оранджем" во Вьетнаме баловались, а в Ираке - обедненным уранчиком? И намного сильнее их губин хот-договский фастфуд с ожирением, чем "плохая экология".
Впрочем - ладно.
В Чернобыле, в Зоне, люди живут - потому, что негде больше.
Коммандо - это ДАННОСТЬ. Страну разваливали больше 20 лет. В одночасье не переворотишь - нужны десятилетия. Ни одна страна мира подобного бы просто не пережила. Ни одна. Те же Штаты до сих пор свою Гражданскую вспоминают с оторопью.
А если бы в те годы Смутного времени у нас приключилась бы еше и внешняя интервенция - ВСЕ.
И - приключилась бы - если бы не Виторая Чеченская, ( которая стала возможной в том числе и из-за наличия у нас "мобрезерва"). Не будь Второй Кампании - нас бы уже разтерзали бы и мирными и немирными методами. Мы показали остатки клыков - старых, советских еще. И этого Западу хватило. А остатки РВСН не дали Русскому медведю оконечно упасть плашмя - даже на коленях, в нокдауне он был страшен Западу.
И потому лично я буду спокойно терпеть и "хром" в атмосфере", и пролет вертушек с ростовской "вертолетки" по ночам на бреющем у себя над крышей - даже кошки уже привыкли.
И буду терпеть повышения и подорожания - если хотя бы рупь из украденной чинушами у меня сотни пойдет на оборонку.
А кому не нравится такая страна - моя страна! - пусть едут в страны демократии - в Щтаты ( ежели пустят), в Египет и Ливию - там теперь тоже - либерализм и свободы. В постхуссейновский Ирак или либерализированный Афган.

Знаете, Коммандо, у народов Кавказа - есть чему поучиться. ( Я уже не говорю о том, что скажем - в том же Дагестане или Чечне гей-парады невозможны по определению). Иам слово "МУЖЧИНА" еще не изуродовано унисексом. Так вот - по кавказским понятиям статус человека, мужчины, определяется не богаством одежды или фуфелями на пальцах - как на арабском востоке,к примеру. На Кавказе статус определяется качеством твоего оружия и твоего коня. Ты можешь быть одет в почти лохмотья, но - имея "волчек" на перевязи и достойного коня - ты ЧЕЛОВЕК.
Может быть, именно с Кавказа этот менталитет частично лег и на казачий быт. Статус тут определялся оружием и снарягой в первую голову, а прочим - во вторую. Нынче приоритеты сдвинуты - тут спору нет. Но сдвинуты до тех пор, пока жареный петух не закукарекал. А кукарекнет ( или хотя бы сделает вид, что собирается) - все эти нынешние "статус-кво - ценности" станут такими же никчемными, как понты от стетов в кипрском офф-шоре. Фикус и джакузи с собой в эвакуацию не возьмешь, да и на "лексусе" об беды не уедешь. ( проходимость по куширям ездить не позволит). А шмотье от кутюр точно так же рвется на коленках, как и поношенная камуфляжка или спецуха дворника - когда на карачках от огня в подворотню прячешься.

armchair_commando писал(а):но эта порнография не может быть "с официального сайта американцев" - ибо является 100% неграмотным результатом роаботы онлайн переводчика; уж поверьте человеку, неплохо владеющему английским языком. Приведенная вами цитата - липа. В смысле - не оригинал, а результат перевода на "ингриш" с какого-то другого языка, возможно с русского.

Вам виднее! :mrgreen: Ссылку на первоисточник я Вам привел. На великобританской мове Вы размовляете - сами глянете.
Кстати - этот ресурс ( как и материал по американке) в свое время мне перетаранил в черновике к своей книге о КСВ Алекс Райгородецкий - с которым Вы всегда находили общие точки. Он - был большой спец по поиску материалов на зарубежных ресурсах - возможно, из-за особой любви к компоновке "буль-папп", которую у нас как то не особо жалуют.
Самое смешное в другом: даже если это - "лабуда", "порнуха" "фэйк" или "бред" - как любая всплывающая со ввременем инфа о недостатках "непогрешимого, самого современного" и "безукоризненного" американского оружия - от "армалайта" до "абрамса" - даже если это - липа и новая американская маррскановская самозарядка имеет надежность 100% - и не делает невыстрелов ВООБЩЕ - я бы лично ее не взял. я ж "дедушка", а
"зачем дедушке стеклянный йух - или потеряет, или разобъет" Или - украдут.
( Ключевое слово - "стеклянный"). Мне драгуновка внушает полное доверие во всем. В работе. В обслуге. В безукоризненной надежности. В доступности боеприпаса. Который при крайней нужде я из пулеметной ленты надергаю.
А вот армалайты - не внушают. И - не внушали никогда. Впрочем - мы с Вами об этом тоже не раз и не два говорили. Сам подход и отношение к стрелковке, из которого, собственно, и выросла конструкция Стоунера - не моя. Не наша. Заокеанская.

Наворотить СВД по той же схеме, что "американку" - дело нехитрое. И - не особо дорогое, я уже говорил. Вплоть до обвешивания пикантинями со всех сторон.
НО!

Мы тут уже несколько страниц спорим о том, что у СВД - ( конструкции шестидесятых, и существующую практически без изменений до сегодня) - НАКОНЕЦ-ТО! появились ( в начале 21-го века!!! через несколько десятилетий!!! близкие по характеристикам соперницы ( правда - тоже результат глубокой модернизации старой конструкции).
Это - при том, что серьезно руки к СВДшке у нас еще не прикадываоись толком. А если приложатся? И в чем я неправ?

С ув. Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 апр 2013, 23:40

С чем служат янки на Аляске - не знаю. Единственно, что могу - искренне им посочувствовать, если служат с М16 (стреляют в ручном режиме). Считать мне в этом случае не требуется, поскольку и так все ясно с длинной и тонкой трубкой газовода в условиях низких температур (30 и более градусов мороза).

Зачем считать объем зарядной каморы гильзы (количественный показатель), когда можно оперировать качественными показателями оружия - весом пули, её баллистическим коэффициентом, начальной скоростью и дульной энергией?

Давление в стволе охотничьего ружья составляет от 600 до 900 бар, если не ошибаюсь. Но у меня вопрос - причем тут давление в стволе ружья/винтовки, если в системе Бенелли ствол на пике максимального давления жестко заперт поворотным затвором с упорами, при этом открытие затвора производится путем его поворота вокруг оси - таким образом парируется осевое давление на затвор вплоть до момента его полного открытия.
Кстати, осевая сила, действующая на затвор, равна произведению давления на площадь зеркала затвора. Если давление в ствола охотничьего ружья в четыре раза меньше давления в стволе винтовки, то с площадью зеркала затвора 12 калибра ровным счетом наоборот. Так что осевые силы в ружье и винтовке практически равны между собой.

Я так понял, что у Вас нет чека на 100 млн.долларов, тогда не стоит отвлекать занятых людей на выставке :D
Последний раз редактировалось Andreas 09 апр 2013, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 апр 2013, 00:02

Мужики, а что это вы всё затворную задержку мусолите так, ка будто её на СВДшке нету? Сколько помню - всегда на останов после отстрела патронов вставала.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение armchair_commando » 09 апр 2013, 00:09

EvMitkov писал(а):
armchair_commando писал(а):Простите, но 18-зарядный магазин для СВД в Ижевске так и не смогли вывести из стадии опытной разработки - надежность хромала, сколько я помню. И это еще при СССР было.

15-зарядный к АВС по отзывам - "не хромал".

тогда почему от него отказались в СВТ и СВД?

EvMitkov писал(а):
armchair_commando писал(а):не очень понимаю при чем тут авто, но насколько мне известно, арктические тесты М16 проходит без проблем.

То что армалайты проходят на ура "арктические тесты" - я нисколько не сомневаюсь. Вопрос в другом - способен ли армалайт, подготовленный к холодам так же надежно работать после перемещения в тепло. С разницей в 50 -60 градусов от крайних точек? Не думаю.

у вас есть хоть какая-то информация что М16 как то особо готовят для арктики и для юга?
с завода все М16А2/А4 выходят, насколько мне известно, абсолютно одинаковыми, и никто заранее не знает, где они окажутся - на Аляске (-40С) или в Техасе (+40С)

EvMitkov писал(а):В Союзе по разала Империи тоже так думали. Хорошо, что "мобресурс" все-таки создан был - иначе из чего сейчас солдатики шмаляли?Из закупленных табуреткиным "клеронов".
И что будет с "промышленностью ВПК США ( хоть на мирных рельсах, хоть на тропе большой войны) - ежели один-два ведущих предприятия подвергнутся "воздействию противника"? А в стране объявят всеобщую мобилизацию?

это в союзе развал двух оружейных заводов означал полный п-ц. в США "мил-спек" Ар-15 производят как минимум два десятка крупных производителей и минимум сотня мелких, плюс куча производителей, делающих комплектуху
на ствольных коробках и затворных группах от Кольт, ФН или Рок Ривер могут собирать вполне стандартные АРки кто угодно, вклчая мастеров-частников. смешивая в одном образце детали дестяка производителей при сохранении работоспособности конечного продукта

EvMitkov писал(а):Мы с Вами как-то говорили об этом - кажется в теме о "молотовской" реплике "арочки". Там Вы придерживались противоположной точки зрения. Да ладно - но все-таки "стоунеровки" - это не ППШ и не ППС. Это даже не АК. АР - это легкосплавное точное литье под давлением, в велосипедной мастерской и на кроватной фабоике так не сбацаешь.

это если нет налаженного производства алюминиевых ствольных коробок
а если их уже делают по всей стране самое меньшее десяток заводов...

armchair_commando писал(а):не говоря уж о том, что у населения и так на руках стрелкового оружия больше, чем у всех вооруженных сил вместе взятых

EvMitkov писал(а):Действительно - на хрена Америке мобрезерв?

мобрезерв есть. и есть огромный запас производственных мощностей, равномерно развеянный по стране, а не сосредоточенный в двух-трех эпицентрах ядерных ударов противника.

EvMitkov писал(а):

Лучше иметь "потравленное хромом" собственное население независимой страны, чем здоровых рабов чужого государства.
не боитесь что при таком подходе собственное население само вымрет раньше чем пресловутые "империалисты" нападут? а вместо них тихой сапой придут скажем те же китайцы?

EvMitkov писал(а): А кукарекнет ( или хотя бы сделает вид, что собирается) - все эти нынешние "статус-кво - ценности" станут такими же никчемными, как понты от стетов в кипрском офф-шоре. Фикус и джакузи с собой в эвакуацию не возьмешь, да и на "лексусе" об беды не уедешь. ( проходимость по куширям ездить не позволит). А шмотье от кутюр точно так же рвется на коленках, как и поношенная камуфляжка или спецуха дворника - когда на карачках от огня в подворотню прячешься.

вы все-таки мыслите крайностями
если иномарка - то "лексус" (а чего уж не Бентли)?
тогда как на банальной "Гранд Витаре" очень много где проползти можно. если знаешь когда и зачем "понижайку" включать.
равно как и в обуви из гор-текса и одежке от 5.11 куда как удобнее "от огня в подворотне" прятаться
не надо кидаться в крайности; нужно лишь заботиться о народе вообще и солдате в частности. не выть "ой дорого делать винтовку хорошую", а прикинуть, что вместо одного "Мистраля" можно стрелковкой перевооружить если всю армию России, то пару бригад точно, и еще на патроны останется.
Armchair Commando,
armchair_commando

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие