Тактическая снайперская винтовка

Форум о снайперском оружии

Re: Тактическая снайперская винтовка

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2013, 01:38

ну и на форуме Русарми испытатель из Тулы (КБП) писал о том. что ластохвост гораздо хуже держит нуль после снятия и установки крона обратно

Не знаю - как там у испытателя, но я со своей снимал прицел регулярно и ставил только для работы - лучший показатель - на 600м ночью приработе по антиснайпу своему офицеру, засветившемуся на фоне цели перебил сигарету во рту.
Хорошо ещё, что этот идиот, когда прятался с сигаретой от моего прицела за орудийным щитом, на станину впрофиль ко мне сел, а не в фас.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 08 апр 2013, 03:02

armchair_commando писал(а): что касается баллистики - то тут никакой существенной разницы нет, патроны 7.62 НАТО и 7.62х54 практически эквивалентны по номинальной баллистике
только вот у наших, увы, очень сильно качество хромает

Баллистика патронов примерно одинаковая, а вот баллистика СВД с длинным стволом и баллистика приведенных Вами её американского и британского аналогов с коротким стволом, не позволяющем реализоваться баллистике патрона, существенно отличаются.
Качество патронов уже не хромает (в отдельных случаях) - см. продукцию и боеприпасы российской компании "Промтехнологии" (торговая марка Orsis). С недавних пор, кроме винтовок собственной разработки, компания предлагает и выпускаемые по лицензии пистолеты "Глок". Вероятно, на очереди производство штурмовых винтовок типа GX-6 :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2013, 03:15

почти во всём согласен, кроме одного - ОРСИС выпускает продукцию в малых количествах, ту можно тщательно реализовывать показатели качетва продукции, но как это будет в случае с валовой продукцией - это надо будет делать посмотреть.
И вообще - у меня почему-то начинает складываться такое впечатление, что ОРСИС может оказаться мыльным пузырём.
Сразу повторю - это у меня такое впечатление складывается - это ни в коем случае не утверждение.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 08 апр 2013, 03:31

При начале валового производства качество винтовок Орсис незбежно снизится.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 08 апр 2013, 03:34

armchair_commando писал(а):Доказательства есть? Результаты сравнительных испытаний, отчеты, жалобы?

Коммандо, Вы же меня знаете - я по бумажным отчетностям не мастак, не моя епархия. Но ежели нужно - не вопрос, найду в цифре "толковища" самих янки о недостках их образца, которые я озвучивал выше - в оригинале. Но вот с недели полторы как разговаривал с нашими ребятами-снайперами. Все они - офицеры, далеко не мальчики и знают цену и себе, и "инструменту". Эпизодически они балуются "армалайтами" ( где, как и что - не спрашивайте).
Отношение у них к "американцам" - разное. Кому-то нравится, кому-то - нет. Но в один голос все озвучивают именно те нюансы, о которых я упоминал выше: крепкая зависимость от температуры и качества патронов. Почему система Стоунера более зависима от температур - Вы и сами понимаете, это ее принципиальная особенность. То же самое касаемо и качества порохов в унитаре.
То же самое и о надежности самой механики. Опять же - не мне Вам рассказывать, насколько сложнее "стоунервки" в обслуге и почему - сравнительно с нашими образцами.
А я в тысячный раз Вам напоминаю - я веду разговор не о полигонных пострелушках, когда и тряпица под рукой, и прочие услады "тира на открытом воздухе".
Я веду разговор о реальной боевой службе оружия, в реальных условиях "неприглядной действительности" Со всеми вытекающими и комплектующими.

Знаю, Вы в который раз начнете мне возражать и рассказывать "как должно быть". Как надо стрелков готовить, какие им условия службы создавать, какие нехорошие у нас руководителя, развалившие армию и оборонку, какие отсталые заводы с оборудованием времен "царя Лернида Ильича". И оптика у нас нынче - "не мировой брэндовости"...

Вот это и есть - реальность. И СВД настолько хороша, что выдюживает и это.
Кстати, Андрей Васильев совершенно прав в своем замечании о том, что консольный ствол в системе с газоотводом - это, по большому счету "рекламная заява" - если только он с системой автоматики не связан "гибкой шлангочкой". :mrgreen:
Или - эластичной герметизирующей муфтой ( но о таком я не слыхивал - да и будет быстро прогорать муфта).

Что касаемо
armchair_commando писал(а):сменят ТВД - перекрасят в другой цвет, дело нехитрое.

Хитрое, как раз. На оружие наносится цветное пластиковое покрытие непосредственно на заводе изготовителе и просто так его не перекрасишь. Даже если жидкость для снятия лака с ногтей от "мейбелин" янки использовать начнут.

Налицо - стандартная для "сегодня" ситуация: янки как таковые ( и вся НАТА в частности) - созлают образцы оружия и вооружения, заточенные под определенный ТВД. От "абрамсов" до самозарядок. У нас в стране эта практика всегда считалась порочной - слишком велик разброс. Наши образцы и системы может - более грубы - но уиверсальны, более надежны.
Мы с Вами уже говорили о том, что лучше иметь в руке в реальном деле рабочий ствол с меньшей кучностью - чем ствол с более высокой - но отказавший. Янки считают нормальным для своей винтовки надежность в 95-98 процентов. То есть - по их же словам - если из ста выстрелов без разборки и чистки оружие дает два невыстрела ( но не более десяти на сотню) - это приемлемо.
А стовл из нержавейки... КАКОЙ нержавейки? С какой себестоимостью? Это же не лобаевские "суперрайфлы" - это - линейная армейская "марксманновская самозарядка" - и цена на нее - фактор немаловажный. Для армии и государства. Для фирмы-производителя - как раз наоборот, чем дороже, тем выгодней.
Двухсторонний предохранитель, задержка и спуск с предупреждением - штуки хорошие, но не определяющие. АК-12 вон - оснастили же задержкой при общей фактически неизменной схеме.

Никто ведь и не спорит, что СВД - это "вчера" и нужно двигаться дальше. Никто не спорит о том, что качество наших патронов и оптики сегодня...
Но какое это имеет отношение к самому оружию Драгунова? Если "новоделы" НАТЫ начала 21-го века только приближаются к ней ( в чем-то опережая, в чем-то отставая) - но не перепрыгивая качественно?
И задел на модернизацию СВД далеко не исчерпан.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2013, 03:55

Гы, Евгенич, я о ТВД во всех темах уже успел всем уши прожужукать кажется :lol:
И о недостатках, которые armchair_commando сначала сгоряча выпалил, а потом застенявшись убрал:
Окончательно винтовка поступила в войска в 2008 году. Винтовка M110 достаточно интенсивно использовалась в боевых действиях в Ираке и Афганистане. По состоянию на сегодняшний день известно, что на модель М110 из войск поступали следующие рекламации:
1. Ненадежность оружия
2. Плохое снабжение запчастями
3. Проблемы запирания
4. Плохой контроль качества
5. Недостаточная точность
6. Низкая долговечность
Сообщалось также, что часть винтовок разбиралась для пополнения запчастями остальных винтовок. Ствол по заверению пользователей недостаточно стоек, по отстрелу 500 выстрелов, наблюдались проблемы с точностью, что приводило к замене ствола.

Так что можешь не искать - их есть у нас и у самого Командо. :twisted:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 апр 2013, 04:50

Ну, не будут переделанные автоматические штурмовые винтовки полноценными снайперскими полуавтоматами, разве что автомат создадут уникальный, но никак не раньше.
Dvu.ru-shnik

Сообщение armchair_commando » 08 апр 2013, 15:27

Andreas писал(а):Баллистика патронов примерно одинаковая, а вот баллистика СВД с длинным стволом и баллистика приведенных Вами её американского и британского аналогов с коротким стволом, не позволяющем реализоваться баллистике патрона, существенно отличаются.
Качество патронов уже не хромает (в отдельных случаях) - см. продукцию и боеприпасы российской компании "Промтехнологии" (торговая марка Orsis). С недавних пор, кроме винтовок собственной разработки, компания предлагает и выпускаемые по лицензии пистолеты "Глок". Вероятно, на очереди производство штурмовых винтовок типа GX-6 :D

Простите, где баллистика "существенно" отличается?
я ж вам выше привел конкретный пример - на 500 метрах у "американца"энергия пули БОЛЬШЕ, чем у "россиянки". Физику не обманешь, более тяжелая пуля рулит
а что касается длины ствола - на современных порохах можно получить все необходимое и на 50 см ствола, просто порох нужно подобрать именно современный и именно под 50см ствол, а не тот что ...дцать лет назад запустили в производство и есть на складах.
Что касается ОРСИС - я их очень уважаю, но патронов они, накоколько я могу судить, пока не выпускают.
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение Andreas » 08 апр 2013, 15:37

С 500 метров "американец" может и рулит, но до 500 метров рулит СВД - дульная энергия тоже кое-что значит.

Чтобы ликвидировать такую неодназначную ситуацию, стоит уйти в отрыв от "американца" с помощью новой конструкции самозарядной тактической снайперской винтовки (ТСВ) калибра 7,62 мм, свободной от недостатков СВД и её зарубежных аналогов с газоотводной системой автоматики:

1. ТСВ должна обеспечивать точность стрельбы на уровне 0,5 МОА или 14,9 см на 1000 метров (размеры головы человека).
2. ТСВ должна быть скомпонована по классической схеме с расположением магазина перед защитной скобой спускового крючка в районе центра тяжести оружия.
3. Ствол ТСВ должен быть полностью консольно вывешен на всем протяжении от казенной до дульной части.
4. В качестве механизма перезаряжания должен быть применен инерционный затвор системы Бенелли.
5. Длина ствола должна составлять порядка 700 мм для полной реализации энергетики метательного заряда 7,62-мм патрона - вес пули около 10 грамм, начальная скорость порядка 890 м/с, дульная энергия 4000 Дж, эффективная дальность стрельбы 1000 метров.
6. Вместо дульного тормоза должен быть применен интегральный глушитель, распологающийся вдоль всего ствола (за исключением казенной части), выходящий на 50 мм за дульный срез и уменьшающий отдачу на 25 процентов. Общая длина ТСВ сохранится в пределах длины СВД в варианте с нескладывающимся прикладом.
7. В качестве пули снайперского патрона должна быть использована пуля по типу пули опытного патрона ОПС, состоящая из стального наконечника малого диаметра, свинцового хвостовика большого диаметра и томпаковой оболочки (см. первое сообщение в данной теме).
8. Для увеличения ресурса ствола целесообразно отказаться от винтовой нарезки и использовать овально-винтовой профиль канала ствола (система Ланкастера) с износостойким покрытием внутренней поверхности из карбида титана.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение armchair_commando » 08 апр 2013, 15:40

EvMitkov писал(а):Отношение у них к "американцам" - разное. Кому-то нравится, кому-то - нет. Но в один голос все озвучивают именно те нюансы, о которых я упоминал выше: крепкая зависимость от температуры и качества патронов. Почему система Стоунера более зависима от температур - Вы и сами понимаете, это ее принципиальная особенность. То же самое касаемо и качества порохов в унитаре.
То же самое и о надежности самой механики. Опять же - не мне Вам рассказывать, насколько сложнее "стоунервки" в обслуге и почему - сравнительно с нашими образцами.

Я, признаюсь, совершенно не в курсе, почему Стонеровская система более зависима именно "от температур" или "от атмосферного давления". Прошу объяснить.
Кроме того, насколько я знаю, спецы наши "знакомятся" в основном с 5.56мм АРками. насколько мне известно, 7.62мм варианты значительно оличаются по поведению. Судите сами - на большинстве 7.62мм АРок нет досылателя затвора, тогда как на большинстве 5.56мм он есть. Почему?

EvMitkov писал(а):Знаю, Вы в который раз начнете мне возражать и рассказывать "как должно быть". Как надо стрелков готовить, какие им условия службы создавать, какие нехорошие у нас руководителя, развалившие армию и оборонку, какие отсталые заводы с оборудованием времен "царя Лернида Ильича". И оптика у нас нынче - "не мировой брэндовости"...

если к этому не стремиться - так и будем вооружать снайперов Моснками и гордиться - дескать, глядите какая мега-винтовка - 120 лет в строю...

EvMitkov писал(а):Кстати, Андрей Васильев совершенно прав в своем замечании о том, что консольный ствол в системе с газоотводом - это, по большому счету "рекламная заява" - если только он с системой автоматики не связан "гибкой шлангочкой". :mrgreen:
Или - эластичной герметизирующей муфтой ( но о таком я не слыхивал - да и будет быстро прогорать муфта).

вообще-то консольно вывешенный ствол в первую очередь не завязан на цевье, а значит стрельба с сошки, упора на бруствер или с натягом ремня стоя не будет уводить СТП вниз или вверх. а тонкая газовая трубка в Стонеровской системе ствол грузит очень слабо

EvMitkov писал(а):Что касаемо
armchair_commando писал(а):сменят ТВД - перекрасят в другой цвет, дело нехитрое.

Хитрое, как раз. На оружие наносится цветное пластиковое покрытие непосредственно на заводе изготовителе и просто так его не перекрасишь. Даже если жидкость для снятия лака с ногтей от "мейбелин" янки использовать начнут.

оружие, вообще-то, предмет расходный
сменится ТВД - поменяют краску в производстве. Они на 50 лет вперед на склады мобрезерв не закладывают, насколько я знаю.

EvMitkov писал(а):Янки считают нормальным для своей винтовки надежность в 95-98 процентов. То есть - по их же словам - если из ста выстрелов без разборки и чистки оружие дает два невыстрела ( но не более десяти на сотню) - это приемлемо.

подтверждение сего факта можно? про "98-99%?"

EvMitkov писал(а):А стовл из нержавейки... КАКОЙ нержавейки? С какой себестоимостью? Это же не лобаевские "суперрайфлы" - это - линейная армейская "марксманновская самозарядка" - и цена на нее - фактор немаловажный. Для армии и государства. Для фирмы-производителя - как раз наоборот, чем дороже, тем выгодней.

вы уверены что технологический процесс хромирования канала ствола (особенно если делать его с учетом современных экологических норм по выбросам в окружающую среду) будет сильно дешевле нержавейки?

EvMitkov писал(а):Двухсторонний предохранитель, задержка и спуск с предупреждением - штуки хорошие, но не определяющие.

"не определяющие" они в масштабе всей армии. а вот если в бою для конкретного стрелка перезарядка нужна максимально быстро - то для него 20-зарядный магазин и затворная задержка будут очень даже "определяющими"

EvMitkov писал(а):Если "новоделы" НАТЫ начала 21-го века только приближаются к ней ( в чем-то опережая, в чем-то отставая) - но не перепрыгивая качественно?
И задел на модернизацию СВД далеко не исчерпан.

"качественный" перепрыг возможет только при смене боеприпаса, все остальное, как ни крути, лишь количественные изменения.
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие