Тактическая снайперская винтовка

Форум о снайперском оружии

Re: Тактическая снайперская винтовка

Сообщение serg-pl » 24 апр 2013, 15:33

"тренируйтесь в смотрении", он не на 2/3 от носа пули, особенно с вольфрамовым сердечником. но чтоб точно определить центр мас надо точно указать плотность свинца(я брал свинец без примесей) и материал сердечника(брал фольфрам). и сердечник на чертеже не цилиндричный, на глаз это на первый взгляд не заметно, но когда обводиш по чертежу прямыми линиями то заметно что сердечник в центральной части толще чем в донной.
что такое аэродинамический центр и как он определяется?

PS. а голова это действительно неплохо особенно если оттуда тараканов иногда выгонять и заставлять поднапрячся.
а методики расчетов у Вас оригинальные, я бы даже сказал действительно "неимеющие аналогов", стоит запатентовать :)
serg-pl

Сообщение Andreas » 24 апр 2013, 15:54

Тренируйтесь в чтении, цитата из описания к патенту: "Больший диаметр D1 усеченного конуса хвостовика равен диаметру цилиндра и диаметру головной части сердечника и равен D1=(0,72-0,86)d, меньший диаметр D2 усеченного конуса равен D1=(0,71-0,86)d" - страница 25, сообщение от 22 апреля 2013 2:57.
На практике D1 равен D2 - сердечник ведь делают из цилиндрической заготовки.
Так что разберитесь с тараканами и пересчитайте ЦМ, в т.ч. с учетом расположения свинца вдоль 1/2 задней протяженности пули и в большом донном объеме.

Центр аэродинамического давления (ЦД) определяют опытным путем - продувкой в аэродинамической трубе. Вполне возможно, что отдельные продвинутые САПР этот центр еще и рассчитывают, но последнее мне неизвестно. При расчете надо иметь в виду наличие у пули двух ЦД - один соответствует сверхзвуковому полету (более 330 м/с), другой - дозвуковому полету (менее 330 м/с). На дистанции прицельной дальности (1000 метров) 7,62-мм пуля с начальной скоростью 1000 м/с сохраняет сверхзвуковую скорость, поэтому при определении ЦД можно ограничиться только первым режимом.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение serg-pl » 24 апр 2013, 16:30

а это из чего следует что на практике D1 равен D2? и с чего Вы взяли что сердечник делая из цилиндрической закготовки так и оставляют цилиндричным? сами придумали?
если ЦД определяется опытным путем в трубе то откуда Вы знаете где он расположен у этой пули? дули? или наковыряли пальцем в носу умной головы?
serg-pl

Сообщение Andreas » 24 апр 2013, 16:43

Вы хоть какое-то отношение к производству имеете или всё из носа выковыриваете - кто из технологов, будучи в здравом уме и твердой памяти, имея на руках цилиндрическую заготовку, будет её обтачивать на цилиндрическом участке на 1/100?!

Я же рекомендовал тренироваться в чтении - диаметры равны не только на практике: "Больший диаметр D1 ... равен диаметру цилиндра", "меньший диаметр D2 ... равен D1".

Лучше в 3D-модели со свинцом в заднице пули разберитесь.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение serg-pl » 24 апр 2013, 20:43

а map Вас не зря шулером называл :) . я вижу что там написано больший диаметр D1 и меньший диаметр D2 если они равны то зачем они оба используются в описании?
Вы хоть какое-то отношение к производству имеете

а Вы? как Вы это видите, нарубили заготовку и в пули напихали? все равно ее обтачивают, затачивают шлифуют и отрезают
кто из технологов, будучи в здравом уме и твердой памяти, имея на руках цилиндрическую заготовку, будет её обтачивать на цилиндрическом участке на 1/100?!

описании то даже шлифовка предусмотрена....
Лучше в 3D-модели со свинцом в заднице пули разберитесь.

так а с чем разбиратся то? Вы считаете что в хвостовой части я украл объем принадлежащий свинцу в пользу сердечника? так не вопрос, дайте точные размеры и плотности материалов для конкретной пули и я переделаю. только центр тяжести от этого только вперед сместится. ;)
serg-pl

Сообщение Andreas » 24 апр 2013, 22:36

Значит, по Вашему, корявое описание изобретения в чужой патент я включил и в сообщении другого участника форума воспроизвел? :D
У престарелого, разбитого параличом map'a (ему простительно) логика отсутствует, а у Вас с ней что случилось? :mrgreen:

Третий раз говорю - кроме копипаста голову подключите, цилиндрическую заготовку могут сколько угодно отрезать, шлифовать и заострять с обоих концов, но никто ещё не додумался при шлифовке цилиндрической части выбирать 0,01 диаметра на участке примерно в два диаметра.

Размеры указаны на чертеже и в описании к патенту, при этом диаметр цилиндрической части рекомендую взять равным среднему арифметическому (0,72 + 0,86) : 2 = 0,79 от внешнего диаметра оболочки пули, составляющего 5,6 мм в случае калибра 5,45х39 мм.

Перечень конструкционных материалов пули:
1. Сердечник - цитирую патент: "Сердечник изготавливали из вольфрамокобальтовых порошков с содержанием карбида вольфрама 92% по массе и кобальта 8% по массе. Плотность после прессования заготовок равнялась 8,4+0,05 г/см2" - рекомендую взять большее значение 8,45 г/куб.см
2. Рубашка - свинец, плотность 11,34 г/куб.см
3. Оболочка - томпак, плотность 8,7 г/куб.см
Andreas

Сообщение serg-pl » 25 апр 2013, 00:53

Значит, по Вашему, корявое описание изобретения в чужой патент я включил и в сообщении другого участника форума воспроизвел?

я про корявость ничего не говорил. там четко написано про больший и меньший диаметр.
Третий раз говорю - кроме копипаста голову подключите, цилиндрическую заготовку могут сколько угодно отрезать, шлифовать и заострять с обоих концов, но никто ещё не додумался при шлифовке цилиндрической части выбирать 0,01 диаметра на участке примерно в два диаметра.

во первых что и где я накопипастил?
во вторых что за участок в два милиметра? я этого не понял. задняя половина сердечника это усеченный конус с диаметрами D1 i D2. полсердечника это два милиметра?
Размеры указаны на чертеже и в описании к патенту, при этом диаметр цилиндрической части рекомендую взять равным среднему арифметическому (0,72 + 0,86) : 2 = 0,79 от внешнего диаметра оболочки пули, составляющего 5,6 мм в случае калибра 5,45х39 мм.
почему именно среднее арифметическое? в описании написано "Соотношения конструктивных параметров пули определены в зависимости от калибра."
не факт что для для 5.45 оптимально среднее арифметическое
Плотность после прессования заготовок равнялась 8,4+0,05 г/см2

вот это вот мне не понятно. что такое см2? обемная плотность вольфрама(не карбида вольфрама) равняется 19000 кг/м3. в случае с стальным сердечником (7700) я показал где центр тяжести. если плотность сердечника 8450, то точка будет чуть чуть правее. плотность свинца там 11000 кг/м3, медь я использовал на оболочку плотность 8900.
serg-pl

Сообщение Andreas » 25 апр 2013, 01:40

Авторы описания изобретения в очередной раз ошиблись и вместо куб.см указали плотность сердечника в кв.см. Следует читать 8,45 г/куб.см.
Плотности остальных материалов Вами выбраны достаточно точно для расчета. Различие в подходах к определению линейных размеров элементов пули не существены.
Поэтому рекомендую пересчитать местоположение центра масс с учетом плотности сердечника 8,45 г/куб.см и смещенной в направлении дна основной массы свинца плотностью 11 г/куб.см.
Andreas

Сообщение serg-pl » 25 апр 2013, 02:23

такой результат для указаных Вами свинца, томпака и пресованого порошка
serg-pl

Сообщение serg-pl » 25 апр 2013, 02:26

с аэродинамическим центром, думаю будет посложнее, пока еще и не знаю с какой стороны подступится. знаю только что надо использовать Flo Works
serg-pl

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие