Тактическая снайперская винтовка

Форум о снайперском оружии

Re: Тактическая снайперская винтовка

Сообщение Шлямбур » 08 июл 2015, 02:03

EvMitkov писал(а):Снайперская винтовка СВ-98 предназначена для уничтожения целей на дальности
до 1000 м.

EvMitkov писал(а):Применяемые патроны 7,62x54R

А 1500 м метров поскромничали написать!?! :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 08 июл 2015, 21:26

А зачем? Для дальностей свыше тысячи есть системы под более мощный боеприпас. начиная от .338 ЛМ и заканчивая 12.7х108 и 12.7х99 (то бишь КСВ).
Вопрос не в этом.
Вопрос в том, а на хрена делать магазинную болтовку под подобный боеприпас, если самозарядные полуавтоматы под этот патрон (те же СВД) превосходно решают такие задачи и много более универсальны.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 09 июл 2015, 02:29

В таком случае и АК можно отнести к оружию \до 1000 м\.?!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Шлямбур » 09 июл 2015, 02:38

EvMitkov писал(а):Вопрос в том, а на хрена делать магазинную болтовку под подобный боеприпас

Вероятно они покупают недорого готовые решения и впаривают нам как папуасам!! :)
У нас -же деньги если научился до тысячи считать то и учишь как запускать ракеты!! :geek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 июл 2015, 03:00

Шлямбур писал(а):В таком случае и АК можно отнести к оружию \до 1000 м\.?!

АК - 400 - 700 метров
СВД и ПК - 700 - 1000 метров.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 04 авг 2015, 15:01

EvMitkov писал(а):Вопрос в том, а на хрена делать магазинную болтовку под подобный боеприпас, если самозарядные полуавтоматы под этот патрон (те же СВД) превосходно решают такие задачи и много более универсальны.

потому что стоимость СВ-98 в 10 раз выше, чем свд-шки новой. Тем более - вкуснее, чем свд-шек на армейских складах уже имеющихся :) Одно дело делать в год полсотни винтов по 5 тыс долл, и совсем другое - перевооружить хотя бы дядейвасей. Так и на тысячу оборонзаказ потянет. А это уже пять лямов, как ни крути. Можно с них и бентли какому-нить зятю шамановскому выкатить. Это не мелочь по карманам тырить.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 авг 2015, 19:29

Как раз в тему о капитализме с человеческой рожей.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2015, 00:53

Dvu.ru-shnik писал(а):Как раз в тему о капитализме с человеческой рожей.

1. Капитализма с "человеческой рожей" - не бывает по определению. Я это говорил и буду говорить.

2. В разговоре о принятии того или иного образца на вооружение должен быть не "социалистический" или "капиталистический" подход, а подход ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.

Позволю себе напомнить несколько моментов из истории капиталистической России до 1917-го года, связанных именно с оружием и вооружением.

Вспомить нашу легендарную трехдюймовку обр 1902-го, принятую вместо покупки лицензии на пушку "Млие".

Общеизвестным фактом является то, что в конкурсе на магазинную винтовку, при соперничестве состоятельного и наверняка дававшего взятки лоббирующим его чиновникам Леона Нагана и Мосина было принято решение принять на вооружение именно мосинскую винтовку.
С формулировками:
Принимая во внимание, …что представленные капитаном Мосиным на опыты ружья и обоймы изготовлены были при условиях крайне неблагоприятных и вследствие того очень неточно, ружья же и обоймы Нагана, напротив того, оказались изготовленными изумительно точно, генерал-лейтенант Чебышев не нашёл возможным согласиться с заключением, что обе испытанные системы одинаково хороши. По его мнению, ввиду изложенных обстоятельств, система капитана Мосина имела громадное преимущество.

Комиссия пришла к выводу, что:

…пачечные ружья иностранца Нагана сравнительно с такими же кап. Мосина представляют собой механизм более сложный для выделки… и сама стоимость каждого экземпляра ружья несомненно увеличится.

...Причём речь идет о более чем существенных затратах: даже по самым скромным подсчётам, производство системы Нагана дало бы дополнительные издержки в размере от 2 до 4 млн золотых рублей на первый миллион выпущенных винтовок, то есть по 2-4 рубля на каждую, при том, что общая сумма, требуемая на перевооружение одного русского солдата, в среднем составляла около 12 рублей.
Кроме того, требуется дополнительно 3-4 месяца на освоение конструкции промышленностью, в условиях уже наметившегося отставания России от развитых европейских стран в перевооружении новым стрелковым оружием, при том, что винтовка Мосина уже готовится к производству и была специально рассчитана на высокую степень технологической преемственности с уже выпускавшейся винтовкой Бердана.

И если сегодня в том числе Канчуков, в прошлом боевой офицер и достойный человек - а на сегодня... политик "новой формации" лоббирует выпуск магазинок на предприятии, принадлежащем в доле его ближайшему родственнику - это не капитализм-социализм, а ...

В эпоху СССР, при социализме, случались не менее грязные забавности.
Стоит вспомнить историю того же великого В.Г.Грабина, после смерти ИВС попавшего в опалу и в результете чего были похоронены и нереализованы очень многие артсистемы, на тот момент - перспективнейшие.
Стоит вспомнить пулемет Слостина, по сути задробленный Шпитальным в пользу своей разработки.
Стоит вспомнить историю с дроблением Ф-22 интригами Мирзаханова.
Стоит вспомнить историю КВ и Жозефа Котина, удачно поданного руководству страны. Танк получил имя наркома обороны, так как Котин вот-вот должен был стать его зятем. И, чтобы польстить будущему высокопоставленному тестю и продвинуть свою машину вместо модернизации Т-28Э с 85мм клистиром, уже существующую в металле, преподнес такой вот именной свадебный подарок. Злые языки придумали даже другую расшифровку аббревиатуры КВ - «Котин Ворошилову».

Я говорил и буду говорить: в АРМИИ, в ВПК НЕТ МЕСТА частному капиталу. Только ГОСУДАРСТВО.
Причем решения должны приниматься не политиками - а военспецами. Не завязанными на бизнес.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 05 авг 2015, 01:59

EvMitkov писал(а):Я говорил и буду говорить: в АРМИИ, в ВПК НЕТ МЕСТА частному капиталу. Только ГОСУДАРСТВО.
Причем решения должны приниматься не политиками - а военспецами. Не завязанными на бизнес.

Нет такого ни в одной капиталистической стране. И быть не может. Россия - страна, в настоящее время безусловно капиталистическая. Соответственно и...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Olenevod Beldyev » 05 авг 2015, 02:16

Тут самое время ЖеньЖеничу вспомнить про постмодернизм! Или, как у Шолохова – «Бейте его, бабы, у него шесть патронов осталось!»
А то ведь прижмут к реке и… ничего нельзя гарантировать!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие