SOP Rifle 14,9mm (США)

Форум о снайперском оружии

Re: SOP Rifle 14,9mm (США)

Сообщение EvMitkov » 09 сен 2012, 00:36

Доброго времени всем!

Завтрева - праздник. Но за эту неделю так намуздрыкался, что силы к раухеру подползти еще оставались, а вот что-либо дельно-путное сказать - уже нет. :mrgreen:

С утра свезу овощнину на рптовку, оттуда рвану к ребятам в ДВИМ, ( если дела позволят), а вечерком - снова АДЕЛАНТЕ на понедельник.
Но сегодня пара часов есть, потому хочу сказать пару слов по этому образцу, снимки которой прислал Дима.

Прежде всего - я очень затруднился бы с классификацией этого оружия.
То, что этот ствол - не КСВ - определенно. Да и "антиматериальной винтовкой" его можно назвать с очень большой натяжкой. Западное определение "АнтиМатериальная Винтовка" я положу под аббревиатуру "АМВ" ( по аналогии с КСВ), и для краткости, и чтоб лишний раз пальцем клаву не тыкать.

Почему это оружие недьзя считать АМВ в чистом, "классическом" виде: основной задачей АМВ является поражение легкобронированных объектов, выведение их из строя. Воленс-ноленс работа по целям одиночным выстрелом с дистанций более 200-300 метров предьявляет определенные требования к ТТХ оружия по кучности и проч. И не суть, используются ли при этом специальные прицельные приспособления, или все остается на уровне ПТР ВВ2.
То есть: требуются сошки, желательна прогрессивная компоновка, минимизирующая опрокидывающий момент, плечевой упор с демпфером. Решение хоть в "классике", хоть в "буль-папе" - все едино. Впрочем, это азбука.

Мощный унитар определяет снижение импульса отдачи специальными устройствами ( от тормоза-компенсатора до реактивной системы гашения отдачи RT-20) - и все едино, по отзывам многих при малой массе оружия отдача - зубодробительная.

Этот ствол изначально не рассчитан на ведение огня с сошек, с упора. Хотя даже стрельба из ручника винтовочного калибра "с руки" ) в отличие от к/ф "Рэмбо" - штука не простая.. В том же вермахте практиковался специальный прием подобного вида ведения огня "со спины второго номера"
("mit R?cken der zweiten")

А удержать при выстреле на весу 12.7 мм "болт" ( да еще попасть из него куда-нибуть толком)...
Тем более, что для компактности это даже не совсем "буль-пап". Это - скорее первые "прибульпапленные" наплечные британские образцы времен ПМВ, от которых потом станцевал ДРП, "базука" и "офенрор".
Ладно бы еще импульс как-то уравновешивался отводом части газов назад по оси ( по принципу ДРП) - но ТАК!

А об удобстве перезарядки "без отрыва от плеча" я вообще помолчу.

Так что в "гостеприимной республике" сварганили заведомое пугало, с моей колокольни лучше всего подходящее для "разборок" братвы и "реальных пацанов" между собой. Да и то - в стадии "тёрок", в качестве психологичского аргумента воздействия. До перехода к пальбе.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 сен 2012, 01:17

Драть таких рестовраторов надоть, дабы показывали усё по нормальному.
Фельдфебеля на них нетути...
При тевтонском порядке ты можешь себе представить, чтобы у какого-то замухрышки - рядового висел пистоль на правой стороне? А если каски в подразделении обтянуты чехлами, то каких дюлей должны огрестись эти двое, что прощёлкали куда-то свои тряпки? А толстяку фельдфебель вааще натянул что-то и куда-то за ремешок от портулейного устройства каски.
Ордунг...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 сен 2012, 01:47

Ты ж в курсе, что одно время я в подобных "реконструкциях" участвовал. Правда, в основном под броней - аминишен приличный и соответствующий стоит СТОЛЬКО пошить, что я себе позволить не могу. Скажу только - под заказ сшитое у неплохой портнихи свадебное платье дочери дешевле обошлось ( с материалом), чем, скажем форма комсостава РККА или гансовский униформяк ( если с "соблюдением")
Выручало то, что танковый комбез, галифе, кирзачи и ватники сильно не поменялись...
Цацки типа германских блях и прочего - в принципе без проблем, а вот сама форма...

Так что можешь себе представить, КТО нынче "реконструирует".

Я потому с этого дела и сполз - противно с подобными уродами мажорного типа не то, что общаться, а срать на одном гектаре западло.

А ты хочешь от них правдоподобия, друже...
На них форма - как на корове седло. Зато - в сеть снимки скинуты.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Снайперское оружие