SOP Rifle 14,9mm (США)

Форум о снайперском оружии

Re: SOP Rifle 14,9mm (США)

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 авг 2012, 03:21

Привет, привет, пропащий. понимаю, что полевой сезон и коробочка держат.
Именно для города и резиденций. Дело в том, что Кеннеди и стал той отправной точкой, когда службы охраны вдруг вспомнили о том, что на высокопоставленных лиц можно убирать при помощи винтовки. Нынче на дистанцию снайперского выстрела к кортежу подобраться весьма и весьма затруднительно - ФСО, секретная служба и прочие им подобные структуры пасут всё в радиусе до полутора километров. Технические средства постановки помех способны справиться практически с любой системой наведения снаряда, ну разве что ПТУР "Малютку" или "Шмель" применить с наведением по проводам :lol:
Что касаемо качества чеховских самопалов, то отличие от их ПП типа "Борс" заключается в том, что в этих винтовках использовались заводские стволы, затворы и боевые личинки (обычно от повреждённых или разбитых пулемётов).
Согласись, что, как ты и сам говоришь - это специальное оружие для производства одного очень важного выстрела, который будут обеспечивать кучей людей - сбор сведений о цели, доставка оружия к месту проведения акции, вывод стрелка на позицию, возможно - подводка цели под выстрел, обеспечение прикрытия и отхода стрелка. При меньшей ценности выстрела операция теряет рентабельность.
Даже если целью будет супер-пупер баллистическая ракета, то всё равно все составляющие оказываются при делах и выстрел остаётся рентабельным. В противном случае нет необходимости рисковать таким колличеством людей и средств.
По горам с таким карамультукам не очень-то побегаешь даже в составе группы. Я в таких случаях всегда вспоминаю Никулина и Шукшина в фильме "Они сражались за Родину". Помнишь, как они свою ПТРД по степям таскали и друг-друга подначивали на счёт переправы?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 29 авг 2012, 11:26

У нас - ветер порывами до 30м/сек, крепко дождит и резкое падение температуры до +19 днем. МЧС дает на сегодня штормовое предупреждение ( вчера, в 22.00 сводка пришла), с градом по западу области. Что неудивительно при таком перепаде температур.
Так что я пока посижу дома, выезжать никуда не буду и овощ сегодня снимать не буду - снимешь, а потом при такой погоде куст погибнет - себе дороже.
Покручусь по хозяйству, текучку подтяну. Да и просто отлежусь-отсижусь. :mrgreen:

Борь, что касаемо современных КСВ, то мы с тобой полностью сходимся в том, что это оружие специальное, для спецопераций. А любая спецоперация требует СПЕЦподготовки.
А любая СПЕЦподготовка спецоперации - вещуга хлопотная и затратная, на которую "можно пойтить" только тогда, когда цель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО того стоит.
По разным параметрам, характеристикам и обстоятельствам.
Помнишь спецоперацию по Масхадову, сколько труда было вбито-вложено ВО ВСЕ?
А Каширку, Волгодонск и пр. у нас и 911 у них?

Но оборотная сторона такова, что подготовка акции должна иметь пусть не стопроцентную гарантию успеха ( её не даст даже Господь Бог!) - но стремиться к стапроцентности.
А выстрел из одной КСВ по ЖИВОЙ цели с таких дистанций такой нарантии не даст. Раскидывать же по различным позициям несколько огневых точек ( как в случае с Кеннеди) ПОСЛЕ Кеннеди "вопрос, конечно, интересный" Проще в версте-двух во дворике в кузове крытой "полуторки" минометец в клистире 82мм поставить, а к цели выдвинуть корректировшика со связью.
И человечков для их зачистки-ликвидации. И ликвидаторов для ликвидации ликвидаторов. Впрочем, супротив "акул" и политиков нынче есть менее затратные способы. И - менее громоздкие.
Вон, к нам когда крайний раз Табуреткин заглядывал ( В РАУ и на "вертолетку") снайперы на каждой крыше гроздьями висели по всему Ленина, "гаеры" через каждые 20-40 метров стояли. А меня на УАЗике ни разу не остановили. Да и остановили бы - как думаешь, сколько ВВ можно уложить в "таблетку" и засыпать полутонной картошки насыпом?
Та же самая песня пелась и прошлый год, во время саммита. По улицам хрен предешь-пройдешь, а дворами - ПОЖАЛУЙСТА!
Тут в первую голову важна агентурная контрработа.
Впрочем, ты на Кавказе все сам видишь своими глазами, каки что делается.

То есть использовать КСВ в качестве оружия политического терроризма ( или "разборок при переделе") не особо эффективно. Можно более "дешево и сердито"

А вот в остальном -
Dvu.ru-shnik писал(а):... - это специальное оружие для производства одного очень важного выстрела, который будут обеспечивать кучей людей - сбор сведений о цели, доставка оружия к месту проведения акции, вывод стрелка на позицию, возможно - подводка цели под выстрел, обеспечение прикрытия и отхода стрелка. При меньшей ценности выстрела операция теряет рентабельность.
Даже если целью будет супер-пупер баллистическая ракета, то всё равно все составляющие оказываются при делах и выстрел остаётся рентабельным. В противном случае нет необходимости рисковать таким колличеством людей и средств.

мы с тобой думаем в одну сторону.

Да и не только мы - иначе эти пушки были бы невостребованы. Хлопотно с ними работать.
В частях их роль в качестве средства ПТО и штурмового средства перешла к РПГ и огнеметам типа "шмеля", современные снайперки в меньших калибрах вполне решают большинство задач по работе с живыми целями и до появления действительно "управляемых пуль по-Андреасу" дальше спецопераций и дальше работы по "материальным обектам" КСВ не пойдут.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 авг 2012, 11:58

Доброго всем утра - когда встал, тогда и утро.
Не поминай чёрта, а то он тут же и появится :twisted: и в результате тема перейдёт на обсуждение очередного "свинтопрульного аппарата".
Сейчас переоденусь и продолжу - только зашёл домой после построения (рабочий день и служебное время окончены :lol: ).
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 авг 2012, 12:33

Евгенич, ты помнишь - для чего создавался "Вымпел"?
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 29 авг 2012, 15:08

Во-во!!!
Вот и я ОБ ЕНТОМ!!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 авг 2012, 15:20

Детище сатрины - Старинова как раз и создавлось для тех операций, для которых может сгодиться подобный агрегат.
Что-то позеленел - не простыл часом под дождикомс? :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 сен 2012, 02:55

Доброго времени всем!

Как обещал - снимки еще одного издео=лия, полукустарная стрелковая система крупного калибра с Кавказа.
До этого я таких не встречал.

Снимок - не мой. Переслан мне нашим Дмитрием ( Ротор 43).
Потому - описание и проч по этому "вундерваффе" имеет право сделать только он - то, что посчитает возможным. Сергеич говорит, что аппаратный сбой в доступе на форум устранен.

Устройство этого оружия хорошо видно на снимке. Обращает на себя внимание необычная для современных стрелковых систем компоновка.
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?

Более крупно и подробно

В еще более крупном разрешении - здесь
http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/

Хотя лично мне все же ближе вот это:

С уважением ( отдельное СПАСИБО Дмитрию!)

Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 сен 2012, 14:03

Из подобной прилады стрелять не приходилось. У меня вообще ко всему, что больше меня по массе и габаритам отношение предвзятое - не люблю из оного стрелять с руки и даже с сошек. При моих массо-габаритных показателях всё, что мощнее ПК и Бура - категорически противопоказанно - снесёт нахрен. :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Ротор 43 » 05 сен 2012, 00:55

По поводу агрегата на фото могу сказать что калибр 12,7 , был взят "Подсолнухами" в 2004г в одной очень гостепреимной республике, к нам в отряд попал чисто случайно, пофотографироваться :). А что касается нижнего фото на котором изображена моя персона, то эта трехлинейная винтовка Мосина , год выпуска 1943, ствол по всей длинне 7,63, кучу на дольности 100м показала 1 угловую минуту
Ротор 43

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 сен 2012, 01:32

В декабре 99 - январе 2000 года на Черепахе и Огурце (в района Харачой и Ведено) взяли штук 5 калибра 12,7, ещё штуки три 14,5, а в апреле 2000 года взяли в одном месте три Мосинки. У одной ствол уже гладким стал изнутри, у друго только дерево в нормальном состоянии было, а у третьей затвор никуда. Собрали из трёх одну - шикарный экземпляр получился. Не меряли тогда в минутах, но на 100 метрах в пределах железного рубля четыре из пяти уложились.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие