SOP Rifle 14,9mm (США)

Форум о снайперском оружии

Re: SOP Rifle 14,9mm (США)

Сообщение EvMitkov » 16 июл 2012, 22:33

Доброго времени всем!

По моим грубым прикидкам "на коленке" ( согласно стандартному уравнению рассчета киннетической энергии по массе и скорости у среза)- и в заявленных производителем кинетической энергии в 60 000Дж и массе пули в районе 0.11 кг простейший расчет выдает начальную скорость порядка 1050-1060 М\Сек.

Остальное можно посчитать, пользуясь баллистическими калькуляторами, скачать приличные версии которых можно тут, к примеру
Баллистический калькулятор "Стрелок"
Программа написана на основе книги Modern Practical Ballistic (Современная практическая баллистика), автор - Arthur Pejsa. В 1983 году он впервые опубликовал свои математические методы расчета баллистики. Они отличались простотой (относительной, конечно) и были не лишены некоторого изящества. Pejsa показал на практике, что упрощение формул дает кумуллятивную ошибку не более 2 процентов, что некритично для большинства приложений. В частности, ввиду незначительности влияния, влажность воздуха и давления не присутствуют явно в формулах, а вместо них используется поправочные коэффициенты.

Если баллистический коэффициент пули неизвестен, то его можно вычислить по форме пули. Для этого можно воспользоваться одним из трех калькуляторов: калькулятор №1 и калькулятор №2 и калькулятор №3. Калькулятор №3 самый точный и самый сложный (необходимо измерять пулю).
Версии баллистического калькулятора для разных операционных систем

Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP, Vista, Windows 7

Баллистический калькулятор для Windows Mobile 5 и 6

Баллистический калькулятор для Mac OS X (Apple)

Баллистический калькулятор для iPhone

Баллистический калькулятор для Android

Интернет-версия не работает на дозвуковых начальных скоростях. Автономные версии - работают.

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/

Или
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=31&t=183817

Или ( калькулятор Борисова)
http://ballistik.3dn.ru/load/apps/balli ... va/2-1-0-3

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 17 июл 2012, 01:42

Алекс барухаба! Где ты пропадал? Ну и винтовочку ты нашёл!!!:-))) Это монстр какой то.Метра два с лишним длиной,да и вес приличный наверно.Её в троём таскать надо,или на колёсную базу ставить!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 17 июл 2012, 04:06

Alex писал(а):[i][b] Заявленная кучность винтовки 0,5 МОА на расстоянии 3000 ярдов (2743 м)

Уважаемый Алекс!
Разрешите Вас поприветствовать!
Хочу спросить - есть ли у Вас материалы об аэродинамической форме сверхзвуковых пуль и снарядов, новых подходах в этом вопросе, возможности использования "тупоголовых" тел вращения типа с аэродинамической иглой
http://www.cae-services.ru/data/36M.pdf
или с вогнутой головной частью типа ныряющих снарядов.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 22 июл 2012, 22:46

....три раза пальнуть и сразу УВСЁ будет ясно..., а так можно много букв извести....первое впечатление ПТР :-))))
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 23 июл 2012, 02:16

Доброго времени всем!

Знаешь, Владимирыч, ежели без "многабукафф" - то тогда в двух словах так:
Это не ПТР и не КСВ. С назначением этого образца, а точнее - с его концепцией - янки и сами еще не определились.
Иначе не стали бы заявлять о таком абсурде, как
Alex писал(а):...снайперская винтовка ... для спортивной сверхдальней стрельбы

Собственно говоря, недаром Пахомыч любил приговаривать "...В стрелковых система ничто не ново под Луной" - у этой райфлы "ноги растут из конца 19-го века, из великобританских разработок Ж.Г.Левистона под его экспериментальный унитарн с пулей массой в 10 нрамм и в калибре 7.7мм. Поперечная нагрузка у пули - сумасшедшая!
Причем сама пуля имела очень схожую форму, латунную рубашку и свинцовый сердечник. Да и сам патрон очень схож по внешнему виду. У Пахомыча в тетрадках где-то есть эскизы, сфотографирую и выложу, если будет любопытно.
Левистон работал с этими унитарами, создав под нех две системы - однозарядный классический "болт" с продольно-скользящим поворотным затвором, затем - на его основе - трехзарядную магазинку на три унитара в пачке и полуавтоматическую самозарядку.
Соответственно, поскольку общая длина патрона за счет длинной пули была достаточно велика, "болты" были признаны категорически неудобными и на самозарядке Левистон применил в качестве механизма взведения затвора расположенный перед спусковой скобой качающийся рычаг с копирным ускорителем ( внешне чем-то напоминает американские "соверены", но на ином принципе механики. Причем схема запирания была сходной с "Марсом" - длинный ход.
Серьезных данных о том, сколько было выпущено этих "Auto Reload Leviston Rifle Мк I и Мк II", какова их баллистика и ТТХ у меня нет, известно только что живучесть стволов была признана абсолютно недостаточной, а вес унитара - крайне избыточным.

Полагаю, этой самой SOP Rifle 14,9mm будут присущи те же недостатки - то есть - не смотря на современные технологии и материалы живучесть ствола при таких начальных скоростях и ( соответственно, с газодинамикой внутренней баллистики) вряд ли превысит тысячу выстрелов при самом оптимистическом раскладе ( даже с прогрессивной полигональю). А ухудшение состояния канала для высокоточной системы - это звездец.
Импульс отдачи этой винтовки рассчитать точно возможности нет, т.к. нет данных о массе образца - но наколенно прикинуть можно, полагая массу в 12-15 кг. Для сравнения - у АК импульс отдачи при массе вокруг 3.5кг составляет 7.5-7.8 кг.м/с.
Кроме прочего: для "антиматериальной" КСВ пуля имеет избыточную поперечную нагрузку, для дальнобойной снайперской винтовки лично я ниши для нее не вижу - на таких дистанциях работать по живой цели - возможно лишь при условии, что цель неподвижна. Слишком долго летит пулька-то! А цель то чихнула, то голову опустила за эти секунды...
Ну, и созздать систему ствол/патрон для таких задач, даже с суперкучностью - это полдела. А вот организовать прицеливание и наблюдение, замастырить прицельный комплекс - это важнее. Да и сложней.
Тут на 300-500 метров стреляешь - и то маячки ищешь: где по пути какой кустик куда прикачивается, как ветерок по траве ложится...
А тут - три версты...

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 июл 2012, 03:11

Мне это напоминает сцену из кинофильма "Александр Невский". В том месте, где тевтоны прижали наших ополченцев уже к самым саням, один из героев начал крушить рыцарей очень похожим оружием :D Аж усы из под забрала выбрызгивались...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 июл 2012, 22:17

Доброго времени всем!

Alex писал(а): А кто может выложить данные по скорости, отклонению и энергии пули патрона 14,5х114 на предельных дальностях? Если тут идёт речь 0,5 МОА на 2743 м, то и будем говорить о таком расстоянии. 12,7х99 и 12,7х108 на таких дальностях я думаю ......... .408 Chay Tac , .416

А как можно определить баллистические параметры пули ( пусть и известного и обмерянного унитира) если нет речи о том, из КАКОГО оружия она выпущена? ( Даже у ПТРД и ПТРС ТТХ чудок разнятся)
С какой начальной скоростью? Какова при этом "закрутка" ( какой шаг нарезов, их тип, глубина, количество и направление) Каковы прочие характеристики оружия ( вывешен ли ствол ит.д. и т.п.)
Ну, если все эти данные известны ( или хотя бы основные, для приближенного рассчета) вполне запросто использовать те несколько баллистических калькуляторов, ссылки на которые я привел выше.

И - как пример для сравнения - говорить о ( скажем,)
по скорости, отклонению и энергии пули патрона 14,5х114 на предельных дальностях

это все равно, что говорить о .338ЛМ БЕЗ учета того, из чего стреляли? из полукустарной наколенной расточенной "болтовки"-переделки или из лобаевской винтовки.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 июл 2012, 22:56

А какова масса у сверхточной оглобли? :D
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 июл 2012, 23:49

Dvu.ru-shnik писал(а):...у сверхточной оглобли?

Злой ты. Недобрый.
НЕСПОРТИВНЫЙ ты человек, Борис Викторыч.

И ничего эта райфла на оглоблю и непохожа!
А похожа она на очень тяжелую ( на мой прикид кил в 15-17 ) крупнокалиберную стрелковую систему с трехточечной опорой, с продольно-скользящим поворотным затвором ( глянь, какая рукоять у него приметная!).
Но выглядит она так неказисто, потому, что оптики не стоит. С оптикой вид совсем другой. Суровый и крутой!

Но если без ерничания - то такая высокая поперечная нагрузка пули должна иметь объяснимую задачу.
Пока разработчики позиционируют эту задачу, как сверхдальнюю высокоточную спортивную стрельбу.
А там - видно будет.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 июл 2012, 23:52

Да нет, тут на пол центнера потянет, если не больше.
Dvu.ru-shnik

След.

Вернуться в Снайперское оружие