Состоялась презентация снайперской винтовки Т-5000

Форум о снайперском оружии

Re: Состоялась презентация новейшей снайперской винтовки

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 янв 2012, 16:17

Одно время работал с 7,62 АКМС - дабы в рейдах патронами можно было пополняться, да и с китайскими боепрпасами проблемм не возникало, а в ЧР, как и выигрыш ящика коньяка - АКС-74.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2012, 14:39

Нет, Евгенич, коньяк я тогда выиграл не очень чесно. Комбат был новеньким и не знал, что я со своей ротой жгу в неделю столько боеприпасов, сколько и его батальон.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 янв 2012, 13:02

Доброго всем утра - когда встал, тогда и утро.
Сейчас пролистывал на разных сайтах материалы, выкладываемые по оружейной теме и встретил вот это:
http://www.arms-expo.ru/049051124050054052054048.html
Кое какие реплики даже смех вызывают, особенно потому, что исходят из уст (с пера или клавиатуры) извесных людей, имеющих дело с военной и оружейной тематикой.
Однако, речь не о юморе, а закупке МО снайперских винтовок "Манлихер Штайер".

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2012, 04:26

Доброго времени суток всем!
Я приветствую, Борь!

Да, хорошие они ребята. Только дать им нечего, и завернуть не во что, кроме флага в руки и барабанных палочек в пальцы...
"...Россия всегда покупала оружие за рубежом: «Аврора», «Варяг»… И в советские времена наши подлодки строились по образцу немецких, а танк Т-34 – тоже «содранный» образец с зарубежного танка..."
(Это ЦИТАТА, эти слова произнес - ДЛЯ СМИ!!! - "Знаменитый журналист и уважаемый эксперт, ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин)

Куда ж дальше то...
Если Балтийский завод, на котором строилась серия "Паллада"-Аврора"-"Диана" - зарубежье, если "тридцатьчетверка" - калька "с зарубежного танка"...
Даже с Эйч-бомбой не всё так просто: часть технологий позаимствовано у янки, но сами янки первые три свои изделия ГДЕ взяли?
И если решение принимается такими же патологически грамотными, беспредельно образованными и безумно ответственными специалистами, то тогда нам впору снова раздраивать арсеналы и снимать с хранения старые мосинские трехлинейки. Потому, что и СВДшку угробят, и ничего толкового не создадут - ни своего, ни забугорного.

И, как ни странно, я готов частично разделить мнение Макса Попенкера ( при всем моем ЛИЧНОСТНОМ к нему отношении как к ЧЕЛОВЕКУ)
"...«Сам факт принятие на вооружение специальной снайперской винтовки под мощный и дальнобойный патрон .388 Лапуа я оцениваю положительно. Тот факт, что тендер на закупку 800 винтовок был написан строго под одну конкретную модель (даже не важно, чью именно) – разумеется, я оцениваю отрицательно. Нужен полноценный конкурс с испытаниями, сравнением реального ресурса, цены закупки и цены сопровождения (запчасти, расходные материалы, аксессуары), тем паче, если речь идет не о разовой закупке, а о планах постановки на вооружение»
«В настоящий момент альтернатива есть – это серийные винтовки ORSIS Т-5000, кроме того, опытные винтовки в этом же калибре предлагают КБП (ВС-8) и Ижмаш (ССВ-338). В защиту «Манлихера» можно сказать, что выбор винтовок скорее всего был сделан сравнительно давно. К тому же эти винтовки уже есть в серийном производстве и их можно закупить в количестве сотен штук "прямо сейчас", тогда как тульские и ижевские винтовки пока существуют только в опытных экземплярах, а серийные винтовки ORSIS появились совсем недавно.
«Однако тут нужно учитывать следующие факторы. Первое – винтовка импортная, а значит в любой момент поставки этих винтовок и запасных частей к ним могут прекратиться. Второе – непонятны каналы поставок этих винтовок в армию. Официально на вооружение они пока не приняты, каким образом их закупает армия и за какую цену – вопрос открытый. Ну и третье – разумеется опять нельзя не вспомнить безальтернативность тендера. Почему именно «Манлихер»? Это безусловно хорошая винтовка, но где подтверждение того, что именно она лучше всего удовлетворяет требованиям отечественных снайперов? Проводились ли ее полноценные испытания по "армейскому" циклу?»
На вопрос, каково мнение эксперта на закупки иностранного оружия для России в целом, М.Попенкер ответил, что иностранное оружие нужно закупать в нескольких случаях:

для ознакомления с современными образцами

для временного закрытия "дыр" в собственной системе вооружений до появления отечественных образцов

для закрытия очень узких ниш, развертывания производства отечественных аналогов для которых может быть нерентабельно по совокупности параметров

«Но, во всех случаях, закупка и тем паче принятие на вооружение должны происходить только после проведения открытых конкурсных испытаний, с обязательным привлечением отечественных производителей.
И выбор в пользу импортных систем должен делаться только, если отечественные производители не могут предоставить качественный продукт под требуемые характеристики»

Выделения жирным шрифтом - мои. Е.М.

И если говорить серьезно, Викторыч, то реплики у меня вызывают не смех, а грязный ядреный мат.
Мебельная мастерская с такими "экспертами" на крылечке нам таких табуреток наделает, что даже "стволы кирпичом чистить" не придется - потому, что стволов вообще не будет. Все в откаты уйдет.
Жму лапу, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 янв 2012, 06:08

Это-то и беспокоит. :evil:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2012, 19:44

Херня, Викторыч, прорвемся. В первый раз, что ли? Деньги все едино украдут - хоть под тендер-контракт, хоть под жилье для ветеранов, хоть под что угодно.
Бабло уйдет так или иначе и- это данность. В дачи на Багамах, в счета в банках... Да мало ли приятных мест - не зря ж чиновничья мразь такая упертая и изворотливо-живучая.
Одно ( в этом вопросе) успокаивает.
Мальчишкам-срочникам такая неавтоматическая магазинка все равно не нужна, востребована будет только у специалистов.
А серьезные опытные спецы давным-давно привыкли к гос.кидалову и научились находить решения старым проверенным способом - по горизонтали. У кого мастер знакомый ( типа Пахомова) ствол наворотит так, что любой суперконцерн от зависти обрыдается, кто-то по другому пути нырнет - было бы желание и необходимость.
Другое худо - то, что спецам, вместо отдыха, боевой подготовки или "личной составляющей" приходится силы, нервы и время ( да и средства) еще и на "самообеспечение" тратить.
Жму лапу, друже,
Твой Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 янв 2012, 20:06

Привет, Евгенич!!!
Хорошо сказал. Я сразу своих преподавателей училищных вспомнил. Они говорили так - "Из хорошего оружия любого можно научить попадать, а вы офицкры, поэтому должны попадать из любого ствола, даже из нестреляющего или кривого."
Не знаю - как там сейчас учат, но потому, как лейтенанты стараются от полигона откосить, складывается впечатление, что отнюдь не по такому принципу.
Для того, чтобы провести показные боевые стрельбы отделений (БСО) или взводов (БСВ) привлекают всё управление бригады - это ещё нормально, поскольку показные.
Но когда для разработки плана проведения БСВ или РТУ привлекают начальников оперативного отделения и боевой подготовки бригады, то тут возникают сомнения в качестве подготовки выпускников военных институтов, университетов и академий...
Кто учить будет пацанов - заштатные подполковники с полковниками? В прошлом году на сборах артиллерии смогли отстрелять противотанковый дивизион из Рапир (пуски ПТУР некому было проводить) и дивизион 2С3 "акация", а дивизион, перевооруженный уже к тому времени на 2С19 "Мста-С" не стрелял, поскольку в бригаде не нашлось ниодного офицера, который бы смог что-то с ней сделать. В результате пришли на поклон к выпнутому из бригады СОБу батареи и он для показа журналистам перевёл САУ в ручной режим заряжания (отключил автоматику). Только после этого дивизион смог пальнуть по принципу 2С3 (безо всякой электронники). Слава Богу, хоть за хребет не закинули 152мм-е чушки.
Жму руку. КБВ.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Pahomov » 29 янв 2012, 04:16

Здравствуйте всем!
Еще раз здравствуй, Борис Викторович!

Я по теме сначала.
"Манлихер" - неплохоле оружие, надежное, добротное, и выполнено качественно. Материалы приличные. "Манлихер" - он "манлихер" и есть. Только вот ведь заковыка какая - есть два серьезных недостатка: очень требователен к качеству боеприпасов и малая ремонтопригодность ( ну, эта болячка характерна для всей австро-германской школы) - для того, чтобы поправить, выверить - целый комплекс всяких специальных железяк нужен. Бывает, больше времени, сил и труда потратишь, чтобы изготовить толковую приспособу, чем на сам ремонт.
Оружие , повторю, неплохое, не хуже - но и не лучше прочих. Впрочем, работая в мелкой серии или штучно, при правильной расчетно - математической базе и современной вычислительной технике добиться приличной внешней и внутренней баллистики- ело техники и культуры производства.
...прервусь...
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 янв 2012, 15:33

Доброго всем утра - когда встал, тогда и утро.
С приездом.
Если я и сказал, что офицер должен из любого оружия уверенно попадать, то это не значит, что считаю Манлихер плохой винтовкой.
Вообще считаю, что нет плохого оружия. Есть более или менее капризные образцы.
Это такие типы вроде Маева способны сказать на оружие или технику - дрянь. Тот человек, который имеет дело с оружием не в кабинете или на каком-то салоне, никогда так однозначно не выскажется.
В Веденском районе взяли три винтовки Мосина в 2000м году. У одной только ствол был нормальный, у другой только дерево (всё остальное съела ржа), а у третьей затвор нормальный, а пуля даже на 25 метрах в пистолетную мишень боком ложилась. ничего, разобрали все три, потом собрали одну, пристреляли и получили прекрасную винтовку.
Интересно, а у кого-нибудь есть хоть какой-то материал по разработкам у нас самозарядной снайперской винтовки? Или так и будут поливать грязью СВДшку ничего не предлагая взамен?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Pahomov » 30 янв 2012, 22:19

Здравствуйте всем!
Извините, ребята, что прервался, просто у Женьки очередной раз мотор подклинило, так что его в сети не будет пару-тройку суток. За компьютером сидеть тяжело. Мы с Ириной за ним присматриваем, так что не беспокойтесь.

Потому коротко - Борис Викторович, полностью тебя поддерживаю
Dvu.ru-shnik писал(а):Вообще считаю, что нет плохого оружия. Есть более или менее капризные образцы.

- и в то же время напоминаю тебе твой же пример ведения огня из СВД - разница между винтовкой с цельным прикладом и со складным - пусть и новым, нерасшатанным. Разница эта чувствуется даже при вроде бы небольшом изменении отточенной и проверенной системы, испытанной и временем, и боевыми. Что же говорить тогда о тех образцах, которые такой проверки не прошли то тем или иным причинам?
Разработки самозарядного ( полуавтоматического) стрелкового оружия, прежде всего снайперского назначения ( как там модно нынче говорить - "марксменовского") всегда велась, причем достаточно активно, ведется и будет вестись. И в СССР, начиная с начала тридцатых, и в наши дни. Систем было создано много и тут я очень прошу подключиться к разговору Алекса и Коммандо, кругозор которых много шире, чем у меня, обыкновенного старика- оружейника.
Но дело в том, что Евгению Драгунову удалось создать шедевр - по своей совокупности его образец до сих пор не имеет себе равных в классе целевого полуавтоматического оружия в этом калибре.
Да, серийная винтовка имеет ряд недостатков, о которых много сказано и по делу, и от злобной зависти. Многие её узлы могут быть модифицированы в той или иной степени. Могут быть применены новые технологии и материалы, но в целом - повторяю - ПО СОВОКУПНОСТИ КАЧЕСТВ - равной ей в мире пока ничего не создано.
И согласись, Борь, трудно в такой консррвативной области, причем имея перед глазами ТАКОЙ образец, создать оружие не просто РАВНОЕ, но и ПРЕВОСХОДЯЩИЕ по совокупности качеств.
Такое решение возможно на базе иного унитарного патрона, на базе _ возможно и желательно! - ПРИНЦИПИАЛЬНО нового унитарного ВЫСТРЕЛА - безгильзового ли, с иным метательным ВВ и прочее.
А работать над новым полуавтоматическим армейским снайперским оружием под унитарный патрон ДРУГОГО замеса - ну, хоть под .338, хоть под натовский 7.62 или обсасываемый широко нынче сегодня мертворожденный 6х49 - какой смысл? Ставить в серию НАТОвца - это разворачивать линии не для "охотничьего рынка" - для армейских нужд. Насыщать им войска, делать запасы на арсеналах. Кто помнит историю перехода на 7.62х39, а впоследствии на 5.45х39, помнит - сколько лет это заняло. Причем в условиях ВПК СССР, который работал, не смотря на свои недостатки, достаточно надёжно. А сегодня? .338 ЛМ как следует по качеству, освоить толком нет надежды.
Да и имеет ли смысл самозарядное оружие в таком калибре для армейского снайпера? С таким импульсом отдачи?
А СВД хаять будут. А чего ж не обхаять? "Ломать - не строить". Только сколько бы не хаяли - все равно люди ей верят, любят её и работать с ней будут еще не один десяток лет. Я имею ввиду армию.
Удачные образцы, шедевры, ведь просто так не уходят. от к этому - твой рассказ о собранных винтовках Мосина. О тех "стволах", которые мы с майором и ребятами восстановили - СВТ, и др.
Ладно, пойду помогать Евгеничу укол делать.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие