Состоялась презентация снайперской винтовки Т-5000

Форум о снайперском оружии

Re: Состоялась презентация новейшей снайперской винтовки

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 янв 2012, 21:40

Здравствуйте всем. Это ничего, что я с марша в бой и с места в карьер?
Как говорится - типичный "Болт".
Ещё во времена принятия на вооружение СВД, прослужившей с честью столь долгий срок, который любому из нас не дано служить, оним из требований для армейской снайперской винтовки стало - скорострельность и самозарядность образца.
"Болт" хорош для полицейских и антитеррористических подразделений. Даже в условиях создания в нынешних мотострелковых бригадах отдельных снайперских взводов и даже рот, войскам нужна самозарядная винтовка. Контртеррористическая деятельность и оказание помощи по линии взаимодействия органам ФСБ и МВД в пресечении террористической деятельности - это не основное предназначение Армии.
Первейшая задача войск МО РФ - это недопущение и пресечение вторжения извне. Думаю, что с этим мало кто будет спорить. Значит, частям и подразделениям надо готовиться к действиям в условиях общевойскового боя. И не важно - локальный ли это будет конфликт, локальная, или же глобальная война...
Мы с Евгением уже до этого немного обменивались соображениями по некоторым техническим аспектам боевого применения ВВТ и СО, но пока больше вели речь о БТТ.
Исходя из выше сказанного можно предположить, что техническое оснащение и орг-штатные структуры (ОШС) соединений, частей и подразделений МО должны соответствовать их предназначению и применению в условиях общевойскового боя.
Теперь вернёмся к роли и задачам снайпера именно в этих условияз. Целями для снайпера в бою являются командиры подразделений противника, связисты, расчёты основных и наболее опасных (важных) огневых средств противника. Или я ошибаюсь?
Теперь об нынешней ОШС подразделений мотострелковых бригад. Из состава мср и мсв снайпера выведены и сведены в снайперские взвода, которые в этом году развернули в роты снайперов. На бригаду имеется одна такая рота. Для качественной подготовки снайперов это гораздо лучше - не поспоришь. Однако, и ту есть ряд вопросов. например, почему снайпер из такой роты должен побывать на центральных курсах подготовки снайперов 1 раз в три года? Это получается, что он их посетит один раз за контракт.
Рота, изначально предназначена для действий в составе снайперских пар, троек и даже отделения снайперов, т.е. на наиболее важных направлениях или в качестве приданных огнвых средств. В такой ситуации возникает вопрос - а кто будет выбивать выше указанные цели противника в других подразделениях, которым не досталось такого подарка от командования?
Мне кажется, что мы, как всегда, поторопились перегнуть палку - может не стоило вообще упразднять должность снайпера в мотострелковых ротах и взводах, а снайперские подразделения сделать дополнением к суествующей ОШС? Тогда отпал бы вопрос и с применением несамозарядных винтовок - снайперские подразделения можно было вооружать такими образцами, как Т-5000, а в мсв оставлись бы самозарядки.
Бой - это не контртеррористическая операция (КТО), тут снайперу необходимо произвести гораздо больше прицельных выстрелов за меньший промежуток времени, а это значит, что без СВДшки не обойтись.
Именно поэтому ситаю эту винтовку, пусть и прекрасную по точности и кучности, но именно полицейским оружием и оружием для ведения антиснайперской борьбы, что тоже необходимо в армейских условиях. Поэтому и увязываю разностороннее техническое обеспечение с ОШС.
В Нижнем Тагиле же новую винтовку аносировали, как оружие для армейских снайперов.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 янв 2012, 21:51

Евгений, есть ещё одна непроцитированная фраза, которую ты упустил - Драгунов создал шедевр, который уже служит столько, сколько никому из нас не дано прослужить в армии. Думаю, что в этой оценки мы с тобой тоже будем единодушны. Ведь даже незначительные изменения, которые вносили в конструкцию (как СВЛ-С) и всякие вклинения Калашниковских схем (жесткая схема), как на "Заставе", - всё вело лишь к ухудшению качеств образца. И то, что нынче американцы, немцы, Итальянцы и британцы лишь приблизились к её показателям - жестокое тому подтверждение.
Что касается привычки - люблю оружие с тяжелым стволом. Из автоматов предпочитаю АКС с ГП-25. Из него на 700 метрах бегунки из положения стоя с исходного рубежа клал в 94м. Ящик Кизлярского коньяка выиграл. Но, для снайперского оружия, причём, расчитанного на срочника, центровка должна быть идеальной. Про "булпап" вообще ничего не говорил - не имею должного настрела, чтобы квалифицированно судить об этой компановке (СВУ). Сталкивался, стрелял, но мало. Однако, сразу заметил - даже со станка даёт бОльшее рассеивание, чем СВД . Считаю, что её дальность в качестве снайперской винтовки 400 - 500 метров.
Драгунов очень тщательно отцентровал и развесовал свою винтовку. Она одновременно хороша и для стрельбы с упора, и для выстрела навскидку. Думаю (моё личное мнение), что не трогая общую схему и компановку, применяя новые технологии и методы изготовления ствола, можно поднять уровень точности и кучности этой винтовки до уровня "Страдивари". Думаю, что врядли кто станет спорить, что ствол - основополагуящая деталь такого оружия.
Партия от партии разница сильно - спецов в "лихие девяностые" растеряли. И даже то, что производится в коммерческом варианте, не всегда кондиция. Навеска хромает. Пересортица. Развесовка. Многое. Получается не специальный снайперский унитар, а "валуха", хоть как его наименуй - хоть СЦ-152, хоть СЦ-8...

Теперь об этом. Дело в том, что мои однокласники и друзья после школы разбежались по разным Новосибирским институтам. В этой среде есть ребята и девчата (тогда ими были), которые учились в НЭТИ (Новосибирский электро-технический институт) на таком факультете, на котором изучают такие науки, как баллистика, физика активных веществ (ну очень замаскировали изучение физических процессов при сгорании порохов, взрывчатки и других метательных и разрывных соединений). они нынче работают от Тулы и Коврова до СибСельМаша. разговаривать приходилось со многими. вот что вяснилось (постарайся мне объяснить это) - кадровый состав ИТР и старые рабочии повсеместно остались прежними, линии производства боеприпасов - советских времён, но "Байкал", "Ремингтон" и "Винчестер" идут нормального качества, как и 5,45, 7,62х39, а 7,62 "Сн", "Ц" и "Экстра" идут на неудовлетворительном качестве по навеске пороха и весовым показателям пули. Даю подсказку - линии по производству последних работают со времён 40х - начала 70х годов. Так, что тут виновато - кадровый состав или устаревшее оборудование, которое в силу своей изношенности даже старые нормы не может уже выдерживать?
Вот так-то вот.
Нижнетагильскому танкостроителю (УралВагонЗавод) под маркой разработки проекта "Армата" и модернизации находящихся в войсках Т-72 (это после двух провалов по Т-90 и рубки Т-95) выделяют финансирование и ГОЗ с учётом модернизации производства, ИжМаш получает эту же статью расходов под разработку замены АК и АН. Тут у меня возникает вопрос - всё это новое оружие и вооружение чем будет стрелять, когда даже посе годичного простоя на боеприпасных и пороховых заводах не останется не то что ИТР, но и рядовых грузчиков? По рынкам и вокзальным киоскам кадры собирать будут? И это уже не говоря о том, что может быть разработан не автомат, а комплекс (оружие - боеприпас).
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 11 янв 2012, 23:10

Правильно ли я понял (простите профана за примитив)? Стрелковая группа - снайпер (или лучше - СТРЕЛОК), пулеметчик, автоматчик (как помощник снайпера и второй номер пулемета, он же командир тройки)? Тогда, как быть с вооружением и боекомплектом? СВД (7,62*54) + РПК-74 и АК-74 (5,45*39) + ПММ (9*18 ПММ)? Или, как-то иначе? А нельзя ли, как-то унифицировать по патронам? Я понимаю, что пулемет под 7,62*54 тяжел, а винтовка под 5,45*39 - слаба, но как-то снабжение отделения-взвода тремя видами патронов (да еще и переноска БК ЛС если в пешем порядке) кажется несколько затрудненным. Нет?
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 янв 2012, 23:40

Снайперская тройка - это не боевая тройка по образцу боевиков в ЧР. Это три снайпера. что касается мотострелкового отделения, взвода, роты и батальона, то тут существует такое понятие, как эшелонирование боекомплекта. Деление производится по четырём видам:
1. Боеприпасы при оружии (носимый Б/К);
2. Боеприпасы, возимые в боевой машине отделения;
3. Б/К, возимый в транспорте батальона;
4. Боеприпасы, возимые в транспорте бригады.
Правда, нынешнее реформирование добралось и до этого принципа эшелонирования.
В связи с реорганизацией тыла и объединения струтур материального и технического обеспечения в бригадах вместо ремонтно-восстановительного батальона и батальона материального обеспечения создают батальон МТО - материального и технического обеспечения. Это было бы пол беды, если бы говоря о необходимости повышения самостоятельности и автономности батальона, как тактической единицы, из мотострелковых и танковых батальонов не убрали бы взвода материального и технического обеспечения, а значит и транспорт батальона с возимым в нём Б/К. Вот такие парадоксы времени.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 13 янв 2012, 04:46

ЗДРАВСТВУЙТЕ! И КАК ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ? Люди разные и песни разные, Ой, вей.

Дорогая Маня! Слушайте сюда песню!, которую заказал ваш поклонник, пожелавший остаться неизвестным для своей жены.
Устаревшее оружие утилизируется либо за счёт государства, либо в войнах - за счёт чужих жизней.
Не часто ой не часто вы встаёте В ПОЛНЫЙ РОСТ... и вмиг становитесь военнее истребителя и кровожаднее, чем "Тампакс" - рвущего оковы капитализма вместе с собственным пиджаком.

Я ВАС УМОЛЯЮ! Шё вы кипетитеся, как тот агицин паровоз? Давайте плесните у рот холодного компота и выпустите пар из ушей... В конце концов, это же не атомная бомба, а задрипаный автомат Калашникова.
Ишпания от нас отстала, как и другие капстраны, где до сих пор не научились делать такие кастрюли, как в Советском Союзе.
Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ!
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя?..
Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
У нас даром звания акадэмиков не дают. Только по блату или за бабки.
Гриша вовсе не собирались делать из своей работы артель "Напрасный труд". :lol:

А если серьёзно. Да, это было специально для вас... armchair_commando Вы сразу и как обычно вспылили. Или мне показалось?
Жалко что редко бываете и учавствуете в жизне сайта! Много знаете... Поделитесь... если можно, думаю всем будет интерестно и позновательно. :geek:

Вылет на кислород не состоялся. Потому что органы согласятся с парткомом: :mrgreen:

..Что вы мне можете еще сказать за Светку? Перестаньте этих глупостей. Вот я вам могу сказать за нее такое, чего она сама за собой не подозревает.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2012, 14:36

Как говорит наш общий друг Евгений - доброго всем времени суток, а по мне так - когда проснулся, тогда и утро. :D
Юрий Григорьевич, искренне прошу прощения за свою бестактность - так до сих пор и не представился. Разрешите исправиться и не бейте слишком сильно... Коротков Борис Викторович, офицер в стадии выхода на пенсию и ожидания квартирки. Владикавказ (СКВО).
Теперь по теме.
О взаимосвязи ОШС, задач подразделений и требованиям к снайперскому оружию мы уже поговорили.
Жаль, что сведений о данной новинке пока ещё маловато. Если по английским ли и разными энфилдами и др., по Маузеру и даже Арисаке баллистические данные имеются в довольно большом объёме, то о Т-5000 пока инфа крайне скудна.
Попробую сравнить то, что есть.
Габариты винтовки Т-5000 под патрон .308 winchester
Масса, кг 6,6/6,3
Длина винтовки в разложенном состоянии, см 123/106
Длина винтовки в сложенном состоянии, cм 98/81
Длина ствола, см 67,31/50,80

Габариты винтовки Т-5000 под патрон .338 lapua magnum
Масса, кг 7,5
Длина винтовки в разложенном состоянии, см 127
Длина винтовки в сложенном состоянии, cм 102
Длина ствола, см 69,85
При этом
Стрельбы велись с использованием обычных патронов по легко разрушаемым целям на дистанциях 100, 300 и 540 м. Точность боя винтовки вызывала аплодисменты присутствовавших на трибунах специалистов и почетных гостей.

Тактико-технические характеристики винтовки ORSIS T-5000 позволяют гарантированно поражать цели в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, без предварительных пристрелки и технической подготовки на дистанциях до полутора километров.

Видел ещё фото мишени после 4х выстрелов на дистанции 300м патроном 338LM, картинка очень даже неплохая, но это же 300м.
маузер 98:
Масса, кг: 3,7—4,1
Длина, мм: 1250
Длина ствола, мм: 740
Патрон: 7,92?57 мм
Калибр, мм: 7,92
Принципы работы: скользящий затвор
Скорострельность, выстрелов/мин: 15 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 760
Прицельная дальность, м:2000
Винтовка Мосина:
Масса, кг: 4,5
Длина ствола, мм: 800 (пехотная), 729 (драгунская и обр. 1891/30), 510 (карабин)
Патрон: 7,62?54 мм
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: скользящий затвор
Скорострельность, выстрелов/мин: 28
Начальная скорость пули, м/с: 865—870
Прицельная дальность, м: 3 200 шагов / 2 000 м
И уже в 30е годы винтовка была признана устаревшей, требовалось найти ей замену.
Много зависит от боеприпаса, тут не поспоришь. 338ЛМ пока оказался лучшим в своём классе, но боеприпас идёт к оружию. Поэтому хотелось бы побольше узнать по баллистическим данным этой винтовки.
Вот, например, результаты стрельбы из рядового экземпляра винтовки Мосина обр. 1891/30 лёгкой пулей обр. 1908 года с начальной скоростью 865 м/с. Срединное отклонение — половина ширины центральной полосы рассеивания, вмещающей 50 % всех попаданий:
Срединные отклонения, см:
Расстояние по высоте боковое
100 3 2
200 4 4
300 6 6
400 8 8
500 11 10
600 14 13
700 17 17
800 21 20
900 26 24
1000 33 29
1100 39 36
1200 46 42
1300 56 49
1400 65 56
1500 75 65
1600 88 75
1700 100 88
1800 120 100
1900 150 120
2000 170 150
А каковы характеристики новинки?
Dvu.ru-shnik

Сообщение armchair_commando » 13 янв 2012, 15:16

Вот, например, результаты стрельбы из рядового экземпляра винтовки Мосина обр. 1891/30 лёгкой пулей обр. 1908 года с начальной скоростью 865 м/с. Срединное отклонение — половина ширины центральной полосы рассеивания, вмещающей 50 % всех попаданий:

из того что я видел, кучность группами по 4 выстрела для Т5000 на 300 метров составляет примерно 0.3 МОА, то есть 100% попаданий укладываются в круг диаметром примерно 2,5см
данных для бОльших дистанций не встречал, но если предположить что на 1000 метров "куча" из .338 вырастет до 1 МОА, это даст разброс такими же группами в 25см
каковы будут срединные отклонения - мне сейчас сходу не рассчитать, но всяко меньше
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение гришу » 14 янв 2012, 02:02

Что вы мне можете еще сказать за Светку?

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 янв 2012, 13:41

Не знаю - какая была дистанция, но видно, что было произведено 3 серии по 4 выстрела. Кучность прекрасная. И это - "автомат", а не сверхточный "болт", да и масса оружия при этом на порядок ниже, что совсем немаловажно. Прекрасная винтовка.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2012, 13:51

Доброго времени суток всем!
Со Старо-Новогодьем НЕ поздравляю - само по себе Новогодье полагаю стихийным народным ... праздником, ну, а по старому стилю - поводом лишний раз ужраться до мордосалатного положения и угробить денег на петарды и прочие игрушки для пьяных дураков, недоигравшихся в детстве. Рождество - оно потише будет.
Dvu.ru-shnik писал(а):- Драгунов создал шедевр, который уже служит столько, сколько никому из нас не дано прослужить в армии. Думаю, что в этой оценки мы с тобой тоже будем единодушны.

[img]http://i080.radikal.ru/1201/dc/2e75b40e5fb5.jpg
[/img]
Е.Ф.Драгунов
АБСОЛЮТНО И ДОСЛОВНО ЕДИНОДУШНЫ, дружище! Даже и уточнять не вижу необходимости. А если еще учесть то, что СВД была создана для работы в условиях и требованиях нашей Армии, с ее совершенно обоснованными требованиями ( хотя сколько тупых возмущений по поводу якобы избыточной жесткости к живучести, надежности и т.д.!) - Евгений Фёдорович создал оружие, которое не только мы с тобой, а подавляющее большинство тех, кто имел с ним дело на боевых, а не на полигонно-тирных пострелушках, считает действительно ШЕДЕВРОМ. И не только нашей Отечественной оружейной школы, но - и мировой.

Как и ( опять же - сколько б его не таскали в зубах и не полоскали!) - "Калашников".
Кстати - ящик кизлярского ты выиграл ПО ПРАВУ! Очень НЕПЛОХО! ОЧЕНЬ! Уточни, Викторыч, ты какой АКС имел ввиду: - 6П21 под 5.45х39, 6П4 или старый АКС (56-А-212М)? Лично я по возможности всегда работал с калибром 7.62х39, хотя наша молодежь часто предпочитала именно 5.45. Но это дело привычки, предпочтений, опыта и проч и проч. Тем более с возрастом - как это ни уныло отмечать, - чувствуешь, что начинаешь "закостенивать", "дубеть" в предпочтениях, ставя на первое место хорошо знакомое и проверенное личным опытом. Оборотная сторона монеты - никуда не денешься!

Что же касается разговора о ТТТ и ТТХ - тут позволю себе несколько КРАМОЛЬНЫХ мыслей ( опять же - из накопленного), хотя наверняка Вы, Коммандо, найдёте, что возразить и будете по-своему правы.

Можно сколь угодно много и долго рассуждать о угловой кучности, степенях разброса в зависимости от настрела, о преимуществах и недостатках тех или иных унитаров, оптики и так и далее.
Можно сравнивать эргономику, еще более прикладные "характеристики" - ход спуска до ступеньки, удобство снаряжния магазина, резкость звука выстрела. Сравнивать, у какого образца "обмораживаемость" щеки стрелка больше, импульс отдачи мягче, стоимость рекомендованных смазок ниже.
Многое из "заклепочных" вопросов можно обсуждать - но от этого ситуация не изменится. Я имею ввиду ту, ситуацию, о которой мы начали разговор в этой теме.
А именно: снайпер - это не только "человек с ружьём", пусть и высочайшего класса, точности и наилучших ТТХ.
Снайпер - это не только особо меткий стрелок, обученный стрельбе "за версту без промаха".
Снайпер - это не только хорошо подготовленный и тщательно обученный боец и специалист, знающий и владеющий ВСЕМИ основами своей военной профессии - от тактики и топографии до языков и маскировки.
Снайпер - это нечто БОЛЬШЕЕ. Какое-то "шестое чувство", особое пограничное состояние души, чем-то сродни с таёжным охотником-промысловиком, то БОЛЬШЕЕ, что позволяет сказать - "НЕ РУКОЙ УБИВАЮ, УБИВАЮ СЕРДЦЕМ".
Снайпер - это СОСТОЯНИЕ ДУШИ.
Примеров могу привести огромное количество - от молодого неподготовленного первогодка-паренька, после ранения под Петропавловской прибившейся к чужой группе и совершенно случайно ( а может, и не случайно?) взявшего в руки потрепанную СВД и ставшего на сегодня одним из лучших снайперов нашей Армии, до громких и известных имен из Второй Мировой - Зайцева, Нильса Ааронсона, Гюнтера Летцке, Матиаса Хитценауэра...
А - женщины?
Да вот, к примеру, несколько снимков:

Можно ли назвать снайпером того же Влада Лобаева, действительно умелого и искусного стрелка и достойного мастера-оружейника? Потому, что палить в мишень - это одно, а бить на поражение - это ЧУТЬ ИНОЕ.
Прошу пардон за то, что я часто в качестве примера использую Лобаева - тут есть несколько причин. Во-первых, он показательная, знаковая и широко известная личность. Второе - мне всегда снисходительно жаль тех, кто, пусть даже под самыми благовидными и ПОЧТИ непреодолимыми обстоятельствами покинул Родину. Как бы там не разворачивались дела и не коррупствовали чинуши и прочая падаль. ( Пахомов же не уехал - хотя - приглашали, и приглашали настойчиво)
Как там говаривал "быстрый Хайнц":
"...Не бывает безвыходных ситуаций, бывают слабые люди"
На немецком это звучит чуть по другому, zaudernd - слабый, нерешительный, но трактовка такова.

А поскольку тема наша - винтовка для СНАЙПЕРА - соответственно...

С уважением, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие