"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2011, 01:34

Alex писал(а):Вы извините,но я фото с ним уберу. Надеюсь Вы не обидитесь.

Я! Я НЕ обиделся!!!
Хотя, Алекс, ну чего ты его так... Ну и торчал бы себе Максимушка на снимке с оружием, помнишь, великий Ленин еще в восемьнадцатом говорил:
"...Не надо бояться человека с ружьём!"

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение anstalker » 21 окт 2011, 10:25

Alex писал(а):Спасибо за подсказки и фото. Потихоньку всё и выясним. Только вот фото Попенкера обязательно было размещать? Винтовка без него никак не смотрится? Вы извините,но я фото с ним уберу. Надеюсь Вы не обидитесь.

С уважением. Алекс. (А МЦ-558,я читал,будет выпускаться и под .338)

Я то не обиделся. У Вас к Попенкеру есть претензии? Извините не знал. Я в общем то на него внимание ( на фото) не обратил . Как то мне сам МЦ-558 интереснее.
По поводу МЦ-116Р и М. Наконец то получил некоторые комментарии от f-gena ( т.к. фото этих винтовок были размещены в его фотоальбоме на rusarmy.com):
Автор: f-gen @ Пн Май 31, 2010 18:31
Снайперская винтовка МЦ-116М с ночным прицелом DS-6. Используемый патрон - 7,62х54R.

Автор: anstalker @ Вт Окт 18, 2011 07:20
Это "родня" МЦ-116Р? Тоже гражданская версия или для МО?

Автор: f-gen @ Пт Окт 21, 2011 07:14
Да, в какой-то степени это родня, но только боевой вариант. Этому образцу, который выпускается серийно, наверное уже лет 50.

И по МЦ-116Р:
Автор: anstalker @ Вт Окт 18, 2011 07:19
уважаемый F-gen, а что это за винтовка вообще МЦ-116Р, под Лапуа магнум? Гражданская версия? Или для МО делаете?

Автор: f-gen @ Пт Окт 21, 2011 07:12
МЦ-116Р есть в 3 вариантах: 300Win, 308Win и 338LM, официально - это гражданское оружие (индекс МЦ), но характеристики там явно боевые.

Честно говоря по МЦ-116Р я так и не понял ЧТО ЭТО такое.Конечно f-gen простой испытатель и не всей информацией обладает. Он конечно не авторитет Но единственный источник информации по некоторым системам от тульского КБП.
anstalker

Сообщение гришу » 17 ноя 2013, 02:10

Красноармеец в центре группы вооружен винтовкой Winchester Model 1885 Single-Shot с телескопическим прицелом :mrgreen:

http://www.photo-war.com/ru/archives/al ... tm?page=11
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2013, 02:23

Значит, Дальний Восток, Серега. Эти стволы там до конца ХХвека попадались.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 17 ноя 2013, 02:27

Фотоальбом из архива генерал-полковника авиации Ивана Михайловича Соколова, в годы Великой Отечественной войны командовавшего 7-й и 9-й воздушными армиями. В альбоме собраны снимки, сделанные в двадцатых годах, во время прохождения службы в Монголии.
Богатый этнографический материал :mrgreen:
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2013, 02:29

Ага, Серый, я уже сижу в этом материале. Действительно БОГАТЫЕ снимки, СПАСИБО за ссылку, Старый :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2014, 01:43

С тех пор как в армиях мира появилось личное оружие, поражающее на дистанции, из солдат стали выделяться меткие стрелки. В Европе XVII—XVIII веков, в эпоху возникновения регулярных армий, из таких стрелков начали формировать отдельные подразделения егерей, которые через некоторое время составили отдельный вид легкой пехоты. Их основными задачами были уничтожение вражеских офицеров и деморализация рядов противника меткой стрельбой на расстоянии. Для этого они вооружались нарезным оружием — винтовками. Знаменитые английские стрелки эпохи Наполеоновских войн так и назывались: «райфлз» (англ. — «винтовка»). Именно райфлз начали активно использовать диверсионные методы ведения войны.

В течение XIX века модернизировались вооружение, тактика, появился оптический прицел. В Первую мировую войну снайперы сформировали отдельную когорту солдат-диверсантов, целью которых было быстрое и эффективное поражение живой силы противника. В начале войны снайперов наиболее активно использовали немцы, но позже снайперские школы появились и в остальных воюющих армиях. В условиях затяжной позиционной войны профессия снайпера оказалась весьма востребованной.

Но настоящий «расцвет» снайперского дела пришелся на Вторую мировую.

Так, во время советско-финской войны 1939—1940 годов среди красноармейцев ходили слухи о финских снайперах, прозванных «кукушками» за то, что они использовали «гнезда» на деревьях. Это почему-то считалось отличительной чертой финнов, хотя снайперы используют деревья в качестве естественных позиций во всех странах.

Самая знаменитая «кукушка» той войны — Симо Хайхе, прозванный по обе стороны линии фронта «белой смертью». Количество подтвержденных убийств, которые он совершил, начинается с пятисот ликвидированных красноармейцев; в некоторых источниках оно достигает семи сотен. Существует мнение, что это самый результативный снайпер в истории. В самом конце войны Хайхе получил тяжелое ранение, но тем не менее поправился и умер только в 2002-м.

Вообще, количество жертв одного снайпера во время Второй мировой войны активно использовалось в пропаганде всех воюющих сторон. И, как это часто бывает, личности профессиональных стрелков стали обрастать легендами.

Так, знаменитый сталинградский снайпер Василий Зайцев уничтожил 242 противника, что является средним показателем для эффективного снайпера в ту войну. Однако советская пропаганда сделала из него самого знаменитого красноармейского стрелка. Сегодня историки высказывают серьезные сомнения в реальности существования майора Кенига, который якобы противостоял Зайцеву в Сталинграде.

Основной военной заслугой Зайцева считается то, что он разработал программу обучения снайперов и лично участвовал в их подготовке. Им была создана полноценная снайперская школа, выпускников которой называли «зайчатами».

Самым результативным красноармейским снайпером был Михаил Сурков, уничтоживший 702 вражеских солдата. За Сурковым в этом списке следуют Иван Сидоров (500 убитых); Николай Ильин (497 убитых) и Иван Кульбертинов (489 убитых).

Во время Второй мировой в Красную армию активно призывали женщин. Некоторые из них становились снайперами (всего около тысячи человек). Советские женщины-стрелки уничтожили 12 тысяч вражеских солдат. Самая результативная из них — Людмила Павличенкова, застрелившая 309 немцев.

Всего насчитывается 17 советских снайперов, убивших более 400 солдат противника; 25 стрелков уничтожили свыше 300 врагов; и еще 36 человек записали на свой счет больше 200 немецких голов.

Информации о «коллегах»-противниках советских снайперов не очень много, так как после войны не было принято хвалиться снайперскими подвигами, совершенными в рядах вермахта. Достоверно известно только о тех стрелках, которые были награждены Рыцарскими железными крестами в 1945 году. Первым из них был Фридрих Пейн, убивший около 200 солдат противника. Вторым награжденным был, возможно, самый результативный снайпер вермахта Матиас Хетценауэр: на его счету 345 подтвержденных убийств. Третий награжденный — Йозеф Оллерберг, оставивший мемуары, по которым стало многое известно о деятельности немецких снайперов Второй мировой. Он убил 257 солдат.

Наиболее эффективными немецкие снайперы оказались в Нормандии в июне 1944 года во время высадки англо-американских союзников. Местность изобиловала кустарником, который был эффективной маскировкой для стрелков. Англичане и американцы здесь столкнулись с таким же снайперским террором, как когда-то красноармейцы на «линии Маннергейма». Только после этого в их армиях началась подготовка специализированных стрелков, работающих с оптическим прицелом. Но война уже заканчивалась, поэтому снайперам США и Англии так и не удалось отметиться рекордами.

Таким образом, благодаря «кровавой школе» финских «кукушек» советским снайперам удалось стать самыми эффективными в истории стрелками.

Сергей Простаков // Русская планета

Симо Хаюхя. Причем - работал в основном без оптики, с открытого прицела...

Василий Зайцев. Его мемуары "За Волгой для нас земли не было" лежат на основном сайте в Библиотеке

Людмила Паличенкова

Фридрих Пейн

Матиас Хетценауэр

Йозеф «Сепп» Оллерберг. Фото с автографом "на память". Его мемуары "Смерть через оптический прицел" тоже лежат в Библиотеке на основном нашем сайте
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2014, 22:00

Доброго времени суток всем.

Сегодня логика боевых действий на Украине (в Славянске, Луганске, Донецке и так и далее) подразумевает увеличение значения снайперской работы. Особенности топонимики местности, (н/п и пригород), по сути позиционный характер б/д расширяют возможности воздействия на противника. В общем-то все это азбука.
Работа может вестись и снайперскими группами, и отдельными снайперами - с обеих сторон. И вестись эффективно, Донецкий Аэропорт и гора Карачун тому - яркие примеры.

Кстати говоря: к нам в Ростовский госпиталь сегодня пришли несколько 200, наших, погибших в Донецке во время высадки десанта в аэропорту. По рассказам медиков, двое из них - работа снайпера. А ведь - не мальчики, опытные были мужики, с несколькими войнами за плечами, Царствие им Небесное, замля - пухом и вечная память...

По слухам, на позициях в районе Карачуна работает женщина-снайпер, причем - успешливо работает, сволочь.
Вообще - женщины: очень неплохие снайперы. Для такой работы ведь очень важны не только навыки стрельбы, маскировки, выдержки и терпения. Тут важна - интуиция, а в этом женщина всегда дает фору мужчине. В Отечественную у нас было много удачливых женщин-снайперов.
Психика и психология женщины, конечно, более сложна ихрупка, чем прямоугольная "мужская логика", и потому убивать для женщины - это значит - надломить свою психику практически навсегда, изуродовать ее до конца дней своих. Но если уж изуродовала и сломала... она будет не просто "работать", а - убивать, получая от этого моральную стимуляцию. Недаром же последним палачом в СССР, приводившим "вышку" в исполнение, была именно женщина ( в Новочеркасской тюрьме). Больше тридцати лет расстреливала...
Но это - к слову.

В Чечне с 1995 я слашал истории о прибалтийских снайпершах, который воевали на стороне Дудаева, наши называли их "белые колготки", хотя самому никого из них видеть не довелось.
В ответ - чеченцы после войны рассказывали о снайпершах-осетинках, которые якобы "работали на федералов". Их - симметрично - называли "черными колготками"
Однако - ни одну из таковых ни живыми, ни мёртвыми никто из рассказчиков не видел
Невзоров, снявший жуткий и будто бы реалистичный эпизод с поимкой и убийством прибалтийской снайепрши в "Аду", эту историю от начала до конца придумал сам, хотя в фильме много документального и воспроизведено много реальных эпизодов.
Однажды вопрос о женщинах-снайперах-наёмниках был задан человеку, который возглавлял одну из снайперских группСпН .
Он - к слову уж - был родом из Осетии, в прошлом - спортсмен-олимпиец, участвовал в Монреальской олимпиаде
То есть более компетентного эксперта в этом вопросе найти было сложно
Ответил коротко: про осетинских санйперш - бред.

Не обошлось без "женских" снайперских историй и сегодня, в войне на Юго-Востоке.
Прошла информация, что на Карачуне работает снайпер НГ, спортсменка-биатлонистка Елена Пидгрушная.

Елена Пидгрушная.

Елена Пидгрушная - жена ярого "свободовца " и члена Правого Сектора Алексея Кайды.

Алексей Кайда

Счастливые брачующиеся...Причем - церква-то НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ...

И еще - Олимпийская чемпионка Пидгрушная отказалась от соревнований в России перед самой зимней Олимпиадой, еще до Крыма...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 июн 2014, 23:24

Не смог пройти мимо. Ну, Вы хоть чушь не тиражируйте!
Везде ищите экономический смысл, ибо идейных на самом деле везде очень мало.
У биатлонистки Пидгрушной муж - депутат. А это значит, что бабло в семье имеется. И ради чего он пошлёт жену рисковать жизнью или здоровьем на войну?
У него есть полная возможность для этого набрать дешёвых идиотов с Майдана. Причём на "законных" основаниях.
Да и сама она - олимпийская чемпионка, это даёт пожизненные льготы, и пр. ништяки. А тут на войну идти? Маразм!
гришу

Сообщение гришу » 02 июн 2014, 23:30

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная опровергла информацию о том, что она, якобы работает снайпером на антитеррористической операции в Донецке. Спортсменка добавила, что ее шокировала такая информация.

«Учитывая, что я на сегодняшний день полностью отдаю себя работе в Министерстве, работе с детьми и спортсменами, эта информация вызвала у меня шок и чувство несправедливости. Успокоили родители – сказали, чтобы не обращала внимания на эту ерунду, а занималась своим делом.

Это лишенные смысла домыслы и полный бред. Вчера и сегодня я участвовала в гала-концертах и спортивных праздниках в Киеве. Никто и никогда не предлагал мне принимать участие в АТО
http://www.sovsport.ru/news/text-item/7 ... ginOfAList
гришу

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие