"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение anstalker » 09 окт 2011, 15:12

Очередная инфа от Дениса Мокрушина "Про снайперов":http://twower.livejournal.com/650151.html#cutid1 про Steyr-Mannlicher SSG 04 то же есть НО как я и подозревал они не массово закупаються, а по штучно. Т.е. купили по пробывать в самой нашей горячей точке.
Кстате тут вот штаты "Рота Снайперов ОМСБр "НОВЕЙШЕГО ОБЛИКА"":http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,3286.0.html Свд, СВД-С, Винторез и др.
Предвижу вопрос а что за винтовка под "8,61 мм винт." в шататах видимо что-то на базе СВ-338М или ВСВ-300 (точнее её развитие под 8.61 мм) или же ВС-8 (того же КБП). Я так понимаю пока работы идут. Может и иностранную выберут.
Жду комментарии специалистов.
anstalker

Сообщение anstalker » 10 окт 2011, 00:57

Alex писал(а):Уточните пожалуйста по поводу чего Вы ждёте комментариев. Пока же могу только сказать,что патрон .338 (8,58) лично вот я считаю очень перспективным для армейского снайпера. Вопрос ещё в том,что импортные LM дороги, а российский СЦ-152 не дотягивает по характеристикам.Хуже он. В частности из-за качества пороха.Пусть меня поправит Юрий Григорьевич, если не согласен. Что касается систем под .338 российской разработки, то не берусь судить, что примут. Мне вот известны по мньшей мере четыре разрабатываемых системы под этот боеприпас,а что ИМ ТАМ в голову взбредёт... А вдруг "клерон" под .338 французы предложат? :lol: Вот смеху-то будет.

С уважением. Алекс.

Собственно что я хотел данным постом сказать и по поводу чего хотел получить комментарии. Во-первых в штатах снайперской рот ОТСУТСТВУЮТ винтовки фирмы "Штейр" , "Трувелло" Что наводит на мысль о том что закупка этих винтовок СЕЙЧАС связана видимо со следующими факторами:
1. Решили по пробовать а собственно что из этого выйдет: купит иностранный "болт" и посмотреть как в "горячих точках" он себя покажет. До этого в нашей армии снайперских "болтов" вроде не было.( сугубо ИМХО)
2. Понять а нужна ли нам такая винтовка? (опять же ИМХО)
3. НО главное и первая причина это то что видимо в МО было определённое понимание что подобный винтовки нужны "здесь и сейчас" точка то горит сейчас, а с нашими пока не все понятно.
Кстате со слов того же Мокрушина приходишь к мысли что винтовок то этих закуплено очень немного.
Во-вторых: комментарий специалистов по поводу самой идею снайперских рот в бригадах, и собственно штаты этих рот (в плане вооружения).
Еще один вопрос есть ли в калибре 7,62х54R снайперский патрон ( вроде в свд только "валовый" используется или я не прав?) и ведутся ли работы по снайперской винтовке под него? Или только ORSIS? И что по поводу последних сказать можете?
Относительно 0.338 lapua: я правильно две из известных Вам четырех систем назвал? ВС-8 и СВ-338? И может быть развитие ВСВ-300? Она насколько я знаю в самых разных вариантах существует и правда с разным обозначением видимо.
А что Вы скажете по 0.408 CheyTac, которым Лобаев "баловался". Правда вот не знаю кто-то купил у него эту винтовку(и).По своим характеристикам он вроде превосходит 0.338 lapua. Хотя если пока до финского патрона дотянуть не можем.. то наверно сделать русский аналог 0.408 CheyTac очень проблематично. Чего то много вопросов на задавал, накопилось (весь день обдумывал).
Если чего написал смешного лучше сразу разъясните прямым текстом, а то я "экивоков" не понимаю, на будущее что бы не лажатся.
anstalker

Сообщение Beleckiy » 10 окт 2011, 03:58

22.30. 09.10.11. Ростов/Дон.
Всем - Здравия желаю!
Александр, как обещал, постараюсь рассказать, что возможно по теме СЦ-152. Кроме того, позвонил сейчас Пахомову ( он - в деревне у майора), чтобы старик дополнил те технические детали, которые посчитает нужным.
Относительно основного направления разговора:
"Особенности национальной... СНАЙПЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ И РАБОТЫ" - мне кажется, именно это подразумевал Евгений Евгеньевич, когда открывал тему - вопрос довольно любопытный и неоднозначный.
Перепалка о "марксанах" и "снайперах", р том, что подобная специализация присуща исключительно западной школе - чушь. Причем - полная. Не вижу нужды углубляться в историю вопроса, говорить о англо-бурской войне, снайперских командах Первой Мировой и прочем, отмечу лишь, что в СССР всегда существовали специальные курсы, школы в рамках организаций Всеобуча и Осоавиахима (позже - ДОСААФ), в структуре РККА и в Советской Армии. А нынче - в Российской.
Как один из примеров - Центральная школа снайперской подготовки, основой которой стала школа инструкторов-снайперов при ГУВВО Наркомата Обороны СССР. Сначала она размещалась в Вешняках, а затем в поселке Амёрово Щелковского района. Отсюда она была переведена в Подольск. Да и тот факт, что установленный в мае 1942 года знак «Снайпер» вручался далеко не каждому, говорит сам за себя. Великий снайпер-самоучка Зайцев был награжден таким значком только после своей знаменитой дуэли с немцем.
Разделение же по специализации на "приданных" и "отдельных" у нас было скорее организационное, отсюда и уровень подготовки. Поскольку Армия всегда - зеркало того общества, к которому принадлежит. Бытует мнение, что якобы еще недавно, во время войны в Афганистане, солдат, именовавшийся «снайпером» был не более чем «стрелком вооружённым снайперской винтовкой». Никакой спецподготовки, положенной снайперу, он не проходил, кроме интенсивного курса стрельб, что квалифицированному снайперу не оказалось места в рамках советской тактической доктрины. Это - ложь. Хотя - ложь извинительная, многое у нас в те времена крепко секретили, пусть и бестолково порой. Подготовка снайперских специалистов в частях ВДВ, МП, СН была такой, какой могли бы позавидовать многие наши вероятные противники.
Соответственно, никогда не обходилось вниманием и снайперское оружие для таких специалистов. Вспомним те же ванианты АВС-36 и СВТ в вариантах для приданного снайпера. Та же легендарная СВД - много десятилетий тому назад разработанная специально для такой работы и до сих пор еще внушающая доверие как "инструмент".
Другое дело, что так называемые "марксманы" - удел линейных частей, а "охотники" - в основном служащие спецподразделений. В принципе, для нашего типа Армии полагаю это правильным и логичным.
Насколько "работала" и "работает" эта правильность и логика в условиях "конца застоя" и "начала демократии" - вопрос уже не к военным. И - не к оружейникам. Вопрос - к ЧИНОВНИКАМ.
В самом начале 2000-х я по роду своей службы помогал в написании и публикации статей Сергею Козлову - на настоящий момент он сотрудник журнала "Братишка". Я - литератор на букву "Х", поэтому хочу привести несколько выдержек из написанного Козловым в период Чеченских Кампаний и относящимся к теме снайперской работы. Места, которые могут заинтересовать тебя Саша, и Вас, Ансталкер - я подчеркну, ну, а Пахомычу и майору такие вещи давным=давно известны по опыту.

"...В районе улицы Ипподромной работал снайпер. Причем снайпер, что называется, от Бога. Бил уверенно метров с пятисот-шестисот. Расстояние для снайперской стрельбы немаленькое. Снайпера охраняла группа из пяти боевиков, которая имела в своем распоряжении автомобиль «Волга». Работал снайпер, как правило, из полуразрушенных домов. Охрану оставлял внизу, а сам поднимался наверх и долбил. Во время стрельбы с ним рядом никого не было.
Конечно, на него тоже охотились. В 243-м полку два снайпера из числа контрактников пытались его вычислить. Но совершенно очевидно, что уровень подготовки боевика и этих простых мужиков, решивших подзаработать на войне, был несопоставим. Позиции у них находились на втором этаже промышленного здания. Окна комнаты они заложили шлакоблоками. Из бойниц на полметра торчали стволы их винтовок.
Появились «духи» на своей «Волге». Скорее всего она служила приманкой для наших парней, на которую они тут же клюнули, открыв беглый огонь из винтовок по машине. Поскольку до «Волги» было метров шестьсот, в нее не попали.
В это время на позиции прибыл офицер специальной разведки, который попытался вразумить «вольных стрелков». Он им весьма доступно объяснил, что не стоит занимать позицию у бойниц в окнах. Лучше всего сесть в глубине комнаты, поставить стол и стул, а еще лучше – кресло. Удобство в этой ситуации дорогого стоит. Долгое сидение на корточках сильно утомляет. Сектор стрельбы должен быть небольшим. Через полтора-два часа можно сместиться в сторону, изменив сектор наблюдения и стрельбы. Такой способ позволяет обеспечить скрытность наблюдения и стрельбы. Звук выстрела, произведенного внутри комнаты, гасится и снаружи слышен слабо или не слышен вообще. Разведчик весьма популярно объяснил, для чего снайперы действуют парами. Дело тут не в том, чтобы им не было скучно, и не в том, чтобы повысить плотность снайперского огня. Действуя в паре, лишь один из снайперов ведет огонь, второй же наблюдает за противником и корректирует его огонь. Ведь сложно одновременно и стрелять, и наблюдать за тем, кто ведет огонь по тебе.
Едва закончился урок по ликвидации снайперской безграмотности и учитель вышел из дома, как раздалась сначала беспорядочная стрельба, а затем отчетливо прозвучали подряд два выстрела со стороны противника. Трудно сказать, из какой винтовки стрелял «духовский» снайпер, но два выстрела разделяло не более двух-трех секунд. Через несколько мгновений оба «наследника Вильгельма Телля» стояли внизу с перепуганными физиономиями, сплошь запорошенными угольной пылью. Из путаных рассказов этих «двоечников» стало ясно, что они, добросовестно выслушав урок, тут же его проигнорировали. Та же «Волга», снова дразня их, проехала в обратном направлении. Пехота открыла по ней огонь. Вместе со всеми по два-три выстрела сделали и снайперы. И тут же в ответ раздались те самые два выстрела «духа». Наших «двоечников» спасло только то, что, стреляя из разных окон, они, закончив стрельбу, повернули головы друг к другу, желая поделиться впечатлениями. В стене за их спинами остались две пулевые отметины. Посмеявшись над нерадивыми учениками, спецназовец дал им еще пару дельных советов. Первый – не стоит умываться. Лицо, засыпанное угольной пылью, лучше сливается с фоном окна. Второй – поднявшись наверх, постараться сопоставить направление полета двух пуль и вычислить позицию снайпера. Хотя профессионал такого уровня наверняка уже покинул ее.
Вторая встреча офицера спецназа с этими контрактниками была трагической. Не успел он подъехать к дому, где спустя три дня все еще занимали позиции снайперы, как раздался выстрел. Судя по звуку, стреляли из оружия крупного калибра. И тут же послышались крики: «Раненый! Скорее подгоняйте БТР!» Вскоре вынесли раненого. Это был старший из снайперов. Стали оказывать первую помощь, вкололи два шприц-тюбика промедола. Тут из-под свитера раненого вывалился окровавленный кусок ребра длиной 5-6 сантиметров. Пуля угодила снайперу в область печени, и из развороченной раны шла черная кровь. Стало ясно, что парень не жилец. Тем не менее раненого успокоили, перебинтовали и, погрузив в БТР, отправили в медпункт. Спустя некоторое время нашли и смятую пулю, которая прошила парня навылет. Это оказалась пуля калибра 14,5 мм от КПВТ, но... без следов нарезов.
Скорее всего выстрел был произведен из какого-то самострела. Стволом для него, по всей видимости, служила труба подходящего диаметра. Поскольку позиции снайперы не меняли, «духи» решили поставить для охоты на них такой агрегат. Это подтверждается и характером ранения. Пуля, выпущенная из нарезного ствола, не сделала бы такой рваной раны. Ее могла причинить только пуля, летящая беспорядочно. Стреляли, видимо, из ближайшей девятиэтажки. Для пули патрона от КПВТ, даже летящей кувырком, пятьсот метров – нормальное расстояние... Как рассказал оставшийся в живых снайпер, старшой решил сходить за водой. Едва он побежал, как раздался выстрел. Позиция снайперов уже давно находилась под прицелом. Судя по всему, профи не стал пачкаться. Он решил, что для них будет достаточно и самострела, на спуск которого мог нажать любой боевик...

В отличие от первой чеченской, когда снайперские группы боевиков наводили ужас на федералов, во второй войне им уже противостояли хорошо подготовленные снайперы российских войск. Откуда же они взялись? Во-первых, очень эффективно работали снайперы спецподразделений ФСБ. Профессионализм «альфовцев» и «вымпеловцев» настолько превышал уровень подготовки снайперов боевиков, что это даже сыграло однажды со снайпером из управления «А» злую шутку. Преимущество в снайперских дуэлях было бесспорным, и парни расслабились. Как потом рассказывал герой истории, он с одной позиции сделал семь или восемь выстрелов. Он и сам прекрасно понимал, какую грубую ошибку совершил. Но это после драки. А тогда просто увлекся и поленился сменить позицию. Позже выяснилось, что, потеряв несколько снайперов, боевики попросили поработать на позициях того, кто у них готовил снайперов. Он-то не замедлил воспользоваться такой оплошностью бывалого снайпера. «Ашник» остался жив, но седых волос у него прибавилось.

По окончании первой чеченской наше военное руководство сделало вывод, что снайперская война была проиграна. Около двух десятилетий Российские Вооруженные силы не имели учебных подразделений снайперов, вследствие чего был утрачен опыт их тактического применения. В войсках нет ни вооружения, отвечающего современным требованиям, ни снаряжения для войскового снайпера.
В сентябре 1999 года в Солнечногорске была создана школа подготовки снайперов. Для ее комплектования директивой главкома сухопутных войск из округов в распоряжение школы должны были быть направлены офицеры, наиболее подготовленные в вопросах снайпинга, а также те, кто занимался спортивной стрельбой, биатлоном и охотой.
Вначале войска, как обычно, просто «отписались». Да и кто с легким сердцем отдаст хорошего офицера? Но в последующем все же были отобраны достойные кандидаты, которые прошли шестимесячную подготовку и по окончании солнечногорской учебной роты снайперов получили специальные дипломы, позволяющие им работать инструкторами. В это же время в Московском, Приволжском и Северо-Кавказском военных округах также были созданы учебные роты по подготовке снайперов. Все они работают по программам, отработанным в Солечногорске,и в свою пришедшим в Солнечногорск из специальных войск . Срок подготовки – шесть месяцев.
Сегодня солнечногорская учебная рота занимается обобщением опыта, совершенствованием тактики применения и другими вопросами развития снайпинга. Помимо подготовки инструкторов для других школ, в Солнечногорске составляют программы боевой подготовки снайперов для различных войсковых подразделений, вырабатывают тактику применения снайперов и целых снайперских групп в различных видах боя и на различной местности, определяют потребности в снайперском вооружении и оснащении.
Продолжая готовить снайперов, школа направляет повзводно своих курсантов для боевой стажировки в Чечню. Именно здесь мне и посчастливилось познакомиться с ними.
Служат в роте солдаты и сержанты срочной службы. Чтобы попасть в подразделение, нужно пройти весьма серьезный отбор. Несмотря на свою молодость, парни эти весьма профессионально делают свою работу. Как они сами сказали, их «готовили для фиксированной ликвидации и действий в составе пары или пары пар». Выполнение таких задач, помимо отличной стрельбы, требует уверенных навыков в топографии, четкого взаимодействия в паре, а также довольно высокой самостоятельности. Готовят снайперов и по минно-подрывному делу для того, чтобы они могли уверенно использовать МВЗ при выполнении задачи и при обеспечении отхода с позиции. Каждый снайпер умеет пользоваться средствами связи, а также приборами наблюдения и определения дальности. Для определения дальности на группу снайперов имеется один ЛПР. Этого, конечно, недостаточно. Дальномер нужен в каждую пару. Есть и ночные прицелы, и приборы наблюдения.
Вооружены армейские снайперы 7,62-мм винтовками СВД и 12,7-мм В-94 «Взломщик». Это оружие, безусловно, нельзя сравнить с SM и AW Купера, которыми вооружены «ашники» и «вэшники». Чаще всего используют костюмы кустарного изготовления. Каждый шьет себе сам. Гримы натовские. Зимой ребята надевают шапочки, маски и перчатки.
Для связи используют радиостанции с закрытым каналом. При выполнении индивидуальной задачи каждая пара радиофицируется. При организации взаимодействия в паре или группе снайперы чаще всего используют язык жестов, а в эфире пользуются установленными тоновыми сигналами. Уходя на задание, снайперы частенько работают с артиллерией или пехотой. В этом случае они пользуются радиостанциями тех, с кем взаимодействуют.
В грамотных действиях курсантов я смог убедиться лично. Глядя на этих молодых ребят, невольно вспомнил соревнования снайперов спецподразделений 1999 года, в ходе которых большинство участников (в основном офицеров и прапорщиков) показала довольно низкие тактические навыки. По сравнению с ними передо мной были настоящие профи.
На войне солнечногорцы с первых дней. Нередко их работа заключалась в выходе на огневую позицию, уничтожении того или иного лидера боевиков и скрытном отходе на пункт сбора. Часто действовали в составе разведывательных подразделений. Но, ссылаясь на секретность подобных акций, подробнее об этом они говорить отказались.
Хотя кое-что ребята все-таки рассказали.
Саша Большой: «Первая наша командировка состоялась в начале ноября. Четвертого нас бросили под Бамут. Здесь нас придавали армейским подразделениям для поддержки. Работали на передке. Против нас работала снайпер-женщина. Долго ее вычислял. И однажды, когда она меняла позицию, я ее достал. Расстояние до нее было почти километр. СВД на такой дистанции неэффективна, но для моей В-94 в самый раз. Сменив позицию, снайпер спряталась за дерево, но в тринадцатикратный прицел я отчетливо видел ее круп, торчащий из-за ствола. Снял первым же выстрелом».

Саша Маленький: «30 ноября три пары выехали на позиции под Бамут. Действовали с разведчиками пехоты. Выходили за передний край. Разведчики доводили нас до рубежа, где мы занимали позиции, а сами шли дальше на разведку. Но в сам Бамут они не совались, работали на окраине. Потом они возвращались, а мы оставались на сутки или на двое. Вели наблюдение. Днем движения почти никакого не было. Ночью «духи» действовали более активно. Их разведчики подползали к позициям пехоты, но мы себя раскрывать не имели права. В сумерках мы выходили на окраину Бамута и отстреливали боевиков у мечети. Также работали против снайперских групп. Их снайперы, как правило, действовали под прикрытием четырех-пяти человек. Как только в этой группе появлялся хотя бы один раненый, они применяли, видимо, давно отработанную тактику. Все оставшиеся в живых открывали интенсивный огонь, после чего хватали убитого или раненого и стремительно отходили, не вступая в бой. На все они тратили считанные секунды».

Не обошлось без потерь. Во время рекогносцировки под минометным обстрелом погибли командир роты, один лейтенант и Герой России полковник Касьянов, который преподавал разведподготовку.

Потом снайперов перебросили под Алхан-Калу. Вскоре они вернулись в Москву, но отдых был коротким. Через две недели их бросили под Грозный, разделив на две группы.

Дэн: «В январе работали парой в Заводском районе Грозного, напротив стадиона.

Стемнело. По дороге на позицию располагался старый капонир от БМП. Вдруг смотрю – Макс пропал. Пригляделся, а он мне уже из капонира машет и шепчет: «Ложись!». Включил я «ночник» и стал наблюдать. Вижу пятерых арабов в повязках. Макса навел. Он одного завалить успел. Остальные сразу же стали бить из всего. Убитого схватили и моментально в темноте растворились. Самое интересное, что ушли они по тропе в «зеленке», где все было заминировано растяжками. Утром ни одной растяжки не нашли. Как они их в темноте снимают, непонятно.

Однажды работали в Черноречье, в районе отметок 398 и 264. Удалось взять пленных чеченцев. Они рассказали о том, как арабы умудряются изготавливать всевозможное оружие из подручных средств. Были у них и гранатометы, сделанные из обыкновенной трубы, установленной на треноге. Стреляли выстрелами от РПГ-7».

Саша Маленький: «В этой командировке работаем в городе, хоть это и не наш профиль. Но такой опыт тоже нужен. Интенсивность боевых выходов довольно высокая. Почти каждый день кто-то вылетает со спецназом, который работает как десантно-штурмовые группы, ходим в засады. О борьбе со снайперами противника в настоящее время говорить не приходится, поскольку их просто нет. Была одна группа из четырех юнцов, вооруженных СВД и автоматами. Но действовали они весьма примитивно, каждый раз выполняя один и тот же маневр. Против них мы сработали просто как наблюдатели и в конце-концов накрыли группу сосредоточенным огнем подствольных гранатометов».

Подводя итог, можно с удовлетворением отметить явный прогресс в развитии войскового снайпинга в России. Безусловно, есть много вопросов, решить которые еще только предстоит. Это и обеспечение качественным снаряжением, и перевооружение снайперов, и оснащение необходимой техникой. Но главное – есть люди, создавшие школу в широком понимании этого слова. При этом использован опыт Великой Отечественной, Афгана и Чечни. Отработана тактика действий снайперов. Изменена штатная структура мотострелковых подразделений. Например, в 42-й мотострелковой дивизии в каждой роте создано штатное отделение снайперов. Теперь важно довести до сознания каждого, что снайперы – это бойцы высочайшей квалификации. Наличие ювелирного инструмента в руках человека не означает, что он сможет изготовить шедевр. Необходимо учить командиров мотострелковых подразделений правильному применению снайперов на поле боя. Работы в этом направлении еще немало, но дорогу осилит идущий.

Сергей Козлов, октябрь 2001 г.

А вот рассказ профессионала "старой акалки", еще советской, в прошлом - снайпера погранвойск КГБ/ФСБ полковника запаса Игоря Игнатьевича Кабанова:

" - Романтики в снайперском деле мало, больше тяжелой работы. В школу снайперов направляли срочников после нескольких первых стрельб. По показателям инструкторы вычисляди бойцов с особо точным глазомером. В школе мы 80% времени тратили на рытье и маскировку укрытия, на занятие по подготовке к стрельбе.
Снайпер это служба для терпеливых и умеющих ждать. Оптимальный темперамент для снайпера - «удав на охоте». Я однажды несколько часов лежал без движения, засыпанный снегом. С внешним миром связывало только отверстие для воздуха и прицел. Когда окоченел и попрощался с жизнью, неожиданно встала мишень. Среагировать надо мгновенно и попасть мишени точно в голову.
Порой приходится так же часами лежать в болоте под масхалатом. Сверху для маскировки бойцы валят еще всякую грязь и траву. Бывает, лягушек, ради шутки, накидают. А тебе главное не сбить дыхание, чувствовать ритм дыхания. В момент выстрела контроль над биением сердца и дыханием для снайпера – самое важное.
Были упражнения — стрелять из СВД в движении, в кувырке. Это выглядит так: отделение слышит команду «К бою!», бойцы залегают, а снайпер откатывается в сторону. Пока катишься, должен вычислить откуда исходит угроза и поразить цель. Целью может быть каска, висящая на ветке, портянка или пилотка, даже снежок.
Что бы мгновенно распознавать цели существует специальное упражнение. На траве раскладывается ряд предметов: шомпол, магазин, крышка от канистры, авторучка и прочее. Дается минута на запоминание, и в эту минуту снайпер не стоит: он бегает, отжимается, приседает. Далее — марш-бросок. После дистанции надо быстро на бумаге описать все предметы: как лежали, цвета, номера и надписи. При этом инструкторы отвлекают — включают на полные децибелы радио, светят в лицо фонариком.
Сейчас на снайпере висит масса обязанностей. Я расскажу про погранотряд. В погранотряде ты идешь в стороне от основной группы, у тебя своя разведка, задачи, карта с обозначенными позициями. Дошел до позиции, упал, листьями засыпался и ждешь, пока основная группа мимо не прошуршит. Потом двигаешься на другую позицию, опережая прочих бойцов. А каково это? Снайперская винтовка СВД весит гораздо тяжелее АКМ – со всеми приборами около 9 килограммов. Снайперам, правда, выдают более легкие бронежилеты, разгрузки, облегченные ботинки-берцы. В случае, если подразделение едет на бронемашинах и завязывается бой, у снайпера опять-таки своя позиция. Бойцы рассредоточиваются по бортам БМП, а ты обязан незаметно закатиться под днище.
У нас была сильная школа – целыми днями тренировались, бегали, стреляли. В лес без сухпайка на несколько дней парами уходили. В лесу, по легенде, спрятался диверсант. На деле, в скрытых местах вкопаны несколько столбов с касками. Их надо обнаружить. У каждого столба охрана – три солдата. «Диверсанта» надо найти и «застрелить», остальных взять в «плен». Если же со стороны условного противника прозвучал хоть один выстрел – снайперская пара проиграла.
Бегаешь-бегаешь по лесу, а голод – не тетка. Однажды с напарником поймали мышь и зажарили на зажигалке. Хотя спички-зажигалки запрещено было брать: только снайперка, нож, саперная лопата, бронежилет. Зажигалки мы прятали в берцах. Кстати, в тот раз наша снайперская пара обнаружила «диверсантов» первыми из всех, кто участвовал в тренировке. Лагерь охраны я учуял за километр по запаху табака. Подползли, солдат связали ремнями. Те взмолились: «Хватит шутить, вы победили!» - «Чего? Лежать! Все в плену!» Пока бойцы были связаны, мы украли у них сигареты. Курить-то хочется.
В боевую задачу снайпера входит уничтожение лишь наиболее важных целей: снайперов противника, офицеров, наблюдателей, пулеметчиков, связных, операторов противотанковых ракетных комплексов. Снайпер должен уметь действовать в любых условиях обстановки – днем и ночью, в жару и холод, в снегопад, или при дождливой ветреной погоде. Едва ли не самой важной задачей армейского снайпера на войне является оказание непрерывного психологического прессинга на солдат противника. Такая боевая работа называется «снайперский террор».
Подразделение «Вымпел» приезжало к нам на полигон тренироваться. Профи! На стрельбище одновременно поднималось по 56 мишеней и отделение «Вымпела» укладывало их меньше чем за минуту. Мишени разные: ближние – ростовые, на средней дальности – грудные (имитируют человека высунувшегося из окопа) и самые дальние – головные. Первыми на пульте гасли индикаторы головных мишеней: снайпер «Вымпела» на расстоянии в 1000 метров их уничтожал мгновенно.
Как-то перед ночными стрельбами я заметил, что у мишени барахлит лампочка, имитирующая автоматный огонь. Пошел ее менять. Посреди поля наступил на что-то мягкое. Это «мягкое» обложило меня трехэтажным матом! Оказывается, снайпер «Вымпела», закопался еще много часов назад. Маскировка была настолько идеальной, что я не видел его, пока случайно не наступил.
В общем, девиз снайпера: совершенство. В собственном поту не утонешь. А вот зоркий глаз, твердая рука и холодный рассудок тренированного снайпера может изменить, ни много, ни мало – ход истории.
В 1199 году английский король Ричард Львиное Сердце собрался в новый крестовый поход. Рыцарский рейд в Палестину требовал денег поэтому король решил по дороге «пошерстить» Францию. Во время осады замка Шайон арбалетчик-снайпер Бертран де Гудрун насмерть поразил короля Ричарда арбалетным болтом.
У испанского мыса Трафальгар 21 октября 1805 года встретились английский и франко-испанский флот. Англичане разгромили врага потеряв всего одно судно. Бой развивался в соответствии с планом адмирала Горацио Нельсона, но сам флотоводец не смог поднять победную чашу. В начале сражения французский снайпер с мачты смертельно ранил Нельсона из мушкета.
Осенью 1718 года, 30 ноября, во время осады норвежской крепости Фридрихсгалль, шведский король-воин Карл XII упал в траншее с пробитой головой. Народу Швеции объявили, что их король убит ядром в бою. Однако, в 1917 году саркофаг с телом короля вскрыли. На правом виске монарха обнаружилось входное отверстие от пули. Заключение экспертов: стрелял превосходный снайпер из засады. «Авторство» пули спорно, но любом случае при жизни Карла XII Россия не заключила бы со Швецией прочный мир.
На улице Далласа 23 ноября 1963 года был обстрелян кортеж президента США Джона Кеннеди. В убийстве Кеннеди обвинили бывшего снайпера морской пехоты Ли Харви Освальда. Жена Освальда была родом из СССР, сам он называл себя коммунистом. Многие ныне считают, что Освальда просто назначили «стрелочником». Действительно, из винтовки «Манлихер-Каркано», стоимостью 12.95 долларов, которой воспользовался морпех, произвести три выстрела за две секунды можно, а вот попасть в президента – вряд ли. Как бы то ни было, Кеннеди погиб от руки снайпера.

А вот тут, ребята, можно посмотреть видео:
http://www.ctrsonline.ru/index.php?option=com_hwdvideoshare&task=viewvideo&Itemid=1&video_id=152
А это - фотки:

Теперь к твоим вопросам, Саша непосредственно.
Виктор Соколов, о котором ты от майора и Григорьевича знаешь и который - один из лучших стрелков, которые мне встречались, не смотря на его молодость, своей "удочке" не изменяет. И кладет без промаха с тысячи в пятирублевую монетку. Это - от Бога. СВДшку ему "старик-Пахомыч" "подправил" - поставил газовый регулятор с возможностью запирания ( у Соколова - последних лет выпуска, без регулятора была), с ложей похимичил - приспособил третью точку и сошки, причем третью точку смастерил из ножки для фотоштатива и старого микрометра - попались под руку в одном из тамошних гаражей. Фото выложить не могу, надеюсь, причину объяснять не нужно.
Наши ребята пользуют его переделки под .338 LM, но используя наши СЦ-152. Хотя и те - хрен просто так раздобудешь. Закупаем через "Грифон" и ККВД. Патроны качеством не ахти. Но это- по сравнению с "финнами". А "финны" тоже закупаем, но поштучно буквально. Для особых случаев. ОЧЕНЬ ДОРОГО. Наши СЦшки разброс имеют очень большой в характеристиках, даже из одной укупорки, и по словам ребят, температуру "чувствуют" сильнее импортных. Хотя при стволе с прогрессивной полигональной нарезки ручной доводки в баллистике особой разницы нет.

И мое личное мнение таково - было бы дельно и очень верно принять на вооружение помимо СВ-8 еще и аналог СВД в калибре .338LM, как в свое время того и добивался Пахомов. Такой комплекс "оружие-патрон" очень нужен и современен. И был бы востребован и армией, и спецчастями.
Специ, кстати говоря, достаточно широко используют "иномарки" к калибрах .338, предпочитая южно-африканские системы - очень дорогие, но качественные, практически - ручной сборки. То, что дорогие - на таких вещах экономить - это ИЗМЕНА И САБОТАЖ. Ну, а если кто-то может раздобыть для себя "инструмент" отечественной ручной работы - тут вообще...
Ну, ладно, пора отбой трубить - утром вставать очень рано.
С.И.Белецкий
Beleckiy

Сообщение anstalker » 10 окт 2011, 13:38

Уважаемые Александр и Степан Игоревич спасибо за комментарии. Обдумываю, тем более Степан Игоревич рассторался, надо внимательно почитать.СПАСИБО.
anstalker

Сообщение Pahomov » 11 окт 2011, 02:14

Здравствуйте всем, ребятушки!
Вчера позвонил Степан Игоревич, поднял среди ночи на уши – тебя, мол, Старый, хочут на Форуме, а ты харя палишь! Подъём!!! ( Белецкий – он такой, командный голосок и характеру, и комплекции, и должности соответствует)
Ну, раз «хочут»… :D
Начну с самого для меня «трогающего». Болезненного.
Свое отношение к Владику Лобаеву, к его работе и к его ИСКУССТВУ я уже выражал в материале под назваием «Сытый конному не пеший».
Это расположено тут:
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=20&p=440

Стив Джобс – вот тот идеал, который всегда был для Владика путеводной звездой. Сколько раз в разговорах с ним упоминалась эта фамилия… Честно скажу: по своему возрасту я плохо понимал тогда, о чем вообще идет речь и зачем парню со светлейшей головой и золотыми руками ориентироваться на какого-то там американца. И только лишь в последнее время, когда после смерти Джобса о нем стали говорить больше (освещая его жизненные установки и деятельность), я до конца осознал, что же имел ввиду Лобаев.
Влад всегда стремился к тому, что достижение цели, поставленной перед собой – превыше всего. Не оттого ли его личное увлечение «бернчрестом»?
Но судьба Стива Джобса у нас в стране невозможна. У нас больше Абрамовичи преуспевают.

Однако, вернусь к техническим вопросам.
Как писал выше Степан Игоревич, традиции отечественной снайперской подготовки в нашей стране имеют очень глубокие и прочные корни. Снайперской работе, подготовке стрелков и конструированию вооружения всегда уделялось достаточно внимания. «Малошумность» этого объясняется именно секретностью всего и вся – в советское время, и теми проблемами, которые испытывала наша Армия в последние годы крушения Империи, и в «Смутные Времена» гос.демократии. Эх, хорошо сказал Пелевин – Демократия у нас от слова – «ДЕМОВЕРСИЯ»!
Тем не менее, уже в ходе последних лет Афганской Войны стало понятно, что СВД потихонечку начинает устаревать. Хотя у ребят она по прежнему пользуется ЗАСЛУЖЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, АБСОЛЮТНЫМ ДОВЕРИЕМ И БЕЗМЕРНЫМ УВАЖЕНИЕМ.
Устаревать начал сам КОМПЛЕКС – оружие-патрон и именно из-за унитарного патрона 7.62х54R. Говорят об этом много, повторяться не хочется. Винтовка же вполне адекватна и при известной «модернизации» по-прежнему современна. А наличие в арсеналах запасов 7.62х54R обеспечит ей еще долгие годы эксплуатации. До естественной убыли.
Это же наличие патронов на арсеналах, его широкое распространение и доступность обуславливает также и разработку новых образцов под этот унитар – полагаю, по принципу «…эа ненимением горничной…». Да и старые проверенные винтовки Мосина до сих пор используются – уж очень неплохая у них баллистика, а с доведением оружия до «снайперского уровня» - вручную, разумеется – ХОРОШИ!
Специально для Вас, уважаемый Ансталкер:
Любое высокоточное оружие – не суть, в каком калибре – и не суть, какого производителя – оружие сравнительно малосерийное, практически «полукустарное», потому, что требует ручной кропотливой доводки и «вылизывания».

Но вернусь к теме:
Если со специальным снайперским оружием у нас все не так уж и плохо, если «потомки ПТР» - КСВ - разработаны и имеются в войсках ( со своими достоинствами и недостатками, как и любая техника, это – изживаемо), то с комплексом ОРУЖИЕ-БОЕПРИПАС в среднем калибре немного сложнее.
То оружие, которое разрабатывают оружейники типа В.Лобаева (даже если мы отстранимся от вопросов стоимости, это все ж таки вторично, если будет решаться на государственном уровне, а не в виде покупки «инструмента служивым людом за свои деньги) – все таки оружие НЕ АРМЕЙСКОЕ.
Факт, озвученный Алексом – «…Винтовки Лобаева в очень небольшом количестве закупила служба охраны президента России…» - всего лишь частность.

Подобное оружие разрабатывается прежде всего для спортивного применения, для достижения максимально возможных для конструкции ТТХ, соответственно, в жертву приносятся служебно-эксплуатационные свойства.
Как пример хотя бы – усилия спуска боевого оружия и спортивного отличаются В РАЗЫ. Почему – думаю, объяснять не нужно. Требования устойчивости к погодным условиям, к качеству унитарного выстрела, к износу, в конце концов. Безусловно, ТТТ к профессиональному снайперскому оружию не такие жесткие, как к линейному, но все же, все же…

Лично для меня очень отрадно видеть и знать, что «процесс пошел». Переработанный и осмысленный мировой опыт привел к пониманию того, что на настоящее время наиболее рациональным комплексом современной армейской снайперской винтовки ( не КСВ, у них – несколько иные задачи) является в силу своей «удачности» и сбалансированности «финн» .338 Лапуа Магнум и его производные. А если еще наши ребятки доведут линейку МЦ-152 до ума и нужного уровня, то мы будем иметь великолепный унитарный патрон отечественного производства, пригодный для решения большинства задач снайпера.
Почему именно .338 ЛМ, а не 0.408 CheyTac или .375CheyTac.
Алекс, ты прав, когда говоришь, что эти унитары ближе к КСВ. Но – не только в этом дело.
Тейлор разрабатывал свой комплекс, заведомо закладывая в ТТТ те параметры, которые обуславливают сохранение сверхзвуковой скорости практически на всей траектории прицельной дальности, обуславливают предпочтительное использование системы с продольно-скользящим запиранием и перезарядкой вручную. Кроме прочего, такие унитары требуют применения специального прицельного комплекса. Нужен ли такой комплекс нам в России? Есть отечественный 9СН (9х64), есть линейка 12.7 мм унитаров.
Вот таблица результатов сводных испытаний некоторых образцов перспективных винтовок. Скан взят из присланной тобой, Саша, нам с Женькой статьи, а полностью табличные результаты и отчет в бумаге есть у Белецкого – им рассылали.

Сами посмотрите, ребятушки, насколько ТТХ .338ЛМ превосходит остальные. Даже «лобаевку» ОВЛ-3 с унитарами ручного снаряжения!

Однако, если с магазинными винтовками неавтоматического перезаряжания дело обстоит более-менее нормально ( та же ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ «универсалка» ижевцев), то вот с самозарядной «внучкой СВДшки» - проблем больше.
Мое ЛИЧНОЕ видение этого вопроса таково:
Помимо «магазинки» Армии нужна самозарядная ( полуавтоматическая) снайперская винтовка в калибре .338ЛМ, способная заменить СВД в войсках, в том числе и в линейных частях. Для т.н. «марксманов». :lol:
Вариант СВД в калибре 9СН на мой взгляд – громоздок. Но однако, он доказывает то, что создание такого образца на основе конструктивной базы Драгунова вполне возможно.
Я еще в 2007-8 годах представлял на конкурс МО две своих разработки (выполненных в металле и отстрелянных) в калибре .338ЛМ, сделанных на базе СВД и рассчитанных как под мощный .338 ЛМ оригинального производителя, так и под наш МЦ-152. Один из образцов был изготовлен в классической компоновке ( но с добавлением сошек, «третьей точки», и регулируемой ложи), второй – в компоновке «булль-пап». «Классический» вариант был получен методом пересволивания линейной СВД и некоторыми конструктивными изменениями в автоматике, конструкции магазина и т.д.) – второй сохранил от предшественницы в основном схему.
Обеспечение работы автоматики при унитарах с разными ТТХ обеспечивалось наличием четырехходового газового регулятора ( четвертое положение – отсечение газового двигателя вообще и работа системы в неавтоматическом режиме). Такое решение апробировалось нами еще в советские времена при «доводке» оружие для спецподразделений МП КЧФ ( да и не только нами), что в свою очередь позволяло повысить угловую кучность стрельбы за счет того, что устранялось влияние подвижных частей в момент выстрела, хотя возросшие нагрузки снижали ресурс оружия.
В варианте .338 мною это было предусмотрено и заложено заранее, некоторые узлы автоматики были "усилены".
Оружие , на мой взгляд, получилось. Почему тогда оно было проигнорировано, мне стало понятно сравнительно недавно, когда стала доступной информация о работе ижевцев в этой же области.
А вот что до сих пор не понятно, и НЕПРИЯТНО, так это то отношение на Ганз.ру, когда выложенные мною по наивности снимки и схемы были обруганы «фотофейками» и бредом сумасшедшего ламера».
Кстати – а что такое «ЛАМЕР»?
Стволы обоих винтовок были выполнены методом холодной ковки ( выполнял А.Б.Рубцов, что говорит само за себя), с полигональной прогрессивной нарезкой.
Почему прогрессивной – понятно, а почему мы избрали именно полигональ – требовалось «уравновесить» разные ТТХ МЦ-152 и .338ЛМ на внутрибаллистическом участке, найти некоторый компромисс, позволяющий использовать различные унитары без смены ствола.
Хотя возможность схода с полигональных нарезов пули более мощного «финна» все таки сохранялясь. (Хотя при отстреле не наблюдалось,но при некотором износе канала я такую возможность допускаю). Но это – те «детские болезни», которые несложно устранить в процессе доводки системы. Было бы «задание дадено».

Так что именно такой я вижу современную снайперскую винтовку для нашей Армии, призванную заменить комплекс СВД-7.62х54R

Унитар - .338ЛМ/СЦ-152
Пргрессивная правая полигональ хододной ковки
Компоновка – «булль-пап»
Режимы огня – самозарядный/неавтоматический
Ёмкость магазинов – 10/20
Три опорных точки
Регулируемая эргономика

Еще одно больное место – прицельные комплексы. Если с калибром 12.7 мы справились, создав относительно современный прицельный комплекс ( к которому приложил руку в своё время и ваш покорный слуга!), то для оружия в калибре .338ЛМ пока придется довольствоваться импортом или адаптированием наших старых прицелов. Тоже вариант, но – КАК ВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД.

А в «довесок» - несколько видеороликов в тему. Ролики, как говорит Женька, «на великобританской мове», но кто на этой мове не размовляе, то и не важно.
И так понятно.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9DTLsgCH0ys[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wm7oKO7_76M[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8T4EQyCDioA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t48cfgfS8K0[/youtube]

С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение armchair_commando » 11 окт 2011, 23:30

Насколько мне известно, самозарядную и магазинную винтовки под .338 Лапуа в настоящий момент делают в Туле на КБП, взяв за основу компоновку ВКС "Выхлоп"
на сайте РусАрми КПБ-ный испытатель под ником f-gen божится, что винтовки не только работают, но еще и дают кучность на уровне хороших импортных магазинок.
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение anstalker » 12 окт 2011, 11:28

Pahomov писал(а):Здравствуйте всем, ребятушки!

Устаревать начал сам КОМПЛЕКС – оружие-патрон и именно из-за унитарного патрона 7.62х54R. Говорят об этом много, повторяться не хочется. Винтовка же вполне адекватна и при известной «модернизации» по-прежнему современна. А наличие в арсеналах запасов 7.62х54R обеспечит ей еще долгие годы эксплуатации. До естественной убыли.
Это же наличие патронов на арсеналах, его широкое распространение и доступность обуславливает также и разработку новых образцов под этот унитар – полагаю, по принципу «…эа ненимением горничной…». Да и старые проверенные винтовки Мосина до сих пор используются – уж очень неплохая у них баллистика, а с доведением оружия до «снайперского уровня» - вручную, разумеется – ХОРОШИ!
Специально для Вас, уважаемый Ансталкер:
Любое высокоточное оружие – не суть, в каком калибре – и не суть, какого производителя – оружие сравнительно малосерийное, практически «полукустарное», потому, что требует ручной кропотливой доводки и «вылизывания».

Можно уточнить чем 7,62х54R устарел например по сравниению с 0.300. Почему-то ORSIS и вроде не только они под это калибр винтовку предлагают для МО?
И еще:
Pahomov писал(а):Почему именно .338 ЛМ, а не 0.408 CheyTac или .375CheyTac.
Алекс, ты прав, когда говоришь, что эти унитары ближе к КСВ. Но – не только в этом дело.
Тейлор разрабатывал свой комплекс, заведомо закладывая в ТТТ те параметры, которые обуславливают сохранение сверхзвуковой скорости практически на всей траектории прицельной дальности, обуславливают предпочтительное использование системы с продольно-скользящим запиранием и перезарядкой вручную. Кроме прочего, такие унитары требуют применения специального прицельного комплекса. Нужен ли такой комплекс нам в России? Есть отечественный 9СН (9х64), есть линейка 12.7 мм унитаров.

Чем вызвана ТАКАЯ особенность 0.408 CheyTac и .375CheyTac. Конструкция патрона какая то хитрая ?
Кстате а какова судьба 9СН (9х64) в инете инфы практически нет. Есть упоминание что делали под него когда-то вариант СВД и все.Патрон не удался?

ТО Alex:
Сначала мне показалось что фотографии ВС-СЦ-8 и ВСВ суть одна винтовка с разных ракурсов. Эту серию винтовок, созданных на базе "Выхлопа", очень сложно друг от друга отличить. Но таки да стволы отличаються причём помомему ТОЛЬКО дтк,хотя.... сам ствол тоже отличаеться. Вот сдесь http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=450, и кстате не только там, указываеться что эта ( которая на фотографии под индексом ВСВ) винтовка ВСВ-300 под 0.300 WM, т.е. видимо не под 0.338LM.
С уважением.
anstalker

Сообщение САН » 14 окт 2011, 04:22

Всем привет!

Алекс, а винтовка с вопросиками вместо названия это не L115A3 под .338? Что-то уж очень похожа.
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ ... liban.html

С уважением.
Андрей.
САН

Сообщение anstalker » 14 окт 2011, 17:42

Alex писал(а):Женя привет! Как там делы? ;) Ты скажешь своё слово? Кстати по индексу МЦ-166Р поисковики ни хрена не находят. Это,конечно,не повод для полной отрицаловки,но тем не менее интересно.

С уважением. Алекс.

Вы фотографию с МЦ-166Р случайно не отсюда брали:http://www.rusarmy.com/forum/album_personal.php?user_id=10003
там есть еще одна фотография тоже указывается что МЦ116 правда М и под патрон 7,62х54R.

Вот здесь http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=246&start=1160 f-gen (испытатель КБП) утверждает что в КБП ( точнее в ЦКИБ СОО) есть винтовки цитирую:

У нас есть 2 винтовки (12,7 и .338), работающие на принципе отбора газов из надульника, и они прекрасно работают, выбивая кучность на уровне болтов.

Это в тему патента приведенного уважаемым EvMitkov вот в этой теме http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=478&p=2295#p2295
ЦКИБ работает, экспериментирует. Может что-то и получиться.
anstalker

Сообщение anstalker » 18 окт 2011, 11:39

Alex писал(а):
Вы знаете,фотография таже самая,кстати. Я не помню,честно говоря,может быть и отсюда,но то,что тогда там было подписано именно МЦ-166Р я могу поклясться. Хотя может и ошибка чья-то,и поэтому её поисковики не находят. А может и секретят согласно традиции.

С уважением. Алекс.

Кстате все разработки ЦКИБ СОО с обозначением МЦ -гражданские, ОЦ-военные. Так что видимо эти винтовки (МЦ116Р и М) для гражданского рынка.
Кстате вот еще одно "выхдопообразное" МЦ558 гражданский охотничий под калибр 12,7х55

Тут вот с официальной табличкой внизу:

А вот та винтовка МЦ116М под 7,62х54R:
anstalker

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие