"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2016, 01:15

Boris писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):За СКС обидно..
Точно. Тем более обидно, что он был старый, Советский, а не новодел.

Dvu.ru-shnik писал(а): особенно выпуска где-то годов 68 - 72... Вот это красота...
Мой брат такой же влюбленный в Свету :mrgreen: С каким придыханием рассказывал про нее...

Тут одну особенность надоть учитывать - до 1972 и апослЯ 1972 года выпуска. Шестинарезную с 1972 года ужо не выпускали. Она не способна стрелять Б-32, но при этом обладает при стрельбе целевыми и снайперскими патронами гораздо более высокой кучностью... Стрелять снайперским патроном из СВД, выпущенной где-то в году 1969 - это сказка...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 авг 2016, 01:34

Dvu.ru-shnik писал(а):Стрелять снайперским патроном из СВД, выпущенной где-то в году 1969 - это сказка...
По этому поводу позволю себе отрепетовать тут свой сегодняшний разговор с нашим Танкистом-Т в в личке.
Суть его в следующем:
Отправлено: Сегодня, 19:15
От: TanKISS-T
Кому: EvMitkov

Евгений, доброго дня!
Памятуя Ваше доброжелательное отношение, решился задать вопрос.
Перечитываем с товарищем Ваши старые темы (честно говоря, в основном он))). И споткнулись на (цитирую):
"а когда я говорю о том, что своими глазами видел, как наш снайпер В.Соколов с тысячи не давал промаха из десяти выстрелов по пятирублевой монете - во всю глотку вопят - "фантастика!"

"Как и на 700м ночью из СВД тлеющую сигарету на затяжке перебить."
(Это уже из слов нашего Викторыча - Е.М.)

5-ти рублевая монетка = 3 см диаметром. Это как с километра в глаз 10 из 10.
Как такое возможно? Хотелось бы понять.
(...)
С Уважением, Тарас.

Я ответил вот что - тоже отрепетую в теме, потому как у многих людей с ... как бы это помягче? ... отсутствием личного опыта и нынче традиционной вере в табличную цифирь часто возникают подобные вопросы: как можно из ПээмаМакарыча, к примеру, на полтиннике в чужие наручные часы промаха не давать или садить девять из девяти (8+1) в крутящуюся на веревке консервную банку. Как можно из винктовки Мосина работать по целям на полутора тысячах, если "даже легендарные бенчрестлеры уровня Влада Лобаева из специального оружия и с серьезными прицелами на таких дистанциях иногда пасуют"
Как мог тот же Симо Хяюхя из линейной К98 с открытого прицела (а с оптикой он практически никогда не работал) - добиваться таких резудьтатов, которых добился?

В общем, свой ответ нашему Тарасу я полагаю правильным дать и в общем доступе.
Вот он:
TanKISS-T писал(а):Как такое возможно? Хотелось бы понять.
Как такое возможно...
Мне тоже хотелось бы понять, дружище...

Витька - снайпер от Бога, тогда он был восемнадцатилетним пацаном-детдомовцем, которого мы взяли к себе после дела под Петропавловской. Срочник-подранок, прибившийся к части - росточку 168 см всего, хотя и квадратный в плечах, не смотря на ранение, юнешескую худобу и "сытое детдомовское детство конца 80-х". Да и драгуновку он тогда впервые взял в руки у нас, называл ее "удочкой", забавно было глядеть, как он ее на плече тягал.
Не потомственный сибирский стрелок-охотник, никакой не спортсмен-разрядник - просто - стрелок от Бога...

Я сам до сих пор относительно прилично стреляю и руку стараюсь держать еженедельно, зимой, когда времени побольше - и с длинностволом, но все-таки снайперская работа - это не моё. Мне ближе автомат, пистолет.
Тут - и характер, и психотип, и - много чего.

Снайпер-то это много больше, чем просто меткая стрельба. А хороший стрелок - это больше, чем угловые секунды рассеивания, определение дистанции, ветер и прочее.
Это какое-то шестое чувство.
Может быть - даже седьмое.
Через штатный ПСО-1 даже шестинарезной СВД и разглядеть-то монетку на тысяче не каждому получается, не говоря уже о том, что б попасть. Но может быть именно потому Витька - а нынче полковник Виктор Иванович Соколов - начальник школы снайперов в Подмосковье и который уж год его ребята берут все призовые места, в том числе и на ежегодных пострелушках в Краснодарье.

Наш второй модератор, мой старый друг и боевой товарищ Борис Бикторыч Коротков (Двурушкик) много лучше меня работает со снайперским оружием, да и стреляет лучше меня (сибиряк, блин :mrgreen: мне в этом признаваться не стыдно, уже возраст не тот, что б длиной членов меряться, да есть вещи, которые я делаю лучше него).
Так вот - ему такие вопросы в голову не приходят. От сам с восьмисот метров из АК-74 без оптики спокойно и без промаха работает по грудной мишени, а на все слова о том, что это якобы невозможно - только посмеивается. А с красавицей СВД... но тоже признает, что до многих ребят-снайперов ему далеко. А уж когда слышит, что по стрелковым канонам НАТО прицельная стрельба из АК на 300 метрах, а из СВД - на пятистах - попросту невозможна - даже матом не ругается, просто хохочет.

Я не буду впадать в мистику о каком-то "особом стрелковом шаманстве", не стану в очередной раз приводить полностью цитату из Стивена Кинга, из его "Темной Башни", которую приводил не раз и которая кажелтя лично мне олицетворением главного принципа стрелкового искусства - Да. Именно искусства! Потому как стрельба - это в общем-то грань, пересечение таких точных наук, как баллистика и таких вещей, как подкорка, подсознание.
Но во фразе Кинга (самого - крайне неплохого стрелка) - есть то, чему меня учил, правда в иных словах, мой дед, когда совсем мальцом тягал с собой на полигон.

Вот эти слова:
Я целюсь не рукой: тот, кто целится рукой, забыл лицо своего отца. Я целюсь глазом.
Я стреляю не рукой: тот, кто стреляет рукой, забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом.
Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем.

Я много раз убеждался на своем личном опыте, да и в разговорах с людьми - в тех разговорах, которые ведутся предельно откровенно - что порой имеет место быть странная картина: в момент выстрела время для стрелка как будто останавиливается, ты не просто выпускаешь пульку или снарядец ты как будно ведешь его сознанием, корректируешь полет, подправляешь, тянешь в цель - хотя даже теоретически с научной точки зрения это невозможно. Может быть - это закидоны подкорки, может быть - что-то еще. Я - НЕ ЗНАЮ.

Но если бы подобное происходило только со мною, я наверное - смолчал бы. Кому охота связываться с работниками психиатрии? Но, пусть и в иных словах и выражениях, но подобное же испытывали многие, для которых выстрел в этот момент был больше, чем просто выстрел в цель.

И вот любопытно (и наверное - даже немножечко смешно). Несколько лет назад довелось мне поглядеть фильм Тимура Бекмамбетова (творчество которого я очень уважаю) - фильм-боевик, снятый в Голливуде с Костей Хабенским и Анжеликой Джоли.
Фильм - в общем-то мистический боевик, о "ткачах Судьбы" и прочем - у нас шел под названием "Особо опасен", а в англоязычном варианте - как "Wanted". По голиивудски снятый добротно, и по-бекмамбетовки - втягивающе.
О самом фильме - разговор второй, но там есть момент - стрелковая подготовка.
Вроде бы совершенно фантастическая, когда пульку заставляют усилием воли облетать преграду, то да сё... но это живо напомнило мне и свой опыт, и - уроки деда, и - "Темную Башню" Кинга, и - мальчишку тогда Витьку Соколова.

Повторюсь - Я НЕ ЗНАЮ, как увязать всё это с угловыми секунлдами, с разрешением оптики, с теми на первый взгляд "невозможными чудесами", которые порой демонстрируют настоящие стрелки, а не пострелушечники - но то, что стрельба - это нечто большее, чем просто наука и сумма навыков - это факт.

Как мог так стрелять мальишка Витька Соколов... Я тоже не знаю.
Но я видел это своими собственными глазамии до сих пор где-то у меня хранится одна из его монеток, прострелянная с тысячи. Пробитая не по центру, а на две трети с краю - но тем не менее. Старая постпересроечная пятидесятирублевка тех времен... как доказательство тому, что далеко не все решает только железо.

А может быть - тогда Витька просто не знал, что из "СВД попасть с такого расстояния в монету попросту невозможно"?
Может быть - в каждой монетке видел то, во что нужно не просто попасть - а нужно УБИТЬ, тем более, что после Петропавловской ему было,за что убивать врага. Именно - врага, а не противника...
Может быть - он просто по-юношески полностью доверял своему оружию и самому себе? Тем более, что СВД этого более, чем достойна.
Делая оружие продолжением самого себя, становясь с ним единым целым существом и видя в монетке не просто цель, которую нужно поразить.
А видя в ней именно ВРАГА, в которого нужно не просто попасть - но УБИТЬ. Убить сначала душой, сердцем - а уж потом - пулею, как продолжением своей души в тот момент?

Не даром он тогда говорил, когда его спрашивали, как это у него получается: да не целюсь я - а как будто вижу - и пальцем тыкаю...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 авг 2016, 13:56

Я тоже тогда не знал, что из СВД и АК это невозможно, может поэтому и попадал? :lol:
Ящик коньяка выиграл, когда ежедневно из АКС-74 с исходного рубежа бегунки клал из положения стоя.
Мои пацаны тоже не знали, что на 400-ах метрах из ГП-25 невозможно попасть в люк МТЛБ, а потому и клали, как и на 200-ах метрах попадали в дверь блиндажа... :lol:
А что до сигареты ночью, так и сам считаю это чудом :o наложенным на чутьё+точное соблюдение канонов стрельбы (правильное определение расстояния, погодных условий, определение поправок, выбор прицельной марки, правильное положение и удержание оружия, задержка дыхания, мягкий и плавный спуск без увода ствола с линии прицеливания...)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение TanKISS-T » 18 авг 2016, 14:04

Евгений, большое спасибо за ответ!
Видимо, Виктор уникальный снайпер.
Ведь у Вас в начале темы описано:
"Против нас работала снайпер-женщина. Долго ее вычислял. И однажды, когда она меняла позицию, я ее достал. Расстояние до нее было почти километр. СВД на такой дистанции неэффективна, но для моей В-94 в самый раз. Сменив позицию, снайпер спряталась за дерево, но в тринадцатикратный прицел я отчетливо видел ее круп, торчащий из-за ствола. Снял первым же выстрелом"

Все же не СВД, а В-94, не монетка, а "круп"))), не 4х, а 13х...

И по таблице испытаний винтовок на стр.2 поперечники на 1 км - от 40 см до метра!
В 20 раз хуже, чем Виктор Иванович на СВД?

Конечно, я не держал в руках СВД и вообще я "на диване", но блин... НО КАК, ХОЛМС???!!
TanKISS-T

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 авг 2016, 19:46

Из воспоминаний фронтовиков - снайперов:
– Стрелять много довелось до того, как попали на фронт? Можете оценить, сколько примерно выстрелов вы сделали?
- Много стреляли. Количество не могу сказать, но, во всяком случае, два раза в неделю мы на полигоне стреляли. Начинали стрельбу с головной мишени, которая выставлена на 100 метров, потом грудная на 200-250 метров, потом поясная на 300-350 метров, и в конце ростовая на метров 600-800.

– У меня по ходу беседы вопросы кое-какие возникли. Предельная дистанция снайперской стрельбы по мишеням разного типа: головная мишень, грудная и так далее. На каких дистанциях их можно было поражать, помните?
- Да. У нас были специальные снайперские упражнения. Допустим, головную мишень показывают, на 100-150 метров, а ты должен сам определить расстояние, восстановить прицел, внести поправки на ветер и прочее. Грудная мишень на 250-300 метров, поясная – на 400-500 метров, ростовая – на 700-800 метров.
– На 700-800 метров Вам на фронте доводилось стрельбу вести? Основная рабочая дистанция какая была?
- Нет, на 800 метров не стреляли, в основном, работали до 400 метров.
– А дальше 400 метров уже не стреляли?
- Ну, почему, стреляли, но результат уже не тот. Когда я выполнял упражнения в школе, я попадал, но там полигонные условия – спокойная обстановка, есть время сосредоточиться.
– Кроме офицеров, связистов и пулеметных точек, по каким еще целям приходилось стрелять? Допустим, бронетранспортеры или какая-то другая техника?
- Я уже говорил Вам – могу утверждать наверняка, что человек пять за мной есть, грешен в этом деле. В том числе, я снял офицера, хотя, может, он и не офицер был – из танкового люка вылез и через броню наблюдал. Его я точно снял, других подобных случаев у меня не было.

(Щербаков Виктор Гаврилович)
- Какова предельная дистанция стрельбы из СВТ-40 с оптическим прицелом?
- Я старалась бить на расстояние до 500 метров, но бывало, и на 800 стреляла. Но такое случалось крайне редко, в наступлении.

(Бондаренко (Катаева) Мария Дмитриевна)
- А.Д. Какая обычно дистанция для стрельбы?
- В школе или на фронте?
- А.Д. На фронте.
- И 1200 метров и 200 метров было. Наша оборона шла очень близко. Один раз немцы пошли в атаку на нашу траншею и забрали девчат в плен, и там поубивали. Убили Клаву Монахову. Один солдат только спасся, там была такая земляночка заброшенная, скорей ямочка в земле просто, накрытая плащ-палаткой, занесенной снегом, он туда спрятался. Немцы продержались сутки, так он так и лежал там сутки.
- А.Д. А стандартная дистанция, с которой стреляли? Или, скажем, оптимальная?
- Ну, как сказать? Винтовка на два километра по прямой стреляла. А так на 800 метров наблюдение могло вестись. А школе мы стреляли и на 200, и на 300. И ночные стрельбы были. Всякие стрельбы были.

(Калугина (Пантелеева) Клавдия Ефремовна)
Этим девчатам и парням тоже не было известно, что рассеивание их оружия не позволяет вести эффективный огонь на таких дистанциях. Более того - они знали, что на этой дальности они должны убить врага, что и делали.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение TanKISS-T » 18 авг 2016, 20:43

Понимаю, от 200 м до 2 км. Но не вижу фактов или хотя бы слов про "эффективный огонь" - много ли попаданий с 800 м по противнику?
дальше 800-1000 м - беспокоящий огонь - допускаю.
Воспоминания и информация без конкретики.
Речь идет о ростовых мишенях на этих дистанциях, но не о монетке в 3 см.
И ничего противоречащего ТТХ винтовки в этих воспоминаниях нет, все согласуется.

Хотелось спросить, из чего работал "Вымпел" на 800-1000 м по головным мишеням (30 см)? Оружие, оптика?

Вы пишете:
"Мои пацаны тоже не знали, что на 400-ах метрах из ГП-25 невозможно попасть в люк МТЛБ, а потому и клали, как и на 200-ах метрах попадали в дверь блиндажа..."

Дверь блиндажа больше люка - эта задача легче, насколько я понял?
Люк МТЛБ с земли вообще не видно. Как можно попасть в него прицельно навесным огнем на 400 м? Из коротенькой трубочки под стволом?
При скорости гранаты 70-80 м\с она летит 5-6 сек и хз как болтается (далеко не пуля по форме).
Утверждать, что попадание было не случайное - по-моему, сомнительное.

Управление усилием мысли - заманчивая штука, но это как бы из другой области... слегка сказочной, что ли.
TanKISS-T

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 авг 2016, 22:55

1. Таблица наиболее результативных снайперов ВМВ (по крайней мере за советско-фашистские фронты)
http://wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm
2. 800 м. из СВД с ночным прицелом 1ПН58 (рассчитан на стрельбу до 400м.) через щель между орудийным щитом и стволом орудия по засветке от сигарете - это тоже не показатель?
Нормальная СВД до 72 года выпуска даже по табличным значениям имела рассеивание меньше одной угловой единицы. А если учитывать вращение пули и вращение земли (среди нормальных стрелков они ходят в табличном эквиваленте и в стишках), то с учётом всех поправок можно из Мосинки на полтора километра пулю класть в висок или между бровными дугами, а из СВД на 1200 в монету размером рупь садить.
Я, на пример, знал лично офицера, который в старый советский рубль (олимпийский), который ему подбрасывали вверх успевал из АКМ разбарабанить тремя пулями (одиночки) весь олимпийский рисунок...
Этот майор (на тот момент, когда мне было 14 лет) на звук стрелял из пистолета и АКМС, а в подброшенный олимпийский рубль от бедра сажал три пули...
Кстати, мы тут неоднократно разговаривали про Вымпел, Зенит, Альфу, Вымпел и даже коснулись Халуаевцев, так этот офицер прошёл через обСпН, Зенит второго набора и Русский остров. Потом ушел на пенсию, сейчас живёт на Урале, но потом я его следы как-то немного потерял, хотя, если честно, то именно его пинок стал для меня решительным шагом вперёд, когда я впервые шагнул за борт Як-18-т :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 авг 2016, 23:16

TanKISS-T писал(а):Как можно попасть в него прицельно навесным огнем на 400 м? Из коротенькой трубочки под стволом?
Примерно так же, как навесным минометным огнем из трубы в 82мм с трех выстрелов третий уверенно укладывается вертикально в печную трубу на двух тысячах. :mrgreen: Это я тоже видел сам и командир расчета, который это когда-то проделывал (тогда срочник) сегодня работает от меня метрах в 50. Водителем кары. :mrgreen:
Кроме того, в воспоминаниях снайперов идет разговор о работе в том числе и снаперской СВТ-40 (укороченная СВТ-38, с несколько худшей баллистикой).
Так вот: СВТ с ее по сути обычной системой полуавтоматики с газовым двигателем открытого типа и запиранием перекосом намного резче в динамике выстрела, чем СВД с ее безударной автоматикой (в ней-то и фишка винтовки). Возмущающие импульсы подвижных частей у СВД как бы растянуты по времени и намного меньше влияют на работу оружия. Да и ПСО-1 намного серьезнее прежних ПО и ПО. Так что по сути качество огня СВД вполне соапоставимо с болтовкой Мосина обр. 1891/30.

Еще момент, касаемый КСВ В-94 и цитаты в начале темы
TanKISS-T писал(а):"Против нас работала снайпер-женщина. Долго ее вычислял. И однажды, когда она меняла позицию, я ее достал. Расстояние до нее было почти километр. СВД на такой дистанции неэффективна, но для моей В-94 в самый раз. Сменив позицию, снайпер спряталась за дерево, но в тринадцатикратный прицел я отчетливо видел ее круп, торчащий из-за ствола. Снял первым же выстрелом"

В ней нет никакого противоречия.
За одним небольшим нюансом. А вернее несколькими.

В-94 под 12.7х108 в том виде, в котором она тогда, в Чеченскую, начала поступать в войска, имела в штатной комплектации тот же четырехкратный прицел ПСО-1, что и СВД, но тарированный на иную баллистику и иной боеприпас. Так что в первых своих вариантах это оружие не имело (кроме пробивной способности) никаких преимуществ перед СВД.
Мало того: имело худшую чем СВД, кучность, (угловое рассеивание этой КСВ было больше, так как до начала 2000-х к ней применялся штатный пулеметный патрончик, а специального снайперского (как к СВД) разработано еще не было.
Дело в том, что первые В-94 появились не у нас, а у духов. Тогда это был достаточно звонкий скандал, хотя его и пытались всячески замять. А мой старый и близкий друг и старший товарищ, Юрий Григорьевич Пахомов, Царствие ему Небесное и Светлая память - которого Вы, Тарас, наверняка помните по многим постам у нас на форуме, тогда входил в коммиссию по расследованию этого инциндента. Но о самом инцинденте - немного ниже.
Так вот: несколько позже В-94 начали комплектоваться специальным оптическим 13-кратным прицелом ПОС 13х60. Его особенностью является высвечиваемая установленная дальность стрельбы и постоянное расположение марки в центре объектива при стрельбе на любую дальность (до 2000 м). Хорошую точность стрельбы обеспечивает вынос зрачка прицела до 110 мм. Но в равно, без спецбоеприпаса качество огня из этой КСВ было ниже, чем из СВД. Практически можно обеспечить более или менее снайперскую стрельбу и штатными пулементными патронами, отобрав их по биению вершинки пули относительно ската гильзы на величину не более 0,1 мм. В этом случае винтовка обеспечивает поперечник 5 см из серии 5 выстрелов на дистанции 1000 м.

Однако масса ПОС 13х60 велика (3,5 кг) и поэтому в настоящее время разработан 12-кратный облегчённый прицел ПОС 12х54 без высвечивания установленной дальности.
Но повторюсь, первые винтовки, которые появились тогда у нас в Чечне, имели ПСО-1.
Мало того.
В начале кампании стали поступать сообщения о том, что у чехов имеются импортные КСВ в этом калибре, которыми они работали с дистанций в районе 1000-1500метров очень эффективно. Грешили на американские КСВ, но потом удалось захватить несколько образцов этого оружия, которые оказались одном случае нашей В-94 с ПСО-1, в другом - с ПОС13Х60, и еще двух - с импортными прицелами, сопряженными с тепловизорными комплексами.
Повторюсь - шкандаль был звонким, кой-чего Старик-Пахомыч рассказывал, что-то нет, инфа до сих пор закрытая. Выпускается этот образец только на тульском предприятии Конструкторское Бюро Приборостроения` (КБП), филиалом которого является Центральное конструкторско-исследовательское бюро стрелкового и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО).
Уже тогда Зеленко (в те годы уже - кандидат технических наук, лауреат государственных премий СССР и России, 22 года занимался разработками стрелкового вооружения и в КБП отвечал за выбор концепции, анализ ситуации на рынке вооружений, выработку технического задания) вынужден был юлить и давать опровержения, каким макаром эти образцы с ранними заводскими номерами оказались у душманов.
До сих пор по сети можно встретить (если поискать) его интервью по этому поводу: вот оно - лежало у Пахомыча в архиве на СиДишке... теперь - у меня.
В начале октября нынешнего года (речь идет о 1995-м - Е.М.), представители военной разведки по Дагестану и Чечне сообщили, что у чеченских боевиков на вооружении имеется последняя разработка российских оборонщиков - снайперская винтовка СВ-94. Выпускается эта модель на тульском предприятии `Конструкторское бюро приборостроения` Корреспондент `Новых Известий` Вагиф Кочетков встретился с одним из разработчиков винтовки, директором ЦКИБа Виктором Кирилловичем Зеленко.

- Виктор Кириллович, так какую винтовку обнаружили военные разведчики в Дагестане? До сих пор официальные лица из МВД, Министерства обороны хранят молчание по этому поводу. Вместе с тем нам известно, что месяц назад на вашем предприятии работала комиссия МВД, которая проверяла в том числе и систему безопасности.

- От всей этой истории у меня остались странные впечатления. До сегодняшнего дня мне точно не известно, какая же винтовка на самом деле обнаружена у боевиков. Достоверно установлено лишь, что она дальнобойная, калибра 12,7х108 мм. У меня нет сведений о том, русского она или западного производства. В прессе появлялись сообщения, что чеченцы якобы сами изготавливают эту винтовку. На мой взгляд, ситуация очень похожа на расследование громких убийств.

На нашем предприятии проводились самые тщательные проверки. У нас даже побывал вице-премьер. Проверяли систему охраны и убедились, что все изготовленные винтовки имеют порядковые номера, зарегистрированы и известно, кому и когда они были отправлены. Так что если в Дагестане обнаружена СВ-94 (или В-94), то она точно попала туда не с нашего предприятия. Конечно, если бы нам сообщили номер винтовки или показали ее фотографию, кое-что прояснилось бы. По-моему, здесь мы имеем дело с дезинформацией. Отмечу, что снайперская винтовка СВ-94 идет нарасхват у наших `силовиков`, мы не успеваем выполнять заказы.

- Какое количество таких винтовок на сегодня изготовлено?

- Мизерное количество, чуть более 100 штук. Они все под номерами, зарегистрированы. Нам не составит большого труда установить, кому и когда образцы были отправлены. Все до единого.

- Заказчиком СВ-94 выступило МВД России?

- Да.

И все выпущенные образцы отгружены этому министерству?

- Нет. На сегодня больше 20 винтовок находится в армии, и Министерство обороны еще просит. Несколько винтовок закупило Министерство юстиции и это наиболее вероятный канал утечки оружия. Зачем минюсту снайперская винтовка высокой мощности? Мне всегда это было непонятно, но заказчик всегда прав... И совсем небольшое количество мы сделали для Федеральной службы охраны.

Надо отметить, что в среде специалистов информация о `дагестанской находке` вызвала настоящий ажиотаж. О винтовке СВ-94 уже ходят легенды. Вы можете поподробнее рассказать о ней?

- Ничего необычного в винтовке нет. Дело в том, что наше предприятие работает не по конкретным заказам. Мы по собственной инициативе разрабатываем перспективное оружие, понимая, что оно неизбежно понадобится. У нас есть аналитический центр, мы следим за развитием стрелкового вооружения в других странах, в том числе и снайперского, и давно заметили, что во всем мире армии интенсивно вооружаются такой винтовкой.

Главное ее отличие от обычных снайперских винтовок, которые господствовали у нас все это время, заключается в ее дальнобойности. Предел эффективного снайперского огня у более старых аналогов калибра 7,62 мм не превышает 600 метров. :mrgreen: СВ-94 разрабатывалась как антиснайперская. Предел ее огня увеличен до 2000 метров.

Простите, но была совершенно четкая информация, что отверстие от пули, выпущенной именно из этой винтовки, наши разведчики обнаружили в броне российского БТРа...

- Естественно, СВ-94 решает и множество других задач. Например, расстрелять мину в море вдали от корабля. А самолет, стоящий вне ангара, одна пуля калибра 12,7 мм на расстоянии 1,5-2 километров выводит из строя. Или бронетранспортер. Ведь используются и бронебойно-зажигательные пули. Если при прицельном выстреле такая пуля попадет в бензобак БТРа, ему конец. Пуля маленькая, весом 46 граммов. Так что это оружие становится значительным в вооружении войск. Но, подчеркну, создавалась СВ-94 как антиснайперская.

- Ваша винтовка имеет аналоги в мире?

- Да, конечно. Американцы первыми создали антиснайперское оружие калибра 12,7 мм, но у них другой патрон - 12,7х99мм. Последнее число это длина гильзы. Наш патрон имеет параметры 12,7х107 мм. Мы создали винтовку по собственной инициативе и предлагали ее всем силовым структурам. МВД первым откликнулось и приняло на вооружение.

Наша винтовка от других аналогов отличается оригинальностью конструкции. Она складная, как бы `ломается` пополам. Дело в том, что в собранном виде СВ-94 очень длинна. С ней неудобно находиться в БТРе, десантироваться и так далее. А в разобранном виде она достигает в длину всего лишь 1,1 метра. Таких `ломающихся` винтовок в мире нет.

Только ли в этом заключается ее отличие?

- Наши винтовки традиционно просты в конструкции, легки и технологичны в производстве.

До скандала в Дагестане о вашей винтовке знали за рубежом?

- Конечно, мы неоднократно демонстрировали СВ-94 на международных оружейных выставках.

Вы имеете право торговать этой винтовкой на экспорт?

- Да. Всем странам, где имеется наш патрон (а таких довольно много), мы предлагаем эту винтовку Естественно, предприятие получает официальное разрешение на экспорт, которое оформляется указом президента. В соответствии с этим документом, мы имеем право продавать и рекламировать за рубежом СВ-94.

Могла ли ваша винтовка попасть к чеченским боевикам через третьи страны?

- Это исключено. До сих пор мы не продали за рубеж ни одной винтовки. Пока идет только ее рекламирование.

Снайперский унитарный встрел-патрон в калибре 12.7х108 появился много позже, чем КСВ В-94 , прошу пардону, что называю её так, как она называлась вначале, а не как сегодня СВ-94 и "перепутать" пулю от 12.7х99 с пулею от 12.7х108 даже без замеров визуально практически невозможно. Так что факт утечки этого оружия имел место быть.

Более того.
Действительно чеченские боевики (Викторыч еще по "афганской привычке" называет их "духами" или "душманами, а я - или "чехами" или басмачами) изготавливали остаточно широко свои КСВ "Аль-Батары", используя пулеметные стволы 12.7 мм под 12.7х108 и 14.5 мм под 14.5х114. Но это - не совсем снайперское оружие, внутренняя баллистика пулеметного ствола принципиально отлична от внутрибаллистического решения ствола снайперского.
Ну, по "Аль-Батарам" мы говорили и разбирали много, в теме о КСВ - не имеет смысла перегружать этим разговор сейчас.
Потому, возвращаясь к возможностям комплекса "оружие-боеприпас" - т.е. специального снайперского патрона в калибре 7.62х54R и винтовки Драгунова (как и болтовок в этом калибре и решении,т ой же Т-5000, решение которой под этот унитар практически полностью повторяет драгунскую винтовку обр 1891-го, снайперскую 1891/43 и СВД первых серий) стоит отметить, что говорить об "эффективной дальности огня до тысячи метров - просто передергивать в худшую сторону.
Тот же СКС под далеко не снайперский валовый 7.62х39 с адаптированной оптикой довольно уверенно работает по ростовой фигуре на тысяче-тысяче двухстах. Западные винтовки под более слабый 5ю.62х51НВАТО работают за тысячу - так чем СВД может быть хуже?

Тем, что так называемые эксперты намеренно "путают" угловое рассеивание и суммарную кучность оружия, выдавая для западных образцов показатели углового рассеивания, а для наших - показатели суммарной кучности?
Или - руководстуясь западными Наставлениями по стрелковому делу, в которых черным по белому отпечатано, что вести прицельный огонь из автоматов Калашникова на дистанциях свыще 300 9трехсот0 метров, а из СВД - свыше 500 (пятисот) метров - бессмыслено и невозможно????

Безусловно и разумеется, что армейскому снайперу крайне нечасто приходится рабортать на дистанциях порядка 700-1000метров. Хоть с какаим оружием.
Хоть - с винтовкой в нормальном калибре, хоть с КСВ. Кстати - КСВ на западе вообще позиционируются не как снайперское оружие, а как "антиматериальные ружья".

Дело тут во многих факторах.
Первое - это условия зоны действий. Что "во чистом полЕ", что в условиях пересеченки, что в условиях н/п дистанции в 1000 метров и выше - редкость. Особенно - в условиях н/п.
Второе - уничтожение противника на таких дистанциях - это уже в большинстве случаев задачи иных огневых средств, более эффективных при правильном использовании, чем снайперский выстрел.
Ну, и третье, основное пожалуй - на таких дистанциях пулька, что у обычной винтовки, что у КСВ с самыми волшебными ТТХ - слишком долго летит. Даже - если пущена с начальной скоростью у среза ствола свыше 1000 м/сек - все равно слишком долго для работы по живой одиночной цели. Это уже - не доли секунды. Это - секунды. А за это время цель может сместиться, банально чихнуть или повернуть голову, переменить ногу...это ведь не неподвижная монетка, даже размером в старый советский пятак... Плюс - возмущающие факторы на траектории, порывы ветерка, зоны различных температур... много чего. Опытный снайпер даже при работе на 500-700 метрах ищет на траектории т.н. "маячки": травинки-былинки, колебания которых могут подстказать направление ветерка на участках; дымы и шевеления листвы, раскачк проводов, смотрит за полетом разных там птичек... Учитывает перепады высот, даже небольших, потому как при ведении огня со снижением, сверху вниз, траектория - более пологая, как говорят ребята-снайперы - "расстояние скрадывается", а при огне с возвышением - наоборот - - суммируется.

В современной организации отдельной снайперской группы на западе сегодня принят расчет в три человека - собственно стрелка-снайпера, наблюдателя и рассчетчика. Группа снаряжена специальной аппаратурой, в том числе баллистическим вычислителем, учитывающим все это шило, приличным дальномером и так и далее. Вроде бы и у нас приходят к этому, но обычная работа снайпера - немного отлична от такого... грууппового решения задачи.
И вот тут вступает в дело не только ТТХ оружия, не только наработанные наывыки, но и та самая интуиция, от которой Викторыч скромненько открещивается и которая у него самого присутствует - и которая и делает стрелка - стрелком. А хорошего стрелка - может сделать снайпером в высшем понимании этого слова.
Работа которого потом - вызывает и порождает легенды. Работа которых у одних вызывает скепсис типо "этого не может быть, потому что не может быть никогда", а у других - попытки заклепочно объяснить или опровергнуть.
Но которая при этом все ж таки данность.

И крестик мой, Витька Соколов - не еденичен в своем роде. Был в Чечне еще и Володя-Якут, с которым лично мне встретиться не довелось, но которого после ранения лечил наш с Викторычем общий занкомец военврач Серега Субботин, который вообще врать не умеет по определению. И которого только в нулевых все-таки разыскала награда - там, у него дома... и который работал в Чечне со стареньким дедовым дореволючионным стволом обр 1891-го и оптикой с немецкого маузера К98, а когда ему за его работу выдали СВД - он вообще офигевал от ее возможностей...
Говорят, сегодня в Чечне Володей-Якутом до сих пор детей пугают, а его образ даже в каком-то фильме о спецназе использован... да и вообще толком о нем стало хоть что-то известно только в 2009-м, после награждения и публиации в тогдашнем сборнике "Я -русский воин" в "Православном Кресте"

Вот кстати - снимок Володи -Якута, В.М. Колотова во время награждения и выдержка из "Вестника Мордовии" с перепечаткой из "Молодой Гвардии" тех лет:

Ценными подарками Президента осчастливила семья Колотовых из якутского оленеводческого села Иенгра. Медведев вручил им ордена "Родительская слава" и "Орден Мужества", к которому один из Колотовых, Владимир Максимович, в прошлом снайпер, был представлен еще по время Чеченской войны, но награждения сразу по разным причинам не состоялось. Заслуженная награда наконец нашла героя и благодарные якуты решили в долгу не оставаться.
Семья эвенкийского охотника-промысловика сразу же после награждения вручила Президенту панно работы сельских мастериц и символ власти - пайцзу - велительную доску со специальной надписью. Но и на этом аттракцион оленеводской щедрости не закончился. Колотовы решили подарить Медведеву еще и северного оленя, который считается у эвенков символом благополучия и достатка. Эта информация сопровождалась следующим комментарием: «Олень Медведева будет жить в Иенгре, пока его хозяин сам за ним не приедет - так требует местный обычай».
Президент поблагодарил Колотовых за искренний подарок, но забирать оленя в Кремль пока не стал, выразив надежду, что животное останется жить в привычной для себя обстановке.

Будет любопытно - я когда-то в 2011-м немного шире говорил о Владимире Максимовиче Колотове тут
viewtopic.php?f=20&t=1038#p4020
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 авг 2016, 23:21

TanKISS-T писал(а):Понимаю, от 200 м до 2 км. Но не вижу фактов или хотя бы слов про "эффективный огонь" - много ли попаданий с 800 м по противнику?
дальше 800-1000 м - беспокоящий огонь - допускаю.
Воспоминания и информация без конкретики.
Речь идет о ростовых мишенях на этих дистанциях, но не о монетке в 3 см.
И ничего противоречащего ТТХ винтовки в этих воспоминаниях нет, все согласуется.
Хотелось спросить, из чего работал "Вымпел" на 800-1000 м по головным мишеням (30 см)? Оружие, оптика?
Вы пишете:
"Мои пацаны тоже не знали, что на 400-ах метрах из ГП-25 невозможно попасть в люк МТЛБ, а потому и клали, как и на 200-ах метрах попадали в дверь блиндажа..."
Люк МТЛБ с земли вообще не видно. Как можно попасть в него прицельно навесным огнем на 400 м? Из коротенькой трубочки под стволом?
При скорости гранаты 70-80 м\с она летит 5-6 сек и хз как болтается (далеко не пуля по форме).
Управление усилием мысли - заманчивая штука, но это как бы из другой области... слегка сказочной, что ли.

1. Никто не говорит, что на трёх километрах садили в копеечную монету, но нанести смертельное ранение из Мосинки на полутора-километрах - вполне реально.
2. "Вымпел" при мне работал штатовскими болтовками (Супермагнум) и стрелял по-штучно, отчитываясь за каждый отстрелянный патрон. Для сравнения - мы из того же самого пистолета "Вектор" безо всякой отчётности по СП-8 и СП-10 отстреляли втроём штук по 5 магазинов только за один заход по донышку банки от сгущёнки на 50 метрах в развилке между веткой и стволом деревца...
3.

А они просто не знали, что трубочка коротка, люк маленький и дверца мелкая :lol:
Дверца в блиндаж управления мишенной обстановкой представляет собой что-то похожее на квадрат 40х40см. в него у меня попадал из ГП-25 каждый старший разведчик и даже половина разведчиков, а в люк МТЛБ на 400-ах метров клали гранаты все сержанты. Просто их учили стрелять и воевать, а не отбывать свой номер на стрельбище.
Да, люк МТЛБ виден только по крышке, но, - и это прекрасная точка прицеливания, а остальное - дело техники... Хм, а когда я сам в камень на 450 метров в один и тот же валун (1х1м.) три гранаты из ГП-25 положил - это тоже маловероятно??? Просто я свой автомат и свой подствольник знал, знал точку, из которой стрелял, видел цель и правильно определил расстояние с погодными условиями... Остальное - это, как микроскоп навести в одну молекулу и сделать три снимка (однообразие прицеливания).
Ты говоришь, что с друзьями штудируешь наши старые темы и записи в них, тогда должен был уже прочитать, как эти пацаны стреляли 5 дней в неделю, как они стремились попасть не то, что в мишень, но и в бутылочное горлышко, снять пробку с пивной бутылки на 100, а то и на 200 метрах...
Извини, но когда командир первым выходит на рубеж открытия огня, кладёт на 700-ах метрах двумя двухпатронными очередями два бегунка из АКС-74 с ГП-25, одной пятипатронной очередью сходу срезает две мишени (грудная и пулемёт), потом вслед за ним два старших прапорщика (старшина и старший техник роты) из ПК кладут от бедра рубеж 400м., а потом из РПГ в течении 3 секунд успевают поразить 2 корпуса МТЛБ на дальностях до 500 метров, то извини, какая должна быть у парня самооценка, чтобы отстреляться хуже??? Да просто из чувства самолюбия и самоутверждения он, пусть и потратив на это ящик с боеприпасами, но стрельнёт, хоть на пол-сантиметрика, но лучше остальных...
А других я в роту не брал.

Усилием мысли управляется не выстрел, а тело, производящее выстрел...
И когда достигается полнейшая гармония между мыслью, сердцебиением, мышцами, грамотностью, стволом, патроном, пулей и целью, то последняя будет поражена даже на пределе (а то и за пределами) табличных значений...
Та же самая Великая Отечественная война знает пример, когда снайпер стрелял в капсюль миномётной мины...
кстати, когда знаешь, что за счёт вращения пули и земли на конкретной дальности пуля уходит туда или туда на столько-то, то даже не задумываясь, выносишь точку прицеливания с учётом этой поправки, как и на ветер, и на движение цели - всё происходит практически "НА АВТОМАТЕ"

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 авг 2016, 23:55

[img]на%20таких%20дистанциях%20пулька,%20что%20у%20обычной%20винтовки,%20что%20у%20КСВ%20с%20самыми%20волшебными%20ТТХ%20-%20слишком%20долго%20летит.%20Даже%20-%20если%20пущена%20с%20начальной%20скоростью%20у%20среза%20ствола%20свыше%201000%20м/сек%20-%20все%20равно%20слишком%20долго%20для%20работы%20по%20живой%20одиночной%20цели.%20Это%20уже%20-%20не%20доли%20секунды.%20Это%20-%20секунды.%20А%20за%20это%20время%20цель%20может%20сместиться,%20банально%20чихнуть%20или%20повернуть%20голову,%20переменить%20ногу...это%20ведь%20не%20неподвижная%20монетка,%20даже%20размером%20в%20старый%20советский%20пятак...%20Плюс%20-%20возмущающие%20факторы%20на%20траектории,%20порывы%20ветерка,%20зоны%20различных%20температур...%20много%20чего.%20Опытный%20снайпер%20даже%20при%20работе%20на%20500-700%20метрах%20ищет%20на%20траектории%20т.н.%20"маячки":%20травинки-былинки,%20колебания%20которых%20могут%20подстказать%20направление%20ветерка%20на%20участках;%20дымы%20и%20шевеления%20листвы,%20раскачк%20проводов,%20смотрит%20за%20полетом%20разных%20там%20птичек...%20Учитывает%20перепады%20высот,%20даже%20небольших,%20потому%20как%20при%20ведении%20огня%20со%20снижением,%20сверху%20вниз,%20траектория%20-%20более%20пологая,%20как%20говорят%20ребята-снайперы%20-%20"расстояние%20скрадывается",%20а%20при%20огне%20с%20возвышением%20-%20наоборот%20-%20-%20суммируется.[/img]
При стрельбе из 9мм "Медведя" поправки ещё существеннее, однако жешь (сандалии мои разрываются от хохота) я ещё ни разу не встретил хотя бы одного охотника, который на этот карабин сказал плохое слово...
Кто-нибудь из вопрошающих имел удовольствие из Медведя пульнуть???

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие