"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 авг 2016, 13:17

Всё, мужики, наши взяли ипоном ещё одно золото в Дзюдо, умыв слезами американца, "Турецкому потоку" быть, боевики прорываются из Алепо в южном направлении (надо выпускать, блокировать в пустыне и утюжить, утюжить, утюжить, не пуская обратно в город), а я помчался снова искать хоть какие-то следы 733 зенап ОрВО в июне - июле 1941 года.
Кстати, если кому-то что-то по этому вопросу попадётся, то мы с Евгением будем очень благодарны - как в воду канул в ту пору этот полк... Нет ни одного донесения или упоминания о его действиях.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 10 авг 2016, 18:55

В свое время , еще при жизни Михаила Тимофеича, "калашниковцы" пытались конкурировать с Драгуновым, и с отцом, и позже - с сыном. Создали достаточно неплохую полуавтоматическую винтовку СВК под 6х49. В этом сочетании винтовка оказалась по некоторым параметрам выше СВД, но в варианте под 7.62Х54R - хуже, надежность - ниже, слишком облегчили...
Да и не снайперский это калибр, всё, что меньше 7.62... как впрочем - и 7.62х39.

Но - поглядим...

Кстати - идея подвижного стреляющего узла - это Никонов....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 авг 2016, 02:19

EvMitkov писал(а):Кстати - идея подвижного стреляющего узла - это Никонов....

Так они сами это признают, но что самое интересное - они берут самое лучшее от Драгунова, от Никонова и впервые за свою деятельность вкладывают это в свою новую конструкцию, признавая и тех и других.
А по поводу того, что они станут монополистами на трудах ещё и Дегтярёвцев, так я кажется прямо в этой теме говорил, как и в теме по Армате про то, что всё, что наработали омичи отдают нижнетагильцам.
Поилитика нонче такая - кто не лёг, того топчут, а кто подстелился, того - на знамя...
Капитализьма с человеческим рылом в России...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2016, 03:41

Берут-то от Драгунова лучшее, чтольво вот...
Только воп почему-то забывают сказать, что самой ГЛАВНОЙ особенностью СВД, действительно ШЕДЕВРА в области снайперского оружия, является вовсе не какие-то там навороты и прибамбасы, которых якобы сегодня не хватает, а то - что и делает "№драгуновку" - "Драгуновкой" с Болькой Буквы - безударную автоматику.

Именно безударная автоматика Драгунова-старшего, впоследствии перекочевавшая и на КЕДР и на КЛИН, позволяет добиться крепкой компенсации дисбалансирующих оружие векторов нагрузок цикла полуавтоматики и газового движка. Но об этом почему-то - ни слова...
А это и есть главная фишка СВД. Да и КЕДРА с КЛИНом тоже - а то были бы обячные заурядные ПП под 9х18ПМ или ПММ,коих сегодня... мамане горюй.

Да и с угловым рассеиванием, с цифирью автор привирает чутку.
Не секрет, что АК–74, состоящий на вооружении у многих армий мира, в том числе и российской, один из самых… неточных. Его обычная кучность составляет 3,5 угловой минуты, в то время как его близкие родственники, израильские автоматы Galil и финский Valmet, стреляют уже гораздо лучше — [i]около 1,5 угловой минуты. Современные версии «стоунеровки» M4 обеспечивают кучность в районе угловой минуты. А SCAR–H калибра.308 уверенно показывает кучность, сравнимую с кучностью болтовой винтовки — около 0,5 минуты.[/i]

По пунктно:

Что значит "обычная кучность"? Угловое расеивание - ОПРЕДЕЛЯЕТ кучность, это - раз.
Два-с - измеряется на жестко закрепленном оружии с отлаженной автоматикой в рамках тех.люфтов и с нерасстреляным негорелым лейнером.
3.47 угловых минуты - это угловое рассеивание линейки АКМ, под 7.62х39 штатным валовым боеприпасом.
Соответственно у АК-74 под 5.45х39 - табличная угловая кучность 2.74. Тоже штатным валовым боеприпасом.

У Галилей, Валметов и проч под 5.56х45 - угловая кучность - 1.47 - но специальным боеприпасом для целевой стрельбы.
Это же касается соунеровских винтовок крайних модификаций с тяжелыми стволами. А модификации стоунеровок М16А1 и А2 с их недостабилизированной пулькой и шагом нарезов в 417мм и 305 мм... на А3 пришли к "калашниковскому шагу" и более серьезной пуле SS109 - причем не янки, а бельгийцы...

Далее
уверенно показывает кучность, сравнимую с кучностью болтовой винтовки — около 0,5 минуты.
Ага-ага... у Маузера К98, спрингфильдови ли-энфильдов (серийных) - угловое рассеивание 4.12. У мосинской винтовки до 1891/30 - 3.81, а у специальной снайперской обр 1891/30/43 - 1.17
Рассеивание в пол-минуты - это уже специальные стволы и специальные снайперские боеприпасы, да и калибр крупнее, чем 7.62-7.92. Потому и пошли по пути увеличения калибра и поперечной нагрузки пули, в тех же самых "Лапуа Магнум" и нашей СВД-К.
Прицельный огонь на 800−1000 м стал реальностью.
Ребятки, вы в каком мире живете? :mrgreen:

Ну - и так и далее.
Кстати - Михаил Тимофеевич когда-то пытался уменьшить влияния частей автоматики на колебания оружия.
Не путями Драгунова или Никонова, по своему пути шел. До предела уменьшил пути отхода и наата подвижных частей, несколько модернизировав свой же карабин 1944-го, который все ж таки проиграл Симоновкому СКС.
Подробно об этом оружии говорено тут, у нас на основном сайте.
http://www.dogswar.ru/oryjeinaia-ekzoti ... -kala.html

Так вот: Михаил Тимофеевич уменьшил хорд подвижных частей до предела, до технически возможного предела, уменьшив в том числе нагрузки при досылании,чтобы ослабить возвратную пружину. При испытаниях в обычных условиях карабин давал некплохую кучность, выигрывая в угловом рассеивании у СКС. Но при низких и высоких тепературах надежность автоматики была низкой, приближаясь к стоунеровкам модификаций А1 и А2. Что и поставило на этом оружии у нас дробь. На хрена такое оружие, пусть и с более высокой кучностью, но менее надежное? Калашников и сам все это великолепно осозновал, потому развивать идею дальше попросту не стал.

И еще- автор пишет, критикуя СВД:
Необъяснимо длинный и тонкий ствол, на который невозможно установить дульные устройства — эффективный пламегаситель или глушитель. Линейной зависимости кучности боя от длины ствола вообще не существует.

Спекулирует аффтар.
Именно ЛИНЕЙНОЙ зависимости действительно нет, есть зависимость - обратно политропная, близкая к одратной квадратичной. А если это связано с внутрибаллистическим решением ствола, с количеством, глубиной нарезки, особенно - с ее шагом (сколько оборотов сделает пуля при прохождении через ствол - это определяет ее степень и качество закрутки, тот самый гироскопический эффект, который в свою очередь определяет внешнебаллистическое рассеивание.

Если нарезка не прогрессиваная (а на серийном оружии это довольно доргое удовольствие, даже с ковкой по оправке и полигональю) - то чем длинее ствол - тем, при нужном шаге (определяемом мощностью метательного заряда унитара) пуля закручивается стабилее и однообразнее.
Впрочем - статья потому мне и показалась именно "рекламной", Борь: намеренное как бы принижение конкурентов, выпячивание одних моментов и как бы "незнание-забывание" других

так что ты прав - капитализьма.
Из оружия делают в первую голову сначала ТОВАР, а уж потом - оружие... Лобаевцы, мать их так, разтак и разэдак...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 авг 2016, 03:56

Вот именно, я об этом же и хотел сказать - капиталлизьма в чистом виде и именно с рылом даже, а не лицом.
Из всей этой рекламухи - погремухи я усёк главное - подмяв под себя всё самое прогрессивное Никоновско - Драгуновско - Дегтярёвско - Судаевское, концерн "Калашников" наконец всё же может и сможет создать неплохую замену СВД, которая окажется более совершенной, чем предшественница.
Однако, моё отношение к этой моей любимой девочке - Светочке ты знаешь - люблю её до одури, особенно в самых юных ейных вариациях (до 1972 года возраста) ;) ;)
Ох, и любитель я до юного Светочкиного тела :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 11 авг 2016, 21:35

Вставлю 3 копейки.
Не люблю встревать, но тут замечу - пару раз и я шмальнул из СВД, пусть она и охотничья. Мой друг (и военный в прошлом), владелец СВД, утверждал, что охотничья ничем от боевой не отличается. Не мне судить.
Но стреляет она здорово, мне понравилось, пушка точная.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2016, 14:59

John Warner писал(а):Вставлю 3 копейки.
Не люблю встревать, но тут замечу - пару раз и я шмальнул из СВД, пусть она и охотничья. Мой друг (и военный в прошлом), владелец СВД, утверждал, что охотничья ничем от боевой не отличается. Не мне судить.
Но стреляет она здорово, мне понравилось, пушка точная.

Нет такого понятия, ка "охотничья СВД". Объясни это своему другу. Есть карабин "Тигр", выпускаемый на базе комплектующих СВД, как и карабин "Вепрь" - на узлах РПК, а так же карабин "Сайга" - на базе АК в различных их модификациях...
Патроны, разрешённые к гражданскому обороту, как к Тигру, таки к Сайге с Вепрем отличаются от серийных боевых патронов своей силой, определяемой навеской пороха и пулей.
От себя могу сказать, что боевые стволы и боеприпасы обладают несколько избыточной силой для промысловой охоты. Тут дело в том, что боевые стволы рассчитаны на поражение живой силы, зачастую имеющих бронезащиту, что приводит к тому, что при стрельбе по зверю пуля проходит на вылет, а это в свою очередь ведёт к уходу подранка, пусть и смертельно раненного от охотника. Он всё равно подохнет, но уже там, где стрелок его не найдёт. И выстрел пропал, и животина впустую погибла...
А такие животные, как волк, кабан, медведь или тигр, да даже и козёл, изюбрь, лось или олень, обладают очень хорошими выносливостью и живучестью, поэтому способны уйти с места получения раны на очень большие расстояния. На моей памяти кабаны с волочащимися кишками после подрыва на минах уходили по горным склонам на десяток километров.
Поскольку промысловые боеприпасы обладают меньшей силой, то и стволы к ним выпускаются с расчётом на использование именно ослабленных патронов. Тут надо очень хорошо постараться, чтобы найти карабин с родным армейским стволом. Легче в этом плане найти старый советский СКС с оригинальным стволом, да и патрон к нему 7,62х39 для охоты на крупного зверя является более подходящим, особенно с мягкой пулей.
Что до самой охоты, то извините, но я всегда говорил - нечего кушать, тогда стреляй, а для удовольствия - то такая гнусь, которую ничем оправдать нельзя. Я на фейсбуке недавно выложил свой трофей, добытый в прошлое воскресенье - медведя.

Вот ссылка на фото в нормальном разрешении
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13924900_1079048928830247_3122888476851789881_n.jpg?oh=26cae798576765667453cd958c51fdf0&oe=58517A64
Трофей спокойно порешал свои вопросы на склоне напротив нас и ушёл по своим межачьим делам туда, куда ему было надо. И трофей в наличии, медведь живой, не раненный и даже не напуганный.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2016, 15:17

Согласитесь, что из того же самого "Тигра" или даже "Вепря" попасть в условиях практически полного штиля под таким ракурсом в такого размера мишень для меня не составило большого труда, да и цель находилась почти на "горизонте оружия" - превышение составляло около 15 - 18 градусов (поправки практически никакие не требуются).
Вопрос в другом - а на хрена мне это надо - мне что, жрать нечего???

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Boris » 14 авг 2016, 18:49

Dvu.ru-shnik писал(а):нечего кушать, тогда стреляй, а для удовольствия - то такая гнусь, которую ничем оправдать нельзя.
Именно!!

К слову, один из "новорусских" хвастался мне, как он из кабины своего "патрола" с СКС лосей валил штук несколько... Оставим разговор о количестве, но на мой вопрос - на хрена?! - в ответ пожимание плечами и ничего внятного. Ублюдок, короче.
Boris

Сообщение EvMitkov » 14 авг 2016, 20:34

И еще пара слов, о том, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличны охотничий карабин на базе и решениях СВД от ранней СВД (наиболее любимой и признаваемой знающими людьми), более поздней (т.н. "четырехнарезной) и вообще чем охотничье оружие отличается от боевого, даже если построено на совершенно внешне одинаковых узлах и механизмах.

"Тигр", за счет унитарного выстрел-патрона меньшей мощности (а вернее - меньшей пробивной способности, но с более высоким останавливающим действием, что крайне важно при промысловой охоте - тут Викторыч все разложил по полочкам, ни добавить, ни прибавить) имеет совершенно иное внутрибаллистическое решение ствола, нарезы иной глубины и с иным шагом. Что в свою очередь, задает иную закрутку пуле с иной, более низкой, чем у боевого унитарного выстрел-патрона, поперечной нагрузкой и балансировкой. В результате изменяется и угловое рассеивание, и крутизна траектории, и скоростные характеристики пули, в том чисдле криывая потери скорости на траектории.
Тот же "Тигр" рассчитан на эффективную дальность стрельбы до трехсот метров, (а даже на промысловой охоте больше и не нужно, да и это - за глаза с прицепом). Соответственно насечка и тарировка прицельных, в том числе оптики (даже если это адаптированный в "Тигру" ПСО-1) - тоже совершенно иная. Отдача у"Тигра" и СВД тожеразнится, но это зависит не столько от мощности боеприпаса, сколько от качества отработки газов в газовом двигателе и у дульного среза.
У СВД отдача более сильная (исммпульс отдачи выше), но более мягкая. И - за счет типа порохов, и за счет ДТК, функцию которого частично выполняет щелевой пламягаситель. У "Тигра" отдача несколько более резковата.
То есть разница примерно такая же, как у винтовки Мосина и у маузеровского К98.

И еще хочу вернуться к статье о новой разработке концерна "Калашников" и еще кой-в-чем упрекнуть ее аффтора.

Там говорится, причем говорится - широко повторяя широко распространенное у неспециалистов заблуждение о том, что якобы
Отдельная проблема — патрон.
Начнем с того, что у нашей страны для подобного оружия нет подходящего мощного патрона, что, конечно, стыдно и странно. Стоящему на вооружении Российской армии винтовочному патрону 7,62х54 мм принадлежит грустный рекорд: это старейший используемый в военных целях винтовочно–пулеметный патрон в мире. Он был разработан еще в позапрошлом веке специально для трехлинейной винтовки Мосина. Главная его проблема — выступающая фланцевая закраина, сильно ограничивающая варианты работы затвора и автоматики. Поэтому Демьян Беляков пока ориентируется на габариты натовского 0.308. Адаптация на близкий по длине отечественный патрон любого калибра займет минимум времени.

Повторю - это нелепый бред дилетанта.
И вот - почему.

Начнем с того, что ЛИНЕЙКА (постоянно модернизируемая и совершенствуемая и по баллистики, и по порохам, и по балансу, назначению и материалу пули) наших 7.62х54 ранитованных унитарных выстрел-патронов имеет следующие размерения и габариты:

То есть рант гильзы действительно имеет больший диаметр чем бутылочная гильза в самой широкой (шнижней) своей части.

А вот - знаметиный и не менее старый маузеровский патрон 7.92х57, который также до сих пор находится на вооружении в десятках армий мира (в том читсле и в варианте снайперского) и отказываться от которого никто не собирается. И - грязью не поливают.

А вот - не менее знаменитый и не менее "старый" британец 7.71х56R (тажке рантованный).
Также - находящийся до сих пор на вооружении и тоже - отказываться от которого никто не собирается и грязью НЕ ПОЛИВАЮТ.

Изначально это был .303 British — английский винтовочный унитарный выстрел-патрон с гильзой с выступающей закраиной.
Первоначально калибр патрона в метрической системе обозначался как 7,69×56 мм R, однако после введения в начале ХХ века в винтовках Ли-Энфилда более глубоких нарезов калибр стали обозначать как 7,7×56 мм R или 7.71х56R

Патрон был принят на вооружение британской армии в декабре 1888 года и в период с 1889 по 1960-е годы являлся штатным винтовочно-пулемётным боеприпасом Великобритании и стран Британского сордружества, оставаясь и на сегодня штатным боеприпасом для снайперских винтовок томми-гайз.

Этот же унитар был скопирован янки в качестве основного боеприпаса к своим снайперским "Спрингфильдам", только обозначался уже как 7.62... А затем заменен на уже менее мощный, чем винтовочный 7.62х51. Этот - уже с выточкой и без ранта, но это не патрон для снайперской работы. Это - ни богу свечка, ни черту кочерга. Извыточно мошный для промежутка, и недостаточно - для винтовки.

Как видно, на ВСЕХ именно винтовочных патронах гильза имеет выраженную коничность бутылочной части и вне зависимости от наличия проточки для выбрасывателя имеет рант, несколько БОЛЬШИЙ чем максимальный диаметр гильзы. Даже на Маузере.
Это обусловлено как раз особенностями мощных унитаров, их досыланием и экстрагированием.
Пи этом размерения, мощность и баллистики всех этих патронов практически полностью сопоставимы. Различячия - в процентах. Именно - в процентах, даже не в десятках процентов. Лень с таблицей заморачиваться, но можете поверить на слово, (или сами в Сети глянуть по энергетике и развесовке пуль)

Маузеры одними из первых применили для уменьшения диаметра выступающего ранта дополнительную проточку на винтовочном патроне в этом калибре. Это обуславливается следующим:

Для зуба выбрасывателя для уверенного и надежного экстрагирования необходима определенная площадь контакта гильзы и зуба выбрасывателя. Особенно при запылении, раздутии или износе пульного входа и патронника. Если на автомате или полуавтомате можно "подтолкнуть" гильзу газами, то на неавтоматической винтовке с жестким запиранием извлечение только механикой.
Малая площадь - возможность срыва зуба с гльзы со всеми вытекающими последствиями.

Потому Маузеры и применили для уменьшения ранта углубление (проточку), что в свою очередь приводит к уменьшению общего диаметра ранта, но к увеличению длины гильзы. Соответственно - к увеличению не тоько линейных размеров магазина, но и к увеличению длин хода подвижных частей.Потому при меньшей мощности, чем у британца 7.71х56R или нашего патрона 7.62х54R , общая длина гильзы немца 7.92х57Маузер - больше.

Почему на это пошли Маузеры и не пошли ни у нас, ни в остальных странах.

Действительно, рант гильзы что при линейном однорядном, что при шахматном расположении унитаров в магазине, несколько увеличивает его вертикальные габариты. Особенно - в однорядном. Увеличивая "веерность" расположениея патронов.

Винтовка Мосина.

Ли-Метфорд

В магазине, где располагаются унитары с проточкой, непараллельность их меньше, потому вертикальные габариты магазины несколько меньше.

Нагляднее всего это заметно на "Мосинке, на Ли-Меттфорде (и Энфильде) в сравнении с К98.
У мосинки и англичанок (да и не только) магазин выходит несколько из ложи вниз, а у маузера при том же объеме - помещается в ложе (являлось условием ТТЗ)

К98

Пи этом рант или его диаметр ни на габариты автоматики, ни на размерения той же чашечки или заркало затвора при центральном воспламенении роли НЕ ИГРАЮТ.

КАк ни в коей мере не отражаются ни на сложности конструкции магазина, ни на его общее устройство. Ни коробчатого секторного, ни дискового, даже на тип ленты.

Те же самые Федоров, Симонов, Токарев, Драгунов делали шикарные и надежные секторные коробчатые магазины для рантованных унитаров как отечественных 7.62х54, так и для иных.
Тот же Федоров сделал надежный магазин японский винтовочный рантованный 6.51х51Арисака к своему Автомату Федорова, Симонов - к АВС-36 (на 15 патронов), Токарев - к СВТ (10 патронов), Драгунов - к СВД...
Вот - АФ, с шахматным располоржением рантованных патронов в отъемном магазине:

При этом все магазины у нас были взаимозаменяемые без доп.подгонки, с возможностью снаряжания как в отомкнутом состоянии, так и в примкнутом, без снятия с оружия, при помощи обойм сверху... (кроме СВД).
И работали НАДЕЖНО.

Потому, когда вставал (а он вставал не раз и не два и в РККА, и в СА, и в ВС РФ) о замене рантованного 7.62х54 унитаром с рантом и проточкой по типу маузеровского, всегда вопрос решался в пользу сохранения уже отработанного унитарного выстрел-патрона. Это же касается и многих других серьезных государств, в том числе и США, гда наряду с 7.62х51 согранен и "спрингфильдовский" рантованный 7.62 (каклька с британского .303).
И дело не в "косности" мышления, и даже не в том, что линии налажены, а в том, что гильза БЕЗ ПРОТОЧКИ технологически дешевле и проще, допускает изготовление из менее дорогих материалов, что решающе для производства в военное время.

Но вот когда же вопорс коснулся разработки автоматичекого оружия под промежуточный патрон, где линейные вертикалдьные размеры корбчатого секторного магазина очень важны (объемы больше), то вот тут безрантовая гильза с проточкой оказывается предпочтительнее рантованной..

Так что и тут аффтар.... рекламничает.
Что касаемо
Поэтому Демьян Беляков пока ориентируется на габариты натовского 0.308. Адаптация на близкий по длине отечественный патрон любого калибра займет минимум времени.

Натовский недовинтовочный .308ВИнчестер он же 7.62х51НАТО ...

...в качестве снайперского целевого ХУЖЕ по баллистике и мощности и нашего 7.62х54, и маузеровского 7.92х57, и британского .303. И адаптация к нему, за счет иных его габаритов и динамики - это переделка всего оружия принципиально. Переделка под МЕНЕЕ мощный патрон - это еще как-то. Особенно - с полуавтоматикой. А вот под более мощный, с 7.62х51 до 7.62Х54R ...
С примерно 3500 Джоулей мощности до 4200 Джоулей... Напомню, что макаровский 9х18ПМ - это всего-то чутку более 300 Джоулей...

Ну, а о том, что нормального винтовочного калибра для болтовой снайперки уже недостаточно - говорится давно.
Потому у финнов пошел .338Лапуа Магнум с линейкой оружия под него по всему шарику, у нас - пошел 9.3х64 7Н33 и модифицированная под него Драгуновка СВДК (Индекс ГРАУ — 6В9) — да я рассказывал о ней, но если совсем коротко, то это российская КСВ, разработанная и принятая на вооружение в рамках ОКР «Взломщик». Разработана на основе СВД с ее безударной автоматикой и использует крупнокалиберный патрон 9,3×64 7Н33, новый боевой российский вариант старого охотничьего патрона 9,3×64 мм Бреннеке. Пуля данного патрона при выстреле из СВДК имеет дульную энергию порядка 4900 Дж и выше и обеспечивает 80 % пробитие гомогенной бронестали толщиной 12мм на дальности 1000 м. Штатным прицелом СВДК является оптический прицел 1П70 "Гиперон".

Так что... полагаю, еще одной национальной особенностью... вернее - капиталистически интернациональной становится полоскание любых даже возможных конкурентов в дерьме. Даже если свое еще не создаоли током,но уже ПиАр идет по-полной...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Снайперское оружие