"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение EvMitkov » 09 июл 2017, 18:18

Захват у группу чехов новенькой нашей КСВ тоже приходится аккурат на Первую Кампанию.

И то, что былы захвачено именно само оружие (мало того, с опытным тогда и еще несерийным прицелом с тепловизорным каналом) - факт.
Тогда Ю.Г.Пахомова, нашего Старика-Пахомыча, Царствие ему Небесное и светлая память, выдернули и включили в комиссию по расследованию этого самого факта, я неоднократно упоминал об этом.

Но все "расследование" так и закончилось пшиком, НИЧЕМ.
От слова "совсем ничем".

К заводской документаации никого не допустили, сослались на данные "представителя завода", а чуть позже, когда был захвачен второй такой же ствол, (правда, уже без прицельный приспособлений и изрядко покореженный минометной минкой), дело передали куда-то в "высшую инстанцию", всем сказали "большое спасибо", а что б спасибо было поубедительнее, даже немного деньгов отстегнули. На том расследование и заглохло.
Dvu.ru-shnik писал(а):Но то были времена первой чеченской, когда на самом высоком уровне всё боевикам продавалось и сливалось...
Вот именно.
Продавалось - ВСЁ.
Тогдашней властной элите и той мрази, которая крутилась вокруг нее, война была просто ВЫГОДНА
Чему уж тут удивляться.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 июл 2017, 18:48

Старый, а покажи мне войну, которая бы не была кому-то выгодна...
Я лично такой не знаю.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 09 июл 2017, 23:46

Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, тут могло быть по-разному...
Я в какой-то теме рассказывал уже про то, как мои ребята взяли у духов БТР-80 с пушечным вооружением, который тогда только заводские испытания проходить начал. Ох, ну и скандал тогда в верхах разгорелся... Но, как-то быстро заглох и молча ушёл в тень... Но то были времена первой чеченской, когда на самом высоком уровне всё боевикам продавалось и сливалось...

я просто к тому, что когда/если конкретно захватывается прибор с идентифицирующими признаками - то никто не бегает с воплями "А шо тут у вас на заводе с безопасностью, а?" Если уже не стадия "дело для суда". Тихо-аккуратно проверяют номер по реестру, куда такая-то вещь могла быть отгружена. Проверяют наличие вещи в месте получения/хранения. Параллельно вчёрную пробуют на вкус лояльность заводских, и тамошней охраны. Ложняково пробуя "вступить в контакт с преступными целями". Проводится в общем комплекс негласных мероприятий. Прослушка, норушка, усушка, утруска...
Есть винтовка из Тулы - в конце концов, директору и предьявляется оная. Если он таки "юлит". А если в наличии только дырка в 13мм и фрагменты пуль серии Б - то и вот.
Вспомнилась не очень давняя история про Винторез, которых дескать у бандитов как грязи, прям с завода ж - после отстрела махачкалинского полицейского начальника. А потом выяснилось - лейтенант-спецназер втупую взял винт в оружейке части, с ведома прапора-оруженца, да и завалил за дэнгы "клиента", на заказ.
80А первые вроде в 95м поступили в войска в Чечне по линии МВД (хотя и в "армейском" изначально исполнении). У вов скорей всего та машина и ушла, каким-то образом. Отчего впоследствии и скандал затух. Косяки вов и их начальства зашёптывали тогда изо всех сил, на моё ощущение. В уровень с десантом. В отличие от махры, которую не пинал только ленивый, по поводу и без.
Ну, это субьективное впечатление. Хотя с морпеховским Горынычем тоже неслабо вышло, в плане расследования :( Тьфу, ну да, гоню - морпехи то же ж "непехота".

В общем, я вообще не про то, что "Было-Небыло", а про сами приведенные пояснения директора ЦКБ. Вполне логично, на мой взгляд, он ответил корреспонденту.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.

Вернуться в Снайперское оружие