"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Форум о снайперском оружии

"ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение anstalker » 05 окт 2011, 11:43

А кто вам сказал что Ивеко уже приняли на вооружение? В этом смылсе я придерживаюсь мнения Дениса Мокрушина: если нужно армии что-то западное то это нужно покупать. Это очень показательно в отношении снайперских винтовок.Пока не будет в стране полноценное производство снаперских винтовок будут покупать западные, просто они лучше. Вот его репортаж с КАМАЗА. По поводу принятия Ивеко ВМЕСТО Тирга нет ни одного слова. 10 машин проходят войсковые испытания и что они там покажут еще не известно.
http://twower.livejournal.com/611921.html
Тайфун камазовский:
http://twower.livejournal.com/617751.html
Просто нужно понимать что сейчас отношение МО к предприятиям ВПК другое. Понятно что невозможность нашего ВПК что-то сделать это следствие неправельной государственной (вернее отсутсвие оной) политики в этой области. И кстате это политка начала выстраиваться именно благодоря Сердюкову и Макарову. Просто все что мы видим и читаем в СМИ это очень одностронний взгляд. Как говориться по большей части "вброс на вентилятор".
anstalker

Re: "Iveco" против "Тигра". Или как нам врут

Сообщение Pahomov » 06 окт 2011, 03:34

Здравствуйте всем!
Здравствуйте, уважаемый Ансталкер! Добро пожаловать в нашу весёлую гоп-кампанию на Форуме!
Всегда рады интересному собеседнику!

Что касается Вашего сообщения - спасибо за интересные ссылки. Д.Мокрушин - грамотный парень, (хотя его прошлое и заставляет иной раз расставлять точки над Ё). Тем не менее, основной посыл его - и Вашего сообщения ясен.

В общем-то, никто и не спорит, что IVECO - неплохая современная машина, отвечающая основным требованиям времени.
Как никто и не спорит о том, что закупка образцов вооружения иностранного производства - дело КРАЙНЕ НУЖНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ.
Со всех позиций.
И с технических, и с технологических, и - не побрезгую этим словом - с политических.
Это - общепринятая мировая практика.
Так же не вызывает никаких вопросов постановка этих моделей в производство на отечественных мощностях. "За неимением горничной будем е_ать болонку дворника"

Но сам пост Дениса - не совсем об этом.

На лицензионное производство ( а в последствии и на вооружение) можно ставить все. НО!
Только с тем условием, что эти изделия будут производиться ОТЕЧЕСТВЕННЫМ производителем из отечественных комплектующих. И ТОЛЬКО ТАК!
В свое время ни одна держава не брезговала "лицензионкой" - от "максима" до "виккерса".
Но ЗАКУПАТЬ ГОТОВЫЕ ОБРАЗЦЫ ДЛЯ АРМИИ - это саботаж.
И дело даже не в том, СКОЛЬКО ДЕНЬГОВ будет при этом отмыто сердюковыми и макаровыми. Хотя - и в этом тоже, за такие суммы можно приподнять отечественный ВПК до таких высот...
ГЛАВНОЕ ЖЕ - "За неимением горничной будем е_ать болонку дворника". но мы-то как раз ГОРНИЧНУЮ имеем! И не только горничную - !
Вот Вы приводите как пример:
anstalker писал(а):Это очень показательно в отношении снайперских винтовок.Пока не будет в стране полноценное производство снаперских винтовок будут покупать западные, просто они лучше.

Кто Вам сказал, что в России не налажено полноценное производство, разработка и конструирование снайперского оружия??? Армейского и "полицейского"??? Линейного и специального???
Да, та же самая СВД - винтовка не первой молодости и морально несколько устарела; но кто Вам сказал, что серийные массовые линейные образцы зарубежного производства - ЛУЧШЕ???

Не стоит путать оружие малосерийное, выпускаемое по специальным ТТТ с соответствующей технологией и - отсюда - ценой, с серийным. А если мы говорим об оружии малосерийном, то отечественные "тюнинги" - не только не уступают, но и в большей части превосходят "иномарки". О себе говорить не стану, но возьмите работы тех же Лобаева или Прохоренко.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение Bob-28 » 06 окт 2011, 03:52

Здрасьте, Всем!
Прежде всего - я малограмотный. Про снайперки только газетные заметки читал. Но, как прочитал и понял, что Женя прав: "воюют не винтовки, а снайперы". Хотя, конечно, хорошую снайперку, да в хорошие руки... А тут вдруг, ноябрь-декабрь с дождем и мокрым снегом. И чего со стволом будет? А с навеской пороха? А с прицелом? А с траекторией? Чего-то я думаю, что во взводе никто уникальную технику применять не будет. И даже не менталитет бойцов - первопричина. Просто в поле НЕТ целей такого уровня.
А про Ивеков и прочих, я читал, что еще в 1993 Ивековцы приставали к Ульяновцам - типа, давайте мы будем лепить ваш УАЗик, русскими руками на итальянском оборудовании и под итальянским присмотром. Ну, что бы уровень машины повысить. Прежде всего в вопросах надежности (не конструктивной, но технологической) и кАмфорта, т.к. Европа не любит спартанцев... Печально то, что ульяновцы ответили: "А на фига вы нам нужны? Машина наша супер, а теперь вы еще и открыли нам тайну, что в ней надо поправить. Поэтому держитесь, мы сами вас объегорим". Объегорили... Как ты пишешь Юра? "Потенциальный противник № 1"? Именно! Самый вероятный наш противник - МЫ сами!!!!
Bob-28

Сообщение anstalker » 06 окт 2011, 18:29

Pahomov писал(а):Здравствуйте всем!
Здравствуйте, уважаемый Ансталкер! Добро пожаловать в нашу весёлую гоп-кампанию на Форуме!
Всегда рады интересному собеседнику!

Что касается Вашего сообщения - спасибо за интересные ссылки. Д.Мокрушин - грамотный парень, (хотя его прошлое и заставляет иной раз расставлять точки над Ё). Тем не менее, основной посыл его - и Вашего сообщения ясен.

В общем-то, никто и не спорит, что IVECO - неплохая современная машина, отвечающая основным требованиям времени.
Как никто и не спорит о том, что закупка образцов вооружения иностранного производства - дело КРАЙНЕ НУЖНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ.
Со всех позиций.
И с технических, и с технологических, и - не побрезгую этим словом - с политических.
Это - общепринятая мировая практика.
Так же не вызывает никаких вопросов постановка этих моделей в производство на отечественных мощностях. "За неимением горничной будем е_ать болонку дворника"

Но сам пост Дениса - не совсем об этом.

На лицензионное производство ( а в последствии и на вооружение) можно ставить все. НО!
Только с тем условием, что эти изделия будут производиться ОТЕЧЕСТВЕННЫМ производителем из отечественных комплектующих. И ТОЛЬКО ТАК!
В свое время ни одна держава не брезговала "лицензионкой" - от "максима" до "виккерса".
Но ЗАКУПАТЬ ГОТОВЫЕ ОБРАЗЦЫ ДЛЯ АРМИИ - это саботаж.
И дело даже не в том, СКОЛЬКО ДЕНЬГОВ будет при этом отмыто сердюковыми и макаровыми. Хотя - и в этом тоже, за такие суммы можно приподнять отечественный ВПК до таких высот...
ГЛАВНОЕ ЖЕ - "За неимением горничной будем е_ать болонку дворника". но мы-то как раз ГОРНИЧНУЮ имеем! И не только горничную - !
Вот Вы приводите как пример:
anstalker писал(а):Это очень показательно в отношении снайперских винтовок.Пока не будет в стране полноценное производство снаперских винтовок будут покупать западные, просто они лучше.

Кто Вам сказал, что в России не налажено полноценное производство, разработка и конструирование снайперского оружия??? Армейского и "полицейского"??? Линейного и специального???
Да, та же самая СВД - винтовка не первой молодости и морально несколько устарела; но кто Вам сказал, что серийные массовые линейные образцы зарубежного производства - ЛУЧШЕ???

Не стоит путать оружие малосерийное, выпускаемое по специальным ТТТ с соответствующей технологией и - отсюда - ценой, с серийным. А если мы говорим об оружии малосерийном, то отечественные "тюнинги" - не только не уступают, но и в большей части превосходят "иномарки". О себе говорить не стану, но возьмите работы тех же Лобаева или Прохоренко.

И Вам здравствуйте! По поводу Ивеки а кто сказал что машинки будут ТОЛЬКО закупаться а не производиться у нас? Или я что-то упустил? Конечно лучше производить у нас.
Кстате по поводу снайперок не надо путать СВД (винтовка для марксмана) и снайперскую винтовку (по западной классификации). СВД хороша на своем месте. Кстате а вы как думаете вот эти http://twower.livejournal.com/514907.html,http://twower.livejournal.com/577868.html винтовки что не серийные чтоли? Насколько я понимаю очень даже серийные поэтому и качественее полукустарных СВ-98 и поцене вроде интересеней хотя незнаю точно. Снайперки наверно не в этой теме надо обсуждать.
anstalker

Сообщение Beleckiy » 07 окт 2011, 02:56

Эх ты, Пахомыч! :lol:
ТЕМНОТА!
Марксмана не знает!!! :oops:
Думаешь, раз оружие с аббревиатурой СВД и расшифровывается, как "Снайперская винтовка Драгунова", так она тебе сразу и снайперская?! :shock:
Значит так. Немедленно переименовать:
"МАРКСМАНОВСКАЯ ВИНТОВКА ДРАГУНОВА" - МВД( о как получилось!)
Штурмовая винтовка Калашникова - ШВК

Согласно ЗАПАДНОЙ классификации.
А там - и до вступления в НАТУ - рукой подать!

"...Мама, я марксана люблю!
Мама! я за марксмана пойду!!!
Марксман хорошо стреляет,
Много целей поражает,
Я за это марксмана люблю!"
Beleckiy

Сообщение Bob-28 » 07 окт 2011, 03:10

Классно! Я даже не понимаю о чем вы спорите... Мрак!
Bob-28

Сообщение Beleckiy » 07 окт 2011, 03:23

Борис Николаевич!
Да не удивительно, что не знаешь. Столько наносного сегодня в терминологии, даже в армейской. Скоро Полевой Устав на басурманской мове писать будут!
(Кстати, помню, как ЖеньЖенич в Севастополе, когда ходил с ребятами своими в патруль по городу, "прихваченных" краснофлотцев из "нацменьшинств" на губу не сдавал, а отправлял в свою часть с запиской командиру в качестве наказания за "самоход" заставлять читать "пленного краснофлотца" вслух перед строем "Перец" - аналог журнала "Крокодил", только на украинском языке.)
Так и тут.
Сейчас тебе из одной "прозападной русскоязычной статейки цитатку скину и спать пойду к жене под бочок - СОСКУЧИЛСЯ!

"...В русском языке, в отличии от английского есть только один термин, обозначающий человека со специальным оружием, который уничтожает цели на расстоянии, что соответственно и приводит к тому, что многие новички не понимают основного отличия между снайпером (sniper) и марксманом (marksman), и обзаведясь более-менее неплохой снайперской винтовкой, уже во всю считают себя снайперами.

Но, существует генеральное отличие, между человеком просто прицельно стреляющим, и настоящим снайпером.

Марксман (не имеет никакого отношения к К.Марксу), по определению, является хорошо обученным солдатом, который используя обычное или снайперское оружие, уничтожает практически все что движется. Марксман используется в группах огневой поддержки, как очень серьезное оружие в борьбе с живой силой противника, но все же, считать его полноценным снайпером, было бы заблуждением. Марксман, хотя и может использовать снаряжение снайперов, как правило не подготавливает специальные позиции, не работает один, использует радиосвязь, уничтожает солдат противника в большинстве случаев без приказа(Fire at Will), тренируется с различными видами оружия, и в большинстве случаев не меняет позиции после каждого выстрела. Марскманы имеют право на ошибку, поскольку как правило, он может выстрелить ещё раз, а основная их задача, это огневая поддержка, хотя они могут и выступать в качестве контр-снайперов, где ошибка будет означать смерть. Средняя дальность работы марксмана составляет от 200 до 600 м.

Снайпер же, в армейском понимании, является очень хорошо обученным солдатом, который использует только специальное снайперское оружие, специальные патроны и специальное снаряжение, подготавливает специальные огневые позиции, разрабатывает методы отхода самостоятельно, работает один (или в паре со Спотером (Spoter) - наблюдателем, который вооружен автоматическим оружием), тренируется всегда только со своим оружием, и меняет позицию после каждого выстрела, хотя как правило после первого выстрела, снайпер уходит на место сбора, а потом на место эвакуации. Снайпер не носит с собой огромный запас боеприпасов, поскольку его задача, как правило является в том, чтобы ликвидировать только одну цель, для чего вполне хватает одной обоймы в винтовке. Армейские снайперы не имеют права на ошибку, поскольку от результата их выстрела зависит их судьба, и допустив ошибку, снайпер может в лучшем случае попасть под минометный обстрел района. Средняя дальность работы снайпера составляет от 600 до 1000 м.

Существует еще и каста полицейских снайперов (полицейские и антитеррористические группы), которые в отличие от армейских снайперов не работает в одиночку, а в большинстве случаев работают снайперскими группами. Основное отличие от армейских снайперов, состоит в том, что полицейские снайперы не могут начать стрельбу без приказа руководителя операции, даже имея открытую для выстрела цель. К тому же, у полицейских снайперов, как правило больше чем одна мишень, поэтому действие снайперскими группами просто необходимо. Конечно же, использование специального снаряжения, такого как гилли (Ghillie), в городских условиях не нужно. Особенность оружия полицейских снайперов - наличие би-подов (хотя и военные снайперы иногда их используют) на снайперских винтовках, поскольку снайперы могут вести наблюдение за целью очень длительное время, и всегда должны быть готовы к выстрелу по команде, би-поды являются составляющей успеха. Полицейские снайперы не имеют права на ошибку, поскольку от результата их выстрела зависит судьба невинных людей. Средняя дальность работы полицейского снайпера составляет до 200 м. "

Вот так вот, Борис Николаевич.
" каста полицейских снайперов".
У нас в РФ тоже теперь полиция, значит, и снайперов МВД-ных тоже надо будет по-западному кастрировать.
Крепко жму всем руки,
СИБ
Beleckiy

Сообщение Bob-28 » 07 окт 2011, 05:22

Не-а. Выше моего понимания.
Про Женю понял.
Про ТРИ типа снайперов - нет. Ну, армейский "стрелок", ну "спецназовский", ну "полицейский". понятно, что задачи приколюсь - "ЦЕЛИ") у них, само собой, разные. Под стать задачам - оснащение, подготовка и тактические приемы. Но по сути проблемы (если она есть?) - не въезжаю напрочь...
Степан Игоревич - не надо, не пытайся объяснить. По трем причинам. Все три - мои. Во-первых, я очень далек от этой темы. Начинать мне надо с азов. Во-вторых, не потяну уже по возрастным проблемам - мозги переключать сложно, да и "ЦЕЛИ" не вижу. В-третьих, если заинтересуюсь, то все остальное заброшу.
Но статью прочел. Спасибо. Хоть чего-то услышал.
Бай-бай всем.
Bob-28

Сообщение anstalker » 07 окт 2011, 16:53

Белецкий писал(а):Эх ты, Пахомыч! :lol:
ТЕМНОТА!
Марксмана не знает!!! :oops:
Думаешь, раз оружие с аббревиатурой СВД и расшифровывается, как "Снайперская винтовка Драгунова", так она тебе сразу и снайперская?! :shock:
Значит так. Немедленно переименовать:
"МАРКСМАНОВСКАЯ ВИНТОВКА ДРАГУНОВА" - МВД( о как получилось!)
Штурмовая винтовка Калашникова - ШВК

Согласно ЗАПАДНОЙ классификации.
А там - и до вступления в НАТУ - рукой подать!
"...Мама, я марксана люблю!
Мама! я за марксмана пойду!!!
Марксман хорошо стреляет,
Много целей поражает,
Я за это марксмана люблю!"

Хм, чё это я на самом деле "стариков" учу. Извиняйте. Показал свой непрофессионализм. Вообщем все что я писал и буду еще писать ЕСТЬ СУГУБО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ сформированное в основном интернетом. Тема оружия мне просто интересна.
Можно долго спорит какой подход в отношение снайперов лучше (советский или американский), однакож МО РФ почему то склоняеться к синтезу обоих подходов, по МОЕМУ мнению.
anstalker

Re: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ..."

Сообщение EvMitkov » 07 окт 2011, 22:57

Доброго времени суток ВСЕМ!
Доброго времени суток Вам, Ансталкер! Добро пожаловать к нам на форум, в нашу кампанию!

Мы ВСЕГДА рады умному человеку, вне зависимости от степени его т.н. "грамотности" и "образованности" - это ВТОРИЧНОЕ.
Был бы человек хороший! :mrgreen:
А остальное - дело наживное, люди и ходят в Сеть для того, чтобы высказать СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по интересующих их вопросам, узнать что-то свежее, поделиться чем-то своим...
Не смотря на то, что Юрий Григорьевич Степан Игоревич чудок переязвили по некоторым причинам :lol: , Вы показали себя вполне адекватной личностью, как это по рыночному? "... без мурмулей и распальцовки".
Тема, на мой взгляд, затронута достаточно любопытная - поэтому я позволил себе перенести её в части снайперского оружия в соответствующую ветку форума и дать новое название.

Теперь - разрешите представиться - Митьков Евгений Евгеньевич; "старпёр", Ростовскоя Область.
Поскольку личные сообщения в связи с некоторыми затруднениями технического порядка имеют место быть - мои контактные данные в разделе "профиль". Пишите без стеснения.

Касательно темы разговора о "Тигре", "Ивеко" и проч - постараюсь ответить в теме.
Кстати говоря, Денис Мокрушин - человек грамотный и одаренный публицист. Лично с ним не имею чести быть знакомым в реальности, но в переписке "пересекаюсь".

Что касается именно подхода к теме снайпинга как такового, особенностей подготовки в зависимости от "национальной школы", и соответственно - подбора "инструментов" для подобной работы - тут безусловные авторитеты у нас: Юрий Григорьевич Пахомов, Александр Райгородецкий, "Коммандо" и Степан Игоревич Белецкий.
Это то, что касается "организационной" и "заклепочной" сторон вопроса.
Со своей стороны лично я также готов поделиться тем некоторым опытом, которым располагаю.

С искренним уважением,
Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

След.

Вернуться в Снайперское оружие