Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Форум о винтовках и ружьях

Re: Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 июл 2012, 01:05

Саш, только тему пока стоит оставить открытой, чёрт его, знает - что наш воспалённый мозг ещё придумать сможет... :twisted:
А вдруг... :D
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 02 июл 2012, 02:12

Dvu.ru-shnik писал(а): В разделе о снайперском оружии, но можно и у Алекса в ЖЖ

Спасибо за информацию, но в разделе о снайперском оружии ничего не нашел на тему самонаводящихся пуль. В ЖЖ Алекса мне низзя - у него уже сформировалось совершенно определенное, отличное от моего мнение насчет перспектив нарезного и гладкоствольного оружия :mrgreen: .

В теме о конических стволах Алекс прав - нельзя разогнать снаряд с помощью нитроцеллюлозного пороха до скорости свыше 2 км/с. С другой стороны интересно, в какой теме на форуме позволительно сравнивать гладкий и конический стволы?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 02 июл 2012, 02:54

Смотрим РАПИРУ, там разгоняют подкалиберный до 5М, без особых усилий...пару зольдат и сержант:-))
Последний раз редактировалось Палестинский Казак 02 июл 2012, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Палестинский Казак

Сообщение Andreas » 02 июл 2012, 03:11

палестинский казак писал(а):Смотрим РАПИРУ, там разгоняют подкалиберный до 1.4М, без особых усилий...пару зольдат и сержант

Неправда Ваша - снаряд РАПИРЫ разгоняют семь человек:

NEWSru.com 5 октября 2011
http://www.newsru.com/russia/05oct2011/rapira.html

В Петербурге ищут, кто бросил противотанковую пушку возле жилого дома

В Санкт-Петербурге у жилого дома №8, расположенного на Ропшинском шоссе Петродворцового района, правоохоранители обнаружили противотанковую пушку "Рапира". Полиция возбудила уголовное дело и выясняет, каким образом орудие оказалось на "открытой местности", сообщается на официальном сайте городской прокуратуры, которая признала возбуждение дела законным.
Дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 222 УК РФ - "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Экспертизой, проведенной региональным экспертно-криминалистическим центом ГУ МВД, 100-мм пушка МТ-12 "Рапира" уже признана огнестрельным оружием. Принято решение о производстве судебно-взрывотехнической экспертизы, в ходе которой будет установлено, является ли орудие исправным, и пригодно ли к производству выстрела, пишет портал "Право".
100-мм противотанковая пушка МТ-12 - советское буксируемое противотанковое орудие, созданное в конце 1960-х годов и находившееся в серийном производстве с 1970 года. Боекомплект орудия включает в себя несколько типов подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов, а также управляемые противотанковые ракеты "Кастет". Максимальная дальность стрельбы - более восьми километров. Расчет пушки состоит из семи человек.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 июл 2012, 04:13

Полиция возбудила уголовное дело и выясняет, каким образом орудие оказалось на "открытой местности",

А кто рапиру на закрытые позиции ставит? :D
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 02 июл 2012, 11:16

Если семь зольдат, то скорость достигает 7М! А если добавить 2-х прапорщиков, то скорость может достигнуть 10М....
Борис Викторыч потвердит:-))
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 июл 2012, 15:09

палестинский казак писал(а):Если семь зольдат, то скорость достигает 7М! А если добавить 2-х прапорщиков, то скорость может достигнуть 10М....
Борис Викторыч потвердит:-))

Тут одна проблемка возникает - с прапорщиками - если их поставить на разгон, то все 10м будут развиты с диким свистом к ним домой или на дачу. В этом случае 10м, Рапира и снаряды уйдут домой, а солдаты и сержанты - на дачу для земляных работ, выращивания и сбора урожая на тех же десяти сотках со скоростью 10м.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 17 июл 2012, 17:28

Поражающая способность катушечной пыли (пули Блондо, пули Иванова)

http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10
Сайт Михаила Иванова
Форум: Пули Иванова 12 калибра ( ПИ12 )
Сообщение Иванов Михаил » 19 фев 2011, 18:48

Евгений!
Все элементарно.
Лунка в голове пули изначально перед оформлением патента делалась для того, что бы моя пуля не пробивала бронежилеты, это очень важно для моего бизнеса. А потом выяснилось, что эта лунка усиливает останавливающий эффект и уменьшает гематомы. Но кости пуля с лункой крошит конкретно, усиливая останавливающий эффект. И если стрелять по месту, то для моей пули место там, где костей побольше. Самое лучшее место для ПИ это лопатка. Если без лунки стрелять по лосю , то примерно килограмм 10 мяса надо выкинуть, просто фарш. С лункой этого фарша или желе на выброс намного меньше, примерно 2 кг. Думаю, разница есть. НО это было потом. На аэродинамику лунка в головной части не влияет вообще. Один участник Ганзы обдувал ПИ и четко мне это продемонстрировал. Сейчас найду фото после отстрела по бронежилету.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 17 июл 2012, 22:19

а солдаты и сержанты - на дачу для земляных работ, выращивания и сбора урожая на тех же десяти сотках со скоростью 10м.

...а я-то, старый придурок, по старинке на землице все сам да сам. Причем - раком...

А в сезон аварцев нанимаю - за 500 гульденов в сутки плюс кормежка и табачок. 500 ростовских рейхсмарок - КАЖДОМУ!!!

...Есть у нас в ДВИМе старенькая ЗИС-3 рабочая...

...не "Рапира", конечно, начальная скоростенка не та, но...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 июл 2012, 22:48

...а я-то, старый придурок, по старинке на землице все сам да сам. Причем - раком...

Евгенич, это всё потому, что у тебя безрыбье (ты же офицер и никогда не был прапойщиком), вот и в стал раком. :lol:
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья