Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Форум о винтовках и ружьях

Re: Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 03:39

Alex писал(а): Ну нет гладкостволу широкого применения как армейскому оружию

Да я не про это. Нет так нет. Объективность обсуждения на форуме ценится дороже, чем результат. Например, троля, которого Вы имеете в виду, и которому дал соответствующую оценку в своем блоге Максим Попенкер, я загнал за "Можай" на форуме Ганзы - он собственноручно убрал все свои сообщения из моей темы.
Но смысл обсуждения на форуме, по-моему, не в том, чтобы показать насколько я, любимый, крут, или сколько звезд и просветов на моих погонах (у меня хватает). Я думаю, что смысл в количестве и качестве информации, которую ты сообщаешь, а оценку вынесут читатели, а не писатели форума.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 04:08

Госроди, сколько это может повторяться!!!
7,62х39 мм ПС индекс ГРАУ - 57-H-231, пуля со стальным сердечником;
патрон УС - это 7,62мм-ый патрон для стрельбы с ПБС.
Что касается 5,45 мм патронов, так 7у1 - это 5,45мм патрон 5,45х39/УС
И ещё одна просьба (помимо внимательного чтения, оказывается - не только моего материала, но и того, что сами пытаетесь выложить) - только не надо совершить ещё одну глупость, а именно свести воедино патроны УС и УЗ :evil:
Никто Вас притеснять не собирается, но попробуйте слышать и читать не только себя.
Кстати, Андрей, а почему бы нам не познакомиться поближе? Как бы залезть в Ваш с ПОпенкером спор и не почитать ваши материалы? Мои материалы вне этого клуба можно найти по этому адресу:
http://b-corotkov.ya.ru/index_blog.xml
Только одна просьба - не начинайте читать с конца, начните с первой страницы.
Я и на этом форуме, и вообще в интернете человек молодой (в отличии от войскового стажа), а посему ещё во многом не шуруплю, а посему заранее прошу за многое прщения. Однако, в теме о гладкостволе вы меня (откровенно говоря) задолбали (извините за прямоту) повторением одних и тех же наивов и откровенным игнорированием ответов на них. Ещё раз прошу пардону.
Андрей, ну возьми формулы и посчитай - всё это доступно не только в учебниках, но и тырнете. Кстати, сейчас мучаюсь и ищу сведения, без которых вся работа стоит. Может ты сможешь помочь? Нужны данные по распределению 45мм пушек по западным округам на начало войны, танковым войскам Турции за 1941-ый год, по комплектам дополнительного бронирования на Т-2, Т-3 и Т-4 в войсковых условиях на 1941-ый год. Что имеется в виду под этими комплектами? Дело в том, что один товарищ (недавно его по ТВ показывали всвязи с выходом его книги) мне пенял, что все танки Т-", Т-3 и Т-4 ранних версий в условиях ремподразделений были снабжены дополнительным навесным бронированием. Я смог найти такие сведения только по Т-4 и то за 1942 год.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 04:29

А ты у Димы спроси :twisted:
Именно за начало ВОВ. Схлестнулся я с автором, причём по теме 45мм снарядов и пушек на его же страничке в ЖЖ. начали говорить, а в ответ такой снобизм попёр... Я, когда увидел этого молодого человека по ТВ, ажна офанарел - такой щегол, а такой сноб... Он, наверное, за свой такой короткий век успел все эти снаряды на своей шкуре испытать...
Вобщем, раскрутил я его на некоторые архивные документы и ссылки, где их можно посмотреть, не стал лезть в бутылку, извинился с достоинством и ушёл их изучать. Спасибо ему ещё скажу - ссылки дельные оказались, только потом пусть на это не сетует - его же салом, да ему же и по ... получится в книге.
спокойной ночи.
Последний раз редактировалось Dvu.ru-shnik 29 июн 2012, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 04:42

Вот ведь два барана.
Да, повторяю - по поводу начала ВОВ. Угадал - кто енто?
Хау.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 20:56

Википедия
Статья "Лупара"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лупара

Классической лупарой принято считать обрез гладкоствольного ружья 12 или 16 калибра, с горизонтальным расположением стволов и открытыми курками. Длина стволов обыкновенно 30-40 см. Для стрельбы чаще используют картечь или крупную дробь, реже применяют рубленую стальную проволоку (гвозди) или различные пули.

Как и любое гладкоствольное ружьё крупного калибра, лупара является мощным оружием, и при стрельбе картечью по поражающим способностям превосходит автоматическое оружие, например, пистолет-пулемёт. Такая эффективность достигается за счёт мгновенного поражения значительной площади снопом картечи, что позволяет не только пренебрегать точностью прицеливания, но и уничтожить несколько целей одним выстрелом. На коротких дистанциях лупара обладает весьма большой убойной силой. Даже бронежилет нельзя считать достаточно эффективным средством защиты, так как кинетическая энергия снопа картечи или пули такого калибра столь высока, что даже будучи неспособны пробить бронежилет, они наносят критически опасный контузящий удар.

Сайт gunsa.ru
Форум "Боеприпасы"
Тема "Пуля 12 калибра VS бронежилет"
Цитаты из сообщений участников об опыте стрельбы ружейными пулями по бронежилетам
http://forum.guns.ru/forummessage/57/479714.html

Вчера ездили на пострелушки и заодно опробовали пулю 12 калибра на старом армейском бронике.

Условия: Дистанция 30 м., патрон рекорд, ствол - ИЖ 18. Впечатления: броник не поврежден никак. следов пули мы не нашли - думаю что ее размазало по карману с пластиной, т.к. там появилась непонятные свинцовые пластинки типа фольги. Запреградное воздействие пули фактически никак поглощено жилетом не было - на березе остался вдавленный отпечаток пластины, принявшей пулю.

Сам участвовал в расстреле "броника" в начале 90-х, когда они только начали массово в милицию поступать. Латунная пуля по типу Блондо пластину проломила, запреградное действие было чудовищным: бронежилет был надет на пень, так из горловины и "рукавов" вееры щепы брызнули.

В "Кольчуге" на Варварке, в патронном отделе лежат два уголка (5мм), в обоих по аккуратному отверстию. Пуля "Совестр".

Пуля Диаболо 30 грамм, порох Сокол - 2.3, дульная энергия 2200 дж, с 25 метров - навылет пластину от "Спец" бронежелета - Титановый лист толщиной 4.1 или 4.2 мм в 1994 году.

В начале 90х техкрим для МВД пулю разрабатывал для остановки автотранспорта. выглядела примерно как полевская, блок цилиндров ГАЗ-51 поперек шила.

Тут имеет место переход количества в качество - разные механизмы поражения. Военные пули должны непосредственно пробивать внутренние органы. Плюс всякие пульсирующие полости и пр. гидродинамика. Но даже если удастся пробить пластину, все равно очень много энергии потеряется. А для тяжелой пули по жилету основным фактором становится тяжелая контузия, типа ушиб всей бабушки(с), и вторичные поражающие элементы - обломки костей. Пробивать конечно желательно, кашу маслом не испортишь, но и без этого будет весело. И никакая "шкура с попы дракона"(с) не поможет. Удержать-то она удержит. Но это только облегчит работу похоронной команды - не надо будет собирать кишки по всей округе

Грамотно сконструированный демпфирующий подслой бронежилета способен распределить импульс на бОльшую площадь поверхности тела, но погасить импульс не в состоянии. Получается разница как при ударе молотком (импульс не распределён) или ударе подушкой (такого-же веса и с такой-же скоростью, как и молоток). И там, и там приложенная энергия будет одинаковая, разница только в площади поверхности, на которую эта энергия распределится. Молоток скорее всего локально переломает кости, и может быть даже будет проникающее (если удар достаточно сильный), а подушка не оставит даже синяка, хоть уронить человека вполне может. А в случае с бронежилетом всё несколько хуже - под броником "клетка" из рёбер. Её сдавливание приводит к перелому рёбер, само по себе это не так страшно, но серьёзные травмы появляются из-за осколков самих рёбер, особенно, если после перелома человек продолжает активно двигаться. Да и в любом случае - человек со сломанными рёбрами сразу теряет бОльшую часть боеспособности.

Дульная энергия:
7.62х54 мм (800 м/c * 800 м/с * 0.010кг) / 2 = 3200 Дж
12 калибр (434м/c * 434м/с * 0.040кг) / 2 = 3767 Дж

Результат прострела Тандемом 3-х листов стали по 2 мм каждый

Мы рубейкина на 30 метров цыстерну свареную из листа 4,5 мм простреливали навылет

Купил целиком тушу свиньи (как жену уговорил и какие аргументы приводил - это отдельная тема) чтобы типа порубить и в заморозку. Ну и перед рубкой просто повесили тушу во дворе, на грудь навесили 4мм пластину от броника.
Сделали 2 выстрела: первый из помпы 12К ствол 510 с 20 метров пулей диаболо 40грамм (свинец), второй из помпы 12К ствол 710 (кажется) с 30 метров пулей диаболо латунь (вес не знаю)
В первом случае на бронепластине небольшая вмятина и закрытый перелом 3 ребер с правой стороны. Во втором случае лопнул металл пластины по длине сантиметров 8, пуля насквозь не прошла, отгиб пластины внутрь по разрыву порядка 4 см, у туши внутри с левой стороны каша из ребер.
Долго смотрели на все это баловство и решили, что первый случай не летальный, шок будет, но человек выживет. Во втором случае без шансов для человека, с такими повреждениями выжить не реально.

Товарищ привез из чечни броник и мы его вместе изпоганили на стрельбище. Пластины были толщиной около 6мм. Вроде титан. Дистанция 20 метров. Пуля гуаланди не пробила, а вот тандемная из 2-х стальных шариков прошила навилет и заднюю стенку. Жилет одевали на доску 50мм. При попадании гуаланди доска треснула. Тандем просто пробил все навылет.

На карьере нашли швеллер двутавр закопан в землю по пояс Так вот у него прямая часть средняя 12мм Я с собой штангель захватил даже для такова дела Среляли патронам Совестро(Франция)свинцовым с сердечником Не магнум ПРОБИЛА ПУЛЯ Как с нарезного отверстие вышло А вы говорите броник Срелял с 10метров
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 21:48

Выкладываю это и ухожу из темы.
В результате тех экспериментов, о которых перед этим говорил, мы выработали для себя наиболее подходящие нам варианты экипировки.
Разведка - эта всё же вам не только по пехотному ходить в атаку...
Доработали и жилеты, и разгрузки, и расположение предметов амуниции. Получили следующий расклад, который и вес имел не самый большой, и защиту обеспечивал не хуже, чем стандартный армейский броник (не ментовская Кора) - на груди размещена разгрузка (транспортировочный жилет) - стандартный лифчик ВДВ на два пояса (А и Б - под магазины и под ВОГи), под лифчиком одевали доработанный лёгкий бронежилет (с тонкими титановыми пластинами) - так называемую "майку". Доработка заключалась в том, что внутрь жилета под набор пластин дошили петли для крепления полипленовой литой пластины и мягих полимерных - тканевых экранов.
В 1996м году у меня ранило командира взвода - выскочил один на шестерых духов. С полсотни метров получил две пули из АКМ в область груди, осколок ВОГ-25 в руку и пулю из ПК в ногу. В тело вошли только осколок и пуля от ПК. АКМовские пули прошли сквозь магазины на груди и застряли, уткнувшись в тонкие пластины. Как он меня потом благодарил за лифчик (после моего ранения он мой таскал - считал счастливым). Даже синяка не получил, не говоря уж о каких-то повреждениях органов и рёбер.
И ещё раз повторю, что сам я получил заряд картечи в броник будучи в Азербайджане в 1990м годе. Ментовский лёгкий броник, предназначенный для защиты от ножа и пистолета, имеющий одну пластину в районе сердца - это далеко не армейский броник, в котором все пластины собраны в набор с перекрытием друг - друга, а следовательно и распределящем удар на всю поверхность тела.
Сила есть лишь часть показателя, определяющего пробивную способность пули. Там что-то про соотношение этой силы с диаметром снаряда ещё написано бывает...
Всё. Я ушёл. Счастливо оставаться, пусть и при вашем личном мнении, а лишь попросту устал. Не удивлён, что кто-то там не выдержал подобных споров.
У Валентина Катаева есть фраза в повести "Белеет парус одинокий" - "...да, братец, с тобой разговаривать надобно, обкушавшись гороху..."

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 21:54

Я тут совершенно не причем.
Вся информация взята из Википедии, Ганзы и фирменного каталога (см.ниже).

Пуля «Совестр» 12 калибра, тип IAC

Патрон «Магнум» 21х76 мм
Пуля со стальным сердечником. Может применяться по транспортным средствам или защищенным объектам. Масса пули: со стабилизатором и обтюратором 31 грамм, со стабилизатором 26 грамм.
Дистанция стрельбы, метры........0......25......50......75.......100
Скорость, метры в секунду......580.....535.....497.....464......434
Энергия, Джоули.................4380....3720...3220....2800.....2450
Последний раз редактировалось Andreas 29 июн 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 22:31

Журнал «Техника и Вооружение» № 4 1999
Владимир Одинцов. Возвращение шрапнели.

Конструкция многофункционального осколочно-фугасно-пучкового оперенного снаряда для гладкоствольной танковой пушки защищена патентами №№ 2018779, 2108538 РФ. Наличие тяжелого головного блока ГПЭ и связанное с этим смещение центра масс вперед увеличивает аэродинамическую устойчивость снаряда на полете и точность стрельбы. Разгрузка заряда ВВ от давления, создаваемого наседающей массой блока ГПЭ при выстреле, осуществляется вкладной диафрагмой, опирающейся на кольцевой уступ в корпусе, либо диафрагмой, выполненной заодно с корпусом.
ГПЭ блока выполнены из стали или тяжелого сплава на основе вольфрама (плотность 16...18 г/куб.см) в форме, обеспечивающей их плотную укладку в блоке, например, в форме шестигранных призм. Плотная укладка ГПЭ способствует сохранению их формы в процессе взрывного метания и уменьшает потери энергии заряда ВВ на деформацию ГПЭ. Требуемый угол разлета (обычно 10...15°) и оптимальное распределение ГПЭ в пучке могут быть обеспечены за счет изменения толщины оголовья, формы диафрагмы, размещения внутри блока ГПЭ вкладышей из легкосжимаемого материала, изменения формы фронта падающей детонационной волны. Предусмотрено управление углом разлета блока с помощью заряда ВВ, размещенного по его оси. Интервал времени между подрывами основного и осевого зарядов в общем случае регулируется системой управления подрывом снаряда, что позволяет получать оптимальные пространственные распределения ГПЭ и осколков корпуса в широком диапазоне условий стрельбы. Головной колпак с головным контактным узлом, заполненный внутри пенополиуретаном, должен иметь минимальную массу, что обеспечивает минимальную потерю скорости ГПЭ при взрывном метании. Более радикальным способом является сброс головного колпака с помощью пиротехнического устройства перед подрывом основного заряда или его разрушение с помощью заряда-ликвидатора. При этом должно быть исключено разрушающее воздействие продуктов детонации на блок ГПЭ. Оптимальная масса блока ГПЭ варьируется в пределах 0,1...0,2 от массы снаряда. Скорость выброса блока ГПЭ из корпуса в зависимости от его массы, характеристик заряда ВВ и других конструктивных параметров изменяется в диапазоне 300...500 м/с, начальная результирующая скорость ГПЭ при скорости снаряда 800 м/с составляет 1100...1300 м/с.
Оптимальная масса одиночного поражающего элемента, рассчитанная по условию поражения живой силы, оснащенной тяжелыми противопульными бронежилетами 5-го класса защиты по ГОСТ Р50744-95 «Бронеодежда», составляет 5 г. При этом обеспечивается также поражение большей части номенклатуры небронированной техники. При необходимости поражения более тяжелых целей со стальными эквивалентами 10... 15 мм масса ГПЭ должна быть увеличена, что приведет к снижению плотности потока ГПЭ. Оптимальные массы ГПЭ для поражения различных классов целей, уровни кинетической энергии, числа ГПЭ при массе блока 2,5 кг и плотности поля при угле полураствора 10° на дальности 20 м (радиус круга поражения 3,5 м, площадь круга 38 кв.м) приведены в таблице:

Класс целей...............................Масса одного ГПЭ, г.............Энергия одного ГПЭ, Дж при скорости 500м/с
Пехота в бронежилетах 5 класса................5.......................................625
БТР, вертолеты....................................10.....................................1250
БМП..................................................20.....................................2500
Andreas

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 23:52

Квадрантная картечь P/N 4400
http://guns.arsenalnoe.ru/m/1370/kwadrantnaya_kartechy_p/n_4400..html

QBTM-8 - квадрантная картечь заменяет дробь размера 00 и используется в тех случаях, где обычная картечь имеет недостаточный эффект.
Квадранты - стальные сегменты - имеют по 6 острых углов, 7 режущих граней и 5 плоскостей.
Твердость используемого материала, геометрия снарядов делают их весьма эффективными, с высокой проникающей способностью. Там, где обычная дробь пробивает поверхность цели, разрушая ее силой давления, новая картечь прорезает ее с наименьшими затратами энергии.
Данный заряд очень эффективен для применения против автомобилей и идентичных целей. Лобовое стекло пробивается без "выламывания", а пробивает отверстия подобно пуле. Заряд легко пробивает автомобильную дверь и боковое стекло с энергией, достаточной для сквозного прохождения через лист 12-слойной фанеры.
Квадрантная дробь легко разрушает грудной бронежилет, соответствующий II-му уровню защиты.
При испытаниях, бронежилет II класса был надет на блок баллистического желатина. После выстрела, семь картечин из восьми полностью прошили жилет и прошли еще 100 мм в желатине. При выстреле в открытый желатин, заряд проходит 255 мм.
Указанный заряд эффективен на дистанциях до 25 метров, что объясняется несколько большим разбросом снарядов, чем у обычной дроби. При стрельбе свыше 25 метров коэффициент рассеивания достаточно высок, что снижает фактор вероятности попадания. Наиболее эффективная дистанция заряда - 20 метров и менее.
Кучность стрельбы квадрантной картечью

Дистанция, м ………….Размер группы, мм……………Кол-во картечин в группе, шт.
5………………………...200х225………………………..8
10……………………….150х225………………………..8
15……………………….375х375………………………..7
20……………………….350х350………………………..7
25……………………….450х450………………………..5
Andreas

Сообщение Andreas » 30 июн 2012, 00:02

Военное обозрение 24 августа 2011
http://topwar.ru/1558-kartech-totalnoj-vojny.html
Илья КЕДРОВ. Картечь тотальной войны

БОЕВЫЕ ДРОБОВИКИ, ПРИМЕНЯВШИЕСЯ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ, ПОЗИЦИЙ НЕ СДАЮТ

Появление новых образцов стрелкового оружия в силовых структурах России - событие довольно редкое. И тем не менее иногда это все-таки случается. Один из последних примеров - специальный карабин КС-К, который начал поступать в подразделения спецназначения МВД РФ в 2009-2010 годах.

По внешнему виду КС-К очень напоминает автомат Калашникова, а по сути именно им и является, правда, происходит не напрямую от легендарного АК, а от гладкоствольного карабина «Сайга» - гражданского ответвления в генеалогическом древе известного на всех континентах изделия отечественного ОПК. Гладкоствольный самозарядный карабин КС-К имеет калибр 18,5 мм или более привычный в данном случае 12-й. Кстати, российские стражи правопорядка едва ли не последними в мире получили подобное гладкоствольное оружие. Но используют его (во всяком случае пока) спецназовцы, в то время как сотрудники ППС по большей части продолжают выполнять свои служебные обязанности с АКС-74У. В Вооруженных Силах РФ таких ружей и вовсе нет. Вопрос о том, нужны ли они защитникам нашей Родины, представляется дискуссионным. Хотя во многих странах накоплен весьма богатый опыт применения дробовиков в ходе различных по условиям конфликтов и военных действий.

ТРАНШЕЙНЫЕ ЗАЧИСТКИ

Первыми боевыми гладкоствольными ружьями 12-го калибра стали помповые пятизарядные Winchester моделей 1897 и 1912 годов, имевшие крепления для штыка. Изучив ход сражений между европейскими армиями в условиях позиционного кризиса мировой войны, в США снабдили свои экспедиционные силы, отправленные во Францию в 1917 году, достаточным количеством таких ружей. Дробовики предназначались для боя на коротких дистанциях, в первую очередь для «зачистки» вражеских траншей, поскольку в этих условиях длинноствольные магазинные винтовки оказывались неэффективными.
Случаи использования ружей военно-служащими армий Антанты отмечались и до прибытия американских войск на Западный фронт. Так, в период проведения Антантой Дарданелльской операции (февраль 1915 - январь 1916 года) с успехом вел огонь из обреза охотничьей двустволки один из офицеров австралийского контингента. После того как он буквально отстрелил голову солдату противника, турецкое командование попыталось апеллировать к международным правилам ведения войны, аргументируя свои протесты тем, что двустволка - не военное оружие. В 1918 году аналогичные попытки предпринимали и немцы, однако успеха также не достигли. Со стороны кайзеровской Германии, первой применившей отравляющие вещества, заявления о негуманности дробовиков и картечных патронов выглядели, конечно, несколько странно.
Ценность картечных патронов в ближнем бою объясняется возможностью ведения неприцельного, но эффективного огня большой плотности по внезапно появляющейся цели. Можно сказать, что помповое ружье, заряженное такими патронами, стало предтечей немецкого ответа на вызовы «траншейной» войны - пистолета-пулемета МП-18, начавшего поступать в германские войска в 1918 году. Между тем на Западном фронте выяснилось также, что дробовики весьма полезны при боевых действиях в условиях городской застройки. К моменту окончания Первой мировой войны в армии США имелось 19 600 помповых ружей. Американский экспедиционный корпус к тому времени насчитывал более миллиона человек, половина из них оказалась на передовой. Грубый подсчет позволяет определить, что один дробовик приходился примерно на каждого 25-го военнослужащего США, находившегося на фронте. Если вычесть из числа бойцов артиллеристов, танкистов, авиаторов, получится, что в пехоте имелось по несколько дробовиков на взвод.
Помповые ружья американцы активно использовали и во Второй мировой войне, при этом с наибольшей эффективностью - на тихоокеанском ТВД. В джунглях видимость была очень ограниченной и противники могли совершенно неожиданно встретиться на расстоянии, не превышающем пару десятков метров, а именно такие дистанции - до 50-70 м являются действенными для ведения огня из гладкоствольного оружия дробовыми и картечными патронами. Помповые дробовики различных моделей применялись американцами и во всех последующих войнах, в том числе в кампаниях в Ираке и Афганистане. С 1999 года единым образцом гладкоствольного боевого ружья для всех ВС США стал самозарядный карабин 12-го калибра M1014 разработки итальянской фирмы Benelli. Хотя на вооружении пока сохраняются также помповые дробовики Mossberg 500 и Remington 870.

Карабин M1014

Карабин M1014 имеет подствольный трубчатый магазин на 8 патронов длиной 76 мм. Принцип работы автоматики - отвод газов в два симметрично расположенных под стволом газовых цилиндра. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора. Ружье имеет пистолетную рукоятку и складной трубчатый приклад. Длина оружия в боевом положении - 1010 мм, со сложенным прикладом - 886 мм, масса без патронов - 3,8 кг.
Среди других современных боевых дробовиков можно отметить разработанный в ЮАР двуствольный помповый карабин NeoStead 2000, проходивший войсковые испытания в британской SAS, и автоматическое боевое ружье АА-12 американского конструктора Атчиссона, питание которого осуществляется из коробчатого или барабанного магазина.

Карабин NeoStead 2000

Автоматическое боевое ружье АА-12

Помимо обычных дробовых, картечных и нелетальных патронов в настоящее время разрабатывают и более технологически совершенные образцы, к примеру семейство пуль 12-го калибра FRAG-12. Пули длиной 19 мм имеют раскладывающееся оперение и представлены в следующих вариантах: фугасный, осколочно-фугасный, кумулятивный. Эффективная дальность стрельбы такими патронами - 200 м. Бронебойная кумулятивная пуля, по заявлению разработчиков, пробивает бронепластину толщиной около 10 мм. Применение патронов с пулями FRAG-12 может существенно расширить возможности боевых гладкоствольных ружей. В настоящее время они испытываются в армиях США и Великобритании.

ДВУСТВОЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ

Надо сказать, что достоинства боевых дробовиков - эффективность при стрельбе на близких дистанциях, возможность решать довольно широкий круг дополнительных задач, начиная от вышибания дверей и заканчивая доставкой специальных зарядов различного назначения, одновременно являются и их недостатками. Солдат, вооруженный гладкоствольным ружьем, вследствие его особенностей в условиях огневого боя на средних для штурмовых винтовок (автоматов) дистанциях становится балластом в своем подразделении. Поэтому в ряде случаев он вынужден иметь и другое оружие. Вот почему в США появилась весьма любопытная разработка. В 80-х годах компания Knight's Armament Company предложила подствольный вариант боевого дробовика под названием «Отмычка». Ружье Remington 870 без приклада, с коротким (25 см) стволом и магазином на три патрона 12-го калиб-ра монтировалось под ствол винтовки М16 или карабина М4. Как следует из названия, основным предназначением этого подствольного модуля было вышибание дверей в ходе зачисток населенных пунктов.

Ружье Remington 870 без приклада

Дальнейшим развитием идеи фирмы КАС стал подствольный дробовой модуль М26, который начал поступать в войска в 2003 году. По сравнению с «Отмычкой» это устройство более эргономично, поскольку затвор приводится в действие не подвижным цевьем, а рукояткой, находящейся непосредственно на затворной раме. Питание производится из коробчатых магазинов емкостью 3 или 5 патронов. В мае 2008 года армия США объявила о намерении закупить 35 тысяч модулей М26.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ «ПРИВЕТ»

В советских Вооруженных Силах необходимости в боевых гладкоствольных ружьях не видели. Да и специальное оружие для милиции в СССР долгое время не разрабатывалось, в значительной степени по политическим мотивам. Однако в 70-х годах к созданию спецсредств для стрельбы нелетальными боеприпасами у нас в стране все же приступили. НИИ СпецТехники МВД СССР взялось за конструирование оружия, предназначенного для борьбы с массовыми беспорядками в местах заключения.
По всей видимости, в МВД предполагали, что его придется применять не только в «зонах», но официальное обоснование этих работ являлось именно таким. После анализа типовых ситуаций и иностранного опыта были определены тактико-технические требования. Они предусматривали попадание гранаты со слезоточивым газом, образующим облако непереносимой концентрации объемом около 30 куб. м, в квадрат 50х50 см на расстоянии 100-150 м. Первоначально предпринимались попытки обойтись «малой кровью» и использовать для метания газовых гранат сигнальный пистолет, однако он не обладал нужной точностью.
К созданию нового оружия подключили ЦНИИточмаш. Для достижения необходимой кучности было принято решение разработать спецкарабин с нарезным стволом, а чтобы не возлагать дополнительную нагрузку на предприятия оборонной промышленности, в конструкцию оружия внедрили укороченный и облегченный ствол автоматической пушки калибром 23 мм. В подразделения МВД карабин, получивший обозначение КС-23, начал поступать в середине 80-х годов. Он имеет ручную перезарядку с помповой схемой, подствольный трубчатый магазин на три патрона, постоянный приклад. Длинна КС-23 - 904 мм, масса - 3,8 кг.
На основе опыта эксплуатации карабина сотрудники МВД выдвинули предложение сделать это оружие более компактным, поскольку в штатном варианте использовать его в закрытых помещениях оказалось весьма трудно. К концу 1991 года был разработан карабин с укороченным стволом и довольно примитивным трубчатым приставным прикладом, получивший обозначение КС-23М. Есть также вариант КС-23-1 с укороченным стволом и полноценным прикладом.
Первоначально для стрельбы из КС-23 использовались два вида патронов: «Черемуха-7» с гранатой, снаряженной СN, и «Волна» с учебной гранатой. Возможности карабина расширяли две наствольные мортирки - «Насадка-6» калибра 36 мм и «Насадка-12» калибра 82 мм. С их помощью мог производиться отстрел более мощных газовых гранат «Черемуха-6» и «Черемуха-12». Затем был создан патрон, снаряженный сферической резиновой пулей «Привет», получивший обозначение «Волна-Р». В дальнейшем появились патроны со свето-шумовой гранатой, картечные патроны, патроны с трубчатой стальной пулей для стрельбы по колесам автомобилей и патрон «Баррикада» со сплошной остроконечной пулей, предназначающейся для выведения из строя двигателя и трансмиссии автомобиля. Имеется также насадка ОЦ-06 «Кошка» для отстрела веревки с крюком-кошкой на дальность 35 м и высоту 20 м.
В начале 90-х годов в тульском Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия в инициативном порядке создали гладкоствольное помповое ружье РМБ-93 12-го калибра. Для достижения максимальной компактности и легкости сотрудники ЦКИБ СОО придумали необычную схему работы механизма перезаряжения: у РМБ-93 неподвижной деталью является затвор, а для подачи нового патрона и экстракции гильзы необходимо сдвинуть вперед ствол. РМБ-93 имеет пистолетную рукоятку и складывающийся вверх приклад. Длина оружия со сложенным прикладом - 657 мм при длине ствола 528 мм, масса - 2,6 кг. Емкость надствольного трубчатого магазина - 6-7 патронов. Распространения, однако, ружье РМБ-93 не получило.
Надо отметить, что в МВД РФ долгое время не хотели менять калибр 23 мм на охотничий 12-й, поскольку считалось, что в таком патроне не разместить действенную газовую гранату, а уменьшение калибра травматической пули снизит ее эффективность. Однако теперь на вооружение российских стражей порядка все-таки поступил КС-К.
Карабин КС-К выполнен по компоновочной схеме автомата Калашникова. Он оснащен горловиной для облегчения присоединения магазина и автоматической затворной задержкой. Емкость магазина - 8 патронов. Длина оружия в боевом положении - 970 мм, со сложенным прикладом - 725 мм, масса без магазина - 3,8 кг. Характеристики в целом типичные для боевых гладкоствольных ружей, хотя некоторые профессиональные пользователи отмечают, что КС-К громоздок.
Стрельба из карабина ведется специальными патронами - картечным, пулевым, бронебойным, травматическим, осветительным, сигнальным. Эксплуатация КС-К в подразделениях спецназа МВД, насколько можно судить по сообщениям, обнаруженным в сети Интернет, оценивается крайне неоднозначно. Претензии предъявляются к качеству сборки, обращается внимание на невозможность замены штатного цевья на аналогичную деталь с планкой Пикатинни, предназначенной для крепления дополнительного оборудования, в частности передней рукоятки, а также на общее для всего семейства АК отсутствие дублирования на левой стороне ствольной коробки переводчика режимов огня и рукоятки затвора.
Насколько эффективным будет карабин КС-К в условиях воюющего региона России - Северного Кавказа, покажет практика. Надо отметить, что в последние годы одной из наиболее типичных ситуаций здесь стало блокирование бандитов, вооруженных автоматами, гранатами, а часто и гранатометами, в частном доме или квартире. В такой обстановке, конечно, о вышибании двери выстрелом из гладкоствольного ружья в упор не может быть и речи, тут больше подойдут РПГ-7 или КПВТ, установленные на бронетранспортере. А в контактном бою в горно-лесистой местности, возможно, КС-К принесет не меньше пользы, чем его заокеанские собратья.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья