Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Форум о винтовках и ружьях

Re: Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 00:22

Dvu.ru-shnik писал(а):Читай внимательней.

Я Ваши сообщения читаю самым внимательным образом.
Насчет пули УС калибра 5,45 мм (вес 5,15 грамм, дульная скорость 303 м/с) - непонятно для чего предназначена, убить ни кого не сможет, не то что пробить индивидуальную бронезащиту.
Остроконечная пуля УС ни по одному параметру не сравнима с тупоконечной катушечной пулей, которая весит 30 грамм и имеет начальную скорость свыше 400 м/с (при длине ствола 600 мм и более).
Последний раз редактировалось Andreas 30 июн 2012, 19:24, всего редактировалось 3 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 29 июн 2012, 00:54

ACHTUNG ! У нас завёлся троль!Читай внимательней, что я писал о БЛОНДО....
Пуля Блондо - охотничья пуля и применялась кустарями, пока в грузовике сидел солдат без оружия, как только появился конвой, то пулю Блондо партизаны засунули себе в жопу. Против МР38, с гусятницей - это надо быть фанатиком....
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 29 июн 2012, 01:24

P.S. Борис Викторыч, дописываю...
Посудина я знаю, общался, известный фантазёр:-)))
Французы в гусятнице разгоняли до 400-450м/сек тогда эффект был, а 300м\сек это на 25м стрелять т.к. к 100м от скорости останется 200м\сек!!! Пуля стабилизируется аэродинамическим сопротивлением ТЧК - это медицинский факт.
Все войны 19 века, а последняя где было применение гладкого ствола доказали, что пуля 100ярдов! а картечь 20ярдов, Крымская война. Которую просрали именно по причине деревянного флота и гладкоствольного оружия!
Адмирала НАхимова свалил английский стрелок из 4хлинейной нарезной винтовки с дистанции примерно 250ярдов.
Про кучность не приходится говорить...
О БЛОНДО в своё время сделал себе 10штук и на этом закончил, трудоёмкость охренеть! Так и не появились в продаже эти пули т.к. золотые и грузовиков с мясом нема:-)))
Самая кучные пули - это Полева 2/3 котрыми можно стрелять на 100ярдов. Но эти пульки не для армии:-)))
В 90-е годы мы проводили соревнования по пулевой стрельбе из гладкого ствола: Кубок ТТвери и Подмосковья..
Так все призёры стреляли только Полева и из полуавтоматов так у других систем попасть в призёры не было шанса.
Я выигрывал Кубок в скоростной стрельбе...пять силуэтов. дистанция 45ярдов и 6сек.Выручал "БраунингГолд"
Умерли соревнования, дорогое удовольствие не у всех зарплата позволяет:-((((
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 29 июн 2012, 01:43

Добрый вечер Алекс!
У нас ЦНИИТочмаш в своё время разрабатывал тему гладкого ствола уже не помню название...
Был разработан пулемёт так называемый "ближнего боя" и автоматический карабин и велись работы как раз по боеприпасу. Боеприпас в гладком стволе - это ВСЁ. У каждого ствола свой боеприпас. Например у меня Сайга20к прекрасно стреляет "Тандемом" и Гуланди, а Браунинг Тандем не любит, а любит "Бренеке" и Полева...
Вообщем, делали такой контейнер, но шары эффективней и дешевле. Правда, у шаров всегда рикошет!
Короче, вся эта возня закончилась появлением пули "Зенит" для Брежнева и политбюро. Наимудрейший Леонид обожал охоту, а пулька ЗЕНИТ на 100ярдов давала кучу как СКС!!! Оленя валили на 100-150ярдов из гладкого ствола.
Следующий побочный продукт это карабин типа "Селезень" в 06 калибре, просто мечта водопроводчика, 90г дроби:-)))
Пулемёт не пошёл т.к. при дешивизне ствола и огромном ресурсе, дикий расход патронов 16кал, Расчёт должен состоять из 3-х человек. Третий номер возит садовой тачкой патроны 16кал!!!
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 29 июн 2012, 02:06

P.S. В балистике нет термина " дульная скорость" А есть начальная скорость!
Палестинский Казак

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 02:09

Alex писал(а):еврейский есаул прав насчёт ... чёртика

Уважаемый Алекс!

Палестинский казак не в курсе тактики французких партизан, которые использовали катушечные пули в диверсионных целях - для вредительства на автотранспорте оккупантов. Стреляли с метров 50-ти в капот машины и бежали как можно быстрее с места диверсии, не вступая в перестрелку. По непроверенным данным, Катушечная пуля пробивала даже дизельные двигатели, корпус которых в 1,5-2 раза толще корпуса бензиновых двигателей. Пуля была специально разработана для стрельбы из охотничьих ружей, которые в избытке имелись во Франции.

Ниже приведена ссылка на статью со скоростной фотосьемкой свинцовых пуль при их вылете из ствола охотничьего ружья (опубликованную журнале "Охота и охотничье хозяйство" в 1988 году). Все свинцовые пули, за исключением пули Полева (при условии её качественного изготовления), при вылете из ствола сразу начинают кувыркаться, поэтому их скорость и точность стремятся к нулю. Причины две: свинцовые пули при начальном ускорении в стволе полностью или частично деформируются под действием собственного веса, а при вылете из ствола получают дисбалансирующий толчок догоняющими их пороховыми газами
http://www.hunter.ru/gun/articles/str_pulei.htm

То, что охотники называют прекрасным результатом при стрельбе любыми свинцовыми пулями, по точности и убойному действию является бледным подобием результата стрельбы стальной катушечной пулей. И это при том, что выточить пулю (тело вращения) является плевым делом для любого токаря, а в случае использования полиэтиленового контейнера (как описано в статье) трудоемкость ещё более снижается за счет отказа от изготовления на её поверхности дополнительных ведущих поясков.

Форма катушечной пули птимальна для стрельбы из гладкоствольного ружья - центр тяжести смещен назад (а не вперед, как у свинцовых пуль), плоская поверхность переднего утолщения играет роль турбулизатора воздуха, коническая поверхность заднего утолщения стабилизирует пулю в полете. В этом нет ничего удивительного - инженер Блондо по профессии был аэродинамик.

Такое впечатление, что наши "Кулибины", наплодившие множество типов свинцовых пуль и обязанные знать об их полный бестолковости, по профессии являются сельскими механизаторами. Правда, некоторые охотники, пытавшиеся применять катушечные пули, в своем профессиональном уровне продвинулись ещё дальше - они норовят зарядить патрон пулей, предварительно перевернув её на 180 градусов, поскольку центр тяжести пули, по их разумению, обязан быть смещен вперед. После этого горе-охотники начинают кричать о неэффективности этой пули.

Известа ещё одна оригинальная пуля для стрельбы из гладкоствольного оружия - стреловидная подкалиберная пуля "Зенит" с эффективной дальностью стрельбы до 200 метров. Её автор по профессии являлся конструктором оперенных подкалиберных артилерийских снарядов. Эту пулю можно заряжать только вручную в ружья с переламывающимися стволами, поскольку головная часть стрелы далеко выходит за габариты гильзы патрона. Кроме того, вес (12 грамм), начальная скорость (650 м/с) и закругленная форма головной части пули "Зенит" не подходят для пробития индивидуальной бронезащиты или достижения заброневого эффекта
Последний раз редактировалось Andreas 30 июн 2012, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 02:42

Алекс, спасибо за доброе слово.
Обрати внимание - человек начинает передёргивать не только карты и факты, но даже технические параметры изделия, лишь бы продолжить спор. У меня терпение уже закончилось, боюсь нарушить правила клуба. Ну где это видано, чтобы патрон ПС был 5,45 мм? Он по жизни был 7,62 мм и разработан специально для стрельбы с ПБС из АКМ (АКМС). Скорость полёта пули выбрана дозвуковой потому, что при ведении огня сверхзвуковым патроном :
1. Звук выстрела полностью не глушится, а лишь частично чнижается (ударная волна при преодолении звукового барьера физически не устранима на современном техническом уровне).
2. Абтюратор и внутренние вставки с прокладками (хоть фетровые, хоть синтетические) выходят из строя через пару - тройку выстрелов.
Стрельба же очередями при применении патрона УС невозможна, ка и стрельба в режиме полуавтомата без ПБС потому, что энергии пороховых газов не хватает для работы автоматики. Поэтому УС относится к боеприпасам специального назначения. Самое интересное, но сам ПБС проходит по номенклатуре спец.оружия, а значит, что срок за его утерю грозит такой же, как и за разглашение гостайны. :twisted:
Что я ещё могу сказать человеку, если он даже не может соотнести диаметр поражающего элемента, массу оного, скорость и коэффициент прочности преграды?
Похоже, что человек пришёл не ради поиска истины, а ради спора, как такового. Было такое направление в искустве в конце 19 - начале 20-го века, основоположники которого считали, что искуство превыше всего. Им без разницы было - понимает их кто-нибудь или нет, их лозунг был - "Искуство ради искуства."
Вот и тут такая же ситуация. Если бы человек внимательно читал, как он утверждает, мои высказывания, то не повторял бы бесконечное колличество раз то, на что я сам же обращал его внимание. Я ухожу из темы, но не потому, что у меня нет аргументов, а потому, что не имею времени повторять одно и то же кучу раз. Ты знаешь, что у меня висит материал, который надо переработать в два варианта - статейный и книжный. Ты знаешь - чем они от поста отличаются.
Я очень не хочу опять встревать в перенос воды решетом, а посему прошу тебя - посоветуй человеку обратиться к первой части моего материала в теме "адвокат сорокапятки" - там где я говорю о расчётах бронепробиваемости, а так же посоветуй это понятие ввести в поисковик - там (в инете) очень много интересного найдёт товарищь на уровне расчётов физики и просто математики. Если он такой внимательный, то пусть посчитает математически прежде, чем словоблудить. Названия формул я ему уже называл.
Извини за беспокойство, но с ним разговаривать у меня уже больше нет сил.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 02:56

Dvu.ru-shnik писал(а): человек начинает передёргивать не только карты и факты, но даже технические параметры изделия, Ну где это видано, чтобы патрон ПС был 5,45 мм? Он по жизни был 7,62 мм и разработан специально для стрельбы с ПБС из АКМ (АКМС). ... Поэтому УС относится к боеприпасам специального назначения

Вы сами определитесь, о чем пишите - о ПС или об УС?
Я писал только про УС (почитайте внимательно) - 5,45 УС (Индекс ГРАУ — 7У1).
Andreas

Сообщение Andreas » 29 июн 2012, 03:04

Alex писал(а): Мне этот товарищ смутно напоминает одного человека, с кем я лет этак десять,а то и более назад пытался спорить на его сайте

Я никогда не имел своего сайта. Мои имя и фамилия известны. На форуме в этой теме я по приглашению Евгения Митькова.
Последний раз редактировалось Andreas 30 июн 2012, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2012, 03:07

Спасибо и на ентом, по крайней мере не послал по эксклюзивному пешему туристическому маршруту с эротическим уклоном. :)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья