Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Форум о винтовках и ружьях

Re: Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2012, 21:51

Снова повторяю - не только перегруз, но и слабая возможность поражения противника в средствах защиты, узость области применения.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 27 июн 2012, 22:14

Dvu.ru-shnik
...стандартные боевые картечные или им подобные боеприпасы и о их месте на службе.

Это была Общая вводная. :mrgreen:
Многократное хождение от печки и назад к ней, называли "плясать от печки"… Я считаю, что для молодёжи это необходимо. Не даст забыть свои корни и малую Родину” А когда подмастерье отвлекался, мудрый наставник не повышал голос. Только давал с размаху подзатыльник, приговаривая: "Смотри и запоминай :)
"Я хотел жить не там, где папа с мамой...
Мы все читали книги, мы мечтали об… "Это была культура рыцарей, трубадуров, и прекрасных дам". Вот теперь можно, и... Новости в России и в мире, комментарии ведущих аналитиков, информация по рынкам и индексам.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 27 июн 2012, 22:17

Dvu.ru-shnik писал(а):Снова повторяю - не только перегруз, но и слабая возможность поражения противника в средствах защиты, узость области применения.

Именно узость области применения - зачистка зданий, сооружений, укрепленных пунктов, траншей, окопов и т.д. с дистанцией огневого взаимодействия до 25 метров. Количество подобных объектов зачистки в будущих локальных военных конфликтах будет только возрастать.

В кадрах военной телехроники умиляет внешний вид спецназовцев ФСБ, МВД и Армии при штурме населенных пунктов и отдельных зданий - забронированный в головы до паха боец в торчащим на метр вперед автоматом АК-74. Пока боец не скрылся в здании, он еще может водить автоматом из стороны в сторону, выцеливая противника, но в самом здании, в узких коридорах и малометражных комнатах, заставленных мебелью, как только представишь как он эту метровую дуру пытается навести на цель, так сразу становится понятен высокий уровень потерь наших профессионалов в каждой антитеррористической операции.
Когда же вспомнишь пробивную способность автоматной пули на дистанции 100 метров и менее - сразу начинаешь понимать, что индивидуальная бронезащита в этой ситуации - это чистый маскарад для телезрителей (тем более с учетом Вашей информации о поведении бойцов "Альфы" перед началом штурма).

Посмотрел на сайте ООО "НПО Спецтехнология" данные о пулестойкости бронежилетов, применяемых в комплекте "Пермячка". Бронежилет 6а класса защиты весом 15 кг якобы выдерживает выстрел с 5 метров из СВД пулей с термоупрочненным сердечником (???). По моей информации, выстрел из СВД той же пулей с 5 метров пробивает 7-мм стальную броню БТР-80. Чему верить - уже и не знаю. На сайте ЦНИИточмаша (формирует комплект "Пермячка") поражает информация о защите конечностей бойца от низкоскоростных осколков с помощью ткани "Пермячки" - зачем тогда бронежилет, если можно сшить из этой ткани пуховик, который защитит от всего :D ?

Реальное оружие при штурмовке помещений - это штурмовой "автомат" АШ-12,7 (пробитие защиты противника за счет кинетической энергии крупнокалиберной пули) или самозарядное тактическое ружьё (поражение уязвимых незащищенных мест противника снопом картечи). Оба типа оружия выполнены в габаритах пистолета-пулемета.
Последний раз редактировалось Andreas 27 июн 2012, 23:17, всего редактировалось 3 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2012, 22:57

Количество подобных объектов зачистки в будущих локальных военных конфликтах будет только возрастать.

С точностью до наоборот, и наша и НАТОвская новые концепции ведения войны предусматривают обход и блокаду выделенными для этого частями и подразделениями, узлов сопротивления и населённых пунктов с продолжением основного наступления в глубину территории противника.
Теория сетецентрических войн вообще предполагает минимизацию непосредственного огневого контакта своих солдат с противником. Основное огневое поражение должно наноситься (по этой теорие) высокоточными и другими "умными" средствами поражения по результатам разведки с моментальной передачей сведений на огневые позиции.
Да, ничего не скажешь, практический опыт необходим.
помню, как нас гоняли в училище по штурмовой полосе и городку для отработки навыков ведения уличного боя.
Как проклинали мы тогда преподавателей с их садюговскими требованиями и бесконечными повторами тех мест, где были допущены ошибки или расслабуха (даже малейшая), причём, если ошибку исправляли на том же месте, то расслабуха исправлялась путём повтора всего маршрута от исходной линии и до финишного рубежа.
Потом меня бойцы проклинали и величали вампиром за такие же издевательства над ними, но когда рота вышла из Чечни без единого двухсотого, ничего подобного я уже за своей спиной не слышал - уже молодёжь втихаря проклинала этих сержантов и солдат за то, что упакованный в костюм робокопа ветеран роты успевал в падении или кульбите ещё и пинка отвесить зазевавшемуся салабону, да ещё такого, от которого последний стартовал на бреющем со скоростью низко летящего лома.
Как они шустрили во всей снаряге, включающей и бронезащиту, что в лесу, что в горах между камнями, да ещё и вверх по склону, что в населённых пунктах - это надо было видеть. Вот именно такой практики тебе, Андрей и не хватает. Это не маскарад и не показуха. И автомат почему-то начинает вертеться в руках ничуть не хуже, а гораздо быстрее и ловчее, чем в ширпотребовских Рембо командо. Это по первости кажется всё неподъёмным и мешающим, а когда годик поживёшь в бронике и каске, то он родней и ничуть не тяжелей любимой кацавейки в бою становится. Только надо с умом подбирать и подгонять снаряжение. А с дробовиком будет легче чтоли?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 27 июн 2012, 23:15

Dvu.ru-shnik писал(а):наша и НАТОвская новые концепции ведения войны предусматривают обход и блокаду выделенными для этого частями и подразделениями, узлов сопротивления и населённых пунктов с продолжением основного наступления в глубину территории противника
Это по первости кажется всё неподъёмным и мешающим, а когда годик поживёшь в бронике и каске, то он родней и ничуть не тяжелей любимой кацавейки в бою становится. Только надо с умом подбирать и подгонять снаряжение. А с дробовиком будет легче чтоли?

Концепции конечно имеются, но всегда есть еще требования политиков - захватить к такому-то числу контроль над таким-то населенным пунктом, и концепции куда-то исчезают.

По средствам индивидуальной защиты спора нет - если армейцам они нравится, пускай носят при штурме зданий, если альфовцам не нравятся - пускай не носят. Дело вкуса, так сказать.

В теме идет речь о маневренности (разворотливости) индивидуального оружия - в смысле оптимальности его габаритов для использования в ограниченном пространстве. По моей информации, в этом случае особо ценятся пистолеты-пулеметы, карабины (автоматы с укороченным стволом) и тактические ружья с рукояткой вместо приклада и также укороченным стволом, а отнюдь не штурмовые полноразмерные винтовки.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 27 июн 2012, 23:22

Борис Викторович отвлекись от стрельбы из водопроводной трубы, если будешь в моих краях у меня есть АВТО5,Сайга20к, Браунинг и ящик патронов:-)))
Меня больше волнует Бригадный подряд:-))) Если двз нема, то нема арт/ракетных полков, а кто теперь возьмёт на себя работу? Мой воспалёный мозг думает, что должна появиться артбригада в Армии?!?
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2012, 23:31

Хау, друже :)
Хороший вопрос. Да, дивизионный комплект порезали и частично отдали в бригады.
Но артполка, танкового полка и зенитно-ракетного полка им теперь взять неоткуда.
Что касаемо армейского комплекта, то там и до "реформы" обязательно была артбригада. она и сейчас имеет место быть. Калибры 130 и 152мм надеюсь тебя устроят?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 27 июн 2012, 23:40

В ГСВГ у нас бригад не було, а были отд.полки, которые здорово отличались от СССР.
Бригады были ракетные "ТЧК" групового подчинения, я структуру СССР плохо знаю, изучал всё время НАТО:-)))
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2012, 23:46

1. "Альфонсы" из броников практически не вылезают на операциях. Сам это в Беслане видел. Случай в Первомайском был исключением, о чём я уже говорил.
2. Армия строится (не на плацу) не под лозунги какого-то алкаша о двух полках ВДВ и недельном сроке, а под долгосрочные доктрины, именуемые оборонными или военными доктринами. Тут надо признать - подобного ВЗВЕШЕННОГО И ВЫВЕРЕННОГО документа у России ещё не существует. То, что приняли под таким названием напоминает ложку манной каши, размазанной по всей тарелке.
3. ВВ МВД, СпН МВД и СпН ФСБ имеют ОЦшный комплекс "Гроза", выполненный по схеме булпап на основе того же калашникова, а так же 9мм автоматы и пистолет-пулемёты. армия же не может иметь на каждого кучу стволов - дороговато выходит.
Короче, я всё сказал, ХАУ, повторять одно и то же больше нет ни желания, ни возможности. Всё это уже говорено - перговорено мной. Внимательней почитай написанное ранее. Воду в сите носить - себе дороже. Извини, Андрей, но у меня тема простаивает по сорокапяткам из-за этого талдычанья.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2012, 23:52

Всё правильно. Своё надо знать по мере допуска и необходимости, а противника хотя бы на 2-3 ступени выше.
В армие, помимо абр, реап (РСЗО Ураган), ореадн (Смерчь) и ещё орадн имеется - пока что Точка, а в скором времени собираются на Искандеры переляпать. В какой-то теме результат работы Точки я приводил - довелось быть очевидцем. В округе имеется уже рбр (ракетная бригада) ужо на искандеры перешли.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья