Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Форум о винтовках и ружьях

Re: Гладкоствольное оружие. Возможности боевого применения.

Сообщение Andreas » 26 июл 2012, 02:03

EvMitkov писал(а): Только ТАМ понимают ( не смотря на то, что напоказ пальчики веером гнут) - с нами НЕ ПРОЙДЕТ. Даже у Гитлера не вышло. Даже у них ЭКОНОМИЧЕСКИ не вышло добить до конца

Я говорил насчет отсталости Российской Армии. С нами не пройдет по причине наличия РВСН (но это только для Третьей мировой войны). В локальных военных конфликтах с нами проходит все - Югославия, Ливия, сейчас будет Сирия.
У Гитлера вышло - перед Второй мировой войной его спонсировали США с целью уничтожить военно-политического конкурента - СССР. 27 миллионов погибших советских граждан - основа экономики и благосостояния страны - и в 1991 году план США триумфально сработал.
Сталин и Хрущев не объявляли 9 мая праздничным днем, поскольку с их точки зрения СССР (Россия, неважно) потерпел стратегическое поражение в войне - не захватил Европу и Ближний Восток с его нефтяными ресурсами. Только в 1965 году пофигист Брежнев кинул народу кость - "День победы".
Последний раз редактировалось Andreas 26 июл 2012, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 26 июл 2012, 02:12

EvMitkov писал(а): Как только Вы уточните: процент потерь военнослужащих под командованием генерала Шаманова - только или ВСЕХ российских граждан ( а чеченский мирняк между прочим - тоже российские граждане. Именно с целями уничтожения сепаратизма Ичкерии и была затеяна вся эта свистопляска). Причем сейчас ЧР - часть РФ. И там живут люди, видевшие все своими глазами. Да, кстати, я знаком с человечком, который вообще предлагал огородить ЧР колючей проволокой под напряжением и два раза в неделю работать по ней бактериологическим оружием - что б "все суки вымерли!"

Процент потерь в войсках - т.е. военнослужащих. Гражданских предупредили заранее, у них была возможность заблаговременно покинуть район боевых действий.
В 17 веке самое яростное сопротивление царской администрации оказывали чукчи, которые под ноль регулярно вырезали казацкие поселения на Чукотке. После того как казаки, ослушавшись вышестоящее начальство, вырезали под ноль большинство чукотских поселений, вот уже пять веков о чукчах складывают только анекдоты.
Я не говорю, что Чечню надо прессовать в мирное время, её надо прессовать по шамановски в военное время.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 26 июл 2012, 02:23

Вы путаете Родину и Государство, Андрей.
Я из своей земли, на которой родился, вытаскиваю кости немецких солдат. И много иноземцев в ней лежит. Но живу на ней - я. И дети мои. И внуки будут жить - если внуков мне Бог пошлет. И из речушек своих МЫ вытаскивает ИХ технику. И тевтонские панцеры, и наполеоновские пушки. И доспехи псов-рыцарей. И колчаны монголов.
Правда - и СВОИХ косточек с лихвой. Много косточек в земле нашей лежит. И плевать государству на многое - и на косточки эти в том числе.

Сработал или не сработал план Збигнева Бжезинского по развалу СССР - это вопрос иной плоскости.
Оккупантов на моей земле нет. И это - тоже данность.
Российская Империя погибла. Умер СССР. Но Россия жива.
И живой будет.
Пока живы русские на своей земле. Неважно - какой они национальности: армяне, евреи, славяне, греки, корейцы, обрусевшие таджики или турки-месхетинцы - они уже русские. Россия - это сплав, Андрей. Сплав Европы и Азии и потому "национальный вопрос" тут никогда не будет доминирующим по определению. Это - ЕВРАЗИЯ.

Впрочем, все это - пустопорожняя трата времени.
Мне Вас - не переубедить, да, по чести говоря - никакой нужды я в этом более не вижу.
Я живу в реальной стране, в той России, которую знаю и люблю. Такую, какая ЕСТЬ. Со всем ее дерьмом и патокой.

И буду ее защищать. Пока не подохну.
Не ГОСУДАРСТВО - Родину. От ЛЮБОГО иноземца, пришедшего ко мне с оружием. А со "своими" - сами разберемся помалёху.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 июл 2012, 03:13

EvMitkov писал(а): Сработал или не сработал план Збигнева Бжезинского по развалу СССР - это вопрос иной плоскости.
Оккупантов на моей земле нет. Пока живы русские на своей земле. Неважно - какой они национальности: армяне, евреи, славяне, греки, корейцы, обрусевшие таджики или турки-месхетинцы - они уже русские. Россия - это сплав. Это - ЕВРАЗИЯ. И буду ее защищать. Пока не подохну. Не ГОСУДАРСТВО - Родину. От ЛЮБОГО иноземца, пришедшего ко мне с оружием. А со "своими" - сами разберемся помалёху.

Причем тут Бжезинский - он тогда под стол ходил. Фамилия американца - Рузвельт, который до 1939 года дружил с Гитлером, после 1939 - против Гитлера.
Россияне, русские - те, которые хотят жить в России, откуда они "пришли" - меня не колышит. Те, которые хотят жить не в России (например, в суверенной Чечне) - не русские, не россияне, откуда они "пришли" - меня тоже не колышит.
Защищать Россию - долг каждого россиянина, русского.

P.S. Хотелось бы узнать процент потерь военнослужащих у Шаманова и у Трошева.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 июл 2012, 03:57

P.S. Евгений, Вы все знаете, поэтому для Вас не составит труда ответить на вопрос - каков процент потерь был в войсках генерала Шаманова (даже с учетом "вырезанных по ночам") по сравнению с процентом потерь в войсках генерала Трошева в период до 8 января 2000 года?

К чему говорить о Тршеве?
Сравни потери ОГ "Запад" - Шаманов и Ог "Восток" - Макаров.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 июл 2012, 15:23

Andreas писал(а):
Недавно при обсуждении в Конгрессе США проекта закона Магнитского представителя Правительства США официально спросили - вы не боитесь, что Россия будет конфликтовать, например, пошлет свои войска в Сирию, если там высадится американский экспедиционный корпус для "ликвидации сирийского оружия массового поражения". Ответ представителя Правительства США был таков - Россия не в состоянии осуществить любую военную акцию за пределами своих государственных границ.

... - Россия не в состоянии осуществить любую военную акцию за пределами своих государственных границ...

Да неужто? А что или кто может помешать при необходимости? Мифическая "устарелость" нашей техники и вооружения? Отсутствие ОПЫТА у офицерского корпуса? "Теплые братские чувства" к военнослужащим НАТЫ?
Приштину кто помнит?
Но - как пример - западные медиа, повествуя об операциях НАТО, непременно нахваливают силу «демократической авиации». Так что зритель с гамбургером в руке едва ли узнает иные новости, кроме неизменных побед, постоянного усовершенствования и без того давно совершенной авиа-техники и великолепно исполненных боевых операций против "кровавых врагов всего светлого и прекрасного в этом мире".

За примерами далеко ходить не надо, в самом начале иракской компании 2003 года, при первом же налете на Багдад американская авиация потеряла 18 боевых машин класса «Стелс». Впоследствии, эти машины были сняты с производства, официальная причина – неоправданная дороговизна, впрочем, возможно, были и иные мотивы.

Иракские МиГи успешно справлялись с американскими противниками. Так, зафиксирован случай, когда пилот МиГ-23 в один день сбил и британский «Торнадо» и два F/А-18 «Хорнет». Немало успехов было и у иракских систем ПВО того же советского производства. Но все эти сведения не попадают в западную прессу, цель которой поддерживать мифы о НАТОвской неуязвимости, которые давно уже опровергнуты на практике.

И чудок шире -

В современной войне огромную роль играет не только наличие боеспособной авиации с высокоточным оружием, технологии и НИОКР, но и информация, которая призвана поднять дух собственной армии, принизить дух вражеской и скрыть свои потери.

К сожалению, приходится констатировать, что западные СМИ захватили в свои руки медиа-пространство, и мировое общественное мнение почти не знает об истинных потерях авиации НАТО. Эти данные даже собственных конгрессменов заставляют верить в "непобедимость"., поскольку - как говорят на Востоке - "...ложь, повторенная стократно, становится правдой"

Когда говорят о налётах авиации стран Североатлантического блока, то первое, о чём твердят западные СМИ — это о

успешности применения высокоточного оружия,
о воздушных победах над ВВС Ирака, Сербии, Ливии и других неугодных Западу стран.
А также и о том, что «демократизаторы» возвращаются на базы без потерь.

Влиятельные телеканалы мира, смакуя ход воздушных операций, показывают обывателям результаты натовских бомбёжек, остовы горящих танков, ракетных комплексов и самолётов советского производства. Но при этом успехи иракских, сербских, и других пилотов и зенитчиков, которые доблестно сражались против натовского неофашизма — замалчиваются.
В ход идут действительно "высокие технологии" ( мы столкнулись с ними в 08.08.08, практически вчистую проиграв информационно-политическую фазу, при всей успешивости фазы военной).
Примеры таких "документальных" подтасовок с привлечением компьютерной графики в том числе ( нынешняя молодежь гораздо восприимчивее к "компьютерной документалистике, отчасти из-за того, что во многих случаях привыкла "сливать" виртуальность с реальностью) - так вот, примеры таких "фэйков" событий я приводил в теме "Тагковый хлам".
И нарисованная в цифре картинка на экране монитора вызывает большее доверие, чем непосредственно хроника и снимки. Да и то - можно трактовать по-разному.

Вот выдержки из работы Константина Федорова, посвященной НАТОвской "непобедимости" в последние годы в воздухе:

ГРЯЗНАЯ ПОСТУПЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ ИЛИ КАК ВВС НАТО СКРЫВАЮТ СВОИ ПОТЕРИ

ИРАКСКАЯ КАМПАНИЯ 1991 ГОДА

Как известно, 16 января 1991 года Запад начал агрессию против Ирака. Спору нет, авиация НАТО играла главную роль в уничтожении иракской армии; ПВО этой страны также была серьёзно потрёпана. Но всё ли так гладко шло у «многонациональных сил»?

Уже 17 января иракский перехватчик МиГ-25П сбил над морем американский палубный истребитель F/A-18С «Хорнет». При этом F-15, которые сбивали почти каждый иракский самолёт в пределах видимости своего радара, рядом не оказалось.

ОТЛИЧНО проявил себя самый совершенный на тот момент МиГ-29. У BBC Саддама Хусейна было 41 такая машина. В ходе конфликта было потеряно пять МиГов (один потерпел аварию). Зато «29-е» сбили пять F-16, два F-15Е, по одному «Торнадо», F/A-18C и F-14В. Часть МиГ-29 перелетела в Иран.

Заслуживает разговора и американский истребитель F-16 «Сокол-Фалькон». Самолёт создавался как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Но... F-16 не сбили над Ираком НИ ОДНОГО САМОЛЁТА! При этом, по американским данным, было потеряно пять «Фальконов». По арабским данным, «янки» потеряли аж до 15-20 F-16.

F-117 «Стелс» был разрекламирован как супер-бомбардировщик, якобы неуязвимый от советских истребителей. На него делали ставку высокопоставленные чины Пентагона. Но при первых полётах выяснилось, что «невидимка» может действовать только днём и в простых метеоусловиях. Кроме того, самый большой конфуз был впереди — советские радары его ПРЕКРАСНО ЗАСЕКАЛИ! И 20 февраля иракцы сбили с помощью ЗРК «Оса» один «Стелс». Ещё один «Ночной Ястреб», по неофициальным данным, погиб в бою от МиГ-25П.

При этом не бездействовала и войсковая ПВО Ирака, вооружённая установками «Шилка», ПЗРК «Стрела» и «Игла-1». Как минимум, один британский «Харриер» нашёл свою смерть от «Иглы»...

КОСОВСКАЯ ВОЙНА 1999 ГОДА

К марту 1999 года ВВС Югославии насчитывали 179 самолётов, в том числе 16 МиГ-29 и 83 МиГ-21, которые впоследствии стали «головной болью» для НАТО. Несмотря на абсолютное количественное превосходство (Североатлантический альянс развернул около 1100 самолётов), югославским ВВС и ПВО удалось нанести существенный ущерб вражеской авиации. Уже 24 марта сербские силы ПВО сбили 2 американских F-16 и немецкий «Торнадо».

Так как противник широко использовал самолёты дальнего радиолокационного обнаружения (далее ДРЛО), то сербские МиГи выбрали единственно правильную тактику — маскировку и атаку на фоне земли, а это позволяло поразить вражескую цель и быстро вернуться на базу.

27 марта над Батайницей подполковник Гводень Дьюкач на МиГ-29 сбил F-117, при этом РЛС «невидимки» выдала команду тревоги после того, как сербская ракета Р-60М уже настигала «натовца». Ещё один «Стелс» был сбит ЗРК С-125 «Печора». А 20 мая майор Илия Аризанов, кстати, также пилотировавший МиГ-29, сбил третий «Найт Хок», став, таким образом, единственным лётчиком Косовской войны, сбивший два самолёта Альянса.

Но не только эскадрильи МиГ-29 досаждали натовцев. Несмотря на преклонный возраст, хорошо показал себя и МиГ-21бис. Этот самолёт, созданный в 1972 году, мог бороться на равных и с F-16. Несколько голландских, американских самолётов этого типа было потеряно от атак МиГ-21.

18 апреля девять сербских самолётов J-22 «Орао», G-4 «Супер Галеб» и МиГ-21, вылетев с аэродрома Поникве, атаковали натовскую авиабазу «Тузла» в Боснии, которая использовалась для ремонта повреждённых американских истребителей. В результате рейда натовцы потеряли более 20 самолётов и вертолётов, пятьдесят вражеских солдат было убито. Итог сербской контратаки — «атлантисты» отказались от дальнейшего использования «Тузлы».

26 апреля четыре сербских штурмовика «Супер Галеб», вылетев с аэродрома Голубовцы (Черногория), уничтожили на севере Албании авиабазу Ринас с девятью вертолётами «Апач», ещё около сорока американских солдат было убито. Несмотря на противодействие американской ПВО, сербские штурмовики вернулись на аэродром в Поникве без потерь.

Однако падали не только натовские самолёты. Как минимум, пять американских «вертушек» было сбито, на борту которых находилось около сотни солдат спецназначения. Ещё несколько вертолётов «Апач» было уничтожено огнём с земли. Один АН-64D нашёл свою гибель в бою от Ми-24В.

По данным Министерства Обороны Югославии, НАТО потеряло 128 самолётов (в том числе три F-117, один В-2 «Спирит», один В-52 «Стратофортресс», один Е-3 «Сентри»), 14 вертолётов, 60 беспилотников, 454 крылатые ракеты. Учитывая горно-лесистую местность Сербии, постоянные манёвры зенитчиков и помощь русских добровольцев, можно согласиться, что авиация Альянса понесла тяжёлые потери.

В пользу утверждения о больших потерях «атлантистов» говорит хотя бы то интервью, которое дал бывший боец группы SEAL («Тюлени»): «...Эти горе-лётчики ниже пяти тысяч никогда не снижались. А их бомбо-штурмовые удары — это сплошные промахи... Чтобы поразить точечную, тем более бронированную цель, самолёт должен снизиться до 1500 метров, то есть войти в зону уверенного поражения, как зенитными ракетами, так и зенитными автоматическими пушками. Жди такого подвига от янки... Они «Квадратов» боялись как чёрт ладана...». (см. «Тайны XX века», № 16, апрель 2012 г.).

Подсчёт реальных натовских потерь является трудным по той причине, что вражеские самолёты падали либо в море, либо в горно-лесистой местности, а поисковые отряды американских «коммандос» иногда находили сбитых пилотов.

ИРАКСКАЯ КАМПАНИЯ 2003 ГОДА

После поражения в 1991 году правительство Саддама Хусейна ввиду международных санкций не могло осуществить масштабную программу закупки новых и ремонта старых и повреждённых самолётов. Авиапарк Ирака насчитывал, по приблизительным данным, 352 самолёта, в том числе 70-80 МиГ-23/МиГ-27; 45 МиГ-21; 40 «Мираж» F-1; 20 МиГ-25П; 15 МиГ-29; 4 Ту-22К.

«Многонациональная коалиция» насчитывала 978 самолётов, в том числе стратегические бомбардировщики В-52, В-2 и В-1, новейшие истребители-бомбардировщики F-15Е «Страйк Игл», F/А-18Е «Супер Хорнет», истребители F-16 C/D (Блок 50/52), стратегические беспилотники RQ-4 «Глобал Хок».

Из-за недостатка надёжных капониров, во избежание бессмысленных потерь на земле большинство иракских самолётов перелетело в Сирию и Иран. Поэтому небо Ирака защищали 12 МиГ-23, 5 МиГ-25 и 8 МиГ-29. Известен случай, когда пилот МиГ-23 в одном бою сбил британский «Торнадо», а в другом — два F/А-18 «Хорнет».

28 марта над городом Эль-Фаллуджа, МиГ-29, прикрывая вертолёт Ми-24В и пользуясь преимуществом в высоте, сбил два истребителя F-15С с задней полусферы; после этого боя иракский истребитель благополучно вернулся на свой аэродром. А 30 марта иракские ПВО, несмотря на сложную боевую обстановку, сбили над Багдадом В-2. О судьбе пилота ничего не сообщалось.

Однако ПВО Ирака прикрывала не только Багдад и Басру, но и другие населённые пункты. И если над городами уничтожалось лишь по одному-два самолёта МНС в день, а активная фаза войны шла до середины апреля, то, зная тенденцию Запада преуменьшать свои потери в разы, нетрудно подсчитать, что натовцы понесли ощутимые потери.

Оценивая потери «янки», приходится ещё раз упомянуть об F-117. Как известно, Пентагон возлагал на «невидимку» особые надежды в уничтожении командных пунктов и бункеров иракских войск. Однако, по оценке украинского исследователя Константина Колонтаева, 18 «Стелсов» было потеряно 19 марта во время налёта на Багдад в самом начале войны (см. К. Колонтаев. «Американская армия — самый большой миф XX века»). Вполне возможно, не дороговизна эксплуатации «Ночных Ястребов», а их уязвимость и большие потери стали причинами снятия их с вооружения в апреле 2008 года.

Трудности в подсчётах реального урона заключаются в том, что американцы, опасаясь попадания своих повреждённых самолётов и вертолётов в руки иракцев, уничтожали их с воздуха (как тут не вспомнить вертолёт «Апач», подбитый иракским крестьянином из винтовки!).

Необходимо упомянуть, что в российской «демократической» прессе, повторяющей утверждения своих западных «друзей», принято восхвалять «успехи» ВВС НАТО, вопреки объективным оценкам. Конечно, Запад выигрывает войну в прессе, что, впрочем, это не так уж и сложно — до сих пор натовцы еще ни разу за время ведения ими информационных войн не встретили адекватного противодействия.

Р.S. Оценивая использование авиации, необходимо еще раз обратить внимание на непревзойденные качества СОВЕТСКОГО оружия в умелых руках. Мало кому известно, что во Вьетнаме из 4500 потерянных американцами самолетов, более всего — около 50%, пришлось на долю ствольной зенитной артиллерии, которая у вьетнамцев была отнюдь не самой совершенной, но это уже другая история.

Константин Фёдоров
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 июл 2012, 20:43

Dvu.ru-shnik писал(а): Сравни потери ОГ "Запад" - Шаманов и Ог "Восток" - Макаров.

Уважаемый Борис Викторович, я бы рад сравнить, но не знаю как это сделать.
Andreas

Сообщение Andreas » 26 июл 2012, 20:51

EvMitkov писал(а):
Andreas писал(а): Трудности в подсчётах реального урона заключаются в том, что американцы, опасаясь попадания своих повреждённых самолётов и вертолётов в руки иракцев, уничтожали их с воздуха (как тут не вспомнить вертолёт «Апач», подбитый иракским крестьянином из винтовки

К настоящему времени этот крестьянин успел дать два телеинтервью средствам массовой информации:
- первое интервью при власти Саддама Хусейна, где он в красках расписал свой "подвиг";
- второе интервью после свержения Саддама Хусейна, где он также в красках расписал постановочный сюжет, где он играл роль якобы сбившего вертолет.
Об этом казусе известно всем, кроме Константина Федорова.
Восток - дело тонкое :D. Я бы советовал не принимать во внимание дезу, которую сливали сербы и арабы.
Последний раз редактировалось Andreas 27 июл 2012, 15:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 26 июл 2012, 23:55

Евгений, привет!
В разделе авиация по теме МИГ15-17-21, давал соотношение потерь во Вьетнаме ...американской авиации от наших истребителей!!!
Можно арабов делить на ХХ, но Вьетнамцев не поделишь!!! А инфа у меня достоверная - Батя готовил Вьетнамцев и не только....
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 27 июл 2012, 03:32

Я приветствую, Андрей Владимирыч!

Мой отец тоже офицерствовал во Вьетнаме ( на Яндекс-фотках я кое-какие из его снимков выкладывал у себя на страничке).
Да дело даже и не в этом - не в абсолютной цифири НАТОвских потерь.

Правду ли говорит крестьянин, или нет - НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Важнее- то что машина была СБИТА.

Помнишь, как у Константина Симонова в его "Вьетнамском Цикле":

...Здесь отделенье самообороны
Из пулемёта сбило самолёт.
Вот здесь бомбил он.
Вот следы воронок.
Вот здесь упал он.
Здесь зарыт пилот.

Крестьяне, руки в небо подымая,
Показывают направленье трасс.
Да, я не мальчик,
Да, я понимаю-
Мне говорят всё это в сотый раз.

И легендарность этого успеха
Уже вошла в их деревенский быт,
И не волнение, а только эхо
Волнения в их голосах звучит.

Всё так.
Но самолёт были ими сбит
Над их домами.
И четыре года
В нелётную
и в лётную
погоду
Тот самолёт над ними не летит...

С уважением жму лапу.

Теперь для Андрея Васильева.
Andreas писал(а):...я бы рад сравнить, но не знаю как это сделать.

Я расскажу - КАК. Это не сложно, и ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.

Ниже - краткий списочный состав ОВГ.

ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА «ВОСТОК»:
Командующий:
с момента создания по январь 2000 г. – генерал-полковник Геннадий Трошев
январь 2000 г. – 1 мая 2000 г. – генерал-лейтенант Сергей Макаров
с 1 мая 2000 г. – генерал-майор Александр Попов
Заместитель командующего:
октябрь 1999 г. – январь 2000 г. – генерал-лейтенант Сергей Макаров
Начальник ракетных войск и артиллерии:
по состоянию на 9 января 2000 г. – генерал Ю. Слесарев
Командующий группировкой Внутренних войск:
генерал-майор Михаил Воронов
Состав:
1-й мотострелковый полк из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии. Командир – полковник А. В. Дворников
51 парашютно-десантный полк (из состава Тульской 106-й дивизии ВДВ; командир дивизии с 1993 по 2004 г.– генерал-майор Евгений Юрьевич Савилов; по состоянию на 30 марта 2000 года командовал группировкой воздушно-десантных войск в Чечне. Командир – Виктор Борисович Астапов (принял командование полком в 1999 году)
74 отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Командир – генерал-майор Владимир Устинов
104 парашютно-десантный полк (из состава 76 Псковской дивизии ВДВ). Командир – полковник Александр Владленович Кардычкин
331 воздушно-десантный полк (из состава 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии). Командир – полковник Николай Майоров
31 отдельная десантно-штурмовая бригада. В период с 1993 по 2000 г. Командир – гвардии генерал-майор Вадим Иванович Орлов, с 2000 по 2002 г. Командир – гвардии полковник Сергей Евгеньевич Капустин
119 парашютно-десантный полк (Наро-Фоминский район Московской обл., из состава 106-й воздушно-десантной дивизии). Командир – полковник В. В. Полянский
9 отдельный танковый батальон 131-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 09332, г. Майкоп)
131 отдельная мотострелковая бригада (из состава 67-го армейского корпуса).
136 отдельная мотострелковая бригада (г. Буйнакск, в составе 42 армейского корпуса), Командир – полковник Г. Элиадзе заместитель командира – подполковник Дианов
876 десантно-штурмовой батальон морской пехоты (из состава 61-й отдельной Киркинесской краснознаменой бригады морской пехоты., Командир – подполковник Анатолий Белезеко
414 десантно-штурмовой батальон морской пехоты (из состава 77-й гвардейской Черниговской отдельной бригады морской пехоты).
247 казачий десантно-штурмовой полк (из состава 7-й десантно-штурмовой дивизии). Командир – полковник Юрий Павлович Эм. Заместитель командира – Евгений Ганюков
33 бригада оперативного назначения Внутренних войск (в/ч 3526, Северо-западный округ ВВ, пос. Лебяжье. Командир – полковник Павел Тишков. Исполняющий обязанности командира – полковник Никольский
21 отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск (в/ч 3641, «Софринская»; Московская обл., Пушкинский р-н., пос. Софрино). Командир – полковник Геннадий Фоменко
101 отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск. Командир – полковник Евгений Зубарев
674 полк оперативного назначения СКО ВВ МВД России (в/ч 3737, г. Моздок) Командир – полковник Сергей Анатольевич Наседко.
451 полк оперативного назначения, (в/ч 3219, г. Лабинск Краснодарского края, из состава 2-й дивизии оперативного назначения Внутренних войск (ДОН-2), командир дивизии полковник Андрей Ползиков непосредственно командовал соединением в Чечне, перешел в состав ГО «Восток» из ОГ «Север»
66 полк оперативного назначения (в/ч 3703, г. Краснодар, из состава 2-й дивизии оперативного назначения Внутренних войск (ДОН-2)) перешел в состав ГО «Восток» из ОГ «Север»
59 полк (из состава 54-й дивизии оперативного назначения Внутренних войск (ДОН-54)
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА «ЗАПАД»
Командующий:
сентябрь 1999 г. – конец февраля 2000 г. – генерал-майор Шаманов Владимир Анатольевич (с июля 1999 г. – командующий 58-й армией СКВО; начальник штаба армии – генерал-майор Валерий Герасимов;
конец февраля 2000 г. – декабрь (?) 2000 г. – исполняющий обязанности командующего группировкой генерал-майор Валерий Васильевич Герасимов. По состоянию на январь 2001 года – генерал-майор Сергей Николаевич Сериков (в 1994-1998 гг. – командир 242-го учебного центра ВДВ)
сентябрь 1999 г. -? – генерал-майор Алексей Вербицкий
после февраля 2000 – полковник Арам Ервандович Акопян
Заместитель командующего по специальным операциям:
по состоянию на декабрь 1999 г. – полковник Груднов Игорь Сергеевич (Внутренние войска)
Начальник армейской авиации (вертолеты):
октябрь 1999 – май 2000 г.: полковник Риф Раисович Сахабутдинов
Заместитель командующего от МВД:
полковник милиции Валерий Коновалов (по состоянию на июль 2000 г.)
Руководитель оперативной группы ФСБ РФ по ОГ «Запад»:
Сергей Леонидович Бабкин
Состав:
138 отдельная мотострелковая бригада (поселок Каменка, Ленинградская область, ЛВО. В составе ОГ «Запад» – после штурма Грозного. До этого – в составе ОГ «Север». Командир – гвардии генерал-майор Игорь Турченюк. Выведена из Чечни в нюне 2000 г.
205 отдельная мотострелковая бригада (из состава 58-й армии, г. Буденновск). В 1999 г. Командир – полковник Сергей Валентинович Мишанин, с 2000 г. (?) – полковник (позднее – генерал-майор) Сергей Загитович Тулин. Начальник штаба – полковник Сергей Стволов.
246 мотострелковый полк (пос. Чапаевка, Камчатка). Командир – полковник Игорь Золотов.
276 мотострелковый полк (из состава 34 мотострелковой дивизии, УрВО, г. Екатеринбург). Командир – полковник Валерий Никитин.
160 танковый полк (СибВО, из состава 5-й танковой дивизии, в/ч 13206). Командир – полковник Юрий Дмитриевич Буданов (арестован 27 марта 2000 г.); начальник штаба – полковник Иван Федоров.
245 гвардейский мотострелковый полк (из состава 3-й гвардейской Висленской мотострелковой дивизии, пос. Мулино Нижегородской области). Командир – полковник Сергей Сергеевич Юдин. Начальник штаба – подполковник Александр Лихачев.
503 мотострелковый полк (в/ч 66431, из состава 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии). Командир – полковник Сергей Хлопотов. Позднее командиром стал полковник Сергей Стволов (приступил к обязанностям командира полка не ранее марта 2000 г., так как в период штурма Грозного являлся заместителем командира 205 отдельной мотострелковой бригады, погиб в автокатастрофе в октябре 2001 г.). Начальник штаба – подполковник Роман Шадрин.
693 мотострелковые полк (из состава 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии). Командир – до 09.11.1999 г. – подполковник Борис Корнеев (погиб).
56 десантно-штурмовой полк (в оперативном подчинении 20-й мотострелковой дивизии). Командир – Андрей Владимирович Холзаков.
752 мотострелковый полк (из состава 3-й мотострелковой дивизии Московского военного округа, Мулино, Нижегородская область). Командир – полковник Юрий Петров.
15 мотострелковый полк (в/ч 73881 из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии). Командир – полковник Сергей Алексеевич Лукашов.
Сводная отдельная танковая группа оперативного назначения Внутренних войск МВД России в составе 1-й и 2-й отдельных особых танковых групп (г.Новочеркасск Ростовской области).Командир - полковник ( позднее генерал-тайор)Степан Игоревич Белецкий.
100-я дивизия оперативного назначения Внутренних войск МВД России (ДОН-100, в/ч 3660). Командир – генерал-майор Яков Викторович Недобитко. В ее составе:
46-й полк оперативного назначения;
47-й полк оперативного назначения;
48-й полк оперативного назначения;
93-й механизированный полк;
7-й отряд специального назначения «Росич».
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА «СЕВЕР»
Сведения о составе этой оперативной группировки не особенно точны. Перечень воинских формирований, входящих в ОГ «Север», составлен в основном методом исключения из состава ОГ «Особый район г. Грозный» частей и подразделений, вошедших в нее из составов ОГ «Восток» и «Запад».
Командующий:
генерал-лейтенант Владимир Васильевич Булгаков
генерал-майор Михаил Малофеев (погиб в Грозном 17 января 2000 г.).
Состав:
276 мотострелковый полк (из состава 34 мотострелковой дивизии, УрВО, г. Екатеринбург). Командир – полковник Валерий Никитин.
330 отдельный батальон оперативного назначения Кировской дивизии внутренних войск (в/ч 7487). По состоянию на 2000 год командир не мне неизвестен. По состоянию на 27 февраля 2003 г. им являлся Остапенко Вячеслав Васильевич.
255 мотострелковый Волгоградско-Корсуньский полк (8 гвардейский армейский корпус, г. Волгоград).
423 гвардейский Ямпольский мотострелковый полк (из состава 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии МВО, г. Наро-Фоминск Московской области).
504 мотострелковый полк.
506 мотострелковый полк (в/ч 21617, из состава 27-й гвардейской мотострелковой дивизии, Уральский военный округ, с. Тоцкое Оренбургской области). Командир – полковник Евгений Гусев.
138 отдельная мотострелковая бригада (поселок Каменка, Ленинградская область, ЛВО). Командир – гвардии генерал-майор Игорь Турченюк. Выведена из Чечни в нюне 2000 г.
34 бригада оперативного назначения Внутренних войск («Шумиловская», Приволжского округа внутренних войск МВД РФ, г. Богородск Нижегородской области), Командир – полковник Николай Геннадьевич Карпович, убит 5 мая 2001 года в городе Богородск Нижегородской области].
451 полк оперативного назначения (в/ч 3219, г. Лабинск Краснодарского края, из состава 2-й дивизии оперативного назначения Внутренних войск (ДОН-2); командир дивизии полковник Андрей Ползиков непосредственно командовал соединением в Чечне.
66 полк оперативного назначения (в/ч 3703, г. Краснодар, из состава 2-й дивизии оперативного назначения Внутренних войск (ДОН-2)).
ОСОБЫЙ РАЙОН «ГОРОД ГРОЗНЫЙ»
Командующий:
Заместитель командующего от Внутренних войск МВД России:
генерал-майор Иван Ивлев
Состав:
Западное штурмовое направление
Старший оперативного (штурмового) направления «Запад» группировки особого района «г. Грозный» – полковник Сергей Анатольевич Наседко.
674 полк оперативного назначения СКО ВВ МВД России (в/ч 3737, г. Моздок). Командир – полковник Сергей Анатольевич Наседко (1-й батальон, штурмовой отряд № 1).
205 отдельная мотострелковая бригада (из состава 58-й армии, г. Буденновск). Командиры: в 1999 г. – полковник Сергей Валентинович Мишанин, с 2000 г. (?) – полковник (позднее – генерал-майор) Сергей Загитович Тулин. Начальник штаба – полковник Сергей Стволов.
21 отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск («Софринская»; в/ч 3641, Московская обл., Пушкинский р-н., пос. Софрино). Командир – полковник Геннадий Фоменко.
Танковая рота 93 механизированного полка Внутренних войск МВД (придана 21 отдельной бригаде оперативного назначения ВВ МВД).
330 отдельный батальон оперативного назначения Кировской дивизии внутренних войск (в/ч 7487). По состоянию на момент штурма Грозного сведений о командире полка не выявлено. По состоянию на 27 февраля 2003 г. им являлся Вячеслав Васильевич Остапенко.
242 гвардейский мотострелковый Залещинский полк (из состава 20 гвардейской мотострелковой дивизии 8 гвардейского армейского корпуса). По состоянию на момент штурма Грозного сведений о командире полка не выявлено. По состоянию на 2002 г. Командир – полковник Сергей Чепусов (в 2004 – преподаватель Академии генштаба.
Отряды (паравоенные формирования) пророссийской чеченской милиции). Командир – Бислан Гантемиров.
Северное штурмовое направление:
Старший оперативного (штурмового) направления «Север» группировки особого района «г. Грозный» – полковник Игорь Сергеевич Груднов.
22 отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России (в/ч 3642, г. Калач-на-Дону Волгоградской области). Командир – полковник Владимир Алексеевич Керский.
255 мотострелковый Волгоградско-Корсуньский полк (8 гвардейский армейский корпус, г. Волгоград).
423 гвардейский Ямпольский мотострелковый полк (из состава 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии МВО, г. Наро-Фоминск Московской области.
504 мотострелковый полк.
8 отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России (в/ч 3723, из состава 54 дивизии оперативного назначения ВВ МВД России).
Восточное штурмовое направление:
Старший оперативного (штурмового) направления «Восток» группировки особого района «г. Грозный» – полковник Евгений Викторовч Кукарин (офицер Главного командования ВВ МВД России, командирован в Дагестан не позднее весны 1999 г., заместитель командира отряда специального назначения «Рысь» ГУБОП СКМ МВД РФ)
Заместитель старшего оперативного направления «Восток» по милиции – полковник Николай Андреевич Зайцев (командир мобильного отряда МВД РФ по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан и Чеченской Республике).
506 мотострелковый полк (в/ч 21617, из состава 27-й гвардейской мотострелковой дивизии, Уральский военный округ, с. Тоцкое Оренбургской области). Командир – полковник Евгений Гусев (штурмовые отряды № 4,5).
33 оперативная бригада ВВ МВД России (в/ч 3526 Северо-западный округ ВВ, пос. Лебяжье). Командир – полковник Павел Тишков, исполняющий обязанности командира – полковник Никольский].
245 гвардейский мотострелковый полк (из состава 3-й гвардейской Висленской мотострелковой дивизии, пос. Мулино Нижегородской области). Командир – полковник Сергей Сергеевич Юдин. Начальник штаба – подполковник Александр Лихачев].
1-й мотострелковый полк (из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии). Командир – полковник А. В. Дворников
674 полк оперативного назначения СКО ВВ МВД России (в/ч 3737, г. Моздок). Командир – полковник Сергей Анатольевич Наседко.
101 отдельная бригада Внутренних войск МВД России (Ставрополь, расформирована 21 июня 2000 г.). Командир – полковник Евгений Зубарев.
ОМОН Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Командир – полковник Виктор Дмитриевич Кабацкий.
Мобильный отряд МВД РФ по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан и Чеченской Республике (ОМОН и СОБР ГУВД Приморского края, ГУВД Амурского края, ГУВД Пермского края и ГУВД Красноярского края). Командир – полковник Николай Андреевич Зайцев .
Южное направление:
15 мотострелковый полк (в/ч 73881, из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии). Осуществлял блокирование города со стороны Заводского района и штурм Черноречья. Данных о переходе в подчинение ОГ «Особый район г. Грозный» нет; возможно, продолжал подчиняться командованию ОГ «Запад». Командир – полковник Сергей Алексеевич Лукашов.
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА «ЦЕНТР»
Командующий:
Состав (нуждается в уточнении):
31 отдельная десантно-штурмовая бригада. В период с 1993 по 2000 год Командир – гвардии генерал-майор Вадим Иванович Орлов, с 2000 по 2002 Командир – гвардии полковник Сергей Евгеньевич Капустин.
1-й мотострелковый полк (из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии). Командир – полковник А. В. Дворников
15 мотострелковый полк (из состава 2-й мотострелковой Таманской дивизии). Командир – полковник Сергей Алексеевич Лукашов. По состоянию на май 2000 г. командир полка – полковник Владимир Юрковский.
Снайперы из подразделений Министерства юстиции РФ.
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА «ЮГ»
Командующий:
генерал-лейтенант Мухридин Ашуров (скончался 26 июля 2007 года)
Заместитель командующего (начальник штаба):
декабрь 1999 – январь 2000 г. – полковник Арам Ервандович Акопян
Состав:
56 десантно-штурмовой полк (г. Камышин Волгоградской области, в оперативном подчинении 20-й мотострелковой дивизии). Командир полка – Андрей Владимирович Холзаков.
327-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (из состава 205 отдельной мотострелковой бригады).
Погранвойска: Итум-Калинский погранотряд. Командир – полковник Иван Николаевич Агеенко.
ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА (НАПРАВЛЕНИЕ) «ВЫСОКОГОРНАЯ»
Командующий:
генерал Александр Иванович Ларченко
Состав:
136 отдельная мотострелковая бригада (г. Буйнакск, в составе 42 армейского корпуса), Командир – генерал Г. Элиадзе.
Батальоны морской пехоты (собраны из Североморска, Каспийска, Дальнего Востока, Севастополя). Командир – командующий береговыми частями Северного флота РФ, командующий силами морской пехоты в Чечне генерал-майор Александр Иванович Отраковский (умер 6 марта 2000 г. в Ведено).
234 парашютно-десантный полк (из состава 76 десантно-штурмовой дивизии). Командир – полковник Геворк Анушаванович Исханян.
54 отдельный парашютно-десантный батальон (из состава 31-й Ульяновской отдельной бригады ВДВ).

Опираясь на сведения из открытых источников, о том, что:

По официальным данным в ходе КТО , или Второй чеченской кампании, с 1 октября 1999 года по декабрь 2002 года потери федеральных вооруженных сил и Министерства внутренних дел составили 4,7 тысячи человек убитыми, более 13,0 тысячи человек ранены, 28 пропали без вести.
По другим данным, во второй чеченской военной кампании с 1 октября 1999 года по 31 октября 2002 года только Министерство обороны потеряло около 9 тысяч военнослужащих, в том числе более 6,3 тысячи были ранены и около 2,7 тысячи человек убиты, а 29 военных - пропали без вести.
По данным генерала В. Манилова, вооруженные силы потеряли 2,6 тысячи убитыми и 7,5 тысячи человек ранеными.
По данным ВДВ России, за период кампании погибли 310 военнослужащих воздушно-десантных войск

и выведя на экран монитора список частей, положив по правую руку калькулятор, просматриваете отчеты о потерях , ( для начала можно воспользоваться мемуарами генерала Трошева "Моя война. Дневник окопного генерала" или поискать на "тематических сайтах" - можете мне поверить - ТАМ ВСЁ ЕСТЬ.) Цифирь разнится - но не принципиально.
Это займет некоторое время и потребует определенной усидчивости и терпения -
Однако -
- с одной стороны поможет разобраться ЛИЧНО в вопросе ( так как к чужим мнениям вы прислушиваться не умеете или не хотите уметь)
- с другой стороны поможет составить понимание, что есть такое КТО, боевые действия и проч. Как, почему и для чего они ведутся. РАДИ чего и какими средствами.
И как на достижение результата эти способы и средства влияют.

Е.М.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья