ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

Форум о винтовках и ружьях

Re: ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 дек 2013, 04:14

Я полностью согласен с Евгеничем. Сам пользую газобаллон потому, что поддерживать навыки мне больше надо именно на короткостволе. Да и практики с длинным стволом у меня всё же больше, чем с короткостволом было - это так просто не выветривается с выходом на пенсию ;)
Вторая причина того, что взял ПМ-ыча - перегон машины и довольно нередкие поездки на своих колёсах на значительные расстояния. Согласись, что в машине с винтовкой не очень-то развернёшься, а тут и внешний вид и компактность в сочетании с неплохими баллистическими данными и возможностью управления оружием одной рукой...
В остальном Евгенич всё точно и популярно объяснил.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 03 дек 2013, 12:17

Доброго времени суток всем.

Дядь Жень, Борис Викторыч - спасибо за советы. Осталось накопить поленницу деревянных и успокоить маман, у неё аллергия на всё стреляющее, что по эту сторону телеэкрана. :mrgreen:

В общем, если пневматическая интовка предназначается не для охоты на мелкого зверя, не для использования в качестве пугача - а именно для работы по своему назначению - отработки стрелковых навыков - 60/61 неплохой выбор. Материалы и качество традиционно отечественное, ремонтопригодность - тоже. ЗИП - сравнительно недорог и очень доступен. Как металла, так и РТИ.
Да и модернизировать можно достаточно широко при желании. Как по "внешнему дизайну", так и по нутру.

И всё это радует. В том числе, и тем, что не придётся кормить китайского "дядушку Ляо" и батальон его внучат.

Вторая причина того, что взял ПМ-ыча - перегон машины и довольно нередкие поездки на своих колёсах на значительные расстояния. Согласись, что в машине с винтовкой не очень-то развернёшься, а тут и внешний вид и компактность в сочетании с неплохими баллистическими данными и возможностью управления оружием одной рукой...

Конечно, соглашусь. Себя я с короткостволом не вижу по ряду причин: одиночному пешему гопнику эффективнее просто дать в морду и тикать (благо, ноги-то как раз тренированные :mrgreen: ), чем выцеливать в лицо из "воздушки", а за пугач он в моих руках не сойдёт - в щегла с настоящим ПМом мало кто поверит. Да и с "господами полицаями" могут быть проблемы.

Кстати, а как они смотрят на винтовки? Я имею в виду, ладно, есть у меня тот же ИЖ с калибром и дульной энергией в пределах установленных законом, и вот я пошёл (или побежал - привычнее) с "двухлинейкой" за спиной в ближайшую загородную рощицу, по банкам пострелять. Правила поведения лучше соблюдать те же, что и с пневматическим короткостволом (т.е. при себе паспорт на свою морду лица и на оружие, если что - то сразу "хочу сделать заявление, что имею при себе оружие"), или есть какие-то нюансы? По винтовке-то, в отличие от того же пневмоПМ, вроде, должно быть сразу видно, что "игрушечная".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2013, 19:44

Ну, Миш - по нашенской развеселой жизни бумагу, удостоверяющую личнось, иметь при себе завсегда полезно. Даже не просто полезно - а ОЧЕНЬ полезно. :mrgreen:
Не обязательно непременно аусвайс ( лично я паспорт с собой стараюсь не тягать без нужды, как и пенсионку) - достаточно иметь на руках ЛЮБОЙ из установленных официально докуметов, удостоверяющих личность ( с фото). Я оюячно ограничиваюсь водительским. если и приключится косяк - то пусть восстановить хлопотней, но зато никто не сможет использовать его, скажем, для кредита или чего покруче.
Нет, смогут, конечно, но это потребует порядково большей возни и порядково более серьезных подвязок.

Это же самое касается документа на оружие. Даже если это - разрешенная пневматика или нож, купленный в хозяйственном магазине. Наши менты хоть и стали понтами, но ментами быть не перестали и всегда могут выкатить предъяву уровня "не твой - украл!" , или "а откуда я знаю что это хозяйственный ножик? ( или "шкуросъемный"?) - потому "изымается для экспертизы" или "откуда я знаю, что у этой машинки меньше 7.5Дж?"

А то, что "изъято для проведения экспертизы" - даже под протокол! - ты уже хрен увидишь. Там такие аморочки, чтобы получить "предмет" обратно - плюнешь, разотрешь и купишь новый- дешевле будет. Особенно если в протоколе ( это в лучшем случае!) будет указано:
"...Изъят у гражданина (имярек) предмет - пневматическая винтовка ( или пистолет) НЕУСТАНОВЛЕННОЙ МОЩНОСТИ, транспортируемая вышеуказанным гражданином ( имярек) БЕЗ документов и товарного чека - для назначения и проведения комплексной экспертизы на предмет соответствия премета Закону об оружии и соотвествующей правомочности гражданина ( имярек) на ВЛАДЕНИЕ, перемещение, транспортировку, ношение и эксплуатацию этого предмета, а так же на причастность этого предмета к известным случаям незаконного использования..."

Даже в случае подобной корректной/стандартной формулировки экспертизу назначат через месяц-полтора и даже если вещуга дойдет до эксперта и он вынесет ЧЕСТНОЕ заключение и при этом вещицу не повредит - ....
А если при себе хотя бы товарный чек и удостоверение личности - то подобных проблем просто не возникает. Особенно если держать себя уверенно.

Что касаемо транспортировки/переноски длинноствольного пневматического оружия: оружие ДОЛЖНО быть не заряжено - это раз. Должно транспортироваться таким образом, чтобы у окружающих не возникло ощущения, что "...человек перемещается в оющественном месте с предметом в руках, похожим на оружие..." - могут вызвать наряд, который в свою очередь пришьет "хулиганку" - тоже со всеми вытекающими. Потому желательно носить в чехле, футляре или сумке. Ну, а если нет специального чехла, футляра ( и передвижение осуществляется НЕ на личном транспорте) - правильнее всего ОТКРЫТО повесить длинноствол на плечо за спину.
Это уже из области прикладной психологии: если человек таким макаром волокет ствол - соершенно открыто, не менжуясь, спокойно идет по улице или едет в общественном транспорте - у окружающих ( и ментов в том числе) срабатывает реле: - раз открыто таранит - значит - имеет право, занчит, там ВСЕ в ПОРЯДКЕ. И в 90-95 процентах из 100 никаких вопросов не возникает.
Несколько лет назад на спор один мой знакомый и два его товарища ( ДВИМовцы) в полдень через центр города по одной из главных улиц Ростова прошли с боевым МГ-33 ( тянули его на деактивацию) и двумя "Шпагиными" ( правда, уже ММГ).
Шли в штатском, специально мимо "ПеПСов" и ГАИшников - никто не тормознул. Единственный случай был в Волгограде в 2011-м, но там к оружию ( на тот раз - со семи разрешительными бумагами) прицепились из-за того, что мужики в форме нашей времен Отечественной и в форме вермахта пили пиво на улице после "реконструкции". В конце концов добились положительного решения экспертизы и через суд ( правда - почти год прошел) стволы ДВИМу вернули. Но за пивасик парням все едино вкатили административку, хотя и по мизеру. Да я рассказывал об этом на форуме, даже сканы с протокола и с решения суда выкладывал. ( в "Гражданском оружии", кажется)

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 03 дек 2013, 19:52

И снова спасибо, дядь Жень. Ну, поскольку кроме "дубликата бесценного груза" ничего нет, придётся таскать его. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 дек 2013, 01:10

Ваше слово, товарищ Маузер!!!
А если серьёзно, то ещё и многое зависит от региона, в котором живёшь и носишь свою пневматику.
В нашем достославном Владикавказе, например, лучше всегда носить с собой пачпорт и всё на все предметы - приграничная зона + зона часто проводимых терактов и КТО (могут вместо ствола для начала изъять из оборота человека, а уж потом (после установления личности и того, что данная личность не является верблюдом) заняться и всем остальным содержимым его карманов, сумок, чехлов ифутляров, которые находились при сей морде лица).
В Новосибирске с пневматикой вызовешь лишь улыбку у служетелей право и левопорядков, в Ростове попросту и грамотно разведут на бабки, ну а про Москву ничего говорить не буду...
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2013, 03:47

Подписываюсь под каждым словом! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 04 дек 2013, 20:39

Ну, Борис Викторыч, я не совсем в Новосибирске, а немного ниже и левее - то бишь, в Новокузнецке. :mrgreen: Но буду иметь в виду.

Вообще говоря, у нас тут сам чёрт не разберёт, как обстоят дела с этим делом (каламбур, каламбур, а не смешно...) То есть, всякие низменные полукриминальные субъекты (в том числе, дети гор и пустынь Таджикистана) поголовно ходят с резинострелами и частенько применяют их для развлекательной стрельбы друг в друга. Благодаря особенностям своей профессии, набрал уже целую коллекцию гильз от этих самых резинострелов. Один раз (по гильзам же) наблюдал такую картину: охотник с "игрушечным" ПМом бежал за оленем (или стадом оленей) метров сто по автостоянке и измочалил целый магазин. Один раз на какой-то долбанной свадьбе сперва стреляли в воздух из дробовика 12-го калибра (4 выстрела, одна тоже у меня), а потом ломали кому-то целку в ближайших кустах, хотя это уже другая история. :mrgreen: Находил и 16-й калибр. Короче, всякого как бы законного стреляющего железа на руках у народа немало, но кто, почём и зачем его доверил таким идиотам - непонятно. Непонятно, также, и как за оборотм следят, и следят ли вообще.

Раньше - это лет ещё шесть-семь назад, регулярно были акции типа "сдай незаконный ствол добровольно и получи приз" - так народ чуть ли не пулемёты сдавал. Ну, автоматы, гранаты и толовые/аммоналовые шашки были в избытке (у нас тут разрезов угольных полно, так что взрывчатки - завались). Сейчас это как-то затихло - то ли уже всё сдали, то ли люди стали умнее, в смысле, различают, где ценность, а где - пятьсот рублей.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 дек 2013, 01:14

поголовно ходят с резинострелами и частенько применяют их для развлекательной стрельбы друг в друга

А ты легко с первого взгляда отличишь - где боевой пистолет, где травматик, где пневма, а где просто новодельная "реалистическая игрушка" из "Детского мира"?
Вот только детям гор и пустынь, не смотря на их гатрономические байтеры (гасторбайтер) разрешение на стрелковку почему-то выдают безо всяких проблем, а тебе для этого побегать придётся, да ещё и проплатиться...
с "игрушечным" ПМом

Вот я и обзавёлся парочкой игрушек такого рода, только не совсем пластмассовых, а всё же бутылку прошивающих...
В моих руках и петарда может стать хорошим подобием Ф-1, а в руках идиота и пулемёт бесполезен.
В своё время у нас в части командир издал приказ о выдаче пистолетов на постоянную носку офицерами, но уже через пару - тройку дней вышел другой приказ, в котором оговаривался уже более узкий круг офицеров, которым разрешалась повседневное ношение оружия вне службы. Связано это было с тем, что у одного офицера чуть ли не всем батальоном пришлось искать засунутый по пьяни ствол, у другого офицера пришлось отнимать оружие в общежитии, когда он начал стрелять по тараканам, третий офицер попросту где-то прое.щёлкал свой ПМ. Однако, командир, исходя из обстановки, не отменил полностью свой приказ, а лишь несколько подкорректировал и конкретизировал список тех, кому не только разрешалось, но и вменялось в обязанность постоянно быть при оружии.
Скажу честно - я не очень-то на ПМ надеялся, а посему ходил по славному граду Буйнакску (Темирхан-шура) ещё и с РГД-5 в кармане. Ей я доверял несколько больше, чем пистолету.
Почяему?
Да потому, что я сам знал, что против малолеток ПМ будет практически бесполезен, поскольку и они знают, что существует запрет на применение оружия против детей, и далеко не каждый (даже опытный) офицер сможет поднять ствол на ребёнка, и от удара сзади по черепу с последующим изъятием вожделенного Макарова с бесчуйственного тела, как от одновременного наседания с разных сторон в оживлённом месте пистолет не спасёт.
Граната же, лежащая в руке, засунутой в карман, да ещё и с разжатыми усиками и кольцом, надетым на палец, куда, как более надёжная гарантия того, что нападающие получат по заслугам, да и вид гранаты всегда вызывает больший трепет, ведь из неё не промахнёшься...
Ну, а как не попасть самому под осколки своей же гранаты - это премудрость не самая великая, даже первоклашка сможет решить сию задачу.
и измочалил целый магазин

Хе, это надо ещё суметь, хотя, впрочем, у меня был случай, когда капитан, склеив карту из двенадцати листов сумел и не такое. Он не только склеил её не полотном 3х4 листа, а в два ряда - 6х2, но ещё при этом ухитрился склеить её так, что в склейке не состыковался ни единый лист - всё вразнобой... Так даже специально стараясь попотеть надо, а тут легко и без напряга...
на какой-то долбанной свадьбе сперва стреляли в воздух из дробовика 12-го калибра

Как-то вы там в Сибири мелковато плаваете - у нас тут даже на простой тусовке без автомата не обходится, а на Новый год всё небо трассерами расчерчивается, причём не только из ПК, но и из КПВТ встречаются очереди. И зачастую не в зенит, а прямо над крышами или вдоль улицы.
Хорошо ещё, что гаубичные танки г-н Андреас в серию не запустил, а то на свадьбах бы без полного залпа из его КАЗ невесту даже и не показали бы на пороге, не говоря уж о том, что отдать её в дом жениха.
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 05 дек 2013, 14:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Граната же, лежащая в руке, засунутой в карман, да ещё и с разжатыми усиками и кольцом, надетым на палец,

А если арбузная корка под ноги попадёт? :mrgreen:
Если серьёзно - то живущим в мирных городах вряд ли это можно представить как реальную жизнь. Дают свысока советы, критикуют или поливают грязью тех, благодаря которым, возможно, они и в состоянии этим заниматься.Вздрагивая от хлопнувшей в подъезде двери и разглагольствуя об эффективности обеспечения девушек травматикой.
Впрочем, это так, к слову, к пневматической винтовке отношения не имеет.

P.S
Наткнулся на такое сообщение:
Установлено, что 28-летний безработный мужчина, проживавший в одном из домов по проспекту Косыгина, нашел на улице предмет, похожий на гранату, принес его домой и начал осматривать. В результате его действий в 19:00 мск в квартире прогремел взрыв, сам молодой человек с места происшествия сбежал. После осмотра места происшествия эксперт установил, что взорвалась, предположительно, граната РГД-5.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20131205120752.shtml
Это как? Взорвалась в руках - и убежал и не пострадал? Или крутой профессионал? :mrgreen: Или дуракам- счастье? :mrgreen:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 05 дек 2013, 19:43

Доброго времени суток всем.

А ты легко с первого взгляда отличишь - где боевой пистолет, где травматик, где пневма, а где просто новодельная "реалистическая игрушка" из "Детского мира"?

Врать не буду, с первого (и второго, и всех последующих) взглядов - не отличу никак, хотя бы потому что зрение далеко за -6. :mrgreen: Чем они там перед друг дружкой крутят, конечно, сказать не могу, может, и игрушками. Если в руках повертеть - с грехом пополам, может быть, отличу. Но унитарами заряжаются, вроде бы, только боевые и травматы.

Хе, это надо ещё суметь, хотя, впрочем, у меня был случай, когда капитан, склеив карту из двенадцати листов сумел и не такое.

Ну, герой моего рассказа таки смог. :mrgreen: Точнее, я нашёл шесть 9 мм гильз, а сами стрелки (крутились на следующее утро) - ещё, как минимум, одну.

Как-то вы там в Сибири мелковато плаваете

Да и хрен с нами. :mrgreen: Ещё дебилов с пулемётами здесь только и не хватало. От водятельниц не знаешь, куда деваться.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Винтовки и ружья