ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

Форум о винтовках и ружьях

Re: ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

Сообщение гришу » 24 дек 2016, 19:20

Две разновидности американских пружинно-поршневых пистолетов середины XIX века.Нижний взводился отклонением назад-вниз спусковой скобы. Верхний, как хорошо видно на фото, - съемным воротом. Его заряжание осуществлялось при повороте ствола вбок.

Далее - две английские "стреляющие трости", заряжавшиеся путем надавливания на вставленный в ствол штырь-шомпол.

И ДАЖЕ ПАЛКИ СТРЕЛЯЮТ! :shock: :lol: ;)
Всё, я кончил... доклад.
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 24 дек 2016, 20:28

гришу писал(а):Далее - две английские "стреляющие трости", заряжавшиеся путем надавливания на вставленный в ствол штырь-шомпол.
Точно таким же макаром работают и заряжаются ружья для подводной охоты (пневматические) - там в качестве шомпола-заряжателя используется сама стрела.

Есть - чисто пружинные модификации: например, наше РПО-1

Есть - ружья, где в резервуаре первоначально поднимается давление примыкаемым насосом, а затем давлением стрелы при введении ее в ствол и нажиме на поршень давление еще более поднимается.
Те же самые отечественные "Акула" и "Акула-2", к примеру:

Под водой гарантированная дальность убойного выстрела гарпуном или стрелой - на глубине до 30 метров- 5-6 метров.
На бережку... :mrgreen: больше.
И если стрелу оперить и облегчить (оставив наконечник с зазубриной для удержания стальным, а тело стрелы сделать из текстолитового стержня или дюраля)... оружие ОЧЕНЬ серьезное. Да еще и не требующее никаких бумажек и регистрации. На десяти-пятнадцати метрах навылет пробивающее дверь жигуленка вместе с обивкой и сохраняющее убойную ссилу.

Однозарядное конечно (даже при навыке и запасных стрелах перезарядка занимает около 10-15 сек), да и отдача у него на бережку лихая... но... :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 дек 2016, 23:13

Читал где-то в сети, как один крендель на своём городском форуме спрашивал - мол, чем утихомирить соседа, что мешает спать?
Ему в шутку посоветовали купить или стырить у реконструкторов арбалет, а лучше, так как арбалет, это вещь так-то штучная, купить ружбайку для подводной охоты, после чего, самодельным дротиком пришить соседа где-то на отшибе.
Через пару дней в прессе вылезла новость о зверски застреленном дротиком трупе в лесу. Ни отпечатков, ни свидетелей, ни зацепок.

Такая вот загогулина.

А мой одноклассник, один из нескольких военных ныне, рассуждал за распитием алкашки, что в случае войны он бы раздобыл бы мелкашку-тозовку и арбалет, и уж с ними бы охотился на врагов.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2016, 00:41

John Warner писал(а):что в случае войны он бы раздобыл бы мелкашку-тозовку и арбалет, и уж с ними бы охотился на врагов.
Ага... мститель-одиночка.
Очень эффективно. :mrgreen:
Особенно с мелкашкой и арбалетом.
Посоветуй ему потихоньку куриные и вороньи перья собирать, что уж играться в индейцев - так играться.
Тактика партизанских действий имеет свою логику и свои законы, которые тоже изучаются и отрабатываются.
И таким вот арбалетно-мелкашечным одиночкам по большому счету в них места нет.

Еще:
John Warner писал(а):так как арбалет, это вещь так-то штучная

Арбалетов по магазинам - хоть жопой жри. Тоже - в основном безо всяких бумажек, а повысить мощность - как два пальца против ветра.
Да впрочем: http://arbaleta.net/crossbow/?yclid=7694785065823767697
EvMitkov

Сообщение John Warner » 25 дек 2016, 02:51

По первому - не могу, он давно уехал жить в Москву, мы не общаемся.
По второму - я отстал немного, видимо, да и читал давно.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 00:01

В Астрахани разработали уникальную «воздушку», которая на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Её автор – выпускник Астраханского государственного университета Максим Валеев. По его словам, винтовку можно использовать как для развлечений, так и для охоты на зверей.

Вся уникальность его революционной пневматической винтовки заключается в том, что в механизме «воздушки» используется новаторская компоновка внутренних элементов, которая позволяет в разы увеличить её мощность и эффективность. Сам же Валеев признается, что может наделить свою винтовку очень высокими параметрами стрельбы, но дело тут в законодательстве. Поэтому Максим говорит, что выпустит несколько испытательных образцов разной мощности и затем определит наиболее приемлемые из них.

«Ствол располагается внутри воздушного баллона, что делает его более защищенным от внешних воздействий. Кроме того, снижается расстояние, а значит и потеря энергии при поступлении воздуха к стволу. А за счет того, что баллон равномерно охватывает ствол, также уменьшается и воздействие колебаний сжатого воздуха, которые происходят при выстреле. Силы, мешающие прицельному выстрелу, компенсируются и, соответственно, повышается точность стрельбы», – рассказывает разработчик.

Валеев также сообщил, что стрельба из винтовки будет осуществляться свинцовыми пульками, но её конкретные ТТХ он раскрыть пока отказался. Автор отметил, что сейчас работа идёт над созданием качественного 3D-прототипа его орудия. Максим намеревается наладить производство винтовки.

«Я специально изучал насыщенность рынка. Как выяснилось, компании, которые выпускают подобную пневматику, уже долгое время ее не модернизировали, а лишь наращивали производство. Но при этом на их продукцию имеется устойчивый и постоянный спрос. Порой за винтовками выстраивается очередь из покупателей», – говорит Максим Валеев.

Как подсчитал разработчик, за пару лет вполне можно сконструировать несколько образцов, испытать их и наладить серийный выпуск винтовок. Более того, автор утверждает, что его вариант «воздушки» стоит значительно дешевле, чем зарубежные образцы, и имеет вполне приятный вид (заинтересует любителей «навороченного» оружия), что позволяет рассчитывать на успех его планов по монетизации данного проекта.

Оригинал публикации

https://cont.ws/@vasilevskiy117/500856
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Винтовки и ружья