РУЧНЫЕ ПУЛЕМЕТЫ. РПД.

Форум о пулеметах

Re: РУЧНЫЕ ПУЛЕМЕТЫ. РПД.

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2014, 19:26

В Украине планируют модернизировать ручной пулемёт Дегтярёва

Основатель известного украинского тактического бренда P1G Tac Константин Лесник обратил внимание на нехватку ручных пулеметов в частях ВСУ. И в инициативном порядке, совместно с другой украинской компанией Zbroyar появился ответ в виде модернизированного РПД (Ручной пулемёт Дегтярёва). 7,62-мм ручной пулемёт Дегтярёва (РПД, Индекс ГРАУ — 56-Р-327) — советский ручной пулемёт, разработанный в 1944 г. под патрон 7,62 39 мм.

Кроме телескопического приклада и передней рукоятки иностранного производства, у пулемета появился новый пламегаситель от Zbroyar.

Но наибольшего внимания заслуживает новая планка для крепления оптических прицелов, разработанная этой же компанией. Она позволяет не только крепить любые подходящие типы прицелов, включая тепловизионные, но и не препятствует использованию механического прицела, что важно для всех, кто прошел суровую школу СА. Планка для крепления передней рукоятки универсальна, и может использоваться например, для лазерных прицелов.

Пулемет, конструкции которого в этом году исполнилось 70 лет стал намного удобнее для бойца при стрельбе с рук, приобрел современный вид и расширенные возможности.

Установка такого комплекта не требует специальной подготовки и может проводиться силами самого пулеметчика.
13.10.2014
Права на данный материал принадлежат Defense Express News
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
http://www.defense-ua.com/
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 окт 2014, 21:11

Хм...

Основатель известного украинского тактического бренда P1G Tac Константин Лесник обратил внимание на нехватку ручных пулеметов в частях ВСУ.

Как это соотносится с

И в инициативном порядке, совместно с другой украинской компанией Zbroyar появился ответ в виде модернизированного РПД (Ручной пулемёт Дегтярёва). 7,62-мм ручной пулемёт Дегтярёва (РПД, Индекс ГРАУ — 56-Р-327) — советский ручной пулемёт, разработанный в 1944 г. под патрон 7,62 39 мм.

этим? Ведь, чтобы

Установка такого комплекта не требует специальной подготовки и может проводиться силами самого пулеметчика.

сия процедура имела место быть, нужен

ПД (Ручной пулемёт Дегтярёва). 7,62-мм ручной пулемёт Дегтярёва (РПД, Индекс ГРАУ — 56-Р-327) — советский ручной пулемёт, разработанный в 1944 г. под патрон 7,62 39 мм.

собственной персоной. А если он уже есть, то нахрена ему

овый пламегаситель от Zbroyar

нужен? Ох, кормилица-коммерция...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 20 окт 2014, 21:16

Вот, кстати, о пулемётах под автоматный патрон: а нельзя ли использовать в этом качестве тот же ПКМ, перестволеный и "пересчитанный" под соответсвующий патрон? Или будет тяжёл/нерационален в этом качестве?
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2014, 21:28

Нерационально, Миш.
Система создается как комплекс - "система/боеприпас"; по ТТЗ, в которое закладывается назначение. Отсюда - функциональная привязка.
И неизбежное изменение ТТХ системы-переделки отразится на ТТН системы.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 окт 2014, 21:55

Ну, собственно, к такому же выводу я и склонялся, но, всё ж таки - унификация. По-американски. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2014, 22:57

Ну, даже у янки универсальный с линейной стрелковкой не унифицирован. Свой патрон.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 окт 2014, 23:07

Эээээ... Ты про М60, как я понял? М249, вроде, под обычный 5,56-мм.

А я сам про переделанный из ТАНКОВОГО М240 сказал.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2014, 23:45

Миш, ты же спросил о ПК-ПКМ. То есть об универсальном, под 7.62х54R, аналогом которого и является М60.
А М249 - это все-таки легкий пулемет по ихней классификации, и "ручник" по нашей. Тем более - это читый бельгиец по сути, "Миними"; специально под 5.56х45 и разработанный.
А М240 - тоже бельгиец, МАГ, под натовский 7.62х51, от "Миними" изрядно отличный, и энергетий автоматики, и внутренней баллистикой.

В свое время даже "Максим" в учебных целях" переделали под .22ЛР, и СВД. Но это же не значит, что в этом есть смысл. Унификация боеприпаса - штука хорошая, но ...
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 окт 2014, 23:59

Не совсем так: я спросил, а имеет ли смысл переделывать ПК под 5,45-мм патрон для использования в отделении? Соответсвенно, с заменой ствола, приёмника, ленты и деталей затворной группы. То есть, получаем вожделенный ленточный ручник под автоматный патрон в отделении ичастичную унификацию его и универсала по сборочным единицам. Точнее, это в теории так - а на деле, не будет ли масштаб переделок столь значительным, что условный "ПКЛ" окажется совсем новым образцом?
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2014, 02:14

Я думаю, смысла в подобной переделке- не особо много, Миш.
Пулемет под 5.45х39 - по типу самого боеприпаса - это все-таки легкий пулемет. Ручник по сути. С определенной действенностью огня, меньшей, чем у пулемета под винтовочный унитар или под промежуток нормального калибра.
Даже если такой вот переделанный пулемет будет иметь возможность установки на станок.

Соответственно - повторять технические решения системы под более мощный унитар с иной баллистикой смысла немного. Имеет смысл создание нового образца, возможно - с универсальным боепитанием ( по типу РПД к примеру) - или МГ-42, с организацией как магазинного, так и ленточного питания с возможностью изменения направления подачи в том числе.
С опредленным заимствованием некоторых техрешений - но уже в новом качестве. С новыми материалами и соотсветственно - новыми технологическими процессами.

А пока отечественные пулеметы в калибре 5.45х39 достаточно дееспособны в своей нише, особенно с магазинами повышенной ёмкости.
И если уж заморачиваться - то таким макаром, чтобы новый образец просуществовал так же долго и успешливо, как и предшественники. А имаче - на хрена?

Это мое мнение, Миш. Не истина в последней интсанции. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пулемёты