Немного о системах под 14.5х114

Форум о пулеметах

Re: Немного о системах под 14.5х114

Сообщение Андрей » 28 май 2014, 22:38

Ну дык это они в полях.. А тут углы да подворотни... Да и дыр в стенах накрутить штурмзарядами можно-нужно..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Палестинский Казак » 29 май 2014, 12:44

А как зенитный 14.5 применяется или эргономика нета?
ДШКМ - это 12.7 и в основном используется как зенитный пулемёт, наверное, вертолёты на украине сбивались 12.7.....
Палестинский Казак

Сообщение g.A.Mauzer » 29 май 2014, 20:50

Так ЗГУ и ЗПУ-2/4 - они же с 14,5-мм пулемётом в основе.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2014, 14:10

В свое время крепко прорабатывался вопрос об установке на башеньки наших ОБТ вместо "Дегтярева-Шпагина" в калибре 12.7 в качестве средства ПВО - пулемета Владимирова. По прочностным и массово-габаритным ТТХ предпочли все ж таки ДШК. И с моей колокольни это разумно, КПВ-КПВТ все ж таки тяжеловат.

Что касаемо применения 14.5 в условиях гражданской войны...
Что ж. В войнах ТАКОГО ТИПА всё, что стреляет - идет в дело. Я уже рассказывал на форуме, как в той же Эфиопии ставили на свои УАЗы старые великобританские "льюисы" из ихнего "атаманского запасу"

Но любая война - а гражданская прежде всего! ( именно война, продолжительная во времени, а не относительно кратковременные боестолкновения во время захвата власти) - имеет свойство эскалирования вооружений.
То бишь: если начаться может с бутылки с огнесмесью, травматики или катапульты на майдане; то в ходе боевых действий применяться будет с\все более и более современное и тяжелое вооружение. За примерами ходить - рядышком. От той же Украины или Афгана, где старая разрозненная стрелковка духов постепенно сменилась и наличием БТТ ( доспускаемой к применению только по условиям местности), и артиллерией, и ПЗРК, и - авиацией.
Пример Сирии - наиболее нагляден. БТТ с обеих сторон, все более и более современные системы, поставляемые и тем и другим извне.
Да простая логика: если у тебя есть, скажем, ОБТ - рано или позно он пойдет в дело. На том же ЮВ - работали сначала стрелковкой, затем - болванками к 82мм минометам, затем - пошли в дело 152мм "акации", ПЗРК, РПГ и проч. Вертушки начали работать, авиация. Скоро дойдет дело и до РСЗО. У укропов такие системы - в наличии, будут у ополченцев - и те применят. Появятся ОБТ у ополченцев, и средства для ремонта, боезапас - тоже в дело пойдут. Будет БОВ - и их применят, вопрос времени и ожесточения. А за ожесточением дело не станет. Кто-то будет мстить за родных-друзей, кто-то пытаться "качественно переломить ход событий". Логика войны, куда ж от нее...

Соответственно, те, кто стоит за обеими сторонами, будут поставлять оружие и вооружение - вплоть до самых современных систем. Хотя бы в качестве "испытаний в реальных боевых условиях". Что - то так, что-то "в комплекте со специалистами". Не только "стрелялки-каталки", но и средства связи, РЭР и РЭБ. Вплоть до дронов включительно.

Повторюсь: сегодня системы под 14.5х114 - эффективны и востребованы. В качестве средств ПТО и ПВО, при раскладке сил "в черезполосицу", при ведении герильи и возможных боях в н/п, при засадной тактике.
Но не менее эффективны будут средства и тактические приемы, обкатанные в прежних войнах подобного типа: от СВУ и минных банок до снайперской работы и работы РДГ и ДШГ.
Тот же аэропорт в Донецке сегодня удерживается в основном силами и единичных снайперов, так и снайперских групп, причем - грамотно подготовленных; составом имеющих и непосредственно снайпера, и наблюдателя, и пулеметчика, и бойца с РПГ; завязанных в единую систему огня.

И далее на той же Украине системы под 14.5 будут востребованы. И старые ПТР, и системы автоматического огня. Хотя бы - из-за широкой дуступности боеприпаса. Но постепенно их роль и значение будет снижаться.
ПРТС и ПТРД, используемые в качестве КСВ и АМВ сейчас, постепенно будут вытеснены новыми современными системами до 12.7 включительно, с одной стороны - более легкими и мобильными - с другой - достаточно мощными, чтобы отвечать требованиям и специальных снайперских задач, и для борьбы с легкой техникой и оборудованием. Это же касаемо и пулеметных систем, НЕ НА МОБИЛЬНЫХ шасси. Наши старые ДШКМы, "Утесы" и новые "корды" и легче, и маневреннее, их мощности хватает и для задач ПВО ( по крайней мере - против вертушек в условиях н/п), и для работы по легкой технике и живой силе.
Безусловно, системы под 14.5 на мобильных шасси ( пусть - самодельные, "тачаночные") тоже свою роль сыграют, но...
Но делать на них основной упор - в сегодняшнем состоянии этого конфликта - уже неразумно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 01 июн 2014, 15:00

Здравствуйте Евгений!
Вы писали;
"Но делать на них основной упор - в сегодняшнем состоянии этого конфликта - уже неразумно."

Конечно, если предполагать, что конфликт будет затянут.. Но в том то и дело, что создаётся, или правильнее сказать- "не покидает", ощущение, что нашими там, он воспринимается как - " Вот ещё немного и сами отстанут".
Что между прочим не лишено... Прежде всего из-за того, что не просматривается в условно "киевском", общественном мнении тренда, на желание воевать за свою страну.. Даже тот вал, не профессионально слепленной хрени из местных СМИ, не убеждает основную часть населения, что вот "нужно что-то отстаивать с оружием в руках" воплощённый в реальные действия каждым. Так что эскалация конечно очень возможна, но только с подогревом из вне.. Но это ахренеть, как невыгодно прежде всего тем кто всё это и заварил.. Потому как, чем конфликт будет жёстче, тем у России меньше поводов останавливаться на достигнутом... Тем в конечном счёте меньше получит противная сторона под управление. Так, что пока, как не странно, в интересах агрессора остановится именно на "старых образцах" :D
Андрей

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2014, 19:14

К сожалению, дружище - гражданские войны характерны как раз тем, что они идут очень продолжительное время. Тлеют, разгораются, притухают - и снова горят.
Скоротечны - только военные перевороты. Совершаемые армией с решительным командованием. Да и то...

А гражданские междоусобицы ВНЕ внешних подпиток и внешних факторов- попросту не существуют.
Так что говоря
Андрей писал(а):Так что эскалация конечно очень возможна, но только с подогревом из вне..
Вы - совершенно правы. По-иному и не бывает. Не бывало и бывать - не будет.
И кстати
Андрей писал(а):Но это ахренеть, как невыгодно прежде всего тем кто всё это и заварил
- верно. Потому-то НАМ "тушить этот пожар сегодня - НЕВЫГОДНО.
Опять же
Андрей писал(а):чем конфликт будет жёстче, тем у России меньше поводов останавливаться на достигнутом
, а мусор должен выгореть.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 01 июн 2014, 20:54

Выжгем... Самое главное, нельзя допустить, что бы главная мразь имела возможность комфортно подохнуть в своей постели, лет через пятьдесят... Обидно будет.. А пока я нихрена понять не могу... В Крыму киевские владельцы рулят собственностью... Там чё, мало Москва прав дала местным ? И прокурор вроде бы нормальная.. Непонятно..
У нас лавки от конфет ублюдочных ломятся... И я от аргументов "наших" потребляшек охреневаю. - " Не покупайте" Да я бля и не смотрю иногда кто-там производитель...А потом сейчас их хрен разберёшь по названиям, чем они у нас владеют.. Если их логику продолжать, то и педофильскую литературу можно на прилавки вывалить и нацисткие атрибуты.. А чё? "Не покупай" Адепты рынка бля свободного...Вот откуда такие мозги замороженные взялись...и главное души?
Андрей

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2014, 21:15

Андрей писал(а):Вот откуда такие мозги замороженные взялись...и главное души?
Капитализм-с. Плюс либеральные ценности и демократизация совести.
Раньше - совесть и честь были - ЛИЧНЫМИ. Каждый отвечал за себя перед своей совестью - сам.
А сегодня - Vox populi - vox Dei

И всем наплевать, что именно от populi и произошол термин - "популизм"...
А что до бизнеса - ох, и прав был Пелевин, когда говорил, что слово "Бизнес" образровано от трех "исконно русских" слов:
БИТЬ, ПИЗДА и БЕЗ НАС.

Воистину,
"ЙУХ.
Всё возвращается к основе"
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Пулемёты