Штурмовой пулемет "Токарь" калибра 5,45 мм

Форум о пулеметах

Re: Штурмовой пулемет "Токарь" калибра 5,45 мм

Сообщение EvMitkov » 12 фев 2015, 21:07

РПД - отличная машинка была. Единственный недостаток - это работа с открытого затвора.
Скорее всего, разработчики №Токаря" пошли по пути как раз по его пути, но с иной автоматикой.

Фишка ведь не в механике, не смотря на то, что тема грифованная, в свободном доступе самим же предприятием публикуются снимки, которые я приводил выше.

Вот - один из них:

Это - в разрешении картинки, доступной для форума. Первоисходник - в более серьезном разрегении, так что "за спиной отчетливо можно разобрать общую схему оружия - для специалиста это очень много.
И раз выкладывают такой снимок - значит, не только в механики дело.
В ТТЗ озвучено следующее ( в начале поста подробно, тут - проциртирую)
3.2.1 Кучность стрельбы по параметру Сэкв. ( ) на дальности 100 м с использованием длинного или короткого ствола при стрельбе короткими очередями (5-7 выстрелов) без пламегасителя должна быть не более 20 см.
3.2.2 Масса пулемета без патронов и магазина должна быть не более 6,5 кг.
3.2.3 Длина пулемета со сложенным прикладом, без пламегасителя должна быть с длинным стволом не более 900 мм, коротким – не более 700 мм.
3.2.4 Пулемет должен иметь два темпа стрельбы:
а) 550-650 выстрелов в минуту;
б) 900-1000 выстрелов в минуту.

Соответственно, могущество новой системы под 5.45х39 ( по моей инфе разрабатывается вариант и под 7.62х39) обуславливается возможностью применения новых боеприпасов 5.45х39 повышенной пробивной способности - это раз.
И крепкими ноу-хавностями во внутренней баллистике ствола. Опять же - по моей инфе применена не просто полигональ, а прогрессивная. Деталей - не знаю, (а знал бы - молчал :mrgreen: ), но предполагается разница во внешней баллитике на те самые
Dvu.ru-shnik писал(а):полтора раза
выше сравнительно и с АК-12, и с АЕКом, о которых ты говорил.

Слышат армейцев оружиейники все-таки :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2015, 21:18

Соответственно, могущество новой системы под 5.45х39 ( по моей инфе разрабатывается вариант и под 7.62х39) обуславливается возможностью применения новых боеприпасов 5.45х39 повышенной пробивной способности - это раз.

Не знаю, Евгенич, не знаю...
Думаю, всё же, что 7,62х39 - как-то понадёжней будет. Не автомат ведь делают...
У 5,45 пуля легковата...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 фев 2015, 21:46

Dvu.ru-shnik писал(а):У 5,45 пуля легковата...
Заметь, не я это сказал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2015, 21:51

EvMitkov писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):У 5,45 пуля легковата...
Заметь, не я это сказал :mrgreen: :mrgreen: :

Уточняю - для пулемёта :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 12 фев 2015, 23:46

Опыт войны в Афганистане 2001-2014 годов

На вооружение британского пехотного отделения из восьми человек были возвращены два единых пулемета калибра 7,62 мм L7 GPMG (FN MAG ).

Кроме того, на вооружении отделения имеется стрелковое оружие калибра 5,56 мм - два ручных пулемета L110 A1 (FN Minimi), две тактические снайперские винтовки L86A2 и две штурмовых винтовки L85A1.

Итого один пулемет на два пехотинца.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 фев 2015, 00:01

это их взгляды, нам на это тоже смотреть надо, но выводы свои делать...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 13 фев 2015, 10:38

Очень часто что мнение и пожелания остаются на втором месте,а практичность и экономика на первом.Хороший пример был в ВМВ. которую прошли с двумя типами стрелковых патронов(не считая крупнокалибера).это 7.62*25 \для ТТ и ППШ\ и 7.62*54 \для Мосинки и Максима\.И к тому-же эти два патрона были в одном калибре .И этого хватило для победы!!!А все потому что не смешивали охотничий магазин(где на каждого зверька индивидуально запиливается специализированная пуля)и армейское линейное оружие.
Конечно что в век нанотех, нужно двигатся вперед.Мы и двинулись в след за Американцами (кои пошли по пути Федорова)приняв на вооружение мало импульсный патрон.Которого для замены 7.62 не хватило!!Что в свою очередь привело к выводу что малоимпульсный патрон хорош когда у него за спиной находится дополнительный патрон хорошей мощности.\\В нашем случае это 7.62*53 а предпочтительно 9*64.
Или говоря по другому-\калибр 7.62 есть усредненное, универсальное решение калибров 5,45 и 9 мм в целях упрощения производства и обеспечения.
\\Потому то и встает дилемма,либо идти назад в будущие либо вперед и ни куда не ходить.Но два калибра ! Или назад,но один калибр!!Но по пять рублей,и вчера!?!Или два по три рубля!?? :D Но маленькие!!
В общем, чем быстрей определимся тем быстрей создадим пулемет с нужными функциями!
\\\Одно верно-\пулемет должен стрелять патронами которые стоят на вооружении \только так и не по другому!!!А если мы не определились в патроне то что хотим от пулемета????!! :geek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение g.A.Mauzer » 13 фев 2015, 11:21

Всем доброго времени суток!

Очень часто что мнение и пожелания остаются на втором месте,а практичность и экономика на первом.

Вот это и есть "усреднённое универсальное решение, в целях упрощения производства и обеспечения", а не

\калибр 7.62 есть усредненное, универсальное решение калибров 5,45 и 9 мм

НЕ ЕСТЬ ОН универсальное решение этих калибров. Это 5,45х39 (именно патрон, а не просто калибр) есть ОПРАВДАННАЯ (и тактически, и экономически, хотя и не без оговорок, без коих не обходится никогда) замена патрону 7,62х39, который, в свою очередь, был ОПРАВДАННЫМ дополнением к винтовочному патрону 7,62х54R.

И не забывайте, кстати, что 9-мм патронов на вооружении два: 9х39 ("Винторез", "Вал" и т.п. спецсистемы) и 9х64 (СВДК). И это - специальные патроны, которые созданы не для замены линейных, а для решения особых задач. И если в этой своей нише они (и оружие под них) превосходят линейные системы, то в качестве массовых они будут неоправданны ни тактически, ни экономически. И я уже не знаю, как Вам это объяснить на пальцах, и могу только предложить/потребовать ещё раз: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ. А именно (в таком порядке): историю создания патронов, их характеристики, их технологические особенности, системы под них - а затем и их историю создания, характеристики и технологические особенности.

Мы и двинулись в след за Американцами (кои пошли по пути Федорова)приняв на вооружение мало импульсный патрон.

Да не за американцами мы двинулись (даже если считать, что они пошли по пути Фёдорова, который, какбэ, не чех, не немец и даже не зимбабвиец), а пошли обдуманным, практичным путём. И не только мы, кстати сказать. И в дальнейшем надо не -

либо идти назад в будущие либо вперед и ни куда не ходить

- а думать головой, прислушиваясь ко мнению тех, кому с этими штуками ещё и руками работать.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 13 фев 2015, 13:29

g.A.Mauzer писал(а):Вам это объяснить на пальцах, и могу только предложить/потребовать ещё раз: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.
В отличие от вас я стараюсь объяснить ,а Вы приобретя поверхностное мнение (не разобравшись толком) отсылаете учить мат часть.
Предложно было сократить количество калибров для оздоровления оружейно-производственной вакханалии.Вас как я понял это не беспокоит?Вас провидимому всепульные пулеметы устраивают!?У вас не закат артелеристко-стрелкового оружия а самый рассвет. Типо -надо увеличивать номенклатуру стрелкового оружия что избавит нас от создания своих процессоров в компах!? :D Тогда одного "токаря "будет мало. \\\Обалдеть! Ассортимент как в охотничьем магазине. :|

\\\У нас специально поднята стрелковая вакханалия ,чтоб очернить советскую оружейную школу и слить ее, освободив дорогу для продвижения в нашу армию устаревших и отслуживших НАТОвских образцов(приобретенных по дешевке).\\\Дешевле нашей стране будет -\расстрелять на красной площади кучку оружейных функционеров\ чем потом всю жизнь у нас будут проводить биологические опыты (как в Африке).
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение g.A.Mauzer » 13 фев 2015, 14:16

В отличие от вас я стараюсь объяснить ,а Вы приобретя поверхностное мнение (не разобравшись толком) отсылаете учить мат часть.

Пардонте, но моё мнение не поверхностнее Вашего - это раз, а двас - Вам примерно то же, что и я, пытаются втолковать люди, которых точно в поверхностности знаний и опыта не обвинишь.

Предложно было сократить количество калибров для оздоровления оружейно-производственной вакханалии.Вас как я понял это не беспокоит?

Меня это как раз и беспокоит (в той мере, в какой это может беспокоить сраного дворника из глубины сибирских руд :mrgreen: :mrgreen: ). Вы, блин, не понимаете разницы между калибром и патроном, что ли? "Сократить число калибров"... Да, было бы неплохо - НО, все эти новые БО-Е-ПРИ-ПА-СЫ (5,45х39, 9х39, 9х64) появились не только и не столько по желанию левого полушария какого-то Манилова от оружейников, а потому что в них возникла НЕ-ОБ-ХО-ДИ-МОСТЬ, а калибры были выбраны иные, отличные от массовых, потому что в массовом калибре решить какие-то конкретные задачки (совместить, например, дозвуковую скорость пули с приемлимыми бронепробиваемостью и убойной силой) оказалось НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

И я, говоря честно, но мягко, уже задолбался это объяснять, поэтому-то и отослал Вас к матчасти, потому как Вы (как мне кажется) даже не пытаетесь осмыслить, а почему "лишние" боеприпасы "лишних" калибров вообще появились. Точно так же, как не пытаетесь понять, какая ещё, кроме площади ОКНА, есть разница между люком и аппарелью, например.

Короче, включаете внутреннего г-на Андреаса (которого мне иногда хочется обуть в его сраные нано-бахилы и выкинуть на наш тридцатиградусный мороз).

Поэтому я повторяю ещё раз -

Ассортимент как в охотничьем магазине

- получился НЕ просто так, а в силу ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Если Вы хотите знать, как это было в конкретике и в процессе - идите и УЧИТЕ МАТ(ЬЕЁ)ЧАСТЬ.

Далее, я думал, что вот эта -

У вас не закат артелеристко-стрелкового оружия а самый рассвет.

- хренотень ещё в шестидесятых закончилась. Я сейчас о "пушки устарели! Неупавляемые снаряды - г**но! Вы художники или пи***асы?!" и прочая, и прочая, и прочая. Скажу своё личное мнение как неспециалиста, который как бы кое-что немножко читал по теме: ДА, сейчас самый рассвет, потому как НАЧИНАЮТ ВНЕДРЯТЬСЯ техники, позволяющие ствольным оружейным системам под выстрелы с твёрдыми метательными веществами (порохами) вполне реализовать их потенциал. Но только НАЧИНАЮТ ВНЕДРЯТЬСЯ, а не ВНЕДРЕНЫ, не говоря уже о том, чтобы появилась АДЕКВАТНАЯ (тактически, экономически, идеологически) замена им.

Что получается, когда Ванька да Гришка стреляют ПТУР по кучке бегущих по полю СС-маннов, и во что это обходится и в деньгах, и в принципе, мы уже видели прошлым летом на ЮВ. Что получается, когда рядовой пехотный Абдулла получает в руки ебический FGM-1000 'DEATHSTAR', мы видели прошлой осенью в Ираке. НИ ХРЕНА ОСОБО ВЫДАЮЩЕГОСЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. В лучем случае, получается не хуже, чем если бы те же Ванька да Абдулла орудовали простым и железным, как спинка дедовской кровати, АК-нумер-такой-то.

И не надо мне лечить про -

Типо -надо увеличивать номенклатуру стрелкового оружия что избавит нас от создания своих процессоров в компах!?

- потому что в ответ я могу Вам предложить только взять на драку вместо кастета или молотка айфон и махаться им. Российское вооружение и техника находятся на передовом гребне технического прогресса, и гораздо ближе к оптимальному сочетанию "железа" и "кремния" (по крайней мере, для наших реалий), чем западные.

У нас специально поднята стрелковая вакханалия ,чтоб очернить советскую оружейную школу и слить ее, освободив дорогу для продвижения в нашу армию устаревших и отслуживших НАТОвских образцов(приобретенных по дешевке).

Конкретно здесь как раз Вы, примкнув к г-ну Андреасу в его тяжких недугах - неумению читать иначе, чем по диагонали, и неумению проецировать свои идеи на объективную реальность - занимаетесь очернением советской оружейной школы. И я, кстати, удивлён, что никто из вас двоих не докопался до вопросов типа "а зачем нам два разных крупнокалиберных патрона - 12,7 и 14,5?!" или "а почему у нас нет на каждом автомате/пулемёте ПББС и барабанного магазина?!"

Я прошу пардону за, возможно, излишнюю эмоциональность, но сказать по чести, насточертело ломать ивовую метлу Вашего непонимания процесса.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Пулемёты