M-16 как продукт глобального маркетинга

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: M-16 как продукт глобального маркетинга

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 апр 2013, 23:02

Развлекайтесь. Я же сказал - ваш трёп мне неинтересен.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 09 янв 2014, 18:55

Памятка владельцу М16

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Шлямбур » 13 июл 2014, 05:59

Всем форумчанам творческих успехов!!!
Мое отсутствие связано тех ,причинами.Комп крякнул от вирусняка.Но я нет,нет следил за темами.А тема М-16 для меня самая непонятная.Вот представьте если-бы Токарев или Симонов(Дегтярев)использывали бы досылатель затвора чтоб компенсировать ненадежность автоматики!?Думаю при Сталине их бы без следствия расстреляли. :D Это тогда получается что М-16 это типо строительного инструмента(строй,пистолет)что ли????Не хотел бы я на войне быть застреленным из строительного пистолета,позорно как-то.\\\Нет я с Амерекосами воевать не буду. :shock: И еще непонятка ?Досылать надо после каждого выстрела(очереди)??Или как то определять серии?Или только при осечьках???
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение g.A.Mauzer » 13 июл 2014, 10:22

О, кто пришёл! :D

На М16 рукоятка затвора не связана с ним жёстко, а зацепляется, только когда её (рукоятку) тянешь назад. Поэтому, "дозакрыть" затвор вручную при тугой подаче патрона (из-за густой смазки, загрязнения, на морозе и т.д.), как на АК - толкая рукоятку вперёд - нельзя. Нельзя, но иногда надо, для этого и служит этот адовый досылатель. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 13 июл 2014, 19:24

Не совсем так, Миш.
Точнее, главная причина не морозы и не грязь извне. ( Хотя и это значимо).
Основная причина появления принудительного досылателя ( на предсерийных опытных армалайтах, проходивших войсковые во Вьетнаме, его не было вовсе) - это то, что использование Стоунером привода автоматики с газовым двишателем при непосредственном воздействии пороховых газов на раму в условиях субропиков приводили к тому, что частично газы конденсировались ( очень немного, но этого хватало, чтобы возникали малекулы серной и сернистой кислот в сопряжении деталей). Что с учетом применения легкосплавов в деталях приводило возникновению очагов корозионного напряжения. А с учетом того, что легкосплавы дают примерно 5-7 мм окислов на 1 мм "живого материала" ( а зазоры у пятнадцатого армалайта не чета нашенским :mrgreen: ) - отсюда недосылы.
Ситуевина усугубилась и после того, когда кроме штатных "амэриканьских" унитарных патронов начали использоваться еще и бельгийские, с иным импульсом отдачи. Отсюда - очень частые недосылы и капризность к чистоте гильзы.
В общем - нашенские бы войсковые ни одна винтовка Стоунера ( вплоть до последних модификаций) попросту не прошла бы.

Так что М16 на вооружение приняли, рекламку по миру запендрючили, экспорт наладили, "... в лоро и ностро записали, баланец подели, фитанец выдали - а денежки-то - тю-тю..."

По чести сказать, я вообще начинаю ухмыляться от евро-американского подхода к технике как таковой, и к боевой технике в частности.
Давеча в субботу приятель крепко попал: у него "четырехглазый мерин". Внучка ( год и три месяца) "поигралась" брелоком от авто так, что не открыть, ни внутрь попасть. Ладно, "вовнутрь" - попали; но вот движок завести - хрена лысого. Блокировка срабатывает и все. Нужно приглашать электронщика. А к нам он - только в понедельник... :mrgreen: Вот и мотался приятель по делам на старенькой "двоечке", на которой когда-то на рынок огурцы возил. Кур выселил, завел-таки и поехал. А что делать?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 13 июл 2014, 23:58

Кстати - по наводке нашего Андрея Сиротенко:

Министерство обороны Йемена заключило с американской компанией Colt Defense контракт на поставку новых автоматов CK901, разработанных специально под российский патрон калибра 7,62x39. Как сообщает Jane's, на вооружении Йемена новые автоматы заменят устаревшие и полностью изношенные АК. Оружие будет поставляться для йеменской Республиканской гвардии.

Какое именно количество «стволов» заказало министерство обороны Йемена не уточняется. По данным Colt Defense, представившей CK901 на выставке Eurosatory 2014 в Париже, автомат был разработан для удовлетворения спроса со стороны тех стран, которые решили отказаться от устаревших автоматов Калашникова калибра 7,62х39, но имеют производство или значительные запасы патронов для такого оружия.

Отличительной чертой CK901 является то, что он может оснащаться и стандартными магазинами для автоматов Калашникова, и другими типами магазинов под патроны 7,62x39, включая пластиковые. Оружие может поставляться заказчикам и с магазинами производства американской компании US Palm. Конструктивно CK901 основан на модульном автомате CM901, на котором возможна замена ствола, затворной группы, приемника магазина и затворной рамы со сменой калибра.

Стандартная версия CK901 оснащается стволом длиной 406 миллиметров. Масса этого оружия без магазина составляет 4,5 килограмма. Покупателям также предлагается и укороченная версия со стволом длиной 330 миллиметров. Переводчик режимов огня, расположенный слева от рукоятки, имеет три положения: предохранитель, одиночные и стрельба очередями. В отличие от CM901 на CK901 отсутствует затворная задержка.
http://www.lenta.ru/

О самом СК901 тут
http://www.all4shooters.com/en/news/pro ... tory-2014/
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 14 июл 2014, 00:13

Это, кажется, тот самый, который по "афганскому" заказу для американских СпН разработали. А заказ такой они выдали по тем же причинам, по которым наши СпН, в своё время, использовали в том же Афгане АКМС: чтобы можно было использовать "подножное" боепитание.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 15 июл 2014, 13:03

g.A.Mauzer писал(а):На М16 рукоятка затвора не связана с ним жёстко, а зацепляется, только когда её (рукоятку) тянешь назад. Поэтому, "дозакрыть" затвор вручную при тугой подаче патрона (из-за густой смазки, загрязнения, на морозе и т.д.),
Кроме того, затворная(возвратная)пружина у М 16 на много слабее чем у АК ,что и определяет лучшую точность при автоматической стрельбе,но и частое не досылание патрона.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 20 июн 2015, 01:36

От Андрея Сиротенко

Хартфорд. 15 июня. ИНТЕРФАКС -

Производитель оружия Colt объявил о банкротстве

Американский производитель оружия Colt Defense LLC в воскресенье вечером обратился в суд Уилмингтона, штат Делавэр, с заявлением о защите от кредиторов согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве. :mrgreen:

Как сообщает агентство Bloomberg, крах компании связан со снижением спроса на оружие и отсрочками в реализации госзаказов.

Объем активов Colt Defense оценивается в $500 млн, задолженность составляет также около $500 млн. Крупнейшим необеспеченным кредитором компании является Wilmington Trust Company.

"Colt продолжает осуществлять деятельность", - заявил главный директор по вопросам реструктуризации Кит Мейб.

Компания Colt Defense LLC была образована в 2002 году в результате реорганизации Colt's Manufacturing Company, Inc., истоки которой восходят к Colt's Patent Firearms Manufacturing Company - предприятию по производству револьверов, основанному в 1836 году полковником Сэмюэлом Кольтом.

Корпорация Кольта уже сталкивалась с банкротством - в 1842 году компания разорилась и пять лет не выпускала револьверы.

В настоящее время Colt Defense проектирует и производит стрелковое оружие для военных и правоохранительных органов, а также спортивные и охотничьи ружья и винтовки. На долю контрактов с правительством США приходится свыше половины выручки компании.
http://www.militarynews.ru/
EvMitkov

Сообщение гришу » 24 янв 2017, 00:26

У 57 штурмовых винтовок, используемых солдатами латвийской армии, сломался пластиковый приклад. Однако после долгих дискуссий Национальные вооруженные силы (НВС) в марте этого года решили, что продолжат их закупать, сообщает газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Штурмовые винтовки G36 Министерство обороны Латвии закупает у немецкой компании Heckler & Koch. В министерстве подчеркивают, что в данном случае нельзя говорить о браке, поскольку пластиковый приклад сломался в результате использования винтовок в экстремальных условиях, а также из-за неправильного обращения.

"Только у небольшой части штурмовых винтовок, используемых НВС, пластиковый приклад был сломан или поврежден, и это произошло не потому, что винтовки были сделаны некачественно. Причиной поломки стал человеческий фактор во время военных учений. […] Человеческий фактор в данном случае означает, что на оружие, к примеру, был брошен тяжелый предмет или на него наехал гусеницей танк. Поэтому мы не выдвигаем претензии к производителю и поставщику", - отметили в пресс-службе министерства.

Также указывается, что одно из главных преимуществ штурмовых винтовок G36 – это сравнительно небольшой вес, поскольку многие детали оружия сделаны из армированного стекловолокном пластика. В результате этого винтовка гораздо легче по весу, но и менее надежна. Как указывает Минобороны, в данном случае даже особенности материала не являются причиной поломки, и винтовки оперативно ремонтируются.

"Только 57 штурмовых винтовок, находящихся в распоряжении НВС, сломались или у них оказался поврежден пластиковый приклад. Однако все приклады уже починены. Поломки не связаны с качеством оружия. Нет ничего необычного в том, что при использовании винтовок при выполнении тактических заданий у оружия появляются повреждения", - отмечают в министерстве.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки