"Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 сен 2014, 19:09

EvMitkov писал(а):Да под что угодно, Борь.
Боеприпас тут особой рояли не играет, систему нужно выбирать по принципу максимальной доступности боепитания.

А вот схему системы - от практицизма
. Попробуй-ко заверни в промаслянную ветошь "армалайт" с его легкосплавными детальками, да прикопай на полгодика ( или в колодезь спряч). Или в американ-погреб под картошку. :mrgreen: А потом выволоки и попытайся от обидчиков отбояриться.
А ежели охота совсем похохотать, то представь себе в этой ситуации даже не "армалайтовскую" стоунеровку - а французский "клерон" или британку-энфильд в ее обульпаппленном варианте.

Вот именно поэтому я и сказал, что АК под Ремингтон, поскольку надёжнее АК только Мосинка, а Ремингтон - оновной патрон всего НАТО, а не то, что каких-то отдельно взятых "Штатов :twisted: "
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 06 сен 2014, 20:10

Мой бывший начальник, с которым я работал в Минске, сейчас живёт в Нью-Йорке. Любитель оружия,у него дома несколько пистолетов,есть и винтовки. Он в своё время был "за речкой",награждён орденом Красная Звезда. Говорит что старые добрые советские АК в Штатах всегда шли как горячие пирожки. Это очень уважаемое в Штатах оружие.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 сен 2014, 22:47

Володя писал(а):Мой бывший начальник, с которым я работал в Минске, сейчас живёт в Нью-Йорке. Любитель оружия,у него дома несколько пистолетов,есть и винтовки. Он в своё время был "за речкой",награждён орденом Красная Звезда. Говорит что старые добрые советские АК в Штатах всегда шли как горячие пирожки. Это очень уважаемое в Штатах оружие.

Хе, ещё бы - на своей шкуре неоднократно испытали, потому и ценят :twisted:
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 07 сен 2014, 09:20

Всем доброго времени суток!

Вот именно поэтому я и сказал, что АК под Ремингтон, поскольку надёжнее АК только Мосинка, а Ремингтон - оновной патрон всего НАТО, а не то, что каких-то отдельно взятых "Штатов

Ну, в некотором смысле, AR-18 и её потомки (немецкая G36, чешская CZ805, береттовская ARX160) - это и есть "АК под "Ремингтон". :mrgreen: В том смысле, что патрон - натовский, а принцип автоматики - короткий ход, поворот затвора. В джунглях выживают вовсе не сильнейшие, а наиболее приспособленные, что не есть одно и то же.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 08 сен 2014, 17:29

g.A.Mauzer писал(а):это и есть "АК под "Ремингтон".

НЕ СОВСЕМ, Миш.
АК под "Ремингтон" это ЮАРовские "Рапторы" и израильские "Галили". Ну, и много чего еще; в том числе и наши АК под этот унитар.

Поясню, дружище:
Даже "классика" - обычные "болтовки": те же "энфильды", "маузеры" или винтовка Мосина - при всем почти клоновом сходстве схем ( продольно-поперечный поворотный затвор, рядное боепитание и пр.) и унитарных выстрелов-боеприпасов ( гильза - под мошную навеску, как правило - бутылочная рантованная, пули примерно одного порядка масс, калибра и формы) - все-таки крепко различны.
И даже дело не в том, что у "Маузера" - страгивание в предэктсрактировании, а у британских болтовок Ли и Метфорда - различная организация магазина боепитания.

Разница - ГЛУБЖЕ.
В - материалах, используемых оруженой школой. В методике расчета системы, определяющей, скажем, шаг и глубину нарезки; количество нарезов и их направление. ладно, это баллистика.
Но вот зазоры в подвижных частях, жесткости пружин, заданные усилия в УСМ - это уже от ТТТ заказчика и как соответствие - от менталитета оружейных школ.

Грубо:
Чем выше зазоры и чем больше допуски - тем неприхотливость и надежность оружия в условиях загрязнения и запыления - ВЫШЕ. Соотвественно - требования к производству - ниже, что категорически важно для производств военного времени.
Но соответственно - массово-габаритные ТТХ оружия - "более грубого" - чуть ниже.

Чем ниже требования к сортаментам применяемых материалов - тем стоимость и простота в произовдостве - НИЖЕ. Но и соотвественно - при сохранении ТТТ на боевые ТТХ на уровне заданных, применение более простых и менее дорогих материалов при сохранении прочностных требований приводит опять де - к ухудшению массово-габаритных ТТХ оружия.
Это же касаемо технологий изготовления.
Одно дело - холодная штамповка определенного сорта стали, ее допускающей - и другое дело - станочная обработка более дорогого материала.
Как пример - чешкский автомат был на 300 грамм легче АКМ ( при равнопрочности и сходной баллистике). Но - имел ФРЕЗЕРОВАННУЮ ствольную коробку.
"Маузер" в отличие от "Мосинки" - имел дополнительные детали затвора, выполняемые из бериллиевой бронзы - со всеми вытекающими.
Кстати - в этом же причина отказа конструкторской группы М.Калашникова от симоновского принципа запирания перекосом, скопированного немцами на своем "штурмгевере" и перенятого Стоунером в предсерийных версиях АР-15 и бельгийцами на своих ФАЛ.

Да и много чего еще: я уже упоминал и легкоспланые детали конструкций, и применение пластиков в евро-модельках...
Так что
g.A.Mauzer писал(а):AR-18 и её потомки (немецкая G36, чешская CZ805, береттовская ARX160)
не есть "АК под Ремингтон"
Более высокая нагруженность узлов и деталей, дающая выигрыш в массово-габаритных ТТХ, соотвественно - более точные механизмы и технологии изготовления-сборки этих узлов.
Иные, более "прогрессивные" материалы - легкосплавы, армированные пластики и проч - тоже дают выигрыш в массово-габаритке, облегчая "тягание" оружия и позволяющие получать "более высокую кучность в условиях полигона" - да еще и более НЕДОРОГИЕ!!!! ( как тот же предсерийный восемнадцатый армалайт...)

Попробуй, оброника-ты ЛЮОРЙ армалайт или еще что-то западное ( минус "галиль") со второго этажа. А потом - попытайся из него "высокоточно пострелять". да вообще - выстрелить...
Скажут - а кто ж оружие с этажа бросает? :mrgreen:
Всяко бывает, однако, ежели не на полигоне... :mrgreen:

И цена тоже.
Одно дело - государство, его оборонка.
Другое дело - "просвященный капитализьм". Зачем гаврикам производить ПОД ГОС.ЗАКАЗ НЕДОРОГОЕ ОРУЖИЕ? НЕВЫГОДНО-С.
Сами янки пишут:
После ухода из ArmaLite конструктора AR-10 и AR-15 Юджина Стоунера, компания приступила к разработке новой автоматической винтовки AR-16 под патрон 7,62×51 мм НАТО. Однако вскоре стало окончательно ясно, что патрон 7,62 НАТО уступил место в качестве основного боеприпаса стрелкового оружия малоимпульсному 5,56×45 мм, так что было решено переработать AR-16 под этот патрон.

Во время разработки основной упор делался на простоту, надёжность и низкую себестоимость оружия, которое бы могло производиться в том числе и в странах без высокотехнологичной оружейной промышленности. Например, затворная коробка изготовлялась из стали, а не лёгкого сплава, как у M16.

Первые образцы нового оружия, получившего обозначение AR-18, были представлены в 1963 году.

Через год винтовка успешно прошла полигонные испытания, но Министерство Обороны США предпочло ей винтовку AR15 / M16, — более раннюю разработку ArmaLite, все права на которую на тот момент уже были приобретены крупной оружейной фирмой «Кольт».

Впоследствии ArmaLite предложила AR-18 на мировом рынке оружия, однако на тот момент он уже оказался «поделён» между M16 и АК, а также автоматическими винтовками FN FAL и HK G3.

В результате лицензия на производство оружия была продана только в Японию, компании HOWA (в 1970 году), а после свёртывания в 1974 году японского производства — английской компании Sterling, выпускавшей до 1983 года самозарядные варианты AR-180 и укороченные AR-18S. Данное оружие столь эффективно использовалось ИРА, что получило прозвище Widowmaker («Вдоводел»).

В 1999 году была разработана новая гражданская версия AR-180B, выпуск которой начался в 2002 году.

AR-18 послужила основой для многих образцов стрелкового оружия, например, британской L85/SAR-87, чья конструкция повторяет AR-18 за исключением схемы булл-пап, сингапурской SAR-80, немецкой HK G36 и японской Type 89.

http://weapon.at.ua/load/291-1-0-750

При том, что даже тут АР-18 все-таки УСТУПАЕТ АК: - и по технологичеости игзготовления, и по общей сложности - а значит - надежности в реальных условиях боевой эксплуатации:
Автоматика оружия основана на отводе пороховых газов из канала ствола. В отличие от «беспоршневых» разработок Стонера (AR-10, AR-15/M16), AR-18 имеет более стандартное устройство с газовым поршнем, имеющим короткий рабочий ход.

Поршень, выполненный в форме стакана, «надетого» на патрубок газовой каморы, имеет собственную возвратную пружину.
Ствол запирается поворотом затвора, схожим с таковым у M16. Прямоугольная затворная рама движется на двух направляющих стержнях, с возвратными пружинами на каждом. В стенке рамы выфрезерованфигурный паз, в котором движется штифт, вращающий затвор.
Затвор, затворная рама, направляющие стрежни и возвратные пружины представляют собой единый модуль, извлекаемый при разборке.
Рукоятка затвора расположена справа, жёстко прикреплена к затворной раме и поэтому движется при стрельбе. Для уменьшения загрязнения механизма прорезь для рукоятки затвора закрывается подпружиненной крышкой. Предусмотрена затворная задержка.

Штампованная стальная ствольная коробка состоит из верхней и нижней половин, крепящихся друг к другу шарниром в передней части. УСМ — куркового типа, трёхпозиционный предохранитель-переводчик режимов стрельбы выполнен по типу M16 и расположен слева над пистолетной рукояткой.
Фурнитура выполнена из чёрной пластмассы. В отличие от M16, в AR-18 отсутствует длинный демпфер отката затвора, что позволило сделать приклад складным (в левую сторону). Возможно крепление штык-ножа, а пламегаситель приспособлен для метания винтовочных гранат. Антабки для ремня находятся на пистолетной рукоятке и под стволом.

Какой же это "аналог АК", даже на западный лад? Куча лишних пружин, подпружиненых крышечек и шарниров, при станочной обработке деталей узлов, при наличии дополнительно штафта, передающего усилие на затвор...
При этом Затвор, затворная рама, направляющие стрежни и возвратные пружины представляют собой единый модуль, извлекаемый при разборке. А-ля тевтонская школа.А ежели штифт - накрылся? Достаточно ли технологична для полевых условий схема и сама возможность "пересыпки" этого узла?

Но даже если все фуециклирует чики-пуки: СТОИМОСТЬ такого вот образца - все едино ВЫШЕ, чем у АК. Что и для армии, и в особенности для "частного американского потребителя", о котором, о ЧЬИХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ и идет речь - крайне значимо.
На хрена покупать американский армалайт на черный день, переплачивая при этом и еще и теряя в надежности? Для рядовых потребителей-янки, которые на первый план выводят "Родина - это ДОЛЛАР" - цена имеет значение
Покупать армалайт разве что из "патриотизьма": "амэриканьское оружие - самое американское в мире!!!!", канешна, похвально, но...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 08 сен 2014, 20:33

Всем доброго времени суток!

Ну, в некотором смысле

НЕ СОВСЕМ, Миш.

Я и не сказал, что совсем. :mrgreen: Я, вообще, только о принципиальной схеме и сказал. Переход (причём, чуть ли не повсеместный) на эту схему, мне кажется, всё-таки следствие озарения: "не эллипсом рассеивания единым" - но и надёжностью, и эксплуатацией, и технологией, в конце концов. Всё ж таки, принцип работы автоматики и компоновка - определяющие факторы, из которых вырастают все остальные "уши".

Вот такая "аналогия" с АК, не больше и не меньше.

Различия школ, различия подходов к допускам, материалам и т.д. - безусловно, никуда не деваются. Тут наблюдается ещё одна, скорее, историческая "аналогия" :mrgreen: - "шмайссер" и "гриз-ган" М3. При (плюс-минус довольно немаленький, но всё же) сходных боевых и массо-габаритных характеристиках, при одной и той же компоновке и принципе - совершенная непохожесть в технологическом и эксплуатационном плане. И, если её продолжать, то между крайними модификациями "шашнадцатой" и новодельными западными штурмгеверами разница примерно такая же, какая была между ППД-34/38 и ППД-40: технология та же - но "не совсем", всё остальное - тоже "не совсем" то. А сравнивать их с АК - это как сравнивать тот же "дегтярёв-сороковой" со "шпагиным".

Такие дела. Наворотил, наворотил...
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 08 сен 2014, 21:08

Хотя, нет: "шмайссер" и "судаев" - вот оно, нагляднейшее сравнение оружейных школ в исторической ретроспективе.
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 26 сен 2014, 06:41

Доброго времени, мужики! Прошу прощения, что так нахально влезаю в святая святых, но , видит Бог, не всуе:

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова открылась Галерея оружейников. Открытие галереи известных отечественных конструкторов оружия было посвящено Дню оружейника, отмечавшегося в России 19 сентября.

Галерея оружейников – это собрание из шестнадцати портретов выдающихся российских конструкторов оружия ХIХ-ХХI вв., от Сергея Мосина до Геннадия Никонова. Каждый из портретов сопровождается краткой биографией инженера и изображением его самой известной разработки.

http://www.myudm.ru/node/43128
Где тот черный пистолет...
О чем вспоминают мужчины, отмечая День оружейника

Виктор БАРАНЕЦ (24 сентября 2014 18:00)

Фото: Олег УКЛАДОВ
Детище Михаила Калашникова, АК, стало брендом века

Свое первое офицерское оружие я утопил в Амуре. Во время наведения понтонного моста могучее течение оторвало одно из звеньев. И надо было прыгать с солдатами в воду (по грудь) и держать трос до подхода катера.

В сумасшедшей суете я за что-то зацепился и не заметил, как кобура расстегнулась. И мой табельный «макарыч» (ПМ) нырнул в реку. Когда это обнаружилось, мой командир майор Кириллов расстрелял меня таким лютым взглядом, словно я потерял все ядерные коды СССР.

- Лейтенант, твою мать! - орал он так свирепо, что смиренно разглаживались волны. - Достать пистолет!!!

Я разделся до трусов и ринулся в жгучую ледяную воду (стоял октябрь). И нырял, нырял, нырял до беспамятства, понимая, что без пистолета пути на берег мне нет. Мне дико повезло, что светило солнце, пробивая толщу воды, и дно было каменистым. Когда я увидел пистолет, сил радоваться уже не было.

Я выходил из воды в полуобморочном состоянии, с тарахтящими зубами и синий, как замороженный бройлер. На берегу майор сказал мне:

- Запомни, сынок, офицер без оружия, как человек без отчества.

Так и вбилось мне в память с того дня глубинное уважение фронтовиков (майор воевал) к оружию. Потому что оно спасало от смерти и обеспечило Победу. Фронтовики никогда не открывали офицерскими кортиками консервные банки. И почти религиозным было их почтение к творцам нашего оружия.

На минувшей неделе мы отметили День оружейника. Этому празднику всего три года, мы наконец-то воздаем должное людям, которые столетиями ковали оружейную славу Отечества. Если выстроить легендарных оружейников со времен Петра и до наших дней, получится неоглядная армия, перед которой отдают честь иностранные коллеги. Кто-то из них хорошо сказал: «У русских конструкторов в венах течет оружейная смазка».

Навечно стали частью мировой оружейной (и не только) истории трехлинейка Сергея Мосина, танк Т-34 Михаила Кошкина, ракетный комплекс Сергея Непобедимого. А детище Михаила Калашникова, АК, стало брендом века. Автомат Калашникова стоит на вооружении 50 армий мира. Однажды у Михаила Тимофеевича спросили, честно ли иноземные покупатели платят ему гонорары.

- Если бы платили честно, то у меня на кителе даже пуговицы были золотыми, - ответил конструктор. - Но я никогда о деньгах не думал.

Он думал об Отечестве.

http://perm.dev.kp.ru/daily/26286/3164101/
----------------------------------

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА. Вы согласны?
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение гришу » 01 окт 2014, 03:00

«Калашников» отказался использовать Стивена Сигала в качестве «бренд-амбассадора» своей продукции. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в предприятии, это решение связано с санкциями, введенными США в отношении ряда российских компании, среди которых оказался и сам концерн.

«Дальше разговоров дело не пошло — никаких предварительных соглашений и контрактов мы так и не заключили. Во время посещения Стивеном Сигалом стенда "Калашникова" на выставке "Оборонэкспо-2014" в августе тема рекламного сотрудничества не поднималась», — пояснил представитель концерна.

Как пояснил собеседник издания, «Калашников» сейчас завершает формирование нового бренда, который планируется запустить в ноябре. Для его продвижения на рынках Азии, Африки и Латинской Америки, возможно, пригласят другое рекламное лицо.

Рекламный контракт с участием Стивена Сигала «Калашников» анонсировал в январе 2014 года. Его условия неизвестны. Как пишет «Известия», стоимость услуг американского актера могла обойтись в два десятка миллионов рублей.

Санкции в отношении «Калашникова» и ряда других российских компания США ввели в июле 2014 года на фоне обострения ситуации на Украине. При этом на американском рынке концерн продавал до 90 процентов производимого гражданского оружия. Только в январе 2014 года был подписан пятилетний контракт на ежегодную поставку в США и Канаду от 80 тысяч до 200 тысяч единиц спортивно-охотничьего оружия марок Izhmash и Baikal.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 янв 2015, 18:54

США украли у России бренд «Калашников»
27 Январь 2015

23 декабря американская фирма Kalashnikov USA LLC подала заявку на регистрацию в США товарного знака Kalashnikov по классам, связанным с оружием, боеприпасами, амуницией, ремонтом и содержанием оружия. 14 января 2015 года эта же компания подала в США заявку на регистрацию визуального товарного знака в виде буквы «К», основу которой составляет изогнутый магазин автомата.

Такое изображение — плод более чем полугодовой работы Центра стратегических коммуникаций «Апостол», выигравшего 40-миллионный тендер на разработку бренда и другие сервисы для концерна «Калашников».
Kalashnikov USA LLC зарегистрирована в США, в «офшорном» штате Делавэр 5 января (заявка на регистрацию подана 23 декабря 2014 года). В концерне «Калашников» «Известиям» заявили, что ничего общего с американской компанией не имеют, и никак с ней не связаны: эту новую фирму зарегистрировала RWC Group — эксклюзивный дистрибутор продукции российского концерна на территории США. Представители Kalashnikov USA и RWC не ответили на запросы «Известий». 20 января гендиректор RWC Томас МакКросин заявлял, что владеет американским брендом Kalashnikov и планирует уже во втором квартале текущего года наладить производство оружия под этой маркой.
Как сообщили «Известиям» в концерне «Калашников», сама российская компания не зарегистрировала товарный знак в Соединенных Штатах — «по причине антироссийских санкций процесс регистрации знака на территории США был приостановлен».
— Если американцы запатентовали бренд на себя, они смогут производить под ним оружие, а вопрос сходства образцов непростой и труднодоказуемый, — считает военный эксперт Игорь Коротченко. — В данном случае концерну необходимо оказать полноценную защиту российскому бренду.
Лицензии на производство автоматов Калашникова и техническая документация в годы СССР были переданы 18 странам (в том числе многим государствам Восточной Европы, Вьетнаму, Египту, Китаю, Ираку, КНДР, Кубе, Алжиру, Зимбабве, Мальте, Мозамбику и Танзании). В те же годы нелегальное производство популярного оружия наладили более десятка стран. По сведениям источников, близких к концерну, в 1970-е годы
техническую документацию получили и США. Как поясняют в концерне, на сегодняшний день по истечению срока давности они потеряли юридическую силу. Однако, по мнению экспертов, сейчас Соединенные Штаты могут воспользоваться технической документацией, полученной в те годы, и самостоятельно модернизировать оружие для своих нужд.
Аналогичная ситуация сложилась и вокруг американского автомата AR15 (более известен как M16), который стоит на вооружении в американской армии. Лицензии на его производство когда-то были выданы ряду государств — и, несмотря на истечение срока их действия, выпуск продолжается более чем в 30 странах.
— С подобным явлением сложно бороться. Один из инструментов — выпуск принципиально новых изделий, которые будут качественно отличаться от аналогов, — считают представители «Калашникова». — В концерне ведутся активные работы по модернизации линейки производимого оружия.
Гендиректор RWC Томас МакКросин сделал заявление о создании производства в Америке на крупнейшей в мире оружейной выставке Shot Show в Лас-Вегасе. Внушительный стенд RWC Group с оружием Калашникова, полученным до введения санкций, оформлен с использованием обновленного «Апостолом» бренда. Как сообщили в концерне, американская компания успела использовать новый фирменный стиль при создании стенда, чтобы сохранить идентичность с оружием российского производителя.
В концерне заявили, что его представители сейчас не ведут переговоров ни с RWC, ни с Kalashnikov USA.
— На сегодняшний день по причине введенных санкций компания [RWC] не имеет права продолжать сотрудничество, и даже вступать в контакт с представителями концерна, — отмечают представители российской компании. — Данные меры вызывают только сожаление и оказывают влияние в первую очередь на американских потребителей. Как известно, спрос на российское стрелковое оружие [в США] в три раза превышал объем поставок.
Вопрос о возможности судебного иска к бывшему партнеру в российской компании не комментируют.
— К «Калашникову» в США всегда был повышенный интерес, это для них один из главных рынков сбыта. Оружия на душу населения там приходится в разы больше, чем у нас, — рассказал источник в российской оборонке. По его словам, высокий спрос в США вызван в том числе частыми заявлениями Барака Обамы о необходимости ограничения оружия.
— Россияне сделать ничего не смогут, разве что попробовать аннулировать товарный знак и зарегистрировать на себя, — отметил патентный поверенный и гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.
Юрист считает, что если после отмены или ослабления санкций концерн «Калашников» решит вернуться на американский рынок, Kalashnikov USA (при условии, что она с российским концерном не связана) предъявит ему претензии и запретит использование бренда на территории Соединенных Штатов. Таким образом, продажи с российской стороны остановятся.
— При этом неудивительно, что бренд «Калашников» до сих пор не был зарегистрирован, — поясняет Зуйков. — Нужно учитывать, что оружие может продавать только очень ограниченное число лиц. Никому не пришла в голову идея зарегистрировать бренд.
На создание собственного производства американская компания решилась из-за санкций, введенных в США в прошлом году и запрещающих импорт российского оружия в эту страну. При этом российский концерн в январе 2014 года подписал контракт с компанией RWC на поставку стрелкового оружия в США и Канаду сроком на 5 лет. Объем экспортируемого оружия по этому контракту должен был составить от 80 тыс. до 200 тыс. изделий в год. Тогда же было объявлено, что 90% экспортируемого концерном гражданского оружия поставляется именно в США.
— Введение ограничений на продажу оружия в США привело к тому, что мы перенастроили свою стратегию и теперь ориентируемся на развитие новых рынков, — рассказали в пресс-службе концерна. — В первую очередь это страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Африки. Наиболее перспективными здесь являются рынки Индии и Египта.
Концерн, по словам его представителей, уже заключил контракты в странах АТР и ведет активные переговоры в государствах Южной Америки. По предварительным данным, в 2014 году «Калашников» вышел на безубыточный уровень и поставил заказчикам более 140 тыс. единиц стрелкового оружия — в два раза больше, чем в 2013-м.

http://agitpro.su/ssha-ukrali-u-rossii- ... lashnikov/
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки