"Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Сообщение Boris » 18 дек 2017, 20:03

Наверное, я должен это был написать в "оружие для гражданина"...

Меня там очень эффективно окоротили... Ладно. И были правы в чем-то. В чем-то правы, а в чем-то и нет.

Дебилов, неадекватов и прочих дегенератов в любом обществе, в любой стране - до хрена и больше.
При том, что культура обращения с огнестренлом ТАМ, в том же США, якобы, на высоком уровне.
На высоком уровне ГДЕ именно? В каких именно штатах? Там ведь тоже не все "однозначно". Есть штаты, где тот же "левер" чуть не с рождения у пацана или даже девчонки, а есть те штаты, где гомики и прочие гондурасы рулят всем и вся. И запрещен огнестрел.

Без похвальбы, без "Я"-канья, скажу о себе: лично у меня культура обращения с огнестрелом на нормальном уровне. И вот лично я хотел бы иметь короткоствол. А еще нарезной и гладкий.
Если я еще смог бы себе позволить короткий в реале, то уже о гладком и нарезном можно даже не мечтать. Причем, главная причина - законодательство наше.

Кто-то там, какой-то шизофреник, стреляет в девушку всего лишь из-за того, что она мешает ему.
Кто-то, какой-то кретин, просто затаив обиды, идет и расстреливает несколько человек.

А кто-то просто, не имея возможности владеть в ПОЛНОЙ мере огнестрелом, НЕ имеет возможности защитить свою семью и себя.
Boris

Сообщение EvMitkov » 18 дек 2017, 22:20

Boris писал(а):лично у меня культура обращения с огнестрелом на нормальном уровне. И вот лично я хотел бы иметь короткоствол. А еще нарезной и гладкий.

А кто мешает, Борь?
Это - не так уж сложно при сегодняшнем законодательстве РФ, как принято базарить и принято думать.
Вполне легально можно иметь короткоствол, нарезной и гладкий длинностволы.
Конечео, головняков при получении разрешения будет хватать, ено примерно на том же уровне (и при тех же расценках) что и на получение водительского.
Что вполне себе справедливо, потому как огнестрельное оружие тоже есть механическое устройство повышенной опасности, как и авто. Только у авто - задачи перемешения, а у огнестрельного оружия - задачи УБИВАТЬ. Чувствуешь разницу?
Причем неважно: убивать при самообороне или при нападении.
Кроме того, авто в отличие от огнестрела НАМНОГОСЛОЖНЕЕ иметь скрытно, спрятать, применить неожиданно. Это водителя гаишник может остановить и проверить на предмет алкоголя или наркоты, на просроченность или вообще наличие прав и тэ дэ.
А огнестрел?
Каждого прохожего останавливать и обыскивать?

Далее.
Худо-бедно, но разрешительная система владения и использования автомобилем отработана ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, устаканена и в принципе - имеет свою структуру и логику этой структуры. Имеет соответствующие институты контроля. И то - часто даёт сбои.
А в случае легального огнестрела "по упрощенной схеме" такие сбои будут СИСТЕМНЫМИ.
Со всеми вытекающими последствиями.

Далее.
Для разрешительства по упрощенной схеме важны даже не институты и системы контроля, а ЧЕТКИЙ и точно прописанный до запятой ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ.
Когда стрелять - законно, когда - нет. И что кому за это будет. Без кривотолков и расплывчатости. У нас этого нет и не предвидится.

Далее.
Boris писал(а):Если я еще смог бы себе позволить короткий в реале, то уже о гладком и нарезном можно даже не мечтать.

Почему?
Легал на динные гладкий и короткий стволы полуить ЛЕГЧЕ, чем на короткоствол. Примерно то же самое, что получить разрешение на ОООП.
Но если ты не охотник, то на хрена тебе длинностволы?
А если уж так хочется - кто мешает завести короткий ствол без всяких заморочек и держать его "на черный день"?
Или жизнь такая страшная и опасная штука, что требует постоянного ношения огнестрела в зоне доступности рабочей руки и поклодивания его под подушку ночью? :mrgreen:

Ну, а в случае каких-то срьезных гражданский претурбаций, типа там рЭволюцЫи или еще какой бузы разрешения на стволы вообще будут не востребованы. Как и многие иные цацки-заморочки мирного-спокойного времени. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 18 дек 2017, 23:23

Приветствую, Евгений Евгеньевич.

EvMitkov писал(а):И что кому за это будет. Без кривотолков и расплывчатости. У нас этого нет и не предвидится.
- вот это вот ключевые фразы. Одна из причин, почему я НЕ хочу иметь дома хоть тот же пистолет.

А так хочется...
Уже более года не пользовал ничего из огнестрела. Вообще ничего. Тоска.

Хотите смейтесь, но вот мне сейчас, дураку, 45, а я до сих пор свой АК74 периодически во сне вижу. Вижу и ощущаю.
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 дек 2017, 00:37

Ничего удивительного, я почти каждый свой ствол, с которым пришлось работать, помню и ощущаю, помню разницу в их поведении, каждую особенность...
При этом это далеко не только автоматы, но и СВД, ПК, ПМ,... Всех помню, даже тех, которые буквально на разок - другой в работу приходилось брать...
Это такая память, которую не впишешь в рамки визуальной, слуховой, абстрактной или ещё какой-то...
Попадись мне сейчас тот или иной из моих смычков, сыграл бы снова на пятёрку, даже с листа.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Boris » 19 дек 2017, 01:02

Борис, приветствую.

Dvu.ru-shnik писал(а):Ничего удивительного, я почти каждый свой ствол, с которым пришлось работать, помню и ощущаю
А тут сравнивать нечего: я простой солдат был, а Вы... Не простой.

Я просто влюблен в 74-ый, в отличие от АКМ. Правда, у нас были тогда только 7Н6 и 7Н6М. Никаких 7Н10 в тот момент не было.
И тем не менее, ИМХО, лучший автомат.
Boris

Сообщение Boris » 28 дек 2017, 01:14

Доброго времени!

Честно - не знаю куда, поэтому сюда...

""Мелодрама вокруг 5,45-мм патрона

— Значительная часть российской общественности весьма критически относится к отечественным патронам, считая, что характеристики и качество изготовления иностранных боеприпасов заметно выше. Вы разделяете это мнение?

— Я считаю, что отечественная система стрелкового вооружения, включая патроны, до сих пор является лучшей в мире. Понятно, что, с одной стороны, всяк кулик свое болото хвалит. С другой стороны, лично я хорошо знаю, о чем говорю. Даже если обратиться к современным иностранным оценкам, то увидим, что практически в каждом объективном анализе, касающемся реального положения дел, прямым текстом констатируется факт нашего превосходства. Тем самым, обосновывается необходимость новых, как всегда очень амбициозных программ развития стрелковых боеприпасов, оружия и вспомогательных систем.""

Отсюда: https://riafan.ru/1011149-vladislav-dvo ... aya-v-mire
Boris

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2017, 02:33

Boris писал(а):— Я считаю, что отечественная система стрелкового вооружения, включая патроны, до сих пор является лучшей в мире. Понятно, что, с одной стороны, всяк кулик свое болото хвалит. С другой стороны, лично я хорошо знаю, о чем говорю. Даже если обратиться к современным иностранным оценкам, то увидим, что практически в каждом объективном анализе, касающемся реального положения дел, прямым текстом констатируется факт нашего превосходства. Тем самым, обосновывается необходимость новых, как всегда очень амбициозных программ развития стрелковых боеприпасов, оружия и вспомогательных систем.""
Так оно и есть. И это ДОКАЗАНО десятилетиями.
Касаемо
Boris писал(а):— Значительная часть российской общественности весьма критически относится к отечественным патронам
Полагаю, что эта самая "часть российской общественности" оружия в руках никогда не держала. А если и держала, то в качестве "дали-пострелять"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 23 апр 2018, 22:11

Производитель всемирно известного автомата Калашникова заявил о необходимости поправок в законе РФ "Об Оружии", поправки направлены в первую очередь на улучшение действующего законодательства в плане мелкокалиберного нарезного оружия.
А именно они призваны расширить права носителей оружия, тем самым увеличив гражданский рынок оружия.
Кардинальным в данных поправках есть инициатива о разрешении продажи нарезного оружия калибром .22 ЛР, в народе "мелкашка", без стажа в пять лет с гладкоствольным оружием.
В данный момент закон предусматривает, что калибр .22 ЛР причислен к обычному нарезному оружию, и может быть приобретен после 5 лет владения гладкоствольным оружием, соответственно без нарушений закона.

Всего инициатива включает в себя 15 поправок к закону. Толчком к такому решению в основном стало то, что ранее данное оружие можно было приобрести в спортивных магазинах как спорт инвентарь. Следует заметить что урон который можно нанести с помощью .22 ЛР гораздо меньше, нежели любой помпы или двустволки, которые с легкостью могут убить человека.
Так же концерн предлагает внести практическую стрельбу в список видов спорта, что бы квалифицированные спортсмены могли покупать оружие для спорта беспрепятственно.

Конечно же все изменения которые предлагает концерн, предлагаются в первую очередь для зрелых, ответственных граждан - владельцев оружия, которые знают как обращаться с оружием и не представляют опасности обществу.

Стоит понимать почему этим занимается концерн - в первую очередь это расширения рынков сбыта, что бы заводь мог существовать и без больших военных заказов, продавая оружие физическим лицам гражданам. Это позволит сохранить ценные кадры на заводе, а так же поддерживать исследования в оружейной отрасли.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 24 апр 2018, 02:40

гришу писал(а):Конечно же все изменения которые предлагает концерн, предлагаются в первую очередь для зрелых, ответственных граждан - владельцев оружия, которые знают как обращаться с оружием и не представляют опасности обществу.

Ключевое - теоретическое. А по жизни будет далеко не только...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Палестинский Казак » 29 апр 2018, 13:06

Таки правильно говорят, а то не будет скоро Ворошиловских стрелков!
"Мелкашка" - это чисто спортивное оружие или промысловое, прицельная дальность 100-120м...
А пистоли под 22LR с трудом выдают 100дж.
Когда я начинал, свою стрелковую деятельность, то я без всяких проблем с Марголиным и пачками патронов, ездил на общественном транспорте из одного тира в другой и никакого кипиша!!!
А сейчас 100 бумаг и менты в нагрузку...
Надо развивать оружейную культуру, а не запрещать и ограничивать!!!
А то может получиться, шо метких стрелков будем завозить как гастарбайторов из других стран :lol:
P|S
Это даст толчок для развития внутреннего оружейного рынка т.е. рабочие места...
За патроны.
К сожалению, все спортсмены и охотники стреляют импортными патронами, хотя это и накладно.
Для армии валовка проходит , а для спорта и охоты нет!
Палестинский Казак

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки