"Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Сообщение Droid » 17 сен 2015, 01:07

Основной была сравнительная оценка эффективности стрельбы из автомата АК74 и из винтовки М16А2. Она состояла из двух частей – экспериментальной и расчетно-теоретической. Экспериментальная, по частостям попадания в мишень №8 при стрельбе короткими очередями, показала:
1. при стрельбе лежа с упора АК74 и М16А2 практически равноценны;
2. при стрельбе лежа с руки АК74 лучше в 1,48 раза;
3. при стрельбе стоя с руки АК74 лучше в 1,2 раза.
Расчетно-теоретическая оценка эффективности производилась с учетом результатов по кучности стрельбы:
1. при стрельбе одиночным огнем лежа с упора кучность из М16А2 лучше в 1,44 раза;
2. при стрельбе короткими очередями кучность из автомата АК74 лучше (по площади), чем из винтовки М16А2: лежа с упора – в 2,5 раза, лежа с руки – в 1,25 раза, стоя с руки – в 1,2 раза.
Расчеты по исходным данным показали:
1. при стрельбе одиночными выстрелами лежа с упора винтовка М16А2 превосходит автомат АК74 в 1,28 раза;
2. при стрельбе короткими очередями автомат АК74 превосходит автоматическую винтовку М16А2: лежа с упора – 1,03 раза, лежа с руки – в 1,22 раза, стоя с руки в 2,05 раза.
В отчете по результатам сравнительных испытаний был сделан вывод: «По частости попадания при стрельбе автоматическим огнем автомат АК74 превосходит винтовку М16А2 в 1,34-1,43 раза (эксперимент-расчет), при одиночной стрельбе уступает в 1,28 раза вследствие лучшей в 1,44 раза кучности боя патронов SS109 из винтовки М16А2»

В.Н. Дворянинов «Боевые патроны стрелкового оружия» т.4, с.33
Droid

Сообщение Шлямбур » 17 сен 2015, 05:06

Фантастика! просто?!
Я обычно подозревал что М-16 до 400 м должна превосходить АК по точности\кучности\ а свыше уже АК рулит.При однотипных патронах.
\\\\Показатель стрельбы с упора вероятно и определяет гибкость ствола или качество патронов.
\\\\Теперь по любому М-16 будет курить бамбук ,тем более что в России замутили новый порох из канапли,как пишут на порядок дешевле и мощнее стандартного. :geek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 17 сен 2015, 19:35

А чем это "Эскалибур" так суров? :mrgreen:
Боеприпасом?
Дык - давно говорено, что для автомата 5.56х45 избыточен, он скорее подходит для штурмовой винтовки (о разнице я говорил много).

А еще чем "Эскалибур" так суров?

Тем, что практически один в один повторяет схему Калашникова, кроме внешнеего дихайна крайних своих моделей?

Ранний вариант этой машинки, с обвязкой из прямослойной древесины

Более позний вариант, уже с пластикатами и частью опикантиненный.

Дык - израильтяне и южноафриканцы давненько это дело просекли в своих "Галилях" и "рэпторах".
Штурмовые винтовки семейства INSAS основаны на базе конструкции советского автомата Калашникова АК-74, включая целый ряд прямых заимствований отдельных элементов АК и даже имеют с ним определенное внешнее сходство.

Однако, в индийской штурмвинтовке легко заметить и множество несущественных отличий от нашего автомата.

Так, сама конструкция ствольной коробки винтовки, исполненной методом штамповки из листовой стали, газоотводный механизм оружия в целом, узел запирания с поворотным затвором идентичны аналогичным узлам автомата Калашникова. При этом в газоотводном узле INSAS дополнительно встроен газовый регулятор, подобный регулятору бельгийской FN FAL, который дополнительно позволяет полностью перекрыть газоотводный тракт с целью запуска винтовочных гранат. С левой стороны винтовки INSAS на цевье, аналогично немецкой винтовке HK G3, расположена рукоятка заряжания. УСМ индийской штурмовой винтовки рассчитан на ведение стрельбы в двух режимах: автоматический огонь очередями с отсечкой по 3 патрона либо одиночные выстрелы. Полноценный автоматический огонь из этого оружия невозможен.

Модификация INSAS Excalibur имеет несколько измененную конструкцию УСМ, уже практически полностью повторяющую регшение АК, что позволяет вести непрерывный огонь очередями без каких-либо отсечек. Нахавались в своих конфликтах "меткого одиночного огня"...

Также слева, над спусковой скобой на ствольной коробке оружия размещается предохранитель, совмещающий в себе функции переводчика режимов огня. На конце ствола штурмовой винтовки INSAS смонтирован дульный компенсатор-пламегаситель, чья конструкция позволяет использовать его для отстрела винтовочных гранат со ствола оружия. Ну, незнаю... Лично мне как-то ближе и привычнее подстволькик, чем заморочка с надкалиберными гранатками...

Пистолетная рукоять, цевье и фиксированный приклад винтовки выполнены из пластика (в современных образцах) или же из дерева (в ранних экземплярах оружия). В вариантах INSAS выпускаемых со складным прикладом, сам приклад складной вбок, скелетной конструкции, металлический и достаточно близок по своей конструкции с прикладом АКСУ и штурмовой винтовки FN FAL.
Прицельные приспособления винтовки INSAS простые, открытого типа и состоят из перекидного диоптрического целика и мушки. Сама мушка смонтирована на газоотводном блоке оружия, что касается перекидного диоптрического целика, то он перенесен в заднюю часть ствольной коробки винтовки. Также следует отметить, что на ствольной коробке этой штурмовой винтовки монтируется дополнительное крепление, которое предназначено для установки оптических либо ночных прицелов.

В качестве источника боепитания для винтовки INSAS используются отъемные коробчатые магазины из прозрачного пластика, что позволяет визуально отслеживать остаток патронов. В качестве штатных применяются магазины емкостью в 20 патронов калибром 5,56 мм; также могут использоваться магазины от ручных пулеметов INSAS емкостью в 30 патронов. Кроме того, штурмовые винтовки INSAS комплектуется штык-ножом. Дополнительно существует возможность установки подствольного гранатомета ГП-25, производящегося по лицензии. Или - при изменении крепления - НАТОвского образца.

Со времени своего принятия на вооружение, штурмовая винтовка INSAS была неоднократно испытана в боевых действиях и получила как положительные, так и отрицательные отзывы.

Среди недостатков этого оружия можно отметить относительно большой вес и возможность ведения автоматического огня только очередями с отсечкой по 3 патрона. Впрочем, подобных недостатков лишены новые модификации этого оружия.

Что касается положительных черт винтовки INSAS, то здесь можно выделить простоту и надежность конструкции, удобство в эксплуатации, возможность ведения огня из подствольного гранатомета, высокую степень взаимозаменяемости частей механизмов оружия.

То есть всё то, над чем издеваются нашенские "продвинутые стрелятели" типа пана Андреаса, которые в своей жизни из АК сделали АЖ ДЕСЯТЬ ВЫСТРЕЛОВ!!! А из другого оружия вообще... то есть в руках не дерэжали от слова совсем.

INSAS INSAS INSAS KALANTAK MINSAS
AR Excalibur LMG
Длина, мм
приклад разложен 960 895 1050 775 775
приклад сложен 750 685 800 565 565
Длина ствола, мм 464 400 535 330 330
Вес, кг 4.2 3.8 6.2 2.8 2.8
Эффективная дальность
стрельбы, м 400 300 700 250 200
Темп стрельбы,
выстр/мин 650 700 650 700 700
Магазин, кол. патронов 20, 30 30
Калибр: 5.56х45мм НАТО
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 18 сен 2015, 05:12

EvMitkov писал(а):А чем это "Эскалибур" так суров?

Тем что включает в себя две оружейные школы -это нашу и английскую .В которых основное назначение оружия это успешно убивать а уж как это будет смотреться на параде дело десятое. :)
EvMitkov писал(а):Дык - давно говорено, что для автомата 5.56х45 избыточен, он скорее подходит для штурмовой винтовки (о разнице я говорил много).

Старо уже ваше высказывание. 8-) С того момента как в военном обозрение статья про новый порох прошла.Так что теперь 5.45*39 будет избыточен для автоматов, а 5.56*45 (не смотря на высокие значения цифр в обозначение)будет послабее и будет рекомендован для больших пистолет-пулеметов. :lol:
\\\Ведь если мощность нового пороха будет на 10-15% превосходить старого- то балистичиские ТТХ обоих патронов будут одинаковые(с преймуществом нашей полноценной пули.). Так что -Все в жизни меняется!!!
Последний раз редактировалось Шлямбур 12 янв 2016, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение гришу » 20 сен 2015, 00:56

А мне "больше"... конкуренты понравились ;)ф
КОТОРЫЕ НЕ КНКУРЕНТЫ..
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Шлямбур » 21 сен 2015, 04:19

К тому-же "новый порох" и спросит у создателей АК-12 за те сэкономленных 100 граммов. :geek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение гришу » 23 окт 2015, 00:44

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Boris » 11 янв 2016, 18:59

Доброго времени!

Внезапный такой вопрос: ставится ли ГП на АК-104/105??
Boris

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2016, 20:53

Ставится.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2016, 16:43

Воистину - нет предела совершенствованию и ... "совершенствовванию" :mrgreen:

Вот что переслал мне наш Андрей Николаич Сиротенко

На выставке SHOT Show 2016 компания Kalashnikov USA представила в Лас-Вегасе новую версию АКМ (автомат Калашникова модернизированный) под унитарный выстрел-патрон калибра 7,62х39 мм под названием AK Alfa, отличающейся "улучшенной эргономичностью", сообщает altair.com.pl 23 января.

Эта модель предназначена для гражданского рынка США :mrgreen: , старт продаж намечен на вторую половину 2016 года.
На выставке были показаны три образца этой линейки, в перспективе производитель обещает выпустить версии автомата под другие калибры (компания работает под лозунгом RUSSIAN HERITAGE — AMERICAN INNOVATION – «российское наследие – американская инновация»

Считается, что
Значительно улучшена функциональность оружия, автомат адаптирован как для правшей, так и левшей.

Я - весело посмеялся.
Нет, оно канешна: в качестве оружия для американцев вполне схиляет. Пластмассы - дурОм, разные цацки-примочки типа пикантинек и дополнительной (рпять же пластиковой) рукояти управления огнем под цевьем. Скврзная ось предохранителя-переводчика добавлена под палец правой руки (хотя если оружие новое, "тугое", то пальчиком тут не сильно поиграешь: и усилие для пальца... и главное, длина самого рычажка по сути "пистолетная"). Рычажок фиксатора магазина по-иному организован (хотя затворной задержки я так и не заметил). Может - удобнее, но тут дело привыччччки.

Но самое смешное - ОТСУТСТВИЕ мушки и вообще открытых механических прицельных приспособлений. Только коллиматор (ну, или чего там себе продвинутые янки навешивать любят).
Нет, оно канешна: от пуза веером по школьным учителям в классе или по неграм на автопарковке метров с 30-50 попалить можно. Но прошу пардону за старомодность: надеяться при работе с оружием только на навороченный навесняк... лично для меня это как-то... непонятно.

Впрочем. так же непонятны все эти пластмассовые накладочки-чехльчики-кожушки, которым облепили ствол и ствольную коробку. Да. Сходство с оружием из "Звездных войн" появляется Ну, а если это оружие уронить на твердй грунт с метра-полутора? (Я уж не говорю о рукопашке).

Особенно восхитил плечевой упор. Ладно, о жесткости я сейчас говорить не стану, нужно попробовать. Да и чего там жесткость - ежели мушки нету? Но порадовали регулировочные узлы - под крестовую отвертку. Причем по моему прикиду с резьбами уровня М6-М8, не крупнее. Не удивлюсь, если резьба вообще в пластике нарезана.

В общем - н-да-ссс. Представил себе такое оружие где-нибуть в Эфиопии, в Йемене в лето, или в зиму в Чечне (не говоря уже о нашем Заполярье, где пожалуй, ничего, кроме "Калашникова, СВД да "Макарова" (из автоматический и полуавтоматический систем) и не работает и - порадовался за американцев.

"Купи и удивляй друзей, как говорится.
И - ведь будут покупать!!!, вот что забавно. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки