"Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 04:50

Шлямбур писал(а):Меткость стрельбы очередью у АК на не плохом уровне

Меткость АК определяется не желанием разработчиков, а сравнением со стрелковым оружием потенциального противника. Точность стрельбы очередью из АК в 1,1 раза хуже, чем из М16 при большой разнице в весе пуль - 3,6 грамма против 4 граммов.

Такой мизерный вес и, соответственно, убойность пули является платой за неграмотную компоновку АК, который при стрельбе трясется аки эпилептик. Чтобы выйти на уровень М16, вес пули АК надо уменьшить до 3 грамм (и прекратить вести боевые действия в ветренную погоду).

Тут титан бессилен - можно только раздать накопленные 15 млн. АК развивающимся странам м все дела :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 04:59

Andreas писал(а):Ежу понятно, что для Вас работоспособность оружия означает отсутствие отказов в процессе переработки патронов в гильзы, пули и пороховой дым

Канешна - так и есть.
А давайте станем друг от дуружки о двадцать двойный шагах: я со старым "калашом" (с АКМСос, даже приклад откидывть не буду) - а Вы - со своим GX-6 (если в металле не сышете - можете взять монитор, на котором он нарисован) и шмальнем друг в дружку.
ОБЕЩАЮ Вам - я с одной руки работать буду. С левой. А Вы - хоть с упора в табуретку.
Давайте постотрим, сколько в ком дырок будет?
В Вас - от моей переработки патронов в гильзы и пороховой дым - или во мне из Вашей очередной ноу-хавности?

Могу упростить Вам задачу: в мороз зимой на 300 метрах я с АКМСом и десятком патронов в магазине - а Вы выберете любой образец стрелковки на Ваш вкус - хоть суперлобаевку с любой оптикой и тепловизором берите. Кто кого первым положит?
Похороны за счет проигравшей стороны. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 05:07

Речь идет не о Ваших или моих навыках, а об вооружении миллионов призывников в случае массовой мобилизации.

Ву компроне или нихт ферштейн?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 05:28

Andreas писал(а):Речь идет не о Ваших или моих навыках, а об вооружении миллионов призывников в случае массовой мобилизации.
Вы собираетесь в качестве мобобразца выпускать пусть и высокоточное, но дорогое, сложное и капризное оуружие?
Вспомните историю с АВС-36 и СВТ.
Вы собираетесь в случае МАССОВОЙ мбилизации вооружать призывников сложным и капризным образцом?
Вспомните АН-94.
Кстати - в нашей армии нормтивы, выполняемые средним бойцом -призывником из "низкоточного АК" - ВЫШЕ, чем нормативы в НАТО с их "высокоточными" армейскими системами. И наши эти нормативы выплняют, даже со сроком службы в год. Викторыч уже говорил об этом и не раз - если мне не верите.

И дело тут не в навыках и оружии.
Andreas писал(а):Речь идет не о Ваших или моих навыках

Дело в том, что я Вас из АК - пристрелю без хлопот - а Вы меня из нарисованной ГХ-6 даже слюной не забрызгаете. Да и лобаевку или М16 даже навести не успеете. Хотя кучность у лобаевки априори выше, чем у АКМСа.
Вы как хохол с джавелином - свято веруете в то, что оружие это кгда нажал на кнопочку - и оно само за вас наведется и все само сделает. Американский подход - что возьмещь с убогих? Лихорадочное протирание лобового стекла при проколотомколесе и трагические вопли о том, что машина плохая, я стекло тру-тру, навигатор по второму кругу включаю, а оно все никак не накачивается...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 07:38

А кто говорит, что новое стрелковое оружие будет сложней и ненадежней в эксплуатации, чем старое? С точностью до наоборот - полусвободный затвор, замедленный лишь инерцией противомассы, гораздо проще и надежней древней конструкции затвора, затворной рамы и газового двигателя.

Вас уже многократно расстреляли на Донбассе:
- хваленые советские ОБТ засорили все поля своими внутренностями;
- хваленые советские Ми-24 валяются кверху брюхом в придорожных канавах;
- хваленые советские АК-74 используются лишь в качестве шумогенераторов (см. многочисленные видео стрельбы в белый свет как в копейку).

Пора уже возвращаться от грёз о прошедшей войне в реальный мир с ноу-хавными БПЛА, тепловизорами, чиповыми компьютерами, самонаводящимися боеприпасами, сбалансированной автоматикой, голографическими прицелами и т.д.

Время ватников, кирзы и АК навсегда кануло в Лету.
Andreas

Сообщение Шлямбур » 02 фев 2015, 09:19

Andreas писал(а):Пора уже возвращаться от грёз о прошедшей войне в реальный мир с ноу-хавными БПЛА, тепловизорами, чиповыми компьютерами, самонаводящимися боеприпасами, сбалансированной автоматикой, голографическими прицелами и т.д.

А кто мешает-то ???Возвращайтесь!Все вас только ждут!! :) Только не надо лапать наше "все"-\берданку,мосинку,ППШ,АК,ПМ\.Вон лапайте Американское "все"-\кольты,винтчестеры,гатлинги,стоунки\и их создателей.Там проблем еще больше чем у нас!!
\\\\Вот ваша Г-6, если воплотить ее в металле под патрон 7.62-25 ТТ по плавности и силе отдачи ни на йоту не превзойдет ППШ.!!Ну если только самую малость ,рывки сгладит!! :ugeek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Южанин » 02 фев 2015, 12:18

Причем сам же Юджин очень высоко ценил АК именно за то, за что Andreas его ругает. За простоту в обращении, за безотказность. Именно такие свойства должны быть у массового автомата. У американцев увы не получается иметь все в одном флаконе. Если более точный, чем Калашников, то при этом и значительно более дорогой. Сложный. Понадобились десятилетия для из доводки до того уровня "безотказности", какой он имеет сейчас :lol:
А то, что в начале своей "карьеры" это была головная боль для "Джи ай" - признавали сами американцы. Напомню фрагмент статьи из американского журнала "Армия" за ЕМНИП 1966 или 1969 год. ТАм говорилось:
"На вооружении у Вьетконга помимо зенитных ракет и минометов находится и короткий автоматический карабин АК-47 советского производства. Захватывая его в качестве трофеев американские солдаты оставляли на базах свои капризные и ненадежные по сравнению с русским автоматом М-16 и шли в бой с АК, надеясь на трофейные боеприпасы..."

И это писал наш ВРАГ. А такие оценки дорого стоят. К тому же. Возвращаясь к неточности и устаревшести АК. Мобилизационное оружие и должно быть таким. Простым как сибирский валенок и надежным как лом.
Ибо нужно будет взять призывника, показать ему как производится разборка, ка прицеливание - и все. Чтобы он смог через полчаса выполнять неполную разборку с завязанными глазами, а не думал, а где ответочка с жалом № 2 и куда же запропостился винтик, который я вот отсюда открутил.

Насчет внутренностей танков. Советских. Поищите в сети фото и видео с тех же войн на ближнем востоке. И увидите, что не только внутренности советских танков разбросаны на поле боя, но и американских (французских, английских), не только обломки МИ-24 лежат кверху брюхом, но и "Хью КОбры", не только советские МИГи, но и американские "Фантомы"....
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 15:18

Уважаемый Владимир Львович.

Нам сложно спорить с людьми, никогда не державшими в руках оружия толком - тем более на реальных боевых - и тем не менее лучше всех знающих и понимающих "из интернета", какие качества своего оружия боец в первую голову ценит в бою, что от своего оружия требует. Интренет-эксперты лучше знают. И тиражируют это сакральное знание - в том же интернете.
Это конструкторы-разработчики нашего (да и не только нашего) оружия были "чурбаны и дураки" - тот же Дегтярев долгие годы работал с Федоровым; о Калашниковае я вообще не говорю, Симонов, Судаев, отец и сын Драгуновы... Все они ко всему прочему превосходно владели навыками стрелковки. Стоит вспомнить одну только "дуэль" Стоунера и Калашникова на полигоне с АК и М16...
Такие эксперты считают, что
Andreas писал(а):Время ватников, кирзы и АК навсегда кануло в Лету.
Только вот метнуться на Юго-Восток сегодня, в горячие точки Среднего Востока и сказать это в глаза действиетльно воюющим людям, предложив им взамен "кирзы, ватников и АК" ноу-хавности типа синт.бахил и высокоточных нано-винтовок для них - СЛАБО. Там люди от боев грубые, могут и пристрелить...

Стоунер вполне разумно для своего времени затачивал конструкцию своей схемы под минимальную массу подвижных частей, пытаясь уменьшить влияние изменения центра масс оружия на процесс стрельбы; применив для этого "прогрессивную" компоновку и иные решения.
И ему действительно удалось создать работоспособную систему и вылизать ее.
Но несколько десятилетий реальной войсковой эксплуатации во многих войнах все-таки доказали то, что подобное оружие при всех своих "лучших ТТХ" не является полноценной армейской системой в том смысле, который в это понимание вкладывается. И даже те страны, которым волей истории было навязано использование ремингтоновского 5.56х45 и армалайта, рано или поздно по возможности уходили от схемы Стоунера в пользу схемы Калашникова.
Примеров - масса.
Начиная от Израиля, который, не смотря на насыщенность М16 американского и собственного производства, тем не менее был вынужден разработать собственную систему-клон АК ("линейку Галилей) - вплоть до марксанновской плуавтоматической винтовки под 7.62х51 - буров со своими "рапторами" - и заканчивая даже гансами, отказавшимися в конечтом итоге от "фирменных хеклер-коховских роликов в схеме запирания" и полувободного затвора в пользу схемы АК: автоматического оружия с газовым двигателем открытого типа с поршнем; запиранием поворотом личинки "по-манлихеровски" и достаточно мощной возвратной пружиной, обеспечивающей максимальную надежность работы "в полевых условиях".
И к такому же оружию приходят и американцы, начиная заменять им "высокоточные М16".

В свое время Ваш покорный слуга, когда приходилось работать в странах, где боепитание обеспечивалось "подножным кормом" НАТОвского образца 5.56х45 - имел дело с западными образцами. И с армалайтом, и с АУГом в Марокко. И всегда, если была возможность выбирать себе оружие под 5.56х45 для такой работы - останавливались с ребятами на израильском "галиле-АРМ или САР" (АРМ лично мне нравится больше). Возможно, если была бы возможность дотянуться до ЮАРовских "рэпторов" - взяли бы их, (по материалам "рэптор" - по сути клон "галиля и вторичный клон АК выполнен более качественно) - но тогда это оружие в тех краях было крайней редкостью.
А вот когда работали в Южной Африке, даже местные предпочитали рэпторы и АК, боеприпасов 7.62х39 там хватало. Мало кто пользовался армалайтами. Даже когда гостили с женой и дочкой уже "после всего", на плотном пенсионе после Второй Кампании у друга под Йоханесбургом и попали в переплет на его касе в Сан-Тауне ( Викторыч эту историю знает, ему моя Ирина сама лично рассказывала, она у меня стрельчиха и ей что-то тяжелое вспоминать или придумывать - так легче повеситься :mrgreen: - да и на форуме я где-то выкладывал подробности того "сидения") при всем богатстве арсенала Брайана Портеуса весь "наличный состав", включая женщин, разобрал прежде всего АК и СКСы; а уж потом оружие под 5.56х45. А в тех краях тогда народ и в оружии толк знал, и обращаться с ним умел.

Даже сегодняшний израильский "тувор" или британский "энфильд" по сути обуль-паппленная схема АК. А это говорит о многом.
Мне волею судьбы больше мил старый добрый АКМС - как-то прикипел я к нему, да и пользваться чутку умею. Но довелось немного попользоваться и "Абаканом" Никонова (совсем чутку, правда), я упоминал об этом тут
viewtopic.php?f=17&t=665
и хорошо знаком с отзывали ребят из 22-й СпН под Новочеркасском ( Вы знаете, где это) - у них были на войсковых АЕКи, и Старик-Пахомыч, пока жив был, их "курировал" - об этом говорилось тут
viewtopic.php?f=17&t=472
да и наш Ротор-43 с этим оружием реально работал. И все выводы ребят однозначны: для спецов - отличное оружие, но для общеармейского образца менее подходящее, чем "примитивный неточный ак-моид".
Но нашим интернет-экспертам это доказать невозможно. Как невозможно доказать и то, что принятие АК-12 не только военно-техническое, экономическое - но и совершенно правильное ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение. Для надиванных экспертов, дорогой мой Вадими Львович, циферки на мониторе много значимее, чем реальность.
Так - о чем с ними говорить? Тем более, когда упорство в отстаивании точки зрения подменяется банальным детско-капризным упрямством...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 17:30

Шлямбур писал(а):наше "все" - берданку,мосинку,ППШ,АК,ПМ

Автором винтовки Бердан № 1 является американец Hiram Berdan, винтовка была доработана автором по замечаниям полковника Горлова и капитана Гуниуса, командированным в США Военным министерством Российской Империи.
Бердан № 1 производилась на заводе Кольта. В процессе производства Hiram Berdan разработал её модификацию Бердан № 2, производство которой по количеству в несколько превысило первоначальную модификацию.

Учите матчасть :D
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 фев 2015, 18:14

Не, ну хоть кол на голове теши...
Однако для других работоспособность оружия означает попадание пуль в цель и для этого важно обеспечить жесткое соединение всех деталей оружия между собой, за исключением затвора и УСМ. Убогая конструкция крышки ствольной коробки АК вносит свою лепту в низкую точность стрельбы из этого девайса.

Доводилось стрелять даже без крышки ствольной коробки.
Результат тот же самый, только удобства меньше - пороховые газы мешают прицеливанию, а на точночть и кучность стрельбы никак не влияет сей факт...

Хотя, для чего и для кого это я??? Один чёрт - не увидит и не услышит. :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки