"Калашников"...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "...И ЭТО ВСЁ - О НЁМ!"

Сообщение EvMitkov » 19 дек 2012, 16:47

Доброго времени суток всем!

Что ж, для начала - откуда ноги растут.
Источники:
1. "История Военного искуства" том 3 ( стр 463-501). Типография ГШ РККА, 1938 г.
2. "Организация производства стрелкового оружия в Испании". Издание МО Союза ССР ( Коллектив авторов). "Воениздат" Москва 1961 г. №4567-14-74660 ДСП
3. "Сводный сборник инструкций и наставлений по ремонту и использованию стрелкового вооружения стран - вероятных противников". Воениздат. Москва, 1961 г.
4. "Наставление по хранению оружия в условиях арсенала". Севастополь. Типография при штабе КЧФ. СК 22/75, 1975.

После Новогодья, ежели будет дома все в порядке, возьму у дочки сканер и оцифрую некоторые моменты ( с фотоаппаратом возиться лень - слишком объемно. Да и оцифровывал пару лет тому назад для Алекса, все в прах пошло).
Ну, а потом по возможности выложу или в эту тему, или в "Книжный Рундучок" на форуме.
Не думаю, что эти издания до сих пор можно относить к закрытым,( хотя хрен его знает - "Справочник сапера-подрывника" и "Наставление для проведения взрыво-технических, диверсионных и специальных работ" издания конца пятидесятых до сих пор полагаются секретными, что, кстати, совершенно правильно - идиотов хватает)

Книжицы эти частью - деда, частью - Пахомыча, плюс его записки и заметки.

Ну, а пока кратенько:
Ф.Д.Л.Матерра - ( вроде по папе баск, а по матушке - немец; потому как в некоторых источниках величается не Филиппе, а Филип); работал в Гернике у Х.Эсперансы и П.Унчеты до самой своей смерти в конце пятидесятых. Наиболее "широкую известность в узких кругах" ему принесли разработки безгильзового боеприпаса и работы над системами под них ( хотя его подход оказался тупиковым, но принцип, им предложенный, потом использовался янки в трансформации пневматических винтовок под спортивное огнестрельное оружие), затем - была работа над испанским вариантом "винтовки парашютиста" ФГ-42 и как следствие - участие совместно с Л.Форгримлером в разработке в НИ-центре под Мадридом штурмовой винтовки.
В общем - не дурак был мужик. И не только у нас по-настоящему серьезные оружейники "малоозвучены для Гугля и широкой публики"

Теперь - к самому вопросу "о сбалансированности".

Вообще-то, Андрей, понятие "сбалансированная автоматика" с моей колокольни рассматривается в более широком аспекте - а именно:
Устройство и организация автоматического/самозарядного цикла стрелкового оружия таким образом, чтобы минимизировать возмущающие воздействия изменения цетров масс и компенсировать по возможности последствий импульса отдачи.

Потому к элементам "сбалансированной автоматики" возможно отнести и стрелковые системы с ранним наколом капсюля, и системы авоматического огня с оппозитно движущимися элементами затвора - много чего для этого делалось и делается.
И - будет делаться.
Касаемо АЕКа - что ж. Техника - она техника и есть.
"Тришкин кафтан".
Тот же "Никонов" более наджен и долговечен ( но и в чем-то более сложен).
Однако, что любопытно.

Только прошу без обиды, ( личной обиды, ага?)
- мне кажется, если бы разговор шел о западных разработках, то Вы бы в обязательном порядке к фразе

Andreas писал(а):Например, в автомате "...." затвор и противомасса соударяются в крайних положениях, взаимно гася импульсы. В момент соударения происходит наиболее сильное выкрашивание забьев реечно-шестеренчатой передачи, появляется люфт, затвор и противомасса начинают ударяться о ствол и коробку, в результате автоматика перестает быть сбалансированной задолго до выработки своего ресурса.

присовокупили что-нибудь типа
"... но, по информации "....", работы над решением проблемы ведутся и с применением новых инновационных материалов уже к декабрю 2015 года фирма "...." представит свой улучшенный вариант этого оружия, которое своим появлением ..."

С уважением, Е.М.

Ну, и так и далее.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 дек 2012, 17:40

EvMitkov писал(а): После Новогодья, ежели будет дома все в порядке, возьму у дочки сканер и оцифрую некоторые моменты ( с фотоаппаратом возиться лень - слишком объемно. Да и оцифровывал пару лет тому назад для Алекса, все в прах пошло). Ну, а потом по возможности выложу или в эту тему, или в "Книжный Рундучок" на форуме

Очень ценная информация, даже у Максима Попенкера отсутствуют сведения о Филиппе да Ла Матерра. Если выложите в Интернет - сделаете большое дело для сохранения памяти о конструкторе и для рускоязычных пользователей, а если ещё приведете латинскую транскрипцию имени конструктора и ключевые слова темы - то и для всех остальных пользователей.
Единственное "но" - Google почему-то не показывает в результатах поиска сообщения, выложеные на форуме dogswar.ru. Поэтому желательно или подкрутить что-то на сайте или сдублировать информацию на другом ресурсе.

EvMitkov писал(а): мне кажется, если бы разговор шел о западных разработках, то Вы бы в обязательном порядке ... присовокупили что-нибудь типа "... но, по информации "....", работы над решением проблемы ведутся и с применением новых инновационных материалов уже к декабрю 2015 года фирма "...." представит свой улучшенный вариант этого оружия, которое своим появлением ..."

Обижаете, я такие фразы использую в сообщениях о развитии российского проекта "Армата" :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 дек 2012, 19:14

Насчет Гугля я судить не возьмусь - это, скорее, вопрос к Сергеичу, он в этом плане рабирается на несколько порядков лучше меня ( да и к нынешней его профессиональной деятельности это имеет самое непосредственное отношение).
Поисковая машина Яндекса же результаты по форуму дает, как с куста.

Да это и непринципиально, в общем-то.

Что же касаемо остального, Андрей...
Знаете, при всем моем уважении к Максиму Попенкеру, как к спецу, ( действительно одному из наиболее грамотных и информированных "стрелковиков" открытого Рунета) между ним и такими, как он, и между такими, как я, есть большая принципиальная разница - он Интернетом кормится, а мы - нет.
Насколько сытно - это не мое дело, и у меня нет никакого желания эти вопросы вентилировать. Но там, где тем или иным боком замешаны "конкурентные" бабки, частенько выскакивает простая человечья нечистоплотность. Как к примеру у Макса в отношении работ Кихтенко или снимков того же Пахомова.
Личные потребности в сообразии с возрастом у меня уменьшаются, на бензин-солярку, на кусок сухаря с маргарином мне хватает, картошка-лучок - свои, так что - на хрена?

Тем более, что тут, на нашем с Вами сайте-форуме, я дома. В кругу пусть и не всегда единомышленников, но друзей-приятелей, с которыми есть о чем перекинуться парой слов и душу погреть - и потому с "шашкой наголо" ввязываться "в чужие монастыри со своим уставом" смысла давненько не вижу. Даже на своей страничке на Яндексе я как правило общаюсь с теми, кто мне близок.
А что до инфы - пусть приходят-пишут люди. Пусть спрашивают. На что смогу - отвечу.
Это, конечно , старперская точка зрения - но тем не менее - ТОЧКА ЗРЕНИЯ.

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2012, 21:08

Снимок Дениса Мокрушина
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 июн 2013, 19:26

...времени всем.

Именно так, без привычного "доброго".
Какое к чертовой матери "доброе время" - если один за одним уходят от нас ТАКИЕ люди...
Великие оружейники, столпы Отечественной школы. Кто приходит им на замену? Приходит ли?

Безусловно, наша земля, наша страна, наша Родина - настолько богата талантами, как ни одна страна мира. Наверное, дело тут в особом менталитете нашего народа, испокон веков привыкшего "варить кулеш из топора", строить чудеса зодчества "одним топором, без единого гвоздя", - не от сытной жизни и не от щедрой щедрой на блага и заботу власти - а по необходимости. У нас круглогодично урожай не снимешь, бананы и кокосы с ветки на голову не падают, да и климат наш - притча во языцах.

Оттого и поговорки-пословицы наши сами за себя говорят: "...Без труда не вытянешь рыбку из пруда..." с различными вариациями. Оттого и в народе давным-давно стала аксиомой истина: "Голь на выдумку ловка..."
И очень сложно в смысловом плане перевести эту присказку на чужеземную мову. Хоть на тевтонскую, хоть - на великобританскую, хоть - на какую.

Ставшие национальными символами и именами нарицательными Тульский Левша; Кулибин, Ломоносов и многие-многие гении - известные и безвестные - это одно ил олицетворений России.
Именно они и делают нашу Родину, нашу страну - непобедимой и бессмертной.

И один из такив гениев - кто бы что бы о нем ни говорил! - Михаил Тимофеевич Калашников.

Фамилия которого давным-давно стала именем нарицательным. А его автомат - нашим национальным символом и нашей национальной ГОРДОСТЬЮ.
И - не только нашей.

И вот сегодня с рассветом, слушая в поле приемник, новости по "Маяку":...
Специальным бортом МЧС конструктора доставили в Москву вечером 23 июня

Ижевский оружейник Михаил Калашников находится в Центральном военном клиническом госпитале имени П. Мандрыка. 93-летнего конструктора доставили в московскую клинику вчера, 23 июня, бортом Ил-76, предоставленным МЧС России.

Перелет он перенес без ухудшений. Его состояние медики оценивают, как стабильно тяжелое. В госпиталь его увезли прямо из подмосковного аэропорта Раменское. И диагностировали тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии (закупорка артерии тромбом. ).

В минувшую субботу, 22 июня, Михаила Калашникова госпитализировали в Республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии. Положили в элитную палату и успокоили всех и вся: ничего страшного - это всего лишь плановая диагностика.

- Это обычное плановое обследование, - объяснял кардиолог Николай Максимов. Он, личный консультант оружейника, спокойно провел выходные. В случае экстренной ситуации его бы сразу вызвали на работу. - Давление было нормальное. Скорее всего, ухудшилось здоровье из-за жары и духоты. Все-таки человеку 93 года. Ничего в этом страшного нет.

Родственники тоже сохраняли спокойствие. Поясняли, что Михаила Тимофеевича постоянно наблюдают медики. И местные, и столичные. Разговаривали с ним по телефону, пока он еще лежал в Ижевске - конструктор сказал, что никуда не хочет ехать и чувствует себя нормально. Между тем, медики приняли решение о переводе легендарного пациента в Москву.

- 23 июня в 18.14 специальным бортом Ил-76 МЧС России из Ижевска отправлен в Москву на обследование легендарный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, - протрубила пресс-служба ГУ МЧС по РФ

Самолет укомплектован необходимой для диагностики техникой. За здоровьем конструктора наблюдали врачи отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», а также психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

СПРАВКА

Тромбоэмболи?я лёгочной арте?рии (ТЭЛА) - закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза. Относительно распространённая сердечно-сосудистая патология (примерно 1 случай на тысячу населения в год). К сожалению, официальной статистики по России нет. В США ТЭЛА наблюдают примерно у 650 тысяч человек, которая приводит к 350 тысячам смертям в год - то есть больше, чем в половине случаев, болезнь завершается летальным исходом. Среди самых распространенных симптомов ТЭЛА медики отмечают опухание ног и рук. Именно из-за этого Михаила Калашникова госпитализировали в конце декабря 2012 года.
За последние полгода произошло две госпитализации легендарного создателя АК. В обоих случаях врачи и родственники также говорили об обычном плановом обследовании, которое свойственно людям его почтенного возраста.

Первое пришлось на 20 декабря. У Михаила Тимофеевича стали опухать руки и ноги. Медики быстро поставили его на ноги и «вернули» родным к Новому году. Сам оружейник весело грозил врачам:

- Не дождетесь! В космос я не собираюсь.

Последнее обследование прошло в мае. 17-го числа конструктор поступил в клинико-диагностический центр Ижевска по рекомендации лечащего врача для планового осмотра. Обследование завершилось в начале июня, и Михаила Калашникова вновь отпустили домой.

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края. С 1938 по 1941 годы служил в армии и участвовал в Великой Отечественной войне. С 1942 по 1949 годы занимался конструкторской работой в отделе изобретательства Красной Армии. С 1949 года по настоящее время работает в концерне «Ижмаш». Должность - главный конструктор - начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию. Воинское звание - генерал-лейтенант. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и России, лауреат Ленинской премии и Премии Президента РФ.

Михаил Тимофеевич является самым известным конструктором оружия. Его автомат продолжает спасать жизни, оставаясь непревзойденным по своей простоте, надежности и безотказности. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов «Сайга».

К советам Михаила Калашников в области разработок стрелкового оружия, как и прежде, прислушиваются. В феврале 2012 года при реорганизации предприятия он вместе со всеми сотрудниками был переведен в НПО «Ижмаш» на должность главного конструктора - начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию Конструкторско-технологического центра предприятия.

В 2013 году оружейник не оставил никого равнодушным своим поступком: он отказался брать деньги за использование его имени, как бренда. А ведь «Ижмаш» был готов заплатить ему до 3 млн рублей за право использовать его имя в названии создаваемого концерна «Калашников».

http://www.kp.ru/daily/26096.5/2995295/

Близкие конструктора, оставшиеся в Ижевске, справляются о его самочувствии по телефону
Ижевский оружейник Михаил Калашников чувствует себя хорошо. По крайней мере, именно так он описывает свое состояние родным по телефону.

- Сегодня звонил ему. Поговорили быстро - врачи дергают его по обследованиям. Он сказал, что вроде бы все хорошо, беспокоиться не стоит, - поделился с «Комсомолкой» сын конструктора Виктор Калашников.

http://www.kp.ru/online/news/1470174/

Что ж.
Дай ему Господь то, что ДОЛЖНО. Если суждено еще жить - что б по человечьи. Если суждено уйти - что б быстро и достойно. Не унижая ни себя, ни близких муками и болью.
Не каждому такая смерть даруется.

И я горжусь тем, что лично мне выпало жить в одно с ним время. В - одну эпоху.
EvMitkov

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Andreas » 12 авг 2013, 23:39

ИТАР-ТАСС 12 августа 2013

Концерн "Калашников" получил официальную регистрацию. "С днем рождения! И удачи в большом деле!", - написал в своем микроблоге в "Твиттер" вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Концерн "Калашников" становится единоличным исполнительным органом другого ижевского завода - "Ижевский механический завод", при этом сам концерн входит в состав госкорпорации "Ростех" /до декабря 2012 года ГК "Ростехнологии"/. Планируется, что в концерн "Калашников" также войдут НИТИ "Прогресс", Вятско-Полянский завод "Молот", ОАО "КБАЛ им.Кошкина", другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли.

Ранее стало известно, что "Ижмаш" будет выполнять контракт Минобороны РФ на поставку ракет "Вихрь-1" в кооперации с другими предприятиями концерна "Калашников". Как заявил зам. генерального директора "Ижмаша" по производству Андрей Семен - "этот контракт станет хорошим толчком к развитию предприятий концерна "Калашников".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 24 авг 2013, 02:26

Молодой исследователь и автор канала на YouTube поставил любопытный эксперимент с автоматом Калашникова, удивив результатами даже самого себя. Юноша, представившийся как Дастин, поместил автомат в аквариум, полный воды, и произвел один выстрел, желая убедиться, что жидкость замедлит работу знаменитого оружия. Выяснилось, что все совсем наоборот.
Для опыта Дастину и его помощнику понадобился папин автомат, видеокамеры, довольно большой аквариум и некоторое время, чтобы смастерить специальное крепление для АК-47. Непосредственно перед экспериментом Дастин рассказывает зрителям об устройстве автомата и о том, как АК-47 перезаряжается после выстрела.
Автор опыта рассказывает, что от скорости передвижения затвора зависит скорость перезарядки автомата. А чтобы было удобнее следить за затвором, Дастин вешает на него белый колпачок и снимает процесс на высокоскоростную камеру.
Дастин был уверен, что вода помешает работе автомата: он не сомневался, что "Калашников" выстрелит, но считал, что скорости перезарядки вода уж точно помешает. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что на самом деле в воде досылка патрона в патронник происходит еще быстрее, чем на суше, потому что нет необходимости в сжатии Н2О.
Отметим, что "водные процедуры" не вывели АК-47 из строя: как только пуля разбила аквариум, окатив экспериментатора водой, Дастин еще раз выстрелил, чтобы убедиться, что папин автомат в целости.

http://topwar.ru/30039-kalashnikov-eto-sila.html

Удивительно, что для янки все это в диковинку...
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 авг 2013, 03:15

Хотел бы я посмотреть в этом примере на М-16.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 24 авг 2013, 19:06

Именно потому, когда встал вопрос о создании и выпуске своего образца стрелкового линейного оружия для АОИ - израильтяне, как мудрые люди, в качестве образца использовали именно АК. В итоге - вся линейка "Галилей" не просто получилась отменнейшей ( говорено об этом много), более любимой и уважаемой в войсках, чем те же "мётлы" - но даже сегодня, когда на смену "Галилю приходит ( пришел уже) "Тавор" - те, кому довелось понюхать пороху с оружием в руках- а в Обетованной это - очень многие! - все ж таки предпочтут новому булль-папу "Галиль"...
EvMitkov

Сообщение armchair_commando » 02 сен 2013, 19:38

Володя писал(а):Хотел бы я посмотреть в этом примере на М-16.

смотрите: http://www.youtube.com/watch?v=0MA1IFKwdAQ
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки