Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТА

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТ

Сообщение EvMitkov » 26 май 2014, 22:12

Казаче - такой вопрос: ты с коллиматорами серьезно работал, ( не с авиационными, а с установленными на стрелковке?)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 27 май 2014, 12:23

Тильки трошки, попробовал поставить на свой Маузер это волшебное зеркальце, но как то не очень.... Правда я использовал наш казанский и пришёл к выводу шо стрелять на средние дистанции легче и даже салага на 150м попадёт куда надо!!! Когда стал подбираться к диставнции 300м то уже марка стала больше "нашей десятки" :-)))) короче, говорят если использовать сваровских, то эффект будет, вообщем, цена качество тут очень линейно!!! На гладких стволах это волшебное зеркальце просто идеально работает, рекомендую увсем!
В авиации всё прекрасно на 23мм пушечках работает....
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 28 май 2014, 18:36

Казаче - а насколько "чудо-зеркальце" неприхотливо в службе? К грязи, к мороси, к дождю?
Имеет ли смысл "повальная установка" на всей линейной стрелковке - или это прерогатива СпН?

И еще: насколько коллиматор "развращает" обычного бойца? ( Типа как АКПП развращает средлнего водителя?)
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 28 май 2014, 19:35

Хорошее стекло не боится атмосферного воздействия т.к. всё герметично и покрыто всякими приблудами. Стрелял в дождь не сильно мешает, периодически протираешь тряпочкой или портянкой:-)) и всё в порядке....
Я думаю хороший колиматор давать каждому зольдату будет дороговато, а вот меткому стрелку (старшему) обязательно или в штурмовых, РДГ обязательно! Им это даст большоё тактическое преимущество т.к. дистанция боя и тактика другая и навыки лучше...
Может быть ставить на РПК, но это вам лучше знать! Тогда РПК получит новую тактическую нишу....
Палестинский Казак

Сообщение гришу » 28 май 2014, 20:34

Я "ушёл в тираж .. с середы девяностых...
Млять!
Ну не понимаю...
Есть "целик и есть "мушка...
Я воспитан на СКС... (300.м - легко... И для "ближнего - в комплекте штык есть...

В Чём? самый цемус
"чудо - зеркальца".
Я не "втюхиваю...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Андрей » 28 май 2014, 21:07

Мушку и целик нуно совместить не только с целью, но и друг с дружкой....А тут пятнышко с целью...и сё.. :D В общем если кувыркатся активно в грязюки и вобче во влаго- пыле- щепко незащищённом месте, то накладно будет.. Но для опытных нормально... Хотя если он опытный, и как говорено тут массо-габаритная отрефлексирована, то... Не знаю.. На гладкие сволы, тут силу отдачи учитывать нужно..В смысле прочности креплений..
Мне вообше по началу казалось, что это чисто пентосовская фишка, с целью повыциганить из бюджета... Ну типа там болтик за лям зелёных амеровских рублёв.. :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 май 2014, 21:16

Я встречал отечественные коллиматоры на эксперементальном "Барсуке" ( видел его в работе у Пахомыча). И видел коллиматоры на РПК и новых "Печенегах", тоже отечественные, новосибирские "Запевы" 1П63.
Но только у СпН.
Не знаю, насколько эта хреновина эффективна на пулемете, по дальности у него регулировки нету.
На пострелушках удивился: лично мне он никаких таких волшебностей не явил. Но может, Казаче, ты действительно прав: наша школа подразумевала умение пользоваться открытым прицелом, и для нас особых проблем "совместить прорезь, мушку и цель" - никогда не составляло. Сам же знаешь, стрелковка требует постоянного поддержания руки и глаза, но база навыка - все едино будучи заложенной - остается.

А погладишь на нынешнюю стрелковку: на пистолеты с сошками и оптикой, с ЛЦУ и еще черт его знает с чем - так плотное ощущение, что сядет батарейка на таком вот чудо-прицеле, и сегодняшний боец уже и работать не сможет.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 28 май 2014, 21:47

Наш сможет :D А вот ихний...вопрос. Во всяком случае если вдруг все спутники с орбит сдуть..то...Ну вобчем у нас на "Крузенштерне", курсанты штурмана до сих пор по звёздам курс прокладывают.. И как вы понимаете не из-за отсутствия навигаторов.. А вот ихниии, уже и названий инструмента не знают.. Так что вся эта хрень с сошками и амортизаторами отдачи для пистолетов, не что иное как голимое пиление бабла..
Ну да здесь всё по старому..Его величество принцип достаточности и эффективности.. Вот в амеровских танках как и в ВОВ говорят стрась как комфортно... Но те же немцы про их танк говорили, что в него не нужно целится, его достаточно увидеть.
А с солдатом.. Тут видел документалку, какого-то известного военкора от них.. В Афгане снимал.. С группой на вертухе подался для выяснения, ктой-то там по ним пуляет из села... Ну и через минут пять после высадки, из зелёнки по ним хуй..ли из миномёта. Причём удачно так..Один выстрел, один 300-ый.. Тот лежит значица, кричит.. Остальные в канаву придорожную ссыпались.. Причём как учили? в кучу все.. По началу попытались вытащить..Тут опять хрясь...метрах в полста.. В общем снимать всё остальное... Сокращать пришлось. Потому как пролежали они там до заката.. Пока вертуха всех не забрала.. 300-й сам перевязался и прикинулся ветошью...Ну все живы остались..Вот такие вот обвесы.. Даже один вроде "мини-мини" был...
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 май 2014, 22:10

На "Крузеншетне" у меня когда-то в восьмидесятые мой близкий друг в штурманцах ходил. Андрей Торопчин. С детсва мечтал на паруснике - и вымечтал. Я с его отцом и старшим братом служивал, так и познакомились. Виделись крайний раз перед Первой Чеченской, а потом - разошлись как-то по жизни.

Что до навигации " по старинке": у нас это было традицией, особенно на длинных переходах. Командир три шкуры с БЧ-1 снимал, но как минимум раз в вахту "рогатые" брали точку секстаном ( если хляби позволяли, конечно). По маякам определялись, пеленги брали и проч.
Злились, ворчали - особенно когда начали устанавливать на коробочки спутниковые системы, тогда, в восьмидесятые, это чудом техники казалось. Но - брали точки.

Вплоть до того доходило, что подкалывали их, тех, кто помоложе. Позвонишь в МКО, спросишь последнюю точку, которую для МЖ с моста давали, выползешь на палубу вдвоем-втроем. Кусок мела, топор или багор ( или кувалду) положишь, шкретик привяжешь и чиркаешь галиматью мелом вокруг. Вахтенный с моста:
- "Эй, вы чего там творите?"
- "Комгруппы приказал точку взять.
- Ха! Ну, и что получается?
-Ну, примерно так-то и так-то...

Плоско, конечно, но когда несколько месяцев на походе - очень даже смешно. Потому и срабатывало не менее раза за переход. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Андрей » 28 май 2014, 22:35

Не нифига не плоско.. :D Тут философия в междустрок :D
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки