Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТА

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 19:57

Ну, что сказать?
Прикладка хорошая, удержание оружия нормальное, положение для стрельбы принято правильно...
И даже бюст не мешает... ;)
Прицел на 200 выставлен, а не на "П", что говорит о том, что с оружием обращается не профан, а человек реально стреляющий.
Дульный тормоз-компенсатор стёрт до отсутствия воронения, а посему заменён на насадку для стрельбы холостыми патронами :lol:
Да, Барсик так не может - хоть и холостыми, но даже на 200-ах метрах завалить мишень :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Boris » 18 апр 2015, 00:34

Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, что сказать?Прикладка хорошая, удержание оружия нормальное, положение для стрельбы принято правильно...
Агась. Только щюрить левый глаз саааавсем не обязательно. Даже вредно ;)
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 апр 2015, 00:45

Boris писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, что сказать?Прикладка хорошая, удержание оружия нормальное, положение для стрельбы принято правильно...
Агась. Только щюрить левый глаз саааавсем не обязательно. Даже вредно ;)

Отнюдь, далеко не всякий человек способен адаптировать зрение под стрельбу на оба глаза...
Гораздо проще учить стрелять с прищуром.
Стрельба не закрывая глаз хороша при достаточной тренировке и на ближних дистанциях. При едении огня на дальностях свыше 100 метров эффективней с прищуром.
Человек уж так устроен, что один глаз, как и одна рука, одна нога у него сильнее развиты, чем другая.
Но, задыхаясь словно от гнева я,
Объяснил толково я: главное,
Что у них толчковая - левая,
А у меня толчковая - правая!

(В. Высоцкий)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2015, 00:48

Dvu.ru-shnik писал(а):Гораздо проще учить стрелять с прищуром.
Стрельба не закрывая глаз хороша при достаточной тренировке и на ближних дистанциях. При едении огня на дальностях свыше 100 метров эффективней с прищуром.

СТАРАЯ ШКОЛА!!!! :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Boris » 18 апр 2015, 00:56

Dvu.ru-shnik писал(а):Отнюдь, далеко не всякий человек способен адаптировать зрение под стрельбу на оба глаза...
Да, верно, на близких дистанциях. Хотя у меня получается и на средние - не щурясь.
Не знаю нахрена, но тренировал свои моргалы именно на это.
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 апр 2015, 02:09

Вот и пример
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2015, 23:35

Возвращаясь к вопросу о Г36,разговор о которой начали тут
viewtopic.php?f=17&t=777&start=80#p45519
- материал от нашего Андрея Сиротенко.

Продолжение по G36. Женя, все могу подумать. Ясно, что после эксплуатации на Ближнем Востоке в условиях, когда солдата хотят несецентрично убить, а он, необстрелянный, хочет выжить и лупит в белый свет, как в копеечку, все что у него есть и побыстрее, не только G36 перегреется, но про солнечные лучи написать?! Это что - утка?

БЕРЛИН, 22 апр — РИА Новости.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен заявила в среду в ходе выступления в комитете по обороне бундестага о том, что штурмовые винтовки (автоматы) G36 будут модернизированы, в их сегодняшнем состоянии они не могут быть использованы на вооружении бундесвера.

"G36 в сегодняшнем техническом состоянии не имеет будущего в бундесвере", — заявила министр обороны депутатам. Вооруженные силы ФРГ с 1996 года закупили у производителя Heckler & Koch 167 тысяч штурмовых винтовок G36.

В конце марта Минобороны ФРГ официально признало, что немецкая стандартная винтовка G36 имеет значительные проблемы с точностью стрельбы при высоких температурах. Однако она пока не будет снята с вооружения, солдатам предписано [b]"беречь оружие от перегрева и !!!!попадания прямых солнечных лучей!!!!".

Компания-производитель G36 Heckler & Koch заявила, что не видит оснований для отзыва винтовок. Эти заявление вызвали широкий общественный резонанс в стране.

Депутаты оппозиционных фракций в нижней палате немецкого парламента от партий ЛЕВЫЕ и "Союз 90/Зеленые" заявили в среду, что собираются опросить также министра внутренних дел Томаса де Мезьера в связи с ситуацией вокруг G36.

По информации депутатов, о том, что винтовка имеет дефекты, руководство Минобороны, в частности, экс-глава этого ведомства Мезьер был информирован в 2012 году, однако закупка оружия была продолжена.

Штурмовые винтовки (автоматы) G36 используются не только в военных миссиях ФРГ в Ираке и Афганистане. Они были поставлены в Ирак в рамках программы поддержки курдских вооруженных отрядов, которые ведут борьбу с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).
[/b]

Бундесвер с лета 2014 года отправил на север Ирака 30 переносных противотанковых ракетных комплексов "Milan" и 500 зарядов к ним, а также 16 тысяч штурмовых винтовок G3 и G36, 40 пулеметов, гранатометов и ракетниц.
Ранее журнал Spiegel сообщил со ссылкой на собственные источники в Минобороны, что качество немецкой техники на балансе бундесвера таково, что Германия не может выполнить свои обязательства перед союзниками в международных миссиях в "горячих точках". Spiegel цитировал главу Минобороны, которая заявила, что Германия не сможет выполнить программу NATO Defence Planning Process в 2015 году, в частности, в отношении укомплектования ВВС.
Из 109 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon, по данным Spiegel, в настоящее время пригодна или частично пригодна к полетам лишь половина. Аналогичные цифры верны для вертолетного парка и транспортных самолетов ВС ФРГ. Ранее стало известно, что Eurofighter Typhoon имеет дефект в виде отверстия в заклепках корпуса, который снижает срок жизни каждой машины до 1500 летных часов.
В 2014 году по результатам инспекции Бундесвера сообщалось, что из 406 БМП "Marder" на ходу лишь 280, из 180 бронетранспортеров "Boxer" — 70, а из 31 вертолета Eurocopter Tiger летать могут лишь десять.

http://ria.ru/world/20150422/1060250572.html

Насколько я по курсам, Г36 имеет органичный "чисто немецкий" конструктивный порок, который не раз и не дваиграл с немцами злую шутку.
Немцы - народ технически грамотный и технически дотошный. Допуски, качество изготовления их машин, устройств и механизмов традиционно "немецкие". Тщательно рассчитываемые и тщательно соблюдаемые. Иногда это - замечательно, а иногда...
Впрочем - тут лучшим и нагляднейшим примером является один из эпизодов из "Оружия Победы" В.Г.Грабина.
Касаемо "тщательности проектирования и качества изготовления"
Разговор идет о войсковых испытаниях Грабинской Ф-22

Так и чередовались стрельбы и марши.
В одну из ночей прошли сильные дожди, дороги развезло На следующий день выступили рано утром. Все шло нормально, только пушки на походе сильно забросало грязью. Когда прибыли на позицию и была подана обычная команда "Стой, с передков направо", орудийные расчеты, уже хорошо натренированные, бросились выполнять ее. Все было сделано молниеносно, кроме одного: на всех четырех орудиях не могли застопорить станины в разведенном положении. Члены комиссии этого не заметили, а наши слесари увидели тотчас же и показали красноармейцам: дорожная грязь везде набилась плотно и спрессовалась. Когда грязь счистили, станины легко раздвинулись до конца.

В отчете комиссия этого не отметила, но я в свою книжечку занес и вечером написал письмо на завод. Это был наш первый огрех. Плохо знаем службу пушки, поэтому и допустили такую ошибку

Стрельба шла нормально. Когда была подана команда "отбой", орудийный расчет четко выполнил свои обязанности, кроме правильного, который никак не мог застопорить лопату сошника,— лопата предназначается для связи пушки с грунтом во время стрельбы. Причина была все та же: на лопате напрессовался суглинок. Под руками ничего не оказалось, чтобы соскрести его, и бойцу пришлось действовать ногтями. Я был подавлен этим зрелищем, но помочь правильному ничем не мог. Лишь когда он счистил весь суглинок, ему удалось справиться с лопатой сошника.

И эта неприятность произошла оттого, что конструктор плохо знал службу орудия и работу правильного: при разработке хоботовой части он запроектировал плотное прилегание лопаты сошника к станине. На чертеже это хорошо смотрится. В КБ начертили, в цехе так точно сделали, а как будет на службе, об этом никто не подумал.

И об этом факте, также не замеченном комиссией, я написал на завод.

На следующий день по программе предстоял ночной марш, который завершался встречным боем. Поздно вечером батарея, а с нею вся комиссия и заводская бригада выступили [166] в поход. Марш проходил спешно. Уже светало, когда мы подходили к месту встречного боя. Выглянул из-за верхушки леса громадный красный шар и стал быстро подниматься все выше и выше. Защебетали птицы, застрекотали кузнечики, налетели мухи и слепни и стали надоедать лошадям, которые как бы только что проснулись и замахали хвостами и головами.

Оживились артиллеристы. На привале много разговоров было о наших пушках, о прошедших испытаниях и о предстоящем встречном бое. Артиллеристы уже знали, что после привала предстоит бой, председатель комиссии заранее поставил перед командованием батареи тактическую задачу.

Не дожидаясь конца привала, разведчики и связисты на быстром аллюре поскакали вперед. Вскоре и вся батарея стала вытягиваться в походную колонну.

Двигались мы по грунтовой дороге. В колонне царила полная тишина.
И вдруг до моего слуха стали доноситься звуки ударов металла по металлу. Я прислушался. Что бы это могло быть?

Пришпорил лошадь, перешел на рысь и довольно быстро обогнал одно орудие, затем другое, а на хоботе третьего увидел сидящего орудийного мастера, который старательно колотил обухом топора по стопору станины (стопор связывает друг с другом во время марша две раздвижные станины). Старания орудийного мастера были мне непонятны, а он настолько увлекся, что даже не замечал того, что рядом с ним кто-то едет. Подъехав к нему еще ближе, я спросил:

— Что вы делаете?

От неожиданности он вздрогнул.

— Товарищ инженер, я готовлю батарею к встречному бою.

— То есть как это вы готовите?

— Рукой стопор вынуть невозможно,— пояснил мастер,— вот я и подготавливаю, чтобы орудийному расчету потом легко было их вынуть, когда будет подана команда к бою.

Я сказал ему "продолжайте, пожалуйста", а сам подумал: "Молодец мастер, помогает конструктору решать задачу обслуживания пушки.
Нечего сказать, хороши мы!
Где же был я, куда смотрел?!

Ведь сам служил и наводчиком, и замковым, и правильным, а тут все вылетело из головы. Да, хорош я, бывший строевой артиллерист, нечего сказать!" Орудийный мастер обухом топора подправил меня на всю жизнь...

Вот и еще одна "мелочь", которая могла бы привести к невыполнению задачи при встречном бое, когда орудие должно мгновенно открыть огонь. Вместо этого расчет выколачивал бы стопоры станин, и, будь это подлинно боевые условия, противник тем временем расстрелял бы всю батарею. Да, молодец орудийный мастер, ничего не скажешь, выручил конструкторов!

Батарея в срок прибыла в назначенное место и отлично выполнила свою задачу. После того как был дан отбой, я подошел к орудийному мастеру и крепко пожал ему руку, поблагодарил за помощь.

В этот вечер мы всей бригадой долго обсуждали происшедший случай. Слесари и мастер Федяев рассказывали, как долго и с какой тщательностью они пригоняли под краску стопор и отверстия в шворневых лапах и с каким трудом вынимался стопор после такой тщательной пригонки.
Все были довольны тем, что столь аккуратно выполнили работу, а это обернулось серьезнейшим служебным недостатком, который на войне мог бы оказаться пагубным.

http://militera.lib.ru/memo/russian/grabin/05.html

Если кто внимательно следит за разговорами нашими о немецком оружии, то заметит, что зазоры и допуски в немецком оружии много меньше, чем "в сермяжных калашах, которые шаберами скребут". Но минимально выдердживаемые зазоры и допуски, хотя и увеличивают общую культуру изделия, долговечность и качество его работы, имеют и оборотную сторону: чувствительны к загрязнению, к ТЕПЛОВОМУ РАСШИРЕНИЮ. и проч.
И если конструкторы изначально допустили просчет в определении условий боевой службы изделия, то...

Как сказал Грабин - "плохо знают службу пушки". Потому, кстати, на МР-38/40 Эрма при наших морозах, на минусовых температурах пружина подсаживалась и давала недосыл двух-трех последних патронов в магазине...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 23:10

Boris писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Отнюдь, далеко не всякий человек способен адаптировать зрение под стрельбу на оба глаза...
Да, верно, на близких дистанциях. Хотя у меня получается и на средние - не щурясь.
Не знаю нахрена, но тренировал свои моргалы именно на это.

Получаться - и у меня получалось, но я офицер, стреляю первым, а значит - не только получаться у меня должно, а получаться так, чтобы у других лучше не могло получиться...
А это, как говорят у Володи - две большие разницы :lol:
Было время - я и от бедра на полутора сотнях метров пулемётные расчёты клал...
Но от девчёнки давайте не будем требовать рембо-стрельбы с двух рук из АГСов ;) - пусть щурится
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 май 2015, 18:12

Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТА?
Она в моём понятии очень схожа с китайской
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 май 2015, 20:22

Взял у Дениса Мокрушина:
На 1100 из СВД
twower
10 мая, 21:17
Пишет украинский волонтер П.Кашчук:
- Паша, это Р..., снайпер с курса с Яворова, мне нужно тебе кое-что важное рассказать...
- Валяй.
- Пару дней назад получили приказ занять наблюдательную позицию около Г... Замаскировались и 2 дня наблюдали, как сепары разворачивают минометы и шмаляют по нашим. По дальномеру 1100 метров, нас трое с СВД и наблюдатель с трубой-соткой. В конце командир не выдержал и психанул... Выцелились, дождались штиля, сделали каждый по 3 выстрела. У них 3 лежачих, наблюдатель видел, как их оттаскивали ...
- Вас засекли?
- Нет, мы ж с вашими глушаками, но начали долбить по всему периметру.
- А почему ты решил мне так срочно рассказать?
- Передай всем нашим, кого учили и кого учите - пусть не боятся стрелять на большую дистанцию с СВД. Мы целились второй птичкой патроном 7Н1.

Это ребята с нашего первого курса Яворова, они есть на фото. Получили по грамоте от командования и небольшой отпуск. Пообещали с Димой их подзатарить во время отпуска - сошки, прицелы и т.д.
Все благодаря в ашей помощи!
Карта Привата ********

Ребята у Дениса в ЖЖ далеко не одни лохи сидят, поэтому раскатали тему под орех. Заметил среди них пару реально работавших с СВД.
Конечно же, и сам не утерпел...
расклад весь тут - http://twower.livejournal.com/1660216.h ... t109186872
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки