АК-12. Новый АК ... новый ли?

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: АК-12. Новый АК ... новый ли?

Сообщение Шлямбур » 02 фев 2015, 20:35

EvMitkov писал(а):Как раз-таки именно для повышения качества стрельбы,
И в чем-же здесь качество???Что прицел на шарнире??? :)
\\\Это скорее результат повальной обусурманености мозгов и удушения старой оружейной школы(на радость Андреасу).
\\\Любой-бы старый(допровский)конструктор эту задачу решил бы по русски-\Запикатинил-бы только старое место прицела (5 см)ну можно и над газоотводом(10 см) дополнительно,а чтоб прицел(или еще что )подвести ближе к глазу ввел-бы "переходник" в виде с двух сторон отпикатинетой рейки (1 см толщиной и 30-40 см длинной).Тогда-бы и вся прицельная линия была-бы жестко связана со ствольной коробкой и зазор (1-2 см) между рейкой и крышкой позволял-бы разбирать ствол не трогая прицельную линию.
\\\Так ведь нет!!!Нам надо чтоб по бусурмански было!!!! :D
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 22:09

EvMitkov писал(а): на том же АКСУ крышка ствольной коробки - на шарнире
АК-12 с ЕДИНОЙ жестко соединенной со стволом ствольной коробкой.
М16: где ствол и верхняя часть крышки ствольной коробки шарнирно соединена с нижней частью. (Схема СТГ-44 Шмайссера). И ЛЮБОЙ люфт в шарнире приводит к разбалтыванию всей конструкции и потере ее работоспособности. При том, что АК-12 даже с откинутой крышкой вполне работоспособен

Чой то Вы какой-то непостоянный (ветреный) - токмо вчёра утверждали о вреде шарниров (люфт, видите ли нельзя устранить, ну прям никак), а сёдни об АКСУ вспомнили с крышкой ствольной коробки (заодно с прицеликом, ой-йой-йой) на шарнирчике.

Люфт в шарнире М16 (равно как и у СТГ-44) не приведет ни к чему, поскольку у Юджина Стоунера ствол и ствольная коробка с прицелом скреплены между собой намертво, а на шарнире подвешено все остальное, не влияющее на точность стрельбы. Хотя, если настаиваете, то - Хуго Шмайссер наше всё :D

Кто же спорит, что АК-12 с открытой крышкой (то бишь с откинутым прицелом) вполне работоспособен - шум и дым генерирует, патроны в гильзы перерабатывает, а то, что цели не видно, так это ж для АК не главное. Правда, через какое-то время шарнир подвески крышки разболтается (Вы же сами на этом настаиваете) и прицел будет целить куда угодно, но только не в направлении оси ствола. Ну так отпишите топ-менеджеру ОАО "Ижмаш" Злобину типа "германцы и северо-американцы уж лет 70 как ствольную коробку откидывают, а не её крышку", а нам, инженерАм, пора продолжить дела наши тяжкие :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 22:44

Andreas писал(а):Чой то Вы какой-то непостоянный (ветреный) - токмо вчёра утверждали о вреде шарниров (люфт, видите ли нельзя устранить, ну прям никак), а сёдни об АКСУ вспомнили с крышкой ствольной коробки (заодно с прицеликом, ой-йой-йой) на шарнирчике.

Шарнир шарниру - РОЗЬ. Одно дело - шарнир между стволом и стольной коробкой. И совсем другое - между НЕсиловой конструкцией - крышкой.

Шарнир на крышке капота у авто не влияет на общую жесткость кузова автомобиля (для понятности). А если силовую конструкцию рамы или кузова соединить на шарнире... Причем - в одной точке.

Впрочем - разницу Вы не хуже меня понимаете.
Andreas писал(а):поскольку у Юджина Стоунера ствол и ствольная коробка с прицелом скреплены между собой намертво
Между собой у Стоунера со стволом схвачена ВЕРХНЯЯ ПОЛОВИНА ствольной коробки. А нижняя с ней соединена шарнирно. То же самое - у СТГ. И кроме прочего - у АК ствол, ствольная коробка и точка плечевого упора соединены предельно жестко. А у М16 и гевера - нет. (Этим в том числе и обусловлена невозможность действия этим оружием в рукопашном бою, да и при стрельбе плечевой упор и ствол взаимно гуляют). Именно потому (из-за недостаточной жесткости плечевого упора типа МР38/40 на АКМСе от подобной конструкции отказались в пользу жесткой рамки, складывающейся вбок и фиксирующейся в квадрате, с разгрузкой шарнира при фиксации.

А вообще - насточертело с Вами спорить об очевидных вещах, Андрей. Приберегите свое детское патологическое упрямство для гаубичного танка, боевой баггятины и кривошипного вундер-автомата. Только гладким сволом его снабдить не забутьте.
Я многое могу извинить тому же Шлямбуру - он действительно многого не знает и в силу своей эмоциональности иногда ... бывает не прав. Но он хотя бы умеет читать, думать и учиться - и признавать свои ошибки. Вы же стремитесь достить верхней зоны своей некомпетентности и не просто гордитесь этим - а кичитесь.
Вы когда-нибуть разбирали своими руками Ак? М16? СВД или гевер? ППШ? Хоть ЧТО-НИБУТЬ? Стреляли хоть немного?
А пытаетесь доказывать-рассказывать людям, которые знакомы с оружием не понаслышке, как им пользоваться. Пытаетесь рассказывать, что должен требовать от своего оружия боец людям, которые знают это ПО СВОЕМУ ОПЫТУ.
Это все равно, что маленький капризный несмышленых десяти лет, начитавшись в интернете в соцсетях медицинских рецептов, начнет учить фельдшера, как гипсовую повязку на перелом накладывать. Смешно и несерьезно.

Впрочем - если Вам нравится быть посмешищем, эдакой местной достопримечательностью ресурса для наших гостей - что ж.
Аделанте, сеньере.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 фев 2015, 23:23

1. Крышка ствольной коробки на АК-12 сделана откидной не для того, чтобы она не терялась и не потому, что она влияет на точность стрельбы, а в связи с переходом отечественных образцов вооружения с крепления различных дополнительных прицельных приспособлений типа калиматора или там супер навороченного оптического прицела мэйд ин ненаша на крепёжный узел "ласточкин хвост" на унифицированное крепление путём установки планок Пикатини, что тоже ещё является весьма спорным моментом.
2. Как всегда советую (уж сколько раз твердил Андрею, а всё не в прок...) - учите матчасть. Оказывается, вы старый добрый АКМ или АК-74 и в руках-то вообще не держали... Ежели бы держали, то знали бы, что на АК-47, АКМ и АК-74 прицел крепится не на крышке ствольной коробки, а впереди неё. Хотя бы на фото крышки ствольной коробки посмотрели бы, которое я выложил парой - тройкой страничек ранее...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 23:26

Ствольной коробкой называется штука, намертво закрепленная со стволом. Все, что соединено шарнирно - что угодно, но только не ствольная коробка (на выбор - спусковая коробка, приклад, казенная часть ложа и т.п.).

Вспомните, как фиксируется между собой ствольная коробка и казенная часть ложа у М16, Вы же её наверняка разбирали - быть может, штифтом (не хуже, чем на АКСУ). Тогда в чем проблема надежной передачи силы отдачи от коробки прикладу в обход шарнира?

А вот люфт в шарнире крышки коробки АК-12, на которой установлен прицел и которая не фиксируется никаким штифтом, фатален для точности стрельбы. Не?

-------------------------------------------------
"Диа геноссе Владимир!
Дошел до нас информейшин, что Ти занял у нас шарнир для вундерваффе АК-12. Спешим сообщить, что шарнир крепится не к крышке, а к ствольной коробке. Иначе будет ноу гуд - прицел не прицеливаться через 100 открытий крышка. Шарнир люфтит, однако.
Твои до гроба, Хуго энд Юджин"
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 23:33

Звиняйте, больше не буду досаждать "кичением".
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 23:35

Andreas писал(а):Ствольной коробкой называется штука, намертво закрепленная со стволом. Все, что соединено шарнирно - что угодно, но только не ствольная коробка (на выбор - спусковая коробка, приклад, казенная часть ложа и т.п.).

Да твою ж .... горожанина....в ноу-хавную дырку от бублика задом наперед...

Вам уже Южанин озвучивал - УЧИТЕ ТЕРМИНОЛОГИЮ.

СПЕЦИАЛЬНУЮ ТЕРМИНОЛОГИЮ.

Не нужно придумывать иные названия для антабки. Для пенала. Для ствольной коробки, (основное назначение которой размещение затворной группы. А как она соединена со стволом, цельная ли или имет продольный разъем, по каким принципам организовано движение подвижных частей затворной группы - дело второе.).
Не нужно самолет называть впередтяжелеевоздухалётем. Не нужно коленчатый вал называть кривовалом или косошатунной осью.

Хотите придумывать?
Кто Вам мешает!
Есть для этого несколько спец.тем, открытых исключительно под Ваши гениальности.
Мало?
Давайте еще откроем - только скажите.
Но коль взялись говорить о "заклепках" - извольте говорить на заклепочном общепринятом языке.
Задно задумываться над тем, о чем говорите.
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 05 фев 2015, 01:10

Наткнулся на статью одного Робеспьера и чем-то знакомым повеяло?! :D http://topwar.ru/67356-mnenie-o-tom-kakoy-dolzhna-byt-osnovnaya-pehotnaya-vintovka-vooruzhennyh-sil-rossiyskoy-federacii.html

Возможно и двойник!!!Но часто это мнение моячит в прессе.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2015, 01:32

Да, уважаемый Шлямбур - это практически двойник нашего Андрея Васильева - только помоложе.

Основное в его опусе - так это то, что он пишет о себе.
Отработав эту инфу, дальше можно было бы не читать, но тем не менее - прочитал. Ничего нового, все - "из интернета".

Сначала знаковая инфа об аффторе - с его же слов:

В качестве небольшого предисловия — несколько слов о себе. На данный момент мне около 30-ти.

Большую часть жизни меня привлекала различная боевая, главным образом сухопутная техника, как-то: танки, бронетранспортеры, БМП и так далее, а также авиация и вертолеты, информацию о которых я в самом начале получал из журналов "Крылья Родины", "Моделист-конструктор", "Техника — молодежи" и так далее, а также из специализированных книг издательства "Polygon", которые в начале 90-х были фактически прорывом в нашем военном книгоиздательстве — глянцевый большой формат, обилие чертежей, фото и так далее, а также из различных отечественных книг, которые можно было достать в те годы.

Также меня крайне интересовало стрелковое оружие. У меня, тогда ещё ребенка, была уже целая кипа из периодических оружейных журналов нескольких различных издательств и двух небольших книг от "Техники — молодежи": "От пищали до автомата" и "Пистолеты и револьверы". По стрелковому и тем более боевому оружию информации тогда было крайне мало.

По специальности я инженер-физик, работа моя связана с атомной отраслью и никак непосредственно не связана с оружейной темой. Однако мой интерес к ней со временем далеко не иссяк.

За плечами имеется год службы в армии по призыву, также я неплохо стреляю из АК на стрельбище.

Вот отсюда и все ноги растут. Когда молодые, энергичные, неглупые люди с собственным опытом службы в год и навыками стрельбы на полигоне начинают рассказывать людям, имеющим многолтний опыт ( в том числе и боевой, в различных условиях и в различных тстранах - и не только работы с АК) - чего ИМ не хватает в эом оружии, почему они неграмотные дураки и совки, раз не понимают "какой АК аццтой" и удивляются, что эти люди с ним - таким умным и высокообразованным! - спорят и не говорят "спасибки" за откровения и наставления.

Эх, надобно и мне чего-нибуть по физике в интернетах по диагональке поглядеть и пойти учить уму-разуму "товарисчей ученых, доцентов с кандидатами". Может, я бы лучше их через решето кварки от мезонов разделял бы. А посидел бы чутку на досуге после полевых работ и торговли на базаре - глядишь, и управляемый термояд бы изобрел. Компактный. Для своего трактора. И в фотошопе бы нарисовал. И ТТХ б придумал. А чё?
Чем я хуже ... ну, вы меня понимаете.
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 05 фев 2015, 02:30

Согласен!!Только мне кажется что ноги растут из другого.Помните советскую эстраду 70х??Какие душевные песни были!?\В небе колышется дождь золотой\???А потом "Битлз" вытеснил исконное.А потом и поехало -"джинцы" "жувачки" Мозги склеились пепси-коллой !!А М-16 наш АК прочно загорадил дорогу.
Вот их до сих пор и коречит,.Кожу прокусили ,жало загнали яд частично впрыснули ,только отравить не получилось.Кровь у жертвы оказалась ядовитие!!!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки