АК-12. Новый АК ... новый ли?

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: АК-12. Новый АК ... новый ли?

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 04:06

Dvu.ru-shnik писал(а):надо изучить хотя бы штат мотострелкового отделения

Блин, вроде бы черным по белому написано - отделение ПЕХОТНОЕ. Двенадцатый боец сидит за рычагами БТР. Я специально выбрал для примера такой вариант, чтобы продемонстрировать удельный вес среднеобученных, хорошо обученных и высоко обученных стрелков в составе линейных частей. Это раз.

В пехотном отделении ручной пулемет не нужен, если вооружить всех без исключения бойцов нормальными штурмовыми винтовками с длиной ствола 600 мм и магазином на 60 патронов, а не "автоматами" АК-74 с длиной ствола 372 мм и магазином на 30 патронов. Это два.

Какой такой РПГ-7 - ему место в музее, на Донбассе рулят одноразовые гранатометы, которые используются любым бойцом отделения, а не специально назначенным гранатометчиком. Гранатометы носятся по одному экземпляру за плечами бойца, т.е. никакого особого подносчика гранатометов не требуется. Одиннадцать гранатометов по любому лучше, чем четыре гранаты к одному РПГ-7. Это три.

Не смешите мои тапки - дрессировкой в течение года может и можно подтянуть в отдельно взятом пехотном отделении большинство бойцов до уровня хорошо обученных стрелков. Но при ведении боевых действий и постоянного пополнения отделения новыми бойцами большинство из них так и останется среднеобученными. Это четыре.

Существующая специализация бойцов в мотоСТРЕЛКОВОМ отделении, при котором из одиннадцати бойцов в бою из стрелкового оружия стреляют менее половины (четверо, включая пулеметчика) - это позор джунглей. Задача - вовлечь в бой одиннадцать из двенадцати бойцов пехотного отделения. Решением является списание в утиль мелкашек АК-74/РПК-74 и переход на полноценную 7,62-мм штурмовую винтовку со сбалансированной автоматикой. Это пять.

Малочисленные подразделения армейской разведки не должны приниматься во внимание при перевооружении наиболее массового вида ВС - пехоты. Стрелковая квалификация у разведчиков выше среднего, возможность выбора оружия имеется (вплоть до трофейного), стреляют разведчики, только когда провалили разведзадание - в общем, будут юзать то оружие, что хорошо для среднеобученной пехоты. Это шесть.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 фев 2015, 04:33

Это уже не штатное существующее отделение, а отделение по штату г-на Андреаса :lol:
А бойцов надо не дрессировать, а учить, причём, не только на плановых занятиях, а в течении всей повседневной жизни. Тогда и успехи будут. Проверено.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 05:10

Сколько живет боец пехотного отделения на войне после прибытия с очередным пополнением?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 05:12

Шлямбур писал(а):А СВДшную свинцовую пулю не развернет???В бронебойной СВДешной небось и Вольфрам применяют?

Номенклатура патронов 7,62x54 R:
- 7,62 Б-30 гл (Индекс ГАУ - 57-Б-222) - патрон с бронебойной пулей Б-30 и латунной гильзой;
- 7,62 Б-32 гж (Индекс ГАУ - 57-БЗ-323) - патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 и биметаллической гильзой;
- 7,62 Б-32 гж (Индекс ГРАУ - 7-БЗ-3) - патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 и биметаллической гильзой;
- 7,62 Б-32 гл (Индекс ГАУ - 57-БЗ-322) - патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 и латунной гильзой;
- 7,62 Б-32 гс (Индекс ГРАУ - 7-БЗ-3-01) - патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 и стальной гильзой;
- 7,62 БЗТ гл (Индекс ГАУ - 57-БЗТ-322) - патрон с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей БЗТ и латунной гильзой;
- 7,62 БП (Индекс ГРАУ - 7Н26) - патрон с бронебойной пулей БП (7БМ4);
- 7,62 БТ гл (Индекс ГАУ - 57-БТ-322) - патрон с бронебойно-трассирующей пулей БТ и латунной гильзой;
- 7,62 БТ гж (Индекс ГРАУ - 7БТ1) - патрон с бронебойно-трассирующей пулей БТ-90 и биметаллической гильзой;
- 7,62 Д гж (Индекс ГАУ - 57-Д-423) - патрон с тяжелой (дальнобойной) пулей Д и биметаллической гильзой;
- 7,62 Д гл (Индекс ГАУ - 57-Д-422) - патрон с тяжелой (дальнобойной) пулей Д и латунной гильзой;
- 7,62 З гл (Индекс ГАУ - 57-З-322) - патрон с зажигательной пулей З и латунной гильзой;
- 7,62 Л гж (Индекс ГАУ - 57-Н-223) - патрон с легкой пулей Л с биметаллической оболочкой и биметаллической гильзой (поставляется в обоймах);
- 7,62 Л гж (Индекс ГАУ - 57-Н-323) - патрон с легкой пулей Л с биметаллической оболочкой и биметаллической гильзой;
- 7,62 Л гл (Индекс ГАУ - 57-Н-221) - патрон с легкой пулей Л с мельхиоровой оболочкой и латунной гильзой (поставляется в обоймах);
- 7,62 Л гл ( Индекс ГАУ - 57-Н-222) - патрон с легкой пулей Л с биметаллической оболочкой и латунной гильзой (поставляется в обоймах);
- 7,62 Л гл ( Индекс ГАУ - 57-Н-321) - патрон с легкой пулей Л с мельхиоровой оболочкой и латунной гильзой;
- 7,62 Л гл (Индекс ГАУ - 57-Н-322) - патрон с легкой пулей Л с биметаллической оболочкой и латунной гильзой;
- 7,62 ЛПС гж (Индекс ГАУ - 57-Н-223С) - патрон с легкой пулей ЛПС со стальным сердечником и биметаллической гильзой (поставляется в обоймах);
- 7,62 ЛПС гж (Индекс ГАУ - 57-Н-323С) - патрон с легкой пулей ЛПС со стальным сердечником и биметаллической гильзой;
- 7,62 ЛПС гс (Индекс ГАУ - 57-Н-223С-01) - патрон с легкой пулей ЛПС со стальным сердечником и стальной гильзой;
- 7,62 П гл (Индекс ГАУ - 57-П-322) - патрон с пристрелочной пулей П и латунной гильзой;
- 7,62 ПЗ гж (Индекс ГАУ - 57-ЗП-323) - патрон с пристрелочно-зажигательной пулей ПЗ и биметаллической гильзой;
- 7,62 ПЗ гж (Индекс ГРАУ - 7-ЗП-2) - патрон с пристрелочно-зажигательной пулей ПЗ и биметаллической гильзой;
- 7,62 ПЗ гл (Индекс ГАУ - 57-ЗП-322) - патрон с пристрелочно-зажигательной пулей ПЗ и латунной гильзой;
- 7,62 ПЗ гс (Индекс ГРАУ - 7-ЗП-2-01) - патрон с пристрелочно-зажигательной пулей ПЗ и стальной гильзой;
- 7,62 ПП гж (Индекс ГРАУ - 7Н13) - патрон с пулей повышенной пробиваемости ПП и биметаллической гильзой;
- 7,62 ПП гс (Индекс ГРАУ - 7Н13-01) - патрон с пулей повышенной пробиваемости ПП и стальной гильзой;
- 7,62 СНБ (Индекс ГРАУ - 7Н14) - снайперский бронебойный патрон;
- 7,62 Т-30 гл (Индекс ГАУ - 57-Т-322) - патрон с трассирующей пулей Т-30 и латунной гильзой;
- 7,62 Т-46 гж (Индекс ГАУ - 57-Т-323) - патрон с трассирующей пулей Т-46 и биметаллической гильзой;
- 7,62 Т-46 гл (Индекс ГАУ - 57-Т-322) - патрон с трассирующей пулей Т-46 и латунной гильзой;
- 7,62 Т-46 (Индекс ГРАУ - 7Т2) - патрон с трассирующей пулей Т-46;
- 7,62 Т-46М (Индекс ГРАУ - 7Т2М) - патрон с трассирующей пулей Т-46М;
- 7,62 Т-46М1 (Индекс ГРАУ - 7Т2М1) - патрон с трассирующей пулей Т-46М1;
- 57-У-322 - патрон с усиленным зарядом и латунной гильзой;
- 57-У-323 - патрон с усиленным зарядом и биметаллической гильзой;
- 57-У-423 - патрон высокого давления;
- 57-Х-322 - холостой патрон с латунной гильзой;
- 57-Х-323 - холостой патрон с биметаллической гильзой;
- 57-Х-340 - холостой патрон;
- 57-НЕ-УЧ - учебный патрон;
- 7Н1 - снайперский патрон.

Если коротко:

Пуля от патрона 7Н1. Красным обведен стальной сердечник, в носовой части воздушная полость, в основании пули свинцовая заливка

Сравнивая наружную часть пуль от 7Н1 и стандартной пули, мы можем обнаружить, что обе они заключены в медно-стальную гильзу, но на этом их сходство заканчивается. Пуля от 7Н1 немного длиннее и обладает более четким хвостовиком с заметным пустым основанием. Разрезав её на две части, можно видеть, что это действительно хорошо продуманная снайперская пуля. Внутри обнаруживается воздушный карман у носовой части, похожий на карман, созданный Сабельниковым позже для патрона калибра 5.45×39мм 7Н6. Под воздушным карманом расположен 37.5 грановый стальной конусообразный сердечник диаметром .269 и в длину .520. Во время полета пули, в связи с воздушным карманом на конце, центр тяжести пули смещен к хвосту. Тем не менее, во время столкновения с объектом сердечник попадает в карман с воздухом и тем самым изменяются распределение веса пули. В результате дестабилизированная пуля отклоняется от своего направления, вместо того, чтобы просто пробить дырку .30 калибра. Так как подобное решение оказалось достаточно эффективным, практически точно также англичане модернизировали свои .303 Английские МК 5 пули перед Первой Мировой Войной. Вся модернизация была направлена на увеличение потенциала поражения полностью оболочечной пули.

Для того, чтобы увеличить точность попадания в цель этот патрон был произведен с гораздо более жестким допуском, чем у стандартного патрона. Русские объявили о том, что производя выстрел из СВД Драгунова, им удалось добиться увеличения точности в два с половиной раза. Испытания некоторых западных специалистов показали, что это утверждение не далеко от истины. Начальная скорость пули от СВД равняется 830 м/сек с траекторией полета практически такой же, как и у стандартной пули ЛПС пули.

Далее - пули повышенной пробиваемости к 5.45х39 ( я подробно аразбирал их конструкцию на форуме, чертежи и разрезы приводил) - имеют массу 4.2 гр. Какие на хрен "5-7 грамм"?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 02 фев 2015, 06:20

EvMitkov писал(а):Пуля от патрона 7Н1. Красным обведен стальной сердечник, в носовой части воздушная полость, в основании пули свинцовая заливка

Я не совсем понял?К чему это Вы??
Хорошо!!! А то что пуля патрона 5.45-39 чуть-ли не на сантиметр длиннее пули патрона 5.56-45 ,с этим Вы хоть согласны??? :roll:
Напоминаю,что W в Америке стоит как и у нас дороже железа и вес(плотность) его в зависимости от местоположения(в России ли В Америке)не меняется??!!
\\\\ Это все равно что взять полноценную пулю(к примеру 7H1) и отпилить от нее чуть-ли не третью часть(от донышка)!!Вот это(образно) и будет разница между пулями патронов 5.56-45 и 5.45-39. Да и какой толк от добавочной пороховой мощности если пуля ограничена в весе(в поперечнике) что очень важно для эффективной стрельбы на дальность свыше 500 метров!!??
\\\\ Это не я так придумал!!Это математический расчет такие результаты выкидывает.100 раз перепроверял!! :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 15:48

Дорогой мой, уважаемый Шлямбур!

Несколько лет назад (в 2011-м, если память не изменяет) я имел честь по просьбе некоторых людей делать книжку-обзор "О "блуждающей пуле" замолвите слово"; в бумаге у меня не осталось - подарил когда-то Райгородецкому свой экземпляр - но в цифре можно скачать её тут.
http://www.dogswar.ru/biblioteka/jyrnal ... 01-20.html
Давайте сделаем так: Вы просмотрите, что я там наворотил, подумаете хорошо, а потом поговорим. Лады? Просто - неохота тысячный раз толочь воду в ступе и повторяться.

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 фев 2015, 18:55

АК-12 перешел на использование известного по М16 технического решения в части соединения деталей оружия - крышка стольной коробки АК-12 теперь крепится шарнирно взамен упругого крепления у всех предшественников марки АК

Спустя 66 лет после постановки на вооружение первой модели АК главный конструктор Ижмаша Владимир Злобин наконец-то признал один из компоновочных косяков всех моделей "Калашниковых" - упругое крепление крышки к ствольной коробке, прямо влияющее на точность стрельбы очередями.
Кроме того, В.Злобин этим решением посрамил многочисленных отечественных "экспертов", которые десятилетиями несли пургу о якобы разбалтываемости в эксплуатации шарнирных соединений в конструкции стрелкового оружия.

P.S. Владимир Злобин также позаимствовал у М16 меньшую скорость отката затворной рамы, также улучшившую точность стрельбы. Однако по этому поводу что-то не слышно возмущенных воплей "экспертов", десятилетиями заклинавших о важности как можно сильнее ударять рамой о ствольную коробку с целью исправно переводить патроны на гильзы после ритуального купания оружия в грязи.
Юджин Стоунер - наше всё :D
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 19:40

Andreas писал(а):АК-12 перешел на использование известного по М16 технического решения в части соединения деталей оружия - крышка стольной коробки АК-12 теперь крепится шарнирно взамен упругого крепления у всех предшественников марки АК

Вы кичитесь тем, что якобы инженер.
В то же время не знаете того, что на том же АКСУ крышка ствольной коробки - на шарнире.

И говорите, что схема АК-12 схожа со стоунеровской М16.
Вы чертежи читать не заморачиваетесь, в руках ни того, ни другого не держали - так хоть на фото гляньте:

АК-12 с ЕДИНОЙ жестко соединенной со стволом ствольной коробкой.

И М16:

где ствол и верхняя часть крышки ствольной коробки шарнирно соединена с нижней частью. (Схема СТГ-44 Шмайссера). И ЛЮБОЙ люфт в шарнире приводит к разбалтыванию всей конструкции и потере ее работоспособности. При том, что АК-12 даже с откинутой крышкой вполне работоспособен.
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 02 фев 2015, 19:52

EvMitkov писал(а):Давайте сделаем так: Вы просмотрите, что я там наворотил, подумаете хорошо, а потом поговорим. Лады?

Хорошо,я на досуге постараюсь освоить этот материал.Тем более что всегда хотел понять смысл "Елизаровских" заморочек. :) Только не могу скоро ,зрение очень плохое,от монитора голова болит, потому часто приходится по наитию и догадкам общаться.\\А заодно и сразу извиняюсь перед форумчанами если где-то ,что-то напутал или не понял!!! :oops:
Относительно смещенного центра на 5.45, я склонялся к тому что этим достигалось останавливавшие действие пули до уровня пистолетов и П\П.
\\\Но с тем что наш патрон 5.45-39 более перспективен и на дальности более 500 м эффективнее чем 5.56-45 ,вы хоть со мной согласны????В смысле-\не с 3.5 граммовой(легкой) пулей а с нормальной 4.2 г. \

Andreas писал(а): крышка стольной коробки АК-12 теперь крепится шарнирно взамен упругого крепления у всех предшественников марки АК
Это не для того ,чтоб точнее стрелять!!!А чтоб крышка не терялась!!!Эконмиканамана,Однако?!? :D
Последний раз редактировалось Шлямбур 02 фев 2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 20:01

Шлямбур писал(а):Это не для того ,чтоб точнее стрелять!!!А чтоб крышка не терялась!!!

Как раз-таки именно для повышения качества стрельбы, уважаемый Шлямбур. Дело в том, что если на "класических" моделях АК целик открытого прицельного приспособления распологался в жесткой связи со ствольной коробкой и стволом; навесняк - на кронштейне, крепящемся в свою очередь тоже к ствольной коробке - то снятие и установка крышки не приводили к тому, что прицельные приспособления сбивались.
Уже израильтяне, перенеся диоптр на крышку ствольной коробки, столкнулись с тем, что по мере настрела и службы оружия возникала раскачка ствольной коробки и как следствие - сбивался диоптр и оружие уходило от норамльного боя.

На АК-12 крышка ствольной коробки служит площадкой для планки Пикантини и совершенно естественно, что для того, что б не сбивать оружие после кажддой неполной сборки-разборки, крышку поставили на шарнир, в большей степени обеспечивающий единообразие положения прицельной линии прицельного навесняка с физической линией ствола.

По той же причине крышку сделали на шарнире на АКСУ, там на крышке стоит перекидной Эль-образный целик (как на поздних "Шпагиных" и на ППС)
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки