АК-12. Новый АК ... новый ли?

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: АК-12. Новый АК ... новый ли?

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 апр 2012, 01:00

Ну вот, дождались - ИжМаш - банкрот.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2012, 01:51

Доброго времени суток всем!

"...Так уж сложилось, что широкая общественность, в том числе и зарубежная, впервые узнала об автомате Калашникова только через несколько лет после его создания и принятия на вооружение. Однако это не помешало АК стать, пожалуй, самым массовым и популярным оружием мира. Зато очередной «потомок» легендарного автомата успел прославиться не только до начала серийного производства, но даже до появления опытного экземпляра. Сможет ли новый АК-12 сравниться со своим «дедушкой» в боевых и количественных показателях? Пока об этом говорить рано. А вот насчет широкой известности проекта и споров вокруг него уже можно делать выводы – вероятнее всего, реакция общественности вызвана тем фактом, что «Ижмаш» старался в меру своих возможностей публиковать данные о работе. Кроме того, общественный интерес был подстегнут прошлогодними скандальными новостями о прекращении военными закупок АК-74М.

И вот, буквально на днях появилась еще одна новость «из жизни АК-12». Стало известно, что новый автомат уже не первую неделю находится на заводских испытаниях – сейчас полным ходом идут пробные стрельбы в сложных климатических условиях. Проверяется надежность конструкции оружия при работе под сильным дождем, в условиях сильного запыления, низких и высоких температур и т.д. Это значит, что, если не проявятся какие-либо серьезные недочеты, требующие серьезных доработок, уже к концу текущего года АК-12 отправится на государственную сертификацию. После этого пробная партия будет направлена в спецподразделения Минобороны и МВД, после чего эти ведомства сделают свои выводы на предмет массовых закупок нового оружия и замены на него старого. Но такие сроки удастся соблюсти только при отсутствии проблем с конструкцией, а стопроцентной уверенности в этом пока нет. Дело в том, что АК-12, в отличие от предыдущих моделей «Калашниковых», имеет в своей конструкции более десятка серьезных изменений и нововведений. Ранее при создании нового автомата обходились меньшим их количеством, да и то, большая часть доработок приходилась на технологические моменты производства. Как следствие, АК-12 больше подвержен различным «детским болезням», которые свойственны всем новым типам техники и оружия.

Тем не менее, представители «Ижмаша» не говорят о выявившихся на испытаниях проблемах и доработках, если такие производились. Они, как это водится в оружейных кругах, обходятся общими фразами наподобие: «идут испытания, окончание их запланировано тогда-то и тогда-то, а сам автомат имеет такие-то и такие-то преимущества перед прямыми конкурентами». В качестве конкурента (можно сказать, это уже давняя традиция) называется американская автоматическая винтовка M16 поздних модификаций. Сравнений с другими зарубежными автоматами, такими как FN SCAR (HAMR), Heckler Koch G36, SIG SG550 или Beretta ARX-160 почему-то не делается. О причинах такого молчания остается только догадываться. Самым правдоподобным и вероятным объяснением можно считать распространенность винтовок семейства M16 – по своему количеству они превосходят все перечисленные выше типы. Наверное, есть логика в сравнении АК-12, планируемого к поистине крупномасштабному производству и M16, более восьми миллионов экземпляров которой уже разошлось по воинским частям и складам множества стран.

Пока АК-12 еще не закончил испытания, рассмотрим его отличия от предыдущих «Калашниковых». Немалая часть изменений конструкции видна и без разборки автомата. Так, крышка ствольной коробки теперь длиннее и жестче. Кроме того, передняя ее часть крепится на шарнире, за счет чего улучшается общая жесткость конструкции. Также на крышке смонтирована планка Пикатинни, на которую можно установить дополнительное прицельное оборудование. Новая конструкция крышки ствольной коробки обеспечивает большую стабильность прицела, установленного на планке, по сравнению со старой. Другое нововведение касается рукоятки затвора. На АК-12 она крепится к штоку газового поршня, что позволило убрать щель между крышкой и ствольной коробкой – по задумке конструкторов, отсутствие щели ощутимо затрудняет попадание внутрь автомата грязи. Также рукоятка затвора может устанавливаться с обеих сторон автомата, по желанию стрелка. Отсутствие щели, на старых «Калашниковых» прикрывавшейся переводчиком огня, позволило изменить конструкцию последнего. Теперь его флажок выведен на обе стороны ствольной коробки и расположен над пистолетной рукояткой, что позволяет перемещать его большим пальцем. Переводчик огня по-прежнему заодно выполняет функции предохранителя, но теперь имеет четыре положения вместо трех: предохранитель, стрельба одиночными, стрельба с отсечкой по три выстрела и огонь очередями. Ход переводчика сравнительно небольшой, что может вызывать определенные трудности у стрелка, привыкшего к «классическому» флажку АК, до тех пор, пока он не привыкнет к новой конструкции. АК-12 стал первым автоматом семейства, на котором имеется затворная задержка, так что теперь перезарядка оружия будет занимать гораздо меньше времени. Также, надо заметить, новый переводчик-предохранитель и затворная задержка позволят при необходимости осуществлять замену магазина и прочие операции для продолжения ведения огня одной рукой. Еще до демонстрации опытного образца АК-12 конструкторы в своих интервью неоднократно называли его «одноруким» и акцентировали внимание на улучшении эргономики нового автомата.

Читать полностью: http://topwar.ru/11273-ak-12-popolnenie ... kovyh.html
ПРичем - особо любопытны комменты :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Автомат Калашникова образца 2012 года

Сообщение Палестинский Казак » 31 май 2012, 20:30

ИЖСМЕХ изобретает велосипед...или проснулся...
Я на своей сайге20к всё давно сделал, что можно было выжать из АКМС. клоном которого является аппарат тяжелее воздуха. на ганзе писано и переписано столько!!!
Более того, тот же Легион многое сделал...
А самое забавное, Болгарский "Арсенал" уже лет 5-7 взад как всё сделал т.е. выжал из АК уВСЁ и завалил американский рынок:-))
Так что ИЖСМЕХУ надо просто купить у БАК и научиться аккуратно обрабатывать металл!!!
АЕК971 мне как-то больше нравится. чем всякие потуги ИЖСМЕХА, стрелял понравилось из положения стоя 100м куча отличная - 2/3МОА
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2012, 04:20

Доброго времени всем!

Я приветствую, Андрей и Володя!
Володь, прежде всего - к тебе: на те вопросы , которые ты задал в своем комменте, я по ходу пьесы постараюсь ответить тут, а что касаемо "ИЖ СМЕХА", Андрюш, что ж...

Начну издалека :mrgreen:

...Помнится, году эдак в 74-м или 75-м у Элтона Джона вышел отличный альбом-двойник "Don't shoot me, I'm only the piano player"

...что в примерном переводе звучит как "Не стреляйте в меня, я всего лишь - пианист!"
Говорят, именно с этой двойки винила в СССР широко распространилась фразочка "Не стреляйте в пианиста! Он играет - как умеет!"
И ассоциативно в тему - старый бородатый анекдот:

Дикий Запад, салун. У стойки несколько крутых ковбоев, за фортепиано - тапёр.
Один из ковбоев:
- Эйты, одноглазый! Сыгрй нам "Чикаго"!
- Я не одноглазый и "Чикаго" играть не умею!
Ковбой молча выбивает пианисту глаз. Пианист:
- "Чикаго! Чи-каго-о-о!"

Так и тут. Полагаю, пора разделить ситуацию на составляющие - а именно:
В одну плоскость перевести разговор о том оружии, которой ижевцы разработали и выпустили под маркой АК-12,
и в другую - несколько иной оперы -плоскость, о том, удачна ли рекламная кампания, ответствуют ли потуги пиар-менеджеров ижевцев тому продукту, который под этим брэндом вышел на рынок.
И вызывает ли доверие как само оружие, так и пиар-акция.
( Хитро рассчитываю на подключение к этой части разговора нашего Коммандо) :mrgreen:

Начну с самого оружия.
Я давным -давно привык к "Калашникову", доверял и доверяю ему целиком и полностью. Из современных стрелковых систем этого класса лучшего для себя не вижу. Я не имею ввиду именно системы отечественного производства, я говорю о всем семействе АК и его "детишек", апофеозом которых полагаю израильский "Галиль", работать с которым пришлось, в том числе и на боевых.
Очень хотелось бы поработать с южно-африканскимим системами на базе АК, но лично пока не пришлось ( скорее всего, и не придется), и потому говорить буду, в первую голову исходя из личного опыта и ощущений, а во вторую - из из личного опыта и ощущений людей, которых я знаю лично и которым доверяю . Субъективных, разумеется, ощущенй и мнений, но личное оружие - это штука ЛИЧНАЯ. Соответственно...

Начну с себя: что мне всегда хотелось от АК - прежде всего затворной задержки. В идеале: с возможностью переключения режима ручного выключения на режим автоматического выключения. Это экономит время при замене магазина и в то же время облегчает возню с оружием.
В идеале идеального варианта - возможность переброса рукояти взведения затвора для работы левой рукой в полевых условиях и двухстороннее расположение переводчика-предохранителя.
Желательно наличие относительно прозрачных магазинов. Но не цельнопластиковых, а армированных, по типу австрийского АУГа.
Всё.
Сразу обозначу - "булль-папы" недолюбливаю. Полагаю систему со срединным расположением магазина и складывающимся плечевым упором достаточной жесткости вполне приемлемой для обеспечения и боевой маневренности, и использования в качестве Л/О экипажей БТТ.
В остальном лично меня АК вполне устраивает. ( Я веду разговор о тех модификациях, которые выпускались в СССР и выпускались в РФ: с возможностью установки отечественных дульнозарядных подствольников и минимальной обвязки современными прицельными "наворотами")
Лично я привык и отдаю предпочтение калибру под унитар 7.62х39, хотя объяснить это могу только тем, что и начинал с него, и в годы, когда шло массовое перевооружение на 5.45 - по молодой глупой упертости не приучил себя относиться серьезно к "пульке".
Хотя понимаю, что зря. Малоимпульсный унитар 5х45х39 в своих модификациях придает оружию качества, о которых старые 7.62 мм АК могут только мечтать.
Мы много говорили об этом, в том числе и с Борисом Викторычем, и в виртуале, и в реале. Викторыч - ярый сторонник 5.45х39, широко работал с этим оружием и в Первую, и во Вторую, умеет им пользоваться и выжимать из 5.45х39 всё, на что он способен. А мне перешивать себя уже поздновато.
Рассуждать же о ТТХ и ТТК отечественного армейского оружия под ЗАРУБЕЖНЫЙ унитарный выстрел - скажем, 5.56х49 - СМЫСЛ? 5.45х39 в качестве армейского линейного очень удачен, широко распространен, "прижился" - потому и ориентироваться нужно пока именно на него.
Или - на образцы стрелковых систем с возможностью смены калибра. Однако такие системы уже ближе к оружию специальному, не к линейному. Они - и сложнее, и дороже. Со всеми вытекающими.

И в с этой точки звения АК-12 совершенно ожидаемое ( и давненько) оружие. Я ничего не стану возражать, Андрюш, по тому факту, что в подавляющем большинстве стран-производительниц клонов АК давным-давно это оружие модернизировали и привели в наиболее возможное соответствие с современными требованиями. И многие владельцы этого типа оружия и его производных самостоятельно "тюнингуют" свои стволы. Тут меня поддержал бы Пахомыч, и поддержат Дима ( Ротор-43) и твой тёзка, Андрей Сиротенко ( САН).
Да и на Ганз.ру, действительно, крайне много приволится вариантов апгрейда "своими силами", с пренебрежительными тыканиями пальцев и пальчиков в сторону ижевцев.

Но я постараюсь взглянуть на вопрос глубже.

А именно: ( возвращаясь к началу разговора) - о том, удачна ли рекламная кампания, соответсвуют ли потуги пиар-менеджеров ижевцев тому продукту, который под этим брэндом вышел на рынок.
И выскажу вот что: - безусловно, обвесить старую стрелковую систему наворотами, ну - задержку забабацали, ну крышку перешили, ну опикантинили со всех сторон и проч и проч - еще не значит создать НОВЫЙ АВТОМАТ.
Это - всего лишь глубокая модификация, модернизация старой системы, как её ни называй.
Хоть АК-12, хоть АК-74ЗПМ ( запредельно-модифицированный). И тут пиар-манагеры упороли крепкий косяк.
Косяк, который и перечеркул все положительные качества новой машинки.
Согласись, "Абакан", АЕК - действительно новые системы. АН-12 - перепевки старого. Ежели только...

...Если только ВНУТРИБАЛЛИСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ образца осталось прежним.

А если решение выведено иным - на ином уровне, с иными материалами?

палестинский казак писал(а): на ганзе писано и переписано столько!!!

Насколько я знаю, толком еще нигде не озвучены ни материалы канала ствола, ни характеристики нарезов ( количество, шаг, профилирование, технология) - додумок много, фактов - чуть.
А возможная разница ТТХ... ( впрочем, ты человек с опытом, понимаешь, о чем я хочу сказать. Сравнить хотя бы СВД ранних выпусков с последующими. Или - мосинские трехлинейки с шестью или четырьмя нарезами)

Ко всему прочему: АЕК имеет свои "особенности"- недостатки, характеризуемые прежде всего меньшей живучестью системы, АН-94 - свои... Если АК-12 сохранил НАДЕЖНОСТЬ предшественника, то - как бы не смеялись над пианистом, он сыграл, как смог. И - не сфальшивил
И в результате получился вполне адекватный нашему времени и нашей армии линейный образец.
По крайней мере, НЕ ХУЖЕ, чем сотая серия. И рбразец этот сделан на отечественном предприятии.
В условиях главмебельной реформы. После всего того, что приключилось со страной.

Скажи - разве этого мало?
И еще скажи - какие решающие преимущества имеет тот же АЕК перед более простым ( соответственно - более надежным) АК в руках солдата-призывника срочной службы ( срок которой - ГОД) на огневой дистанции в 50-300 метров в условиях реальных боевых? РЕАЛЬНЫХ, когда адреналин шкалит и у многих людей даже с опытом руки ходуном ходят?
Когда иногда мальчишки с перепугу зажмурившись палят в белый свет как в копеечку?
Кстати - никто не спорит, что кучность тех же "армалайтов" выше, чем у АК. Не поленись, поброди по Ю-тьюбу, погляди на хронику из нынешнего Афгана - как эту кучность сегодняшние янки используют... И - не самые худшие из их ребят.

Впрочем, все это - исключительно личная моя колокольня.
С искренним уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 02 июн 2012, 13:30

КАк всегда, за Державу обидно.... Болгарский Арсенал уже всё сделал и выпускает наш Калашников в идеальном качестве! О других не знаю, но думаю, что там всё в порядке, тем более ВЫ с Алексом всё держали в руках....
Всё, что ты перечислил настолько очевидно и не требует полёта инженерной мысли, а просто нормальной работы.
У меня такое ощущение, что в Ижевске не работает интернет и оружейные журналы никто не читает и на календарь не смотрят, что уже ХХ! век...
По поводу наворотов, да, скорее всего для пехотинца, который служит 1год - это не очень нужно. А вот для профессионалов многое бы пригодилось и м.б. спасло жизнь...Поэтому можно было бы выпускать стандарт и эксперт, например.
По АЕКу о надёжности не могу сказать ничего т.к. у меня нет инфы. Но аппарат понравился - это конешно специфическое мнение профессионального:-) стрелка (чуть-чуть КМС) и отстрелять дали всего 30 патронов.
Но. все твои пожелания Евгений они учли! Сложнее АК этот аппарат на две железки. дабы компенсировать импульс.
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 02 июн 2012, 13:38

Трошки добавлю, стрелял из AUG, не понравилось, хотя и очень точно - булпап....
Палестинский Казак

Сообщение Володя » 02 июн 2012, 18:43

Всем привет! Как то под одной из моих фоток в яндексе зашёл спор.Мне пытались доказать что М-16 лучше Калаша.И что она более точная,более кучный бой имеет,более лёгкая(что мне достаточно сомнительно) и так далее.. Я задал всего один вопрос: что лучше,в реальном огневом бою оказаться с безотказным Калашом в руках,пусть и не очень точным и не очень кучным боем(что не так важно в реальном огневом столкновении на небольших дистанциях),или с прекрасной,точной и кучной но очень капризной М-16? Которая может в случае падения солдата на землю получить не очень сильный удар и перестать работать,или при пыльном воздухе тоже может отказать,и оставить солдата без оружия.Или всё таки надёжный и безотказный Калаш работающий в любых условиях и после падений и ударов. Ответа я так и не получил.А сам я много с израильскими солдатами разговаривал.Все в один голос говорят:точная винтовка,но очень капризная!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Палестинский Казак » 03 июн 2012, 01:28

Всем вечерний Шолом:-))
Алекс у меня как у пулевика не лежит душа к булпапам, чисто наработанная стрелковая стойка годами не понимает булпап:-) НО, AUG произвёл на меня впечатление свой точностью и смешным 1,5х прицелом, снимаю щляпу...
Финский Valmet держал в руках, но не стрелял.
В своё время мне очень нравился ГДР -й MPi-АКМС, у него знатный приклад напоминающий кочергу.. но как показала практика гораздо удобней нашей рамки и складывается на правую сторону, не мешая затвору.
Очень мне нравилось из него постреливать. Качество у него я думаю было выше Ижмеха, судя по оснастке и штыку.
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2012, 03:21

Доброго времени всем!

Всех приветствую, ребятушки: Андрей, Саша, Володя. ( Викторыч и полковник чего-то молчат, но суббота - она суббота и есть, кому выходной, кому - хуже понедельника)
Андрей, я хочу сразу расставить все точки над Ё
По роду службы я более-менее прилично знаком с теми образцами стрелкового оружия, которые выпускались массово и состояли на вооружении в период где-то до конца восьмидесятых: то, что можно было встретить в Африке, на Аравийском п-ве, в регионе Персидского Залива. Ну, и Кавказ до излета Второй Кампании. То, что разрабатывалось позже - чисто ознакомительно.
И нового что-то брал у ребят "подержать-посмотреть", из чего-то давали и стрельнуть разок-другой, по ситуации и обстоятельствам.
Но основной базой для составления своего мнения полагаю личный опыт и опыт тех людей, которых знаю. А потому на истину в последней инстанции претендовать не могу и не пытаюсь. Да и смешно это было бы.

Мы, старики, потихонечку сходим и со сцены, и вообще на нет, приходить молодежь, которая имеет свои предпочтения, основанные и на нашем опыте, ими взятом и переосмысленном, и на своем.
И в подавляющем случае их мнения и точка зрения более актуальна, взвешена и справедлива, нравится это нам, старикам, - или нет.
За ними -будущее. И - слава Богу, что так.

Страны Африки и Арабии в годы моей "активной деятельности" - не тебе мне об этом рассказывать! - были насышщены как современными обазцами, проходившими там обкатку, так и образцами, которые уже тогда были фактически раритетом - британские энфильды, тевтонские геверы, да чего там - от ПМВ и ВМВ. О ЮАР и Анголе я вообще помолчу - там стреляло все, что могло стрелять.
В частности, раз уж разговор зашел об АУГе, мне впервые довелось познакомиться с ним вплотную или в 86-м, или в 87-м. Этот образец тогда частично стоял на вооружении подразделений марокканской армии, тех её подразделений, которые развертывались на южной границе страны между Агадиром и Эл-Аюном, там как раз очажок нарисовался и франки подтянули свой старый "Клемансо" из Арресифе или Монро - доль-Хабля, точно не помню.
Ну, и нас тихонечко скинули в устье Дравы для "мониторинга".
Знаешь, когда впервые взял эту штуковину в руки - стойкое ощущение: - "игрушка". Особенно, после привычного "калашникова". Сразу - хохот и стойкая ассоциация( я как раз в тот год дома себе электродоель купил, отечественную, с кнопкой и рукоятью, охваченной скобой под всю руку - помнишь, наши киловаттные дрели с рыжими пластиковыми корпусами? - вот такую). А у АУГа - спусковой скобы в привычном понимании нет, пластик везде... Как-то несерьезно воспринялась тогда. А когда взялись попробовать постреляь - все боялся, что гильза не туда полетит.
Специально клали эту винтовку на броню, на самый солнцепек в полдень - ждали: потечет пластмасса от жары или нет...
Не потекла.
Но все равно - уронить ее страшновато было. Хотя доверие все ж таки вызывала большее, чем "армалайт" - все таки немецкая школа. Ствол - чудо, холодная ковка по оправке...А что до стрельбы - к "булль-папу привыкнуть надо.
Но все равно, если возникала нужда брать с собой оружие под 5.56х49 ( что б проблем потом с б/к не было), по возможности старались выцепить израильские "Галиль -Арм".
А вот ребята-легионеры предпочитали или старые бельгийки, или немецкие Г-3.

Что касаемо АЕКа - согласен полностью. Единственно, по отзывам ребят, которые поработали с этим оружием на Кавказе в последние годы - есть косяк: в ковровском образце страдают узлы оси шестерни - качество изготовления оставляет желать. И при длительной эксплуатации возникает люфтец в зацеплении с реечной насечкой, что приводит к закусыванию. Но это - дефект, от которого болеет любое оружие, детская болячка, устранить которую не сложно - было бы желание производителя - янки во сколько десятилетий М16 вылизывают, никак не долижут до дырки.
И ребята, сравнивая АЕК с "Никоновым", рассказывают, что АН более требователен к качеству патронов. АЕК все-таки по менталитету привычней.

Нужно посмотреть все ж таки глубже, Андрей.
Оружие - ЛЮБОЕ оружие! - всего лишь ИНСТРУМЕНТ. Работают им - люди. Люди, организованные в Вооруженные Силы. Вооруженные Силы, имеющие свою стратегическую концепцию, менталитет, традиции - а соответственно - методику и способы подготовки личного состава, его комплектации и проч и проч и проч.
Стратегическая концепция , в свою очередь, включает в себя построение принципов ведения боевых действий, организацию тыла и ...Сам понимаешь.
И пока наша страна, а конкретнее - те, кто решает подобного уровня вопросы - НЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ с главным - КАКАЯ АРМИЯ нужна России, для чего и зачем, какие стратегические задачи Армии - превентивны, а какие - вторичны - пока шараханья ГШ и мойка бабла в мебельном цеху не прекратятся - толку и стройности в вопросах вооружения, разработки новых образцов НЕ БУДЕТ.
Потому я и говорю, что все-таки ижевцы - молодцы. После того, что творили с ВПК хотя бы суметь сохранить прежний уровень - уже само по себе МНОГО. А там - побачимо.

Тем более - исторические аналогии налицо - вспомни 20-е годы 20-го века в СССР.
Так что "лучше заблуждаться со своим народом, чем находить дорогу с врагом".
И потому - это уже вылазит за рамки оружейно-заклепочной темы, это скорее уже в -"Армию и общество" - но раз пересекаемо -то:
Я лично полагаю, что в любом случае разработки ижевцев нужно поддерживать. Всемерно, всеми силами и средствами.
Не охаивать, как принято на той же Газнзе, а хотя бы - относиться сдержанно.

Да, он АК-12 ожидали чудесных чудес. Получили же - то, что получили. Но - на ОТЕЧЕСТВЕННОЙ основе.
При нынешнем развитии информационных технологий мы сами - и ты, и я в том числе! - воленс-ноленс создаем информационное поле.

Информационное поле, пространством которого пользуются не только специалисты-оружейники, и проч. Им оперируют и те, для кого забанкротить и завалить тот же ИЖМЕХ - просто бизнес и ничего более.
"Плохой автомат"! "Кочерга"! и так и далее - бац - и еще одно оборонное предприятие, с кадрами ( хотя бы теми, кто еще остался), с традициями, наработками и так и далее - раздробить, перепрофилировать и перекроить.
Тот же самый ростовский РПО "Горизонт" в свое время выпускал уникальные изделия для флота и РВСН, в том числе там работали спецы - фрезеровщики-вертикальщики по магниевым и титановым сплавам, учиться к которым приезжали ребята из Германии. Оборудование было -... Вплоть до серийного (!) производства титано-керамовых изделий методом взрыва.
А что теперь? Теперь - "Выставочно-торговый центр Горизонт" а в нем и при нем куча мега- гипер- и супер-гипер-дрюпер маркетов. Ростовчане и "гости нашего города" - видели.

Так что Рогозин, поддерживая ижевцев - ПРАВ. Пусть разработка и оставляет желать.
Есть такая русская пословица-приговорка: "Не руби с плеча!"
Не стреляйте в пианиста, он играет, как может. А ежели его пристрелить - у фортепиано ВООБЩЕ может никого не остаться.

С искренним уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 03 июн 2012, 19:28

Евгений, всё фунламентально изложено, согласен.
Палестинский Казак

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки