АН - 94

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: АН - 94

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 фев 2012, 05:29

И вам здравствовать.
Юрий, свой вопрос по поставке в войска я задал не из праздного любопытства.
Для начала – в войска «Абакан» толком не направляли, исключая некоторые части СпН ГРУ для ознакомления и обкатки

Тогда откуда взялось столько знатоков и лично всем взводом собиравших Ан после неполной разборки? Компетентность таких "знатоков" мягко говоря, вызывает сомнение. Вот о чём я хотел сказать.
Внимательно просмотрел схемы автомата и порядок разборки. Скажу так - не сложенее, чем справиться с КПВТ, только весовые категории различаются. КПВТ даже посложнее будет - там есть такие вещи, без знания нужного положения которых пулемёт не соберёшь, а если и соберёшь, то не выстрелишь. Например - копир. Так что нормальный среднестатистический солдат вполне может его освоить. Ведь КПВТ бойцы осваивают же...
Далее по твоему тексту обращаюсь к Евгеничу - выкладывай инструкцию.
О наклоне магазина и креплении штык-ножа я упоминул именно в плане продольной центровки оружия. Если это всё компенсировано смещением центра масс, то это только плюс оружейникам.
О креплении штык-ножа беспокоился не с точки зрения рукопашной схватки, а именно с позиции ведения огня с примкнутым штык-ножом.
Вспомним классику. по команде "приготовиться к атаке" что делает солдат? Правильно - примыкает штык-нож и меняет магазин на полный. То есть, в атаке ему придётся вести огонь с примкнутым штык-ножом. Конечно, огонь с ходу - это больше создание плотности огня, чем прицельная стрельба, однако и тут не обойдётся без прцеливания. Да и огонь с места из положений "стоя", "с колена" и "лёжа" отнюдь не исключение для атаки. Вот почему меня озаботили уводы в сторону магазина и штык-ножа.
отбивает охоту держаться за магазин при стрельбе или в грунт упираться

Сразу вспомнилась сцена из романа Виноградова "Щит и меч". Когда Белова (Йогана Вайса) с группой выбросили для проверки на немецкую территорию, а потом взяли в плен якобы НКВД, то Белов обратил внимание на то, что офицер, хоть и держал пистолет наготове, но при этом был в кожанных перчатках. Мысль Белова - Вайса - нормальный стрелок никогда не будет стрелять в перчатках, значит это проверка (за точность не ручаюсь, но смысл такой). Удержание оружия за магазин или стрельба с упиром магазина в грунт - не то что мовитон, но наказуемое подзатыльником (не путать с затыльником оружия) деяние. Подзатыльник лучше плохого результата отучает от такого хамского отношения к оружию.
Прикидывл и так и этак, ну не должен примкнутый штык-нож мешать ведению огня из ГП-25.
Ничего серхсложного в устройстве и разборке-сборке не вижу. Это точно -
если ты с СВД общий язык нашел и не видишь в ней особой сложности, то «Абакан» для тебя будет как семечки.

Оставляя в стороне разговор о том, что АН несколько сложнее для подготовки/обучения – ( это вопрос не к оружию, это – к организации процесса)

И тут полностью согласен. Не знаю кто и как обучает своих солдат, хотя общее направление у всех одно, но я своих учил сначала (ещё до работы на КЯ) правильно изготавливаться и правильно удерживать оружие. Просто подходил к изготовившемуся к стрельбе (патронов не давал) и толкал автомат в плечо стрелка. При этом оружие должно было всегда возвращаться в точку прицеливания. Только после обучения правильному удержанию оружия можно переводить человека на КЯ-73 и шлифовать уже его навыки в однообразии прицеливания. Паралельно с этим проводил прицельную стрельбу холостыми патронами - учил не ждать выстрела. Ну, и как апофеоз процесса обучения (мелочь вроде выполнения различных нормативов не описываю) - стрельба боевыми патронами. Сначала брал спортивные упражнения по мишеням с кругами на дистанциях 100 и 200 метров, потом по фигурам от 100 до 400 метров, и в завершении - полный комплект первого и второго УКС как в движении, так и со стрельбой на 700 метров по ростовым бегунка без выхода с рубежа открытия огня в поле. Всё начинается с умения произвести первый выстрел - остальное уже прилагаемое к этому.
Вот на последнем этапе уже патроны не жалели. Я Евгеничу рассказывал о своей роте. Полностью всё повторять не буду, скажу только подразделение, начав работу ещё в 94м и завершив активную фазу боевых столкновений в августе 96го не имела ни одной безвозвратной потери. Спасибо комбригу, НШ и НР бригады. Они понимали важность подготовки роты к реальным боевым действиям с самого начала формирования бригады в 93м году. У меня было 5 стрельбовых дней в неделю - 4 дня по 2 часа и одни сутки войсковое стрельбище было полностью в моём распоряжении. Боеприпасы жгли столько, сколько и мотострелковый батальон, а иммитацию расходовали в таких масштабах, что практически весь бригадный лимит съедали. Сержанты на 400 метров закидывали гранату из ГП-25 в люк МТЛБ. Про результаты стрельб из автомата, пулемёта и СВД даже не говорю.
Естественно, что с такой же интенсивностью проводились занятия по тактике, спец подготовке, связи, инженерному делу, физо и другим дисциплинам.
И это были все поголовно пацаны-срочники. В условиях интенсивной подготовки и контрактного принципа комплектования АН-94 мог бы стать и массовым автоматом.
что касаемо создания укороченного варианта - как говорит наш общий друг Евгений - А на хрена?
Для начала - кому нужен укороченный вариант автомата? ВДВ работает с обычным оружием, им достаточно складывающегося приклада. Короткоствольное оружие сыграло злую шутку на американскими котиками, рейджерами и дельтой на Гренаде, когда их заставили залечь посреди ВПП и начали из Калашниковых выщёлкивать Кубинские инженеры.
Основная категория потребителей укороченного варианта - это механики-водители, экипажи танков и других видов БТТ, ещё как вариант - второе оружие гранатомётчиков, огнемётчиков и снайперов.
Для чего он им нужен?
В основном - в качестве оружия самообороны при отсутствии возможности использовать основное штатное вооружение.
Что для этого подойдёт?
Тот же самый АКСУ или любой из пистолет-пулемётов, даже со шнековым магазином.
Тогда для чего уродовать доброго пса, если любая баба может нарожать столько, сколько надо (профессор Преображенский).
Да, будем делать посмотреть.
Жаль, что Гюрза так и не пришла к нам войска на замену ПМ. Уже стали поступать Ярыгинские. В Ростове (штаб округа) и у погранцов у нас на Кавказе уже практически полностью офицеров перевооружили на ПЯ. Мне всё же Гюрза больше понравилась даже внешне - нет тех углов, как на Ярыгинском.
С уважением - КБВ.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 фев 2012, 19:13

Доброго времени суток всем!
Пока коротенько, мужики, вечерком сяду за раухер поплотнее.
Наставление по АН-94 я положил сюда, на файлообменник Яндекса.
За качество - прошу пардон, но пришлось фото перецифровывать и выводить в ПДФ.
http://narod.ru/disk/39507123001/AN94.pdf.html
Сильно не прощаюсь, с уважением
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 фев 2012, 04:04

Осталось найти способ его открыть - там какое-то переходное приложение необходимо.
Если это вечер, то я Паганини...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2012, 04:55

Еще раз - приветствую!
Ну, с "Никоновым", полагаю, разобрались - по крайней мере тактико-технически :mrgreen:
Вдогон несколько слов.
Викторыч, в части того, на хрена нужен "укороченный".
Знаешь, друже, тут я пойду поперек стремнины, потому, что мое личное мнение о необходимости для армии ПП скорее отрицательное.
Вот почему:
Если для МВД, ВВ и проч и проч НЕармейских структур пистолеты-пулеметы в большинстве случаев отвечают основным задачам - как то: гарантированное обеспечение превосходящей огневой мощи нарядов ППС, ВОХР, ДПС, ГАИ и иже с ними, конвойных служб - и проч и проч над жуликами-бандитами обычного толка - бандформирования я не беру, это - иное. Как не беру и "специальное назначение" и "особое назначение" - об их вооружении и разговор специальный и особый - то для вышеперечисленных структур ПП - самое то, "окороток" с его армейским промежуточным - избыточен. Особенно - в городе, в помещениях с мирняком.

Помню случай в конце 90-х, когда два паренька одного из РОВД Ростова - оба - бывшие "чеченцы" по Первой Кампании, "племяннички Дяди Васи" ( причем друзья и по Кавказу, и по жизни), поставленные на усиление по план-перехвату на ул.Бодрой в р-не СЖМ, расстреляли "крайслер". Дело так было: машина - в угоне, пошла на них и не остановилась. У парня крыша набекрень, упал на колено и - на поражение из АКСУ. Хорошо, стрелять умел, бил по колесам и нижнему срезу кузова. Машину остановили, водилу упаковали, но одна из пуль пошла в рикошет и цепанула мужичка метров за 100 - 120. Разодрала ему щеку ( хорошо, что хоть так, потому как ты сам знаешь, на что 5.45х39 способен). Насилу замяли. Да, 9х18 иногда и на 20 метрах камерное колесо на легковушке не всегда берет, но все-таки...
А теперь представь, что, предположим, у гранотометчиков во взводе - АРМЕЙСКОМ! - будет ПП. Под какой унитар? Под штатный? А под какой штатный? 9х18ПМ? 9х18ПММ? 9х19? 9х21? Тебе головняков не хватает?
Кроме того, "на природе" - полагаю, тут ты согласишься! любой "окороток" под штатный унитар эффективнее ПП.
Еще грубее скажу - ПП - оружие специальное и полицейское.
Экипажи БТТ...
Еще тебя спрошу: вот лично ТЫ бы что предпочел под броней под рукой держать ( даже если "степан" за пазухой, или что поновее) - "Кедр/клин"? "Бизона" со шнеком? или "калаш-окоротыш"?

А "Ярыгин" мне понравился. Не СПС, конечно, по мощности и проч ( но СПСы идут малосерийно, идут в основном в ФСБ, в ФСО и иже с ними), я как-то у ФСБшников выклянчил пострелять - с бо-о-льшим подхалимажем подошел, их 7Н28 хрен раздобудешь просто так! но выклянчил. Да серьезный ствол, что сказать еще.
Но я бы ЕГО НЕ ВЗЯЛ.
Если выбор бы стоял - СПС или ПЯ - взял бы "Ярыгина".
Даже не из-за доступности патронов.
"Сердюков" - это пластик. - раз. Ну, не доверяю я отечественному пластику! Австриякам с их "Глоком" доверяю, а отечественному производителю" - внатяг. Как этот пластик себя поведет, если на него бензин/солярка попадет? Действительно ли он - жаростойкий МБС или из партии "в конце месяца"?
Два - автоматический предохранитель. Знаешь, когда работали с израильскими "Узи", его клавишу "утаптывали" на изоленту или пластырь. И чему я удивился, так это тому, что ребята из АОИ на боевых поступали так же - сам видел. Только не на пластырь или клейкую ленту, а на резинку-колечко.
Три - предохранитель на спуске. Хорошо, если тягаешь кобурно, а ежели - за пазухой? В комбезе на свитер? Если нитка попадет?
"Ярыгин" - пусть и кажется "вчерашним днем технологий" - металл. Да, тяжелее. Да, верхние передние углы кожух-затвора можно было сгладить ( пусть и дизайн был бы не таким современным) - но это МЕТАЛЛ! Высшему офицерскому при нужде - и ПСМа за глаза, а ПЯ - оружие серьезное, и в работе приличен.
Лады, вроде пока все,
Жму лапу,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Ротор 43 » 07 фев 2012, 17:09

Вот нащел , может кому будет интересно http://alex---1967.narod.ru/waffe/AH_94.html
Ротор 43

Сообщение Droid » 17 сен 2015, 01:16

О конкурсе Абакан и типах автоматики...

Кучность образцов, 1986 г.

Эффективность стрельбы, из опытных образцов, офицеров и прапорщиков КГБ проходивших службу в Афганистане...

Результаты войсковых испытаний АСМ в 1991г.
Droid

Пред.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки