«ШТУРМГЕВЕР» под 7.62х39."Скирды" из стреляющего железа

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: «ШТУРМГЕВЕР» под 7.62х39."Скирды" из стреляющего железа

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 янв 2015, 02:59

Ну, роликовые замедлители - черта от МГ-3 взятая (на сколько я так навскидку помню).
У АК - прямое воздействие газов на газовый поршень, а через него на затворную группу.
На армалайте, как на СВД - через подпружиненный шток, разделяющий непосредственно газовый поршень и затворную группу.
Тут получается, что у АК с STG имеется сходство в конструкции, но сама затворная группа сильно различается.
А вот принцип размещения частей и механизмов, разборка и сборка их - армалайт почти копирует штурма.
Если так подходить к конструкциям, да ещё и добавить патроны, то можно сказать, что всё это скопировано с китайского карамультука - всё создано на принципе воспламенения пороха в канале ствола.
АР-14, АР-15, АК, Г-3 - всё это различные конструкции, основанные на каких-то канонических на то время принципах и инженерных решениях, но со своими конструктивными особенностями.
Почему тогда не говорят, что по принципу воздействия газов на работу затворной группы АР-15 содрана с работы Драгунова???
Да и вообще - всё это плагиат с Фёдорова, а Фёдоров всё передрал у японцев с разработчиков патрона Арисака... :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2015, 03:44

У армалайта вообще штока нету, Викторыч.. Там у него гасоотводная трубка,а зазы кидает непосредственно на затвор.

Крупне по клику тут

На этой схеме уже М16 с поворотной личинкой затвора; в общем-то янки заморочились с ней, отказавшись от перекоса после поставок М16 израильтянам, у которых схема с перекосом в их условиях крепко глючила.

А если искать, откуда у кого ноги растут - то у газоотвода - это схема Браунинга, начала века. Сначала - в полуавтоматической винтовке, затем - к 1918-му, если память не изменяет, их перешили влегкие ручники, БАР, заменив ствол на более толстый и тяжелый. Так что схемка-то далеко не новая. Но у Ьраунинга газоотводная трубка - подствольная. Надствольную трубку применил Симонов на своей АВС, там запирание было вертикальным клином, потом Лахни на своих схемах ее применял.
По сути гансы в СТГ скомпиллировали схему Токарева, СВТ. Надстольный газоотвод открытого типа; короткий ход поршня и запирание перекосом. Та же схема, что на СКС.
Схему УСМ Шмайссер на своем СТГ практически полностью снял с ЗХ-29 отб 1929 года Холека. По сути один в один.

Михаил Тимофеевич скомпиллировал верхний открытый газоотвод со схемой запирания Манлихера ( о Манлихере недавно пост делали в "Винтовках и ружьях" - да ты и сампревосходно эту схему знаешь, Старый ты мой). УСМ по сути тоже "холековский", только упрощенный, блочный, потому иногда неопытному стрелку спусковым крючком палец набивает.

Вот сравни сам:

Это - ЗХ-29

Это - "гевер"

Ну, а это - наше родное :mrgreen:

Что касаемо СВД - то тут вообще схема - наиболее совершенная в своем классе. Именно потому, что безударная. Так что не нам к ним тянуться - а им к нам.

Да вот что говорят сами янки, самый удачливый и успешливый командир СпН американцев в Афгане майор Брукс:

For some of our missions we dressed in Afghan garb, especially when we didn't want the Taliban to know our teams were operating in certain areas. Here I'm in the local garb with AK-47 ready to go. This is my favorite personal photo from Afghanistan.

Для некоторых из наших миссий мы переодевались в афганскую одежду, особенно, когда мы не хотели, чтобы Талибан знал, что наши команды работали в определенных областях. Здесь я нахожусь в местной одежде с АК-47 и готов к работе. Это моя любимая фотография из Афганистана.
I did not leave with the AK-47 had a weapon most adapted to war for the best of all small arms, existing in the world

В своей книге, откуда и скан с фото, майор уточняет, что с АК-47 он в общем и не расставался, полагая это оружие самым лучшим из всего спектра стрелковки, существующей в мире.
Но по сути ты прав:
Dvu.ru-shnik писал(а):всё это скопировано с китайского карамультука - всё создано на принципе воспламенения пороха в канале ствола.
А китайцев научили древние укры, когда заставили китайцев великую древнюю укрию стеной огораживать.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 янв 2015, 04:13

Да, старый, что-то я совсем со своей Ладушкой запарился - простые вещи уже путать стал...
У всех прошу прщения за внесение сумбура в тему...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2015, 04:17

Да брось, дружище ты мой - у меня вообще у БМП-3 движок посередине порой оказывается :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Иногда на себя самого в зеркало смотришь и думаешь - чё за урод в доме появился? Ирка-а-а-а! Это - КТО???? Опять хахаля привела????
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки