Опытные польские автоматы

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: Опытные польские автоматы

Сообщение EvMitkov » 29 апр 2011, 01:32

Прежде всего - Алекс! СПАСИБО ЗА ТЕМУ!
Оружейные разработки "младших братьев" по Варшавскому договору всегда были лакмусовой бумажкой зрелости как инженерного уровня нации как таковой, так и общего менталитета. Чехи, вьетнамцы, даже кубинцы - с одной стороны, и румыны и поляки - с другой.
Если в традиционном анекдоте "...Армянское радио спросили..." добавить термин "польское", то тупое обульпапливание "калашникова" лишний раз подчеркивает, что все-таки я прав и у "Неона" будущего дальше, чем компьютерная картинка "второй свежести" попросту НЕТ.
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Pahomov » 06 май 2011, 23:19

Здравствуйте всем!
Евген, ТЫ НЕ ПРАВ! :shock:
Это - не "тупое обульпапливание "калашникова"
Это - очень правильные попытки создать на базе безусловно положительной конструкционной схемы систему с улучшенными ТТХ. Хотя бы в некоторых параметрах.
Причем - без ущерба для остальных позиций ТТХ.
Поляки это делать умеют. Хорошо умеют. Тот же "польский маузер" тому доказательство.

И вот скажи, что тут смешного - сделать "Калашников" с теми же эксплуатационными и боевыми характеристиками, но с меньшими габаритными параметрами, чем у "прародителя", по крайней мере - без складного плечевого упора?
Да, согласен, "булль-пап" - на любителя, к которым ты не относишься.
Да и я тоже для себя бы выбирал классическую схему. Но иногда такая компоновка позволяет решить некоторые специфические проблемы, проблемы с габаритными размерами при сохранении требуемых длин стволов и начальных скоростей. Та же СВУшка - пример.

А Войско Польское - или как там сейчас их армия называется? - если подсядет на НАТОвскую иголку, тут же станет "клеронной" свалкой, особенно при ставшей уже нарицательной продажности и беспринципности польских политиканов.

И согласись - Jantar-M очень неплох, если только качество материалов не подкачало. А у 2002-го - хорошо продуманная ложа прямослойных пород.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение EvMitkov » 07 май 2011, 03:15

Доброго времени суток!
Не спорю, Юрий Григорич, не спорю.
"Янтарь" не плох. Да и 2002-й из твоего любимого дерева тоже хорош, по крайней мере в рукопашной от удара прикладом неполной разборки не случится - редкость для булль-папа.
И с НАТОвскими "понятиями" - согласен.
А Войско Польское сейчас - вот справка из Википедии:
"Вооружённые силы Республики Польша (польск. Si?y Zbrojne Rzeczypospolitej Polskiej), неофициальное название — Войско Польское (польск. Wojsko Polskie), — совокупность войск Республики Польша, предназначенных для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских, военно-воздушных сил и специальных войск.

Главнокомандующий — Президент Польши (с августа 2010 года — Бронислав Коморовский (Bronis?aw Komorowski); министр национальной обороны Богдан Клих (Bogdan Klich); начальник Генерального штаба с 7 мая 2010 года генерал Мечислав Ценюх (Mieczys?aw Cieniuch), сменивший погибшего в авиакатастрофе в Смоленске Франтишека Гонгора."

С уважением,
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки