"УРАВНИВАТЕЛЬ" Продолжение разговора.

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: "УРАВНИВАТЕЛЬ" Продолжение разговора.

Сообщение master » 06 май 2011, 05:22

По моему автомат "Уравниватель" все таки проще, чем "Абакан".
master

Сообщение Pahomov » 06 май 2011, 21:58

Здравствуйте всем!

Очень рад увидеть на нашем Форуме нового собеседника! Действительно рад! У нас тут как-то не в ходу обращения вроде "коллега" или там как-нибудь еще по мудренее, так что можно - кому как больше удобно и привычно.
Алекс совершенно прав, когда говорит Вам о том, что наш Форум - вовсе не конкурент или альтернативный ресурс "Ганз.ру". И Сайт и Форум "Псов Войны" скорее можно - ох, не люблю я это новомодное слово "ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ" ! - но оно - верное, так как означает "определить позицию и свою роль на этой позиции" именно как обменный пункт для мнений людей, которым с одной стороны есть что сказать друг другу и по теме и не совсем, а с другой стороны - глубоко плюющим и на свою "интернет-популярность", как на не имеющюю значения. Вы обратите внимание на таблички с пунктами "репутации" - у всех по нулям.
Я совершенно согласен с Вами и в том, что на Ганзе народ многочисленный, сам интернет-ресурс солидный, разветвленный и один из самых старых и популярных в Рунете. Потому и народ там как в зеркале обычной жизни, тоже РАЗНЫЙ, пришедший на этот портал с РАЗНЫМИ целями и по РАЗНЫМ причинам. Что касается меня лично,я как-то не испытываю особого доверия к тем пользователям, которые (вне зависимости от компетентности) допускают в общении хамство и прикрываются придуманными именами. Как любит повторять Евгенич: "Гюльчатай! Покажи личико!" К Вам, уважаемый Мастер, это НЕ ОТНОСИТСЯ, Вы хамства себе не позволяли.
Поэтому я и говорю - мы ИСКРЕННЕ рады!

Теперь - что касается самого автомата. Самого "Уравнивателя".
Благодаря Вашей ссылке, я заглянул на "Ганз.ру" и внимательно изучил сообщения по теме, касающейся этого образца.
(Кстати говоря, обраили ли Вы внимание на НЕЖЕЛАНИЕ конструктора плотно втягивать себя в дискуссию на Ганзе? )
Здесь я позволю себе свести комментарии в несколько рабочих групп. Не стану обращать внимание на группу, характеризуемую некомпетентностью, ненормативом или хамниченьем, уж простите за профессиональное отношение!, поэтому отконцентрируюсь на разборе
А. Самой конструкции.
Б. Отношения к конструктору.

Отношение к конструктору - ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНОЕ, НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ.
Действительно, человек - далеко не новичок, не профан и не плагиатор. Конструктор - человек, действительно стоящий и имеет свое видение и понимание техники и идей. Следовательно, и все мои с Евгеньевичем ухмылки над методом трехмерного компьютерного проектирования опровергнуты примерно теми же аргументами, которые приводили Андрей Сиротенко и Борис Сухиненко в этой теме.
Что ж. Я ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАД!
И хотя мне по-стариковски привычнее обходиться в работе карандашом и эскизом, меня смогли ПЕРЕУБЕДИТЬ в отношении новых прогрессивных технологий проектирования и конструирования. Жаль, что мне их уже не освоить.

Отношение же к самой конструкции для меня осталось неизменным.
Вот почему: (начну издалека)
Меня по роду моей работы очень часто спрашивают или пытаются втянуть в спор о том, почему старый добрый Калашников, не смотря на то, что он действительно во многом устарел, во многом уступает по некоторым своим ТТХ "западэнцям", до сих пор пользуется искренней любовью и доверием в войсках, в частях специального назначения - у тех людей, кто с оружием связывает не просто пострелушки, а реальную боевую РАБОТУ. . Я стараюсь в такие споры не вступать, отшучиваться или отгавкиваться - по ситуации. А когда не получается, или когда мне человек симпатичен и я действительно вижу действительный интерес, всегда начинаю разговор с примера. Примера судьбы СВТ и АВС в нашей стране. Говорить об этих образцах я не буду, отмечу лишь, что это были настоящие ШЕДЕВРЫ. И не только БЫЛИ, они ими и остаются до сегодняшнего дня. Их покупают за приличные деньги, восстанавливают, регистрируют всеми правдами и неправдами. А в РККА они НЕ ПРИЖИЛИСЬ.
В начале 2000-х мне на глаза попалась статья в "Калашникове" Руслана Чумака по теме самозарядных и автоматических винтовок Отечественной Оружейной Школы. Дословно я не вспомню сейчас, но там говорилось очень ЧЕТКО, чеканно говорилось, потому в память и врезалось - примерно так:

– автоматическое оружие для русского солдата должно быть МАКСИМАЛЬНО простым, МАКСИМАЛЬНО неприхотливым, МАКСИМАЛЬНО надёжным и БОЛЕЕ ЧЕМ МАКСИМАЛЬНО живучим. тОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ.
Другое оружие русский солдат не воспримет, как ОРУЖИЕ и, рано или поздно, ЗАГУБИТ. Нельзя сказать, что СВТ или АВС ненадёжное оружие. Эту образцы загубили не по нашему избыточная чувствительность как к измемниням
в техпроцессе производства, особенно в военное время, об этом говорить даже не стоит, есть термин такой - "оружие военного времени", от разработанных конструкций до исполнения. так и к боевой квалификации использующего её бойца. Именно потому СВТ и АВС в руках противника, зачастую не имеющего на вооружении подобных систем - Вермахт, финны - находились в у тех бойцов, которые были способны грамотно реализовать заложеные конструкцией возможности и обойти недостатки ( как и в спецчастях РККА - разведка,ШИСБР и т.д.). Потому и популярность за рубежом у СВТ огромная, и огромное непонимание ее неприятия у нас.

А теперь представьте, что мальчиков-срочников после КМБ брошенных в Афган или Чечню, вооружили бы не АК/АКМ, а скажем (даже не "штурмовыми инмарками" НАТО!) - а чешскими автоматами под наш патрон. С алюминиевыми магазинами, которые снабженцы мгновенно начали бы растягивать "на цветняк", как до сих под растаскивают нержавейку табличек и алюминиевые оградки даже с городских кладбищ. Боящиеся не то, что майонезной грязи Чеченской зимы, но и обычного дождевого запыления.

О профессионалах я ничего не говорю. Профессионал - он профи и есть. Именно для них - современные системы и в том числе - "Абакан" Никонова.
И тут разговор уже идет не о цене. А о стоимости в производстве (технологичности) - это раз.
И о сложности в обслуживании в реальных условиях, определяющих боеживучсть и надежность оружия без ущемления его боевых ТТХ.
Система с подвижным сволом для оружия подобного типа неприемлема. Короткий ли ход, длинный ли - ствол ПОДВИЖЕН. Впрочем, мы с Митьковым уже подробно разбирали наше понимание компоновки и системного принципа в статье об этом оружии - для ЛИНЕЙНОГО СТРЕЛКОВОГО ОБРАЗЦА К ВООРУЖЕНИЮ НАШИХ АРМИЙ СЧИТАЕМ "УРАВНИТЕЛЬ" НЕПРИГОДНЫМ.
Статьи лежат тут:
http://dogswar.ru/armii-mira/vooryjenie/4051-lyravnitelr-yravn.html
Подобное совмещение принципов автоматики испытывалось в конце 30-х в ПП Шпитального, об этом - тут:
http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=16&p=500#p330

Отмечу одно - на это обратил внимание еще Женька, у него опыт общения с оружием более "земной", но значения не придал - не в серии же!, а потом эта "мелочь" восторженно была преподнесена на Ганзе - регулировка газового регулятора при помощи патрона, якобы "рядовой Бельдыев" спецключ утеряет.
Утерят, не может не утерять! В горячке боя на пулеметах сошки теряют! Так вот, поворот регулятора "подручными средствами" - старое еще 30-х годов решение. Или штык-ножом, или еще чем. На СВД, к примеру - патроном. Но - НЕ ГОЛОВКОЙ ПУЛИ! Лунка будет в этом случае конической, несколько "регулировок" - развальцуется, залижется, забьется какой-нибудь дрянью. Фланцем гильзы. Или - жалом любого клинка.
А сколько станочный операций при производстве! Причем, не методом "единого установа", и даже не методом "последовательной операции"!
Абакан - ПРОЩЕ!
Можете мне ПОВЕРИТЬ. Или поверить тем ребятам, которые имели с ним дело. И - продолжают иметь.
Штампованные детали, минимум откидывающихся шарнирных конструкций; шарниры которых изнашиваются и дают разлюфтовку; достаточно большие зазоры, позволяющие не бояться грязи и запыления.
А теперь представьте ситуацию, когда кто-то уронил "уравниватель на землю. Пусть даже на мягкий грунт. Стволом.
ПОДВИЖНЫМ СТВОЛОМ. Не лафетным узлом. СТВОЛОМ.

Как Вы считаете, почему немцы - отнюдь не дилетанты в разработках автоматического стрелкового оружия! в конце концов ушли от подвижного ствола?
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение master » 06 май 2011, 23:07

Конечно надежность в оружии показатель основной и в подтверждении к этому фото морпехов США в Ираке. Только трое из всей компании с М-16 остальные...
http://s016.radikal.ru/i334/1105/11/027915ca21b7.jpg
А на счет новых образцов оружия, то наверное их все таки стоит делать и проверять на деле. А в дальнейшем рынок сам расставит все точки над (и). Взять хотя-бы автомат Коробова. Выпустить партию для любителей стрелкового оружия и продать по всему миру, наверняка найдутся желающие его купить, так для коллекции. Если с материальной точки зрения затраты оправдаются, тогда выиграют все. Завод производитель и коллекционеры. Кроме того не забывайте. Сейчас под скромным с первой точки названием "служба безопасности корпорации" существуют маленькие но скомплектованные из профессионалов полноценные боевые подразделения. Созданные для защиты материальных ценностей той самой корпорации (к примеру алмазные шахты в Африке или нефтевышки в Ираке) А уж эти ребята на вооружение дерьмо не возьмут. И вот тут вступает в игру закон рынка, рынка оружия! Тут продажным чинушкам греющим руки на откатах делать не чего, их быстро на штыки поднимут, а еще в багажник запихнут и отправят с попутным бортом в Африку на алмазную шахту и всучат в руки то самое дерьмо, которое он принял на вооружение. Во всяком случае пистолеты-пулемета Рейзинга на Тихо-океанском фронте американцы просто выбрасывали. Только после войны эти пистолеты-пулеметы как-то "прижились" в тюремной охране. Это как-бы две крайности но все-таки, гробить на этапе создания концепта, тем более даже не в металле, а только в компьютере, короче поживем увидим!
P.S На счет СВТ то сталкивался с такой информацией, что в армии, где было не очень хорошо с выучкой лс, СВТ и не прижилась, а вот в морской пехоте, была очень, даже в почете.

Искренне приношу свои извинения, за то, что позволил себе влезть в сообщение, просто решил сделать вышеприведенный снимок более наглядным. С уважением, Ев.Митьков
Последний раз редактировалось master 07 май 2011, 01:01, всего редактировалось 4 раз(а).
master

Сообщение Pahomov » 07 май 2011, 00:28

Еще раз - ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Очень рад, что Вы откликнулись и не обиделись на наших орлов! Сразу расскажу по методике вставки фотоснимков:
Основные инструкции в Административном разделе, вот тут:
http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3
От себя добавлю, не обязательно использовать "Радикал-Фото". Можно использовать любой ресурс сети, тот же Яндекс-фотки, или сайты, важно только , чтобы размер снимка был в границах 800х600, не больше. Так Призрак фото выкладывает. И чтобы ссылок в сообщении было не больше УРЛ было не больше пяти.
Меня самого учили ребята! Даже как мышку к ноут-буку подсоединять - подсказали. :lol: :oops:

А по основной нашей теме, вот что мне думается:
Надежность - критерий определяющий только для армейского линейного оружия. Причем - очень сильно "плавающий" в зависимости от национального менталитета армии и основной стратегической концепции страны. Как пример - те же чехи, раз уж под руку попали. Свой вариант автомата готовы были изготавливать СТАНОЧНО, с фрезеровкой, с расточками и т.д., только для того, чтобы снизить вес системы ради заданных ТТТ. Тратить дефицитные легкосплавы.
Немцы смотрят на вопрос по другому, и смотрели всегда по-другому. Англичане - тоже смотрят по-своему.
У нас - призывная армия. Причем мальчишки - косят правдами и неправдами от службы. Подготовка уровня КМБ - смешно.
А спецы - ЭТО ИНОЕ.
И всегда было ИНЫМ.
Что касается Его Величества Рынка.
Выпустить малосерийную партию оружия - не так сложно, хотя при малосерийном производстве во-первых - неизбежно возрастает на порядок себестоимость, и цена - соответственно. Более того, при запуске заведомо малосерийной партии возникает проблема - НЕРЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАССОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ, в пользу полукустарного станочного приоритета, что ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В КОНСТРУКЦИЮ.
Именно поэтому конструкторы "уравнителя" не пошли по пути адаптации своего образца к массовому производству, как изначально делали оружейники, ориентированные на крупные гос.заказы.
Применять холодную штамповку или, скажем, ковку полигонали экономически выгодно только при крупных сериях, когда средства, вложенные в оборудование - окупаются. Иначе - проще применять разовые технологии ЧПУ или станочника Дядю Васю. На примере- мастерская Владика Лобаева. Высокие цены на его машины предопределили и таргет-группу потребителей, заведомо исключив из нее тех, кому его оружие действительно НЕОБХОДИМО. Результат - известен.
Далее.
Произвести оружие МАЛО.
Даже вывести его на рынок - МАЛО.
Хотя для вывода продукции на рынок нужно порешать бездну вопросов, с оружием и его производством напрямую не связанных. Отброшу сейчас контр-агентов, поставщиков материалов и т.д. и т.п - хотя это так же влияет и на качество, и на себестоимость и на цену.
Нужно порешать ПРЕЖДЕ ВСЕГО И В ОСНОВНОМ вопросы с чиновничеством - налоги, проверки, пошлинную политику, прочие бюрократические "допуски и посадки". В нашей-то стране. Или на пост-советском пространстве.
Евгеньевич как-то выкладывал статью на Сайт, "Соло для Клерона"
Посмотрите, это тут:
http://dogswar.ru/armii-mira/vooryjennye-sily/3352-solo-dlia-qkleronaq-.html

И даже если "Ваш папа - Студебеккер" - (это из Ильфа и Петрова), и Вы все смогла решить и вытолкнуть своб разработку на Рынок. - НИША.
Стрелковое оружие - это ведь не автомобиль, компьютер или что - либо еще. Самый консервативный вид техники. Позиции давно захвачены, конкуренция - мама не горюй! Плюс - консервативность потребителей. Оружие - это то, от чего у профессионала зависит не только успех или неуспех - ЖИЗНЬ. Попробуй предложи кто-нибудь Евгеничу поменять АК или Абакан на какую-нибудь другую машинку! Алекс до сих пор помнит свою "первую любовь" - израильский Галиль! Попробуй предложи Соколову поменять его СВДшку на что-то другое! Это ТАКИЕ доводы нужно привести!
А по поводу СВТ - Женька сегодня из Волгограда приедет, у них есть несколько таки стволов, а последний весной-летом 2010 я помогал восстанавливать. Он об СВТ много чего рассказать может.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение master » 07 май 2011, 02:30

И все таки. Если сделать этот автомат в железе? Ну по крайней мере, есть же опытные образцы в заводских музеях, которые не дошли до принятия на вооружения, но с точки зрения решения технических вопросов очень интересны. Не помню где, но читал об автомате Стечкина, который проиграл конкурс Никонову. Не смотря на не удачность проекта, был очень интересен.
Чё нашел в Интернете: http://picasaweb.google.com/uravnitel/AssaultRifle#
master

Сообщение master » 07 май 2011, 20:21

Если взять, как аналогию автомобильные ателье по тюнингу, которые берут серийный автомобиль и делают из него "супер пупер"! По крайней мере по такому же принципу можно делать и разное оружие, которое понятно будет непригодно для массового производства, но для утехи владельца-коллекционера будет в радость. Ну делают же разные реплики старых видов оружия, всяких дульнозарядных с кремниевыми курками. Я видел в немецких журналах даже набор "сделай сам" кремниевого пистолета.
master

Сообщение master » 09 май 2011, 07:21

Всех с праздником!!!
Еще нашел, кроме автомата в альбоме всякого оружия.
http://picasaweb.google.com/104580202681213026252
master

Сообщение EvMitkov » 10 май 2011, 00:16

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ И ЕЩЕ РАЗ - С ДНЕМ ПОБЕДЫ, МУЖИКИ!

Очень рад тому, что разговор ПОЛУЧИЛСЯ, и ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Мастер! Спасибо за ссылки! И вот что, на мой взгляд в нашем разговоре - самое любопытное:
Снова, и снова мы подходим к тому, что в теме "УРАВНИТЕЛЯ" наиболее интригует - 3D-проработка идеи и проекта в целом.
Поэтому постараюсь сегодня высказать наобдуматое немножко поподробней.
В первую голову:
Алекс! С удовольствием поделюсь информацией по АЕК-971 и Никоновскому автомату. Вплоть до того, что взять - да и открыть тему в форуме, да Григорича подключить. Как полагаешь?

Во вторую голову:
Эх, Змей-Горыныч получается! :mrgreen: )
Ладно. Ниже цитата (Из тебя, Саша!)
"...Насчёт того что сложные штуки вроде "Уравнителя" (особенно в свете примера СВТ и АВС) не годятся в России в качестве линейного оружия-я скажу так.Пока согласен. А вообще, как мне думается, как мне хочется чтоб было-надо или менять отношение российского солдата к работе, или же менять всю систему в целом. Мне почему-то всегда не очень нравились рассуждения типа "а вот для нас это не годится", "а вот мы часто чистить не обучены", " а вот грамотность среднестатистического солдата у нас плохая". Так давайте начнём уважать себя сами,а? Друзья,так может грамотность повышать надо? Я несколько образно выражаюсь. Но думаю все понимают."

Помните, друзья как в "Сказке о блохе и подковавшим её Левше": (слова, сказанные Левшой перед самой смерьтю, цитирую "от бедра", так что сразу прошу пардон за грехи)
"...И еще передайте, что у них дула ружьям кирпичом НЕ ЧИСТЮЬТЬ!"

Разумеется и безусловно - необходимо МЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЕ российского солдата к работе. Но это - низшее звено.
МЕНЯТЬ - это глагол, причем в неопределенной форме. КАК менять? КТО БУДЕТ менять? НУЖНО ЛИ ТОМУ, кто будет МЕНЯТЬ, это - МЕНЯТЬ.
Глагол.
Вот и поглаголим.
Менять отношение 18-летнего паренька-призывника, косящего от службы всеми правдами и неправдами? Тогда, когда ОТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ К АРМИИ сохраняется в том виде, в котором существовало и существует ныне?
Решение только ОДНО.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АРМИЯ.
О которой болтают много-много лет сердюковы и прочие и на которую ВСЕГДА НЕТ НИ ДЕНЕГ, НИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Сравнительная себестоимость одного (только одного!) очередного "мерина" для аппарата МО сопоставима с зарплатой ВЗВОДА контрактнков-профессионалов ЗА ГОД. Но на "мерины" бабло есть, а на зарплаты - нет. НЕТ И НЕ БУДЕТ.
При нынешней системе. А мерины - только льдинка на вершине айсберга. ЛЬДИНКА МАЛАЯ!
Проводить КМБ КАЖДОМУ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ДОСТИГШЕМУ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА НЕОБХОДИМО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, НЕ ДОПУСКАЮЩЕМ ИСКЛЮЧЕНИЙ. ОТСРОЧЕК. БЕЛЫХ БИЛЕТОВ.
Пусть - (это было бы правильно) на уровне региональных учебок в срок около года (обращение с оружием, основы тактики и т.д.).Военные кафедры ВУЗов нужно восстанавливать с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ 2-3месячной стажировкой в линейных частях. Без "закосов и откосов". Без "права на откуп" по вентилируемому нонче в Думе закону.
И - оплата служащим-профессионалам-контрактникам ТАКОГО УРОВНЯ, чтобы дети банкиров завидовали. Пусть - сократить количество частей первой очереди до скелетнох образований, но действующие части ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКОМПЛЕКТОВАНЫ профессиональными ребятами.
Но сердюковы на это не пойдут. НИКОГДА. Кормушка прикроется.
Мало того.
Любой спец - в любой области! - прежде всего уважающий СЕБЯ человек.
Это - не мальчишка, которого после отбоя можно заставить драить гальюн зубной щеткой или заставить работать на стройке дачи зятя племянника главы администрации. Бесплатно.
Не пацан, на оторого можно списать упоротый двигатель, запчасти к ремонту которого ушли "налево", ресурс три раза выработан, а по бумагам всё -чики-чики.
Вот, гляньте сами:
http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=214
Или тут:
http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=214#p612
Системе НЕВЫГОДЕН уважающий себя боец.
Тем более,что умирают в бою не дети функционеров, и не сами функционеры. Времена Дядюшки Джо - прошли. И если дети Микояна - Герои Советского Союза!!! Боевые летчики! Дети Молотова, Самого, и многих многих других помельче сгинули в войне, но НЕ БРЕЗГОВАЛИ НОСИТЬ НА ПЛЕЧАХ ПОГОНЫ! Даже в дни мира!
То нонешняя шушера при намеке на любую серьезную заваруху отвалят за бугор. С "баблом, детями и гитарами".
И - не покажет оттуда носа.
Пример Второй Кампании - факт.
СИСТЕМА должна начинть перешивку и с ВПК. А это - ...
Как тогда решать с откатами, МиГами по 152руб за штуку, закупкой "Клеронов"??? На что чиновнику жить тогда? Где деньги на восьмой этажик рублевского особнячишки заработать? На махонький островочек "наискосок от Парагвая"?
Кроме того. Косяки в системе вооружений тогдашнего совдеповского ВПК имели причиной (если отбросить вполне объяснимые и сходные для всех государств ошибки в стратегических концепциях и как следствие - заказов на тот или иной тип оружия с заданными ТТТ) - а). Авторитарность режима. б). Подковерную схватку КБ и заводов.
В нашей же нынешней "недодемократической полумонархии" все гораздо страшнее - попросту разворовка и поебательство.
Помнишь, Саша, мою эпопею с собранным ЗА СВОИ ДЕНЬГИ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ШНЕКОМ?
Мою статью о "КЛЕРОНЕ"?
О подъеме Т-60???
Я понимаю Пиночета. И УВАЖАЮ ЕГО ЗА ТО, ЧТО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ ЧИЛИ.
Менять в России надо СИСТЕМУ. А СИСТЕМУ МЕНЯТЬ В РОССИИ...

В третью голову: (Это уже по Вашу душу, Мастер!)
Сравнение "тюнигн-сервиса" и оружейной мастерской ( даже опытно-эксперементальной при хорошем КБ и серьезном заводе) не совсем корректно.
Постараюсь обосновать свою мыслю, которую думаю не я, а Юрий Григорьевич. Это у него свой действующий "свечной заводик" при опытовом полигоне Штаба СКВО. Государева вотчина с малой толикой приватизации сообразно "текущему политическому моменту". На корочку хлебушка с маргарином хватает, на новые продвинутые "лэп-топчики" - тоже. :lol:
И слава Богу!!!
Разница вот в чем:
Тюнинговка любого серийного авто, или сборка из доступных узлов и агрегатов оригинальной машины - хоть под заказ, хоть "для себя, любимого", имеет смысл, в том числе и смысл ФИНАНСОВЫЙ.
Но в этом случае конструктор/мастер исходит в осуществлении своей задумки прежде всего из сообразности изготовления образца, соответственно адаптируя его конструктивно к своим возможностям - техническим и финансовым.
Скажем, к примеру недавно мы в делали действующий "Тигр"-новодел (Pz-VI). Делали его не из бронестали - из 10мм металла. Варили. Вместо 88мм клистира ставили вот что:

И вот что вышло:

Кстати, "трешка" в "Брестской крепости" - тоже нашей работы.
Так вот, представьте себе, если бы была поставлена задача изготовления образца из бронелиста. Причем - с возможностью дальнейшей адаптации технологии к серийному производству? Технически - в принципе реально. Организационно и финансово - НЕВОЗМОЖНО. Проще и дешевле слепить "тигру" из платины средней пробы.
Очень большое количество оружейников изготавливают образцы - штучные, под заказ, или - малосерийные - высочайшего качества, с ТТХ, приблизиться к которым серийное заводское оружие никодра не сможет. Одно дело, скажем - ствольная коробка холодной штамповки и лейнер, резанный штатной головкой - другое - станочная обработка и индивидуальная подгонка. С отковкой лейнера на оправке - тоже - индивидуального изготовления и доводки с пригонкой. Никогда даже пущенная под "апгрейд" серийная винтовка не дотянется до "одноклассницы-лобаевки". Но - вот парадокс! - серийные винтовки "лобаевского типа" будут ДОРОЖЕ, чем выпущенные в мастерской. Потому, что конструктивно к серийному производству НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ. Где на всех в цеха Лобаевых найти?
А "уравнитель" позиционируется именно как СЕРИЙНОЕ оружие.
Представьте себе. Не приведи Господи - серьезная заваруха со всеобщей мобилизацией. Пусть не мальчики у станков - но! Сбои электропитания предприятий, сбои ЧПУ и компьютеров. Замена сортовых материалов - доступными по возможности. Тысячи нюансов производства военного времени. И гонка, гонка, гонка...
Помните историю с "Томмиганом"?
Вот потому опытные образцы серьезных КБ, сразу ориентированные на разработку крупносерийных технологичных и недорогих систем с соответствующими ТТТ и ТТХ и проходят такой жесточайший отбор. Это - ОРУЖИЕ!!!
Если в оттюнингованном авто, скажем, с форсированным вдвое движком свечи нужно будет менять не каждые 5000 км, а через 1000, а масло - через пятьсот верст - хозяин, заведомо это понимая, готов мириться.
Как и стрелок-охотник или спортсмен. Но - АРМИЯ,,,
А то, как в металле, в реальности будут ВЫГЛЯДЕТЬ и ВЕСТИ себя те образцы, которые представлены на эскизах из Киевского альбома, как себя поведут пластиковые накладки (их крепления) в жаре под 40 или в холоде под 30 -...
С искренним уважением, Ев.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение master » 10 май 2011, 03:01

Ну сделать, хоть пару штук, чтобы поюзать на стрельбище!
master

Сообщение EvMitkov » 10 май 2011, 03:55

Так ведь и я с Григоричем - О ТОМ ЖЕ!!!
Сделайте сколько нужно образцов - или сколько сможете - и на полигон, падить в свое удовольствие согласно официально утвержденной МО программе испытаний образцов стрелкового оружия - это если для принятия на вооружение и продвижки на рынок в качестве товара для армий или околоармейских структур.
А если в качестве коммерческго товара для невоенного контингента - по своей программе, только позже необходимо отразить ее в прилагаемом документе. Чтобы не устраивать покупателю лохотрон. Написал честно - пусть сам думает.
Вопрос в том, что применение "трехмерки" при разработке и проектировании ПОМОГАЕТ конструктору и - помогает здорово. СПАСИБО МОЛОДЫМ РЕБЯТАМ СО СВЕТЛЫМИ ГОЛОВАМИ - ПРОСВЯТИЛИ! И - УБЕДИЛИ., - но НЕ ЗАМЕНЯЕТ образец В МЕТАЛЛЕ.
А киевляне с этим ПЕРЕБАРЩИВАЮТ.
Об этом и шел разговор.
А с самим автоматом - все понятно.
С искренним уважением,
Е.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки