Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТА

Форум о автоматах и автоматических винтовках

Re: Отечественная школа "стрелковки" глазами русского СОЛДАТ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 май 2015, 00:10

Мой вариант рещения огнвой задачи:
Почему же неизвестно? Кому приходилось с ним тесно общаться - знают, что на дальность в 1000 метров с ним вообще стрелять бесполезно - сильная отсечка у дульного среза - снижает дальность стрельбы на треть. Даже из СВД с ПСО в условиях тира придётся стрелять практически четвёртой маркой .
Попробуем чисто академически разобрать ситуацию...
Для начала берём табличные значения по идеалу, как в тире(цель на горизонте оружия УМЦ=0, полный штиль, ствол прогрет, цель неподвижная ростовая, патроны одной серии и отобраны взвешиванием) безо всякого ПБС. Винтовка выпуска до 1972 года с точкой прицеливания ЦЦ нормально на второй марке даст ло 75% попаданий в район груди серией из трёх выстрелов (практически все три (минимум - два) выстрела лягут в район от груди до головы и от плеча до плеча), винтовка выпуска позднее даст пятьдесят на пятьдесят (из четырёх - пару) но всё равно - выполнимо. Командир расчёта и наводчик миномёта - цели весьма статичные а посему в стандартных условиях могут быть поражаемыми, но...
1. Чтобы на такой дальности видеть и иметь возможность обстрела окапывающихся или окопавшихся миномётных расчётов, надо располагаться выше цели с углом около 30-40 градусов, а это уже дополнительные поправки.
2. По речи видно, что стрелок далёк от тонкостей ведения стрельбы и подготовки исходных данных, следовательно - никакой речи о вычислениях сверх табличных значений и того, что выдаст электроника, речи не может идти.
3. Судя по изложенному - стрелял с ПСО-1, где прицельные марки выверены на заранее известные дальности, при таких условиях, как изменение угла места цели, стрелять придётся не маркой, а условной точкой, лежащей между ними (это не только уметь, а ещё и чувствовать надо).
4. Стрельба велась патроном 7Н1, следовательно, ни о какой корректировке речи не идёт - даже всплеск на брусвере не различишь, это же не пристрелочный патрон с ВАПа...
5. Как я уже сказал, стреляли с ПБС, который резко снижает прицельную дальность (где-то на одну треть дальности стрельбы), получаем, что при стрельбе на 1100 метров, стрелок на горизонте оружия уже должен иметь прицельную марку, как при стрельбе на 1350-1400 метров, а поскольку стреляли сверху вниз, то точку прицеливания должно было иметь от колена до пояса. А тут ещё и трое суток без стрельбы лежали - стволы-то холодные...
Вот и получается, что стрелять ему пришлось бы самым низом поля зрения прицела в колено безо всяких галочек и гарантий...
Вопрос - что это за снайпер, который вместо попытки выхода в одну из предшествующих ночей сократить дистанцию стрельбы, полагается на удачу и о чудо - выбивает троих залповой стрельбой.
Один выстрел - норма, два выстрела - засечка направления, три выстрела - засечка позиции.
Миномётчики впереди пехоты под снайперами стояли - это интересный расклад, потом начали "класть мины по всему периметру", а не по площади, после чего только разбежались и стали вытаскивать сражённых...
Безумству храбрых поём мы песню...
Я не говорю, что это невозможная задача, более того - для меня посильная, только безо всяких ПБСов. А ещё лучше - из Мосинки.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 май 2015, 18:54

Витька Соколов из СВД первой серии (еще с травлеными нарезами) в тихую и сухую погоду на тысяче метров на спор укладывал "полтора выстрела" из трех в тогдашнюю 50-рублевую монету ( она по размеру сходна с нынешней пятирублевкой, только совсем чутку побольше.
Я это видел своими глазами - а мальчишке тогда и 20-ти не было, да еще после ранения под Петропавловской, я рассказывал.
Почему - "полтора": одна из пуль пошла в монету полностью, другая только по ней чиркнула, а третья ушла в молоко. Какая из которых - хрен его знает.
Но право остаться в нашей группе и тягать СВД (он её "удочкой" называл) он тогда подтвердил и доказал.
Как он это делает - лично я не понимаю. Но своим глазам - верю.
Сейчас - уже майор, зам.по стрелковой в школе снайперов в Подмосковье.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 май 2015, 20:51

Помню я про этого пацана (тогда пацана) ;)
Этот пацан из тех, о ком говорят - ОТ БОГА...
Но... Он стрелял безо всяких ПБСов, как тут волонтёры пытаются травить, а второе, как я уже и обращал внимание, - винтовочка у него была где-то 1968 - 1970 годов выпуска. Из такой я сам, хоть из пяти один, но в пятак уложу, даже без вычислителей и прибамбасов с переменной кратностью. Это шедевральная винтовка.
Кстати, ему привет от меня передал???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 13 май 2015, 03:04

Передавал ко Дню Победы, он теперь уже дважды папа. :mrgreen: Второй у него - дочка пошла. Компенсирует детдомовское детство. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 окт 2015, 16:00

Германия спишет 167 тысяч автоматических винтовок G36 (Г-36) производства немецкой компании Heckler & Koch (Хеклер-энд-Кох), сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны федеративной республики

«После 20 лет использования G36 мы намерены закупить для бундесвера новое поколение штурмовых винтовок», - заявила глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Ранее, начиная с 2012 года, неоднократно появлялись сообщения о проблемах в использовании G36. Летом 2014 года Минобороны ФРГ временно приостановило закупки этих винтовок для вооруженных сил страны. Поводом стал доклад Федеральной счетной палаты, представители которой усомнились в точности стрельбы данного оружия и в целесообразности его закупки.

Проблемы с точностью стрельбы наступают при высоких температурах или при длительных очередях, напоминает агентство ДПА.

В апреле 2015 года ведомство сообщило, что в будущем не будет использовать G36 в их нынешнем виде. Однако было неясно, собираются ли в правительстве закупать новые единицы оружия или усовершенствуют нынешние винтовки.

В Минобороны исходят из того, что новые единицы оружия на замену G36 будут закуплены не ранее 2019 года, однако подробностей на этот счет пока нет. В переходный период будет приобретено 600 автоматических винтовок G27P (Г-27-П) и столько же ручных пулеметов MG4 (МГ-4). Поставщиком выступит все та же Heckler & Koch.

Когда именно бундесвер начнет избавляться от G36, не сообщается. Неясно также, будут они утилизированы или же останутся в арсеналах ВС ФРГ. При этом не исключается и вариант, при котором винтовки будут безвозмездно переданы третьей стороне. В прошлом году Берлин уже направил 8 тысяч единиц G36 иракским курдам. Пусть таперича они постреляют :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 08 окт 2015, 21:38

Всем доброго времени суток!

Германия спишет 167 тысяч автоматических винтовок G36 (Г-36) производства немецкой компании Heckler & Koch (Хеклер-энд-Кох), сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны федеративной республики

«После 20 лет использования G36 мы намерены закупить для бундесвера новое поколение штурмовых винтовок», - заявила глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Распил/откат же. :mrgreen: Потому как -

G27P (Г-27-П)

- она же НК416, она же - НК М27 IAR (обозначение, под которым она принята на вооружение КМП США) - едва ли лучше старшОй сестрицы по показателю надёжности и безотказности при стрельбе

при высоких температурах или при длительных очередях

Ружжо - новомодно-модульное, наполовину пластмассовое, сплошь опикатиненное. О какой надёжности может идти речь? Долбанная кнопка-"дозакрыватель" затвора, как на пристнопамятном "армалайте", только прибавляет оптимизма. :mrgreen:

Так что, будем надеяться, не оскудеют земли демократические Урсулами фон дер Васильевыми.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Boris » 09 окт 2015, 23:38

Приветствую!

g.A.Mauzer писал(а):она же НК416, она же - НК М27 IAR (обозначение, под которым она принята на вооружение КМП США) - едва ли лучше старшОй сестрицы по показателю надёжности и безотказности при стрельбе
Ну, так-то как бы да... Но кто знает?

Вот видео "экстремальных испытаний" - сравнение с М4 (не знаю как напрямую видео вставлять, поэтому - ссыль):
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... GwkHktkTxU

Только, как мне показалось, на 2.32 минуте он не смог магазин отсоединить. Показалось?

И насчет:
g.A.Mauzer писал(а):наполовину пластмассовое,
- согласен. Не доверяю я пластику.
Boris

Сообщение Палестинский Казак » 12 окт 2015, 16:49

- согласен. Не доверяю я пластику.

Вы просто его готовить не умеете:-)
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 14 окт 2015, 17:58

Вот это видео, Борь

phpBB [video]

Boris писал(а):Только, как мне показалось, на 2.32 минуте он не смог магазин отсоединить. Показалось?

Нет, не показалось, так и есть - это болячка такого типа фиксатора, особено когда влажно или холодно.
Но любопытно не это.
Даже не сами "экстремальные испытания" путем на-минутку-окунания в чистенькую водичку. :mrgreen:
Любопытен даже не гидроудар, приведший из-за малых зазоров в автоматике к разрушению конструкции.
Любопытно то, что в самом конце ролика, когда человечек вытаскиевает из водички оружие, первое, что он делает - это передергивает затвор, выбрасывая рабочий нестрелянный патрон из патронника и тем самым убирая воду, успевшую затечь в лейнер. Иначе каппиляр в этом калибре попросту разорвет.
На АК зазоры пусть и грубее, но расчитаны именно для подобных условий эксплуатации, об АПСе (автомате подводном специальном) я вообще не говорю, в забугорье до сих пор толкового аналога нету, об АДС даже говорить смешно.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 14 окт 2015, 23:48

Это получается что немцы довели до ума(типо) злосчастную М-16. Вероятно применили газовый поршень как у АК вместо газовой трубки?!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Автоматы и автоматические винтовки