Re: ПП Шпитального образца 1940 года и не только

Форум о пистолетах-пулемётах

Re: Re: ПП Шпитального образца 1940 года и не только

Сообщение John Warner » 01 дек 2017, 02:31

Как-то так, да :)
Доводилось и из СВД гражданской стрелять, и из Калаша милицейского, недавно, одиночным, а до того из помповика и из охотничих - но неинтересно.
Не моё это :)
Если приспичит - будем. Пока - не надо :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 дек 2017, 03:11

Жень, отчего же? Пардону испросить никогда не грешно...
Я, например, могу и "Пардон" сказать, когда плохо кому-то сделаю...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Re: Re: ПП Шпитального образца 1940 года и не только

Сообщение котяра » 01 дек 2017, 04:10

John Warner писал(а):Как-то так, да :)
Доводилось и из СВД гражданской стрелять, и из Калаша милицейского, недавно, одиночным, а до того из помповика и из охотничих - но неинтересно.
Не моё это :)
Если приспичит - будем. Пока - не надо :)
- мне нра как Мосинка лупит, эх хороший смачный такой выстрел, и конечно дегтярев. А..ну и РПК. ППС и ППШ как то не так нравится.
Если еще и очередью, патронов 5 хотя бы. и со снятым глушителем..ммм...моща!
котяра

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2017, 15:19

котяра писал(а):- мне нра как Мосинка лупит, эх хороший смачный такой выстрел, и конечно дегтярев. А..ну и РПК. ППС и ППШ как то не так нравится.

А мне вот как-то по барабану было: нравится МНЕ или не нравится, как то или иное моё оружие звучит при выстреле.
Меня всегда намного больше беспокоило то, что б ПРОТИВНИКУ моя мстрельба не нравилась.
И чем больше это не нравится противнику - тем оно больше нравится мне. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 01 дек 2017, 18:45

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):- мне нра как Мосинка лупит, эх хороший смачный такой выстрел, и конечно дегтярев. А..ну и РПК. ППС и ППШ как то не так нравится.

А мне вот как-то по барабану было: нравится МНЕ или не нравится, как то или иное моё оружие звучит при выстреле.
Меня всегда намного больше беспокоило то, что б ПРОТИВНИКУ моя мстрельба не нравилась.
И чем больше это не нравится противнику - тем оно больше нравится мне. :mrgreen:

Увы.. за неимением противника приходится довольствоваться только тиром :).
котяра

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2017, 00:17

Ничего, главное навык отработать.
А я вот хочу чутку вернуться к французским пукалкам... упс... ихним пистолетам-пулеметам.
Серега выкладывал выше несколько страничек на тевтонской мове, и вот мне чё-то захотелось поподробнее разобрать изыски достославной дартаньяновско-лягушачей оружейной школы.
Ну, вот к примеру:

Это - по немецкой классификации "Машиненпистолле MP.722(f)".
А по факту сен-этьеновский MAS 38 (Manufacture dʼarmes de Saint-Étienne)

Этот ПП выпускался в начале войны, когда Франция уже была частично оккупирована. Во время германской оккупации завод бездействовал, но MAS-38 использовался в ограниченных количествах некоторыми частями Вермахта, под индексом MP.722(f).
Почему в ограниченных - потому, что ТТХ этого оружия ни в какие ворота не лезли в сравнении с немецкими ПП или нашими.
Дело тут не в конструкции.
Конструкция обычная для того времени.
MAS-38 построен на основе автоматики со свободным затвором, стрельба ведётся с открытого затвора и только автоматическим огнём. Рукоятка взведения затвора расположена справа.
Дело даже не в низкой технологичности и высокой стоимости этого оружия - оно изготовлено не штамповкой, как наши или поздние итальянские ПП, а методом фрезерования основых узлов и деталей.

Дело в том, что сама система "оружие-боеприпас" была крайне маломощной.
Французы химичили с унитарным выстрел-патроном 7,65×20 Long (7,65×20mm Longue, 7,65 LPPA, 7,65 LPPM).

Причем французы утверждают, что он является дальнейшим развитием уже существовавшего 7,65 Браунинг, а американцы (а как же без них?) — что он был разработан компанией Remington Arms в США на завершающем этапе Первой мировой войны для применения в приспособлении Педерсена] к винтовке Спрингфилда и именовался тогда «.30-18 Automatic».
И что якобы в период между 1918 и 1920 гг. компания Remington Arms произвела около 65 млн патронов данного типа.
Так или иначе - это слабенький пистолетный патрончик даже не "полицейского типа", а скорее гражданского.
Соответственно и стрелковая система под него даже с длинным стволом получилась убогой.
Вот ТТХ этой французской автоматической фузеи MAS-38:
Масса, кг: 2,87 (пустой)
3,56 (заряженный)
Длина, мм: 623
Длина ствола, мм: 224
Патрон: 7,65 × 20 мм Longue
Максимальный технический темп стрельбы 600—700в/мин
Начальная скорость пули у среза ствола - 350 м/с:
Что при массе пули в 5.0 грамма дает дульную энергию в 300-305Дж, что соотвествует пуле Пээма Макарыча. :mrgreen:
Только у Макарыча пулька потяжелее, потому и теряет скорость не так быстро. Но все равно ПП под 9х18 ПМ ни у кого язык не поворачивается назвать "армейским оружием", разве что полицейским.
Отсюда у французских ПП и прицельная дальность заявлена до 100 м.
У моего Стечкина насечка до двухсот.
Максимальная дальность стрельбы MAS 38, - не более 200 м:

В любом случае, независимо от того, являлся ли этот патрон самостоятельной разработкой Шарля Петтера инженера французской фирмы S.A.C.M.[fr], либо же доработкой какого-либо из имевшихся образцов, в середине 30-х годов он был принят на вооружение и использовался в самозарядном пистолете Modèle 1935 (конструкции упомянутого Петтера) и в пистолете-пулемёте MAS 38. Грандиозная получилась штучкой. :mrgreen:
До поражения Франции в 1940 году было изготовлено чуть более 2000 штук. После окончания Второй мировой войны, оружейный завод в Сент-Этьене продолжил выпуск MAS-38 вплоть до 1949 года. Не для себя - впаривали в Индокитай. Как говорил Пан Анреас - "папуасов-аборигенов гонять".

Что забавно: попав в те края, в том числе и во Вьетнам, трофейные образцы достаточно легко перестволивались "храбрыми вьетнамскими партизанами" с рязанским акцентом под более привычный и главное - намного более эффективный патрон 7,62×25ТТ. Благо - металлоёмкость оружия была такова, что запаса хватало с лихвой, а канал ствола практически совпадал.

Оттуда он опять попал во Францию и послужил прототипом для более совершенного французского ПП сначала МАТ48/49 под 9.64ж35 Маузер (предтечу нашего 7,62×25ТТ), а затем под названием МАТ-49 немецкий 9х19 Пара. Уже более серьезный патрончик, чем прежняя французская барахляндия (да и более привычный в Европе).

По конструкции МАТ 49 и МАТ 49/54, снова под наш 7,62×25ТТ, с которым он и разошелся по шарику., аналогичен 36-му, только осовременен дизайн, добавлен укороченный полукожух ствола и очередная французская оружейная ноу-хавность: корпус колодца магазина выполнен с возможностью поворота вперед для облегчения транспортировки ПП и служит в качестве передней рукоятки, когда магазин находится в боевом положении.
Непонятно только - а на хрена усложнять?

А вот на третьем скане -

Достаточно редкий нынче австралийский вариант СТЭНа, ПП Owen Mk 1 / Mk 2

Вооруженные силы доминионов Британской империи и в частности Австралии, в начальном периоде боевых действий столкнулись с серьезной нехваткой современного стрелкового оружия, так как после начала войны с Японией на Тихом океане и захвата японскими войсками множества островов лишило Австралию поставок вооружений из метрополии. Нужно было срочно налаживать собственное производство современных образцов, и в частности пистолетов-пулеметов.
Решением в этой ситуации стал пистолет-пулемет лейтенанта австралийской армии Эвелина Оуэна. Основой послужил СТЭН, что было вполне разумно, учитывая тогдашние возможности ВПК Австралии по производству стрелковки.
Только дизайн австралийцы подогнали под себя - наверное, такое было автралийтянам сподручнее. Ну, им, австралийтянам - виднее.

Первый образец этого оружия был представлен в ноябре 1941 года. ПП Owen был принят на вооружение в 1942 году под обозначением Owen Machine Carbine Mk 1.

В 1943 году было налажено производство варианта с деревянным прикладом вместо металлического рамочного, который получил обозначение Mk 2. Пистолеты-пулеметы Owen достаточно широко применялись австралийскими вооруженными силами во Второй мировой войне, оттуда гансам и попали, а поскольку были под 9х17 Пара, проблем с боеприпасами не было, затем в Корейской и Вьетнамской войнах.
Они показали себя как надежно функционирующее в любых условиях эксплуатации и простое в уходе и обращении оружие. Однако был и ряд недостатков, связанных в первую голову со странноватой компоновкой.

Оружие оказалось громоздким и неудобным из-за верхнего расположения магазина, кроме того, по той же причине, уменьшался обзор линии огня, к тому же оружие имело большой вес.
В целом, этот пистолет-пулемет, не смотря на его недостатки, состоял на вооружении австралийской армии и после войны. Автоматика пистолета-пулемета Owen работает по схеме со свободным затвором ез преднакола ("наката затвора"). Ствол зато выполнен по-пулеметному,быстросъемным, фиксируемым защелкой, размещающейся в верхней передней части цилиндрической ствольной коробки. Как будто солдат из ПП ведет пулеметный огонь и тягает с собой сменный ствол...
Для минимизации увода оружия в следствии отдачи при ведении стрельбы ствол оснащен компенсатором. Рукоятка взведения затвора находится в задней части ствольной коробки и, в отличие от СТЕНа, отделена от затвора, что защищает от попадания грязи внутрь ствольной коробки через прорезь для рукоятки взведения затвора. Для тропиков это важно.
Питание патронами осуществляется из коробчатых магазинов, присоединяемых к оружию сверху. Окно для выброса стреляных гильз расположено внизу ствольной коробки, перед спусковой скобой. Qwen в варианте Mk 2 снабжен деревянным прикладом, все варианты имеют деревянные пистолетные рукоятки.
Прицельные приспособления в виду верхнего расположения магазина смещены влево, состоят из открытой нерегулируемой мушки и простейшего диоптрического не регулируемого целика.
В общей сложности с 1941 по 1945 гг. на фабрике John Lysaght Pty Ltd было произведено около 50000 экземпляров Owen. Выпуск этого оружия продолжался до осени 1945 года. С 1955 года пистолеты-пулеметы Owen, после заводского ремонта, были вновь поставлены в войска, где использовались до середины 1960-х гг.

Основные характеристики - чисто "парабеллумные", в том числе внешне и внутрибаллистические.

Длина оружия: 813 мм
Длина ствола: 245 мм
Масса без патронов: 4,2 кг.
Темп стрельбы: 700 выстр./мин
Емкость магазина: 32 патронов
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 дек 2017, 00:59

котяра писал(а):
John Warner писал(а):Как-то так, да :)
Не моё это
Если приспичит - будем. Пока - не надо
- мне нра как Мосинка лупит, эх хороший смачный такой выстрел, и конечно дегтярев. А..ну и РПК. ППС и ППШ как то не так нравится.

Что-то не припомню, чтобы Мосинка лупила очередями и с глушителем...
Мосинка сама по себе уже является глушителем
Сравнение М16, AK и винтовки Мосина

М16 — Под лупой плавится приклад.
АК — Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь.
Трехлинейка — Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ.

М16 — Клинит когда грязная.
AK — Работает когда грязный.
Трехлинейка — Не была чистой момента выдачи в войска в 1932-ом.

М16 — Сотни движущихся деталей скрепленных десятками болтов и винтов.
AK — Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика.
Трехлинейка — три движущихся детали, два винта.

М16 — Вы скорее умрете чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной.
АК — Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной.
Трехлинейка — Ваша винтовка это классное копье с возможностью пострелять.

М16 — если сломается боек, вы оправляете винтовку на завод по гарантии.
АК — если ломается боек, вы покупаете новый.
Трехлинейка — Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор.

М16 — Сложнее в производстве чем многие самолеты.
АК — Используется странами у которых нет денег на самолеты.
Трехлинейка — Из нее сбивали самолеты.

Любимый напиток владельца. М16 — Коньяк.
АК — Водка.
Трехлинейка — Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому (или штыку).

М16 — Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией.
АК — Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции.
Трехлинейка — Одна из причин для создания Женевской конвенции.

М16 — отлично отстреливает мелких грызунов.
АК — отлично отстреливает врагов революции.
Трехлинейка — отлично отстреливает легкую технику.

М16 — попав в реку, перестает работать.
АК — попав в реку, все равно стреляет.
Трехлинейка — попав в реку, обычно используется как весло.

М16 — Оружие для обороны.
АК — Оружие для нападение.
Трехлинейка — Оружие Победы!

М16 — Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров.
АК — Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой.
Трехлинейка — Гранату в окно Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича.

М16 — Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука.
АК — В принципе можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем.
Трехлинейка — Нафиг глушитель когда после первого выстрела все в любом случае оглохнут.

(Мишин Андрей)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 02 дек 2017, 03:22

Dvu.ru-shnik писал(а): - мне нра как Мосинка лупит, эх хороший смачный такой выстрел, и конечно дегтярев. А..ну и РПК. ППС и ППШ как то не так нравится.
Что-то не припомню, чтобы Мосинка лупила очередями и с глушителем...
Мосинка сама по себе уже является глушителем

Про Мосинку было в первом предложении. Потом была точка. После точки - новое предложение,про РПК и ППС. Соответственно, про очередь - это и было дополнение-описание к предыдущему предложению,, но никак не про Мосинку. Ну и про глушитель на Мосинке- улыбнулся :)).
Ибо " Трехлинейка — Нафиг глушитель когда после первого выстрела все в любом случае оглохнут. "
котяра

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2017, 01:48

котяра писал(а):Ну и про глушитель на Мосинке- улыбнулся

А чего тут улыбаться?
Приборы бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБСы) причем - без сменных элементов к винтовке Мосина были разработаны еще в 1930-х братьями Митиными, производились серийно и "БраМит", так называемый ПБС1 БраМит образца 1949-го года, для Мосинки очень широко и успешно использовался в годы Великой Отечественной бойцами РДГ РККА, СпН НКВД и СМЕРШ, в партизанских отрядах они были.
Мне дед о них рассказывал, а уже в литере на спецкурсе стрелковки я его видел, хотя поюзать не удалось.

Задача "глушителя" ведь не полностью устранить звук выстрела. Задача ПБС - УМЕНЬШИТЬ его и сделать неслышимым на тех дистанциях огня, которые для оружия этого же типа, но без ПБС были бы демаскируемы звуком выстрела.

ПБС1 присоединялся к стволу винтовки Мосина, и представлял собой стальной цилиндр длиной 147 мм и диаметром 32 мм.

Разумеется, одноосновная состовляющая силы (сиречь амплитуды) звука выстрела - это преодоление пулею звукового барьера, и потому в системах ПБС практически всегда используются спецбоеприпасы либо с более тяжелой пулею, либо - с уменьшенной навеской метательного пороха, что б скорость пульки у дульного среза не превышала звуковую. Потому из мосинки с БраМитом стрельба производилась специальным винтовочным патроном с уменьшенной скоростью (не более 260 м/с зимой) и лёгкой пулей[3]. Кучность стрельбы из винтовки с БраМитом была равноценна кучности карабина обр. 1938 г., предельная дальность составляла 300 м, эффективная – 150-200 м.
Для снайперской работы на малых ДДО - неплохо крайне, а на этих дистанциях огня из мосинки с ПБСом звук выстрела практически не был слышим.
Для стрельбы из винтовки так же применялся специальный патрон 7.62х54 мм с уменьшенным зарядом пороха (0,8 грамма вместо 3,6 граммов в стандартном патроне), который позволял снизить начальную скорость пули. Патрон сохранил штатную пулю типа «Л» массой 9,6 грамм, чтобы отличать от стандартного патрона, выкрашенную полностью в зелёный цвет. В послевоенное время 7,62-мм винтовочный патрон с уменьшенной скоростью пули (УС) не производился.

Массовое серийное производство приборов развернули в 1942 году. За время войны было изготовлено более 50 000 тысяч приборов только для мосинок, которые использовались РДГ. Иногда их использовали армейские снайперы в позиционный период боевых действий.

Немецкая армия до июня 1941 г. не располагала собственными глушителями, и приняла на вооружение трофейные стрелковые комплексы Брамит как Schalldampfer 254(r). Собственные разработки немцы начали внедрять с 1943 г. В 1943 г. германская фирма Schneider-Opel скопировала советский ПБС для использования с 7,92-мм автоматами MP43, однако до массового производства дело не дошло[7]. Копии Брамитов изготавливались в Финляндии и ха-ха-ха в США.

В процессе испытаний были отработаны ещё два варианта прибора БраМит: для карабина обр. 1938 г. и револьвера Нагана обр. 1895 г.. Оба этих варианта не получили широкого распространения. Брамит для карабина позволял вести стрельбу на дальность чуть более 100 м, и, вследствие более высокого дульного давления, имел более высокую звучность. Вариант для револьвера значительно увеличивал вес оружия (с 834 до 1144 г), длину (с 230 до 350 мм), и, хотя несколько увеличивал скорость пули (с 272 до 278 м/с), существенно снижал пробивное действие и кучность стрельбы.

Мало того.
БраМит для пулемёта Дегтярёва (ДП) был разработан Особым конструкторским бюро НКВД совместно со специалистами Арткома Главного Артиллерийского Управления в 1941-1942 гг. Он предназначался для партизанских отрядов и авиадесантных частей. Испытания состоялись 23 мая 1942 г. на Софринском артиллерийском полигоне. Брамит крепился на ДП взамен штатного пламегасителя и весил около 1,3 кг.
Длина пулемёта вместе с прибором составляла 1332 мм. Для стрельбы использовались те же унитарные специальные выстрел-патроны, что и патроны, предназначенные для винтовочного БраМита, однако разрабатывались и специальные пулемётные патроны, так как винтовочные патроны такого типа были мало приспособлены для автоматического огня из-за малой энергетики.

В кратком отчёте об испытаниях пулемётного Брамита сказано:
«При автоматической стрельбе звук выстрела совершенно отсутствует и только на близком расстоянии слышен звук удара подвижных частей пулемёта, напоминающих работу швейной машинки».
Убойное действие пули и прицельная дальность определялись полигоном в 500 м. 27 мая 1942 г. глушитель был принят на вооружение под наименованием «СГ-ДП» (Специальный глушитель к ДП).

В 1938-1941 гг. И.Г. Митиным были разработаны ПБС для пистолета-пулемёта Токарева и пистолета-пулемёта Дегтярёва. На вооружение они не принимались.

В плане опытных работ НИПСВМО на 1941 г. значилось проектирование прибора «Брамит» и для снайперской винтовки СВТ-40.
Кстати - и для СВД имеется комплекс ПБС и спецпатрон под него.

Конструкция всех ПБС без сменных элементов проста и гениальна и повторяет конструкцию Братьев Митиных: которая представляет собой цилиндрическую трубку диаметром 32 мм и длиной 140 мм, внутри разделённую на две камеры, каждая из которых имеет с торцов шайбы толщиной 15 мм, установленные поперёк этой трубы и имевшие крестообразные прорези для прохождения пули. В стенках каждой из камер имелись отверстия небольшого диаметра (порядка 1 мм) для выхода пороховых газов из корпуса глушителя. В первой камере также находился отсекатель, который уменьшал количество газов, проходивших во вторую камеру. На корпусе глушителя для винтовки Мосина наносилось напоминание о необходимости стрелять только специальными патронами с уменьшенной начальной скоростью.

На первых приборах шайбы были резиновыми, затем - резинометаллическими и быстро, после пятидесяти-шестидесяти выстрелов, снижали эффективность прибора до нуля. Потому Митины использовали металлические шайбы с диффузионными лепесками-отводами; тоже сменные, но имевшие весурс в несколько десятков раз выше. А для ПБС - это МНОГО.

К слову: люьой ПБС с несменными элементами обладает как достоинствами, так и недостатками.
В частности, ПБСы очень чувствительны к качеству пороха, так как нагар загрязняет внутренние полости и отверстия и нарушает газодинамическую балансировку прибора.

Но тем не менее глушитель на винтовке Мосина - отнюдь не смехота и не нонсенс.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2017, 01:54

Да, и еще пару слов вдогон, из собаственной практики.
Винтовка Мосина имеет звук выстрела намного тише и мягче, как бы "растянутее", чем тот же выстрел достопочтенной маузеровской К98.
У той - звук намного резче и на более высокой ноте.
С мосинкой можно сравнить выстрел британского Ди0-Энфильда или Ли-Метфорда.
Старый американский спрингфльд стреляет чуть глуше и мягче, у него иные пороха, и иная внутренняя баллистика ствола, потому и звук чуть иной.

Ну, а что действительно грохочет - так это старая добрая винтовка Бердана№2 под .43 Руский Ружейный. На Дальнем и Северах их много, они долговечны и очень ценимы людом профессиональных охотников-промысловиков. Довелось "для пробы и опыту" чутку пострелять на базе под Ванино. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты-пулемёты