Re: ПП Шпитального образца 1940 года и не только

Форум о пистолетах-пулемётах

Сообщение EvMitkov » 14 дек 2011, 00:03

А вот с этим я согласен БЕЗОГОВОРОЧНО!
Потому, чт сравнивать "шпагин" и МП-5 попросту бессмысленно, особенно при работе в ограниченных пространствах. Если еще и "сдвоить" магазин, хоть скотчем, хоть изолентой...
Мало того, что "пятерка" - современное оружие, "выращенное на грядках опыта середины ХХ века немецкими садоводами" :mrgreen: ( со всеми вытекающими), унитар к нему распространен еще шире, чем 7.62х25, отработан не хуже, а ОДП - выше, что в таких условиях жизненно важно. Пусть скорость у среза ниже ( отсюда - настильность ниже), но 50м для такого боя предел, выше крыши.
Хотя, что касается нашей страны с "родным-любимым" 9х18ПМ, то вариант современного ПП уровня ХК МП-5 под 7.62х25ТТ вполне приемлем, хотя бы в качестве "полицейского оружия". ПМ метров с 20-25 даже автошину в движении берет с трудом ("камерную", по "бескамерке" - метров с тридцати, если повезет). А поскольку 9х18ПМ - "производная своего времени" от 7.62х25ТТ, то ПП с терпимым патронником и линейкой быстросменных стволов в линейке, скажем, 7.62х25ТТ, 9х18ПМ/ПММ был бы крайне к месту. От задачи и ситуации.
С уважением,
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 14 дек 2011, 00:23

Тут, ведь, какое дело. Ну, раз это "форум", стало быть место есть для всех. Значит, и для таких, как я - безграмотных.
Потому вопрос (с преамбулой). А разговор (ну о комнате там, или коридоре) - это о КОМ/ЧЕМ беседа? О "боевой единице" в лице одного лица. Или о группе, или об отделении? Как-то мне странно видеть (даже в экзоскелете) "боевую единицу" с Хеклер-Кохом и карабином. Да еще и с набором (БК) разных калибров и назначений внутри каждой "упаковки".
Наверное, я буду "не к месту", но, все же" когда я смотрю ихнюю фильму, то просто диву даюсь от разнообразия вооружения ихнего отделения: а). пулеметы; б). авт.винтовки; в). кольт1911; а еще: г)ХК, потом д) дробовик; е)снайперка (по киношкам - на полдюйма); ж) подствольники; з) РПГ; и) многозарядный гранатомет (пусть уж и не АГ, но с барабаном на 40мм "вставки"; видел даже минометы....
Ну, понятно - кино, есть кино. Но вопрос-то остается. Если штатное вооружение такое, то "АССОРТИМЕНТ" стволов чуть ли не превышает численность ЛС отделения. А ведь есть еще и "НОМЕНКЛАТУРА"...
Теперь сам вопрос - а как вооружено отделение, и же оно ДОЛЖНО быть рационально (штатно) вооружено для вполне определенного (в уставах) круга задач.
И тогда, после списка можно, наконец, определиться с ППШ, или, там, с ХК. С кольт1911.... И как НОСИТЬ на горбу БК для эдакого разнообразия. Понятно, что если по паре-тройке штук каждого ВИДА патронов, то для салюта, конечно, хватит, повоевать - не получится.
Вот и интерсно мне знать, как отнестся народ к единому патрону к пистолетам и карабинам взвода. Например, на основе патрона Маузер.
БОБ.
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 14 дек 2011, 01:07

Я приветствую, Борис Николаевич!
Извини, что с перепиской последние дни подзасох - но дел привалило - ГАЗ ДОТЯНУЛИ К ВЫБОРАМ!
У меня вся обвязка и оборудование с 2008-го стоит-ждет. Вот и дождалось. Теперь с отладкой морочусь.
Но это временно - Новогодье отгремит - тайму поболе наклокает :mrgreen:

Как относится народк оружию под 7.62х25ТТ(7.63х25Маузер) - не знаю, :mrgreen: но лично я отношусь следующим образом:
Линейка стрелкового оружия под этот унитар имеет все реальные перспективы к развитию ( исключая карабин, потому, что имея ПП с приемлемой длиной ствола и переключением режимов огня мы имеем именно то, что и рекламировали братья - Маузеры, создав свой К96 - "...Чудо-пистолет - карабин для путешественников!")
Но перспективы следующие:
В качестве оружия полицейского толка: ППС, ДПС, Вневедомственной Охраны и т.д. и т.п., где эта линейка заместит нынешнюю под 9х18ПМ, который по нынешним временам уже оставляет желать. Практически по всем пунктам.
Эта линейка ( под унитар ТТ) будет достаточно эффективна, а ценовые параметры - ниже, чем штатные армейские системы, близкие по ТТХ. ( Как пример - тот же АКСУ под 5.45х39 достаточно сопоставим с ППШ/ППС, но дороже.)
Что же касается
Bob-28 писал(а): и же оно ДОЛЖНО быть рационально (штатно) вооружено для вполне определенного (в уставах) круга задач.

Полагаю, так же, как и сейчас. У НАС, по крайней мере.
А у НАТЫ...
Чем больше разномастного барахла ОНИ будут таскать НА СЕБЕ и ЗА СОБОЙ - тем ДЛЯ НАС ЛУЧШЕ... :mrgreen:
armchair_commando писал(а):посему, использовать ППШ в реальном бою как мне кажется янки будут только если все остальное оружие или патроны к нему уже проё..утеряно армейским способом

Что они и доказывают, делая свои снимки.

Жму лапу, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 15 дек 2011, 14:17

armchair_commando »
Не надо принимать фотки для дембельского альбома за реальное использование
идти в настоящий бой с оружием с непривычной эргономикой, нештатным патроном, да еще и с неизвестным

Хочу не согласится

Три унтер-офицера из 7th SFGA на патрулировании, Вьетнам, 1961 год. Солдаты носят пятнистый камуфляж и вооружены немецкими пистолетами-пулеметами MP 40.

Афган наши дни
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 22 дек 2013, 23:02

РПД из MACV SOG

Парень с пулемётом - Эдуард Волков (Ed Wolcoff)
Ed Wolcoff:
When I carried the RPD, I also carried 500 rounds of ammo. 100 rounds were in a drum magazine attached to the weapon. 200 rounds were carried in two additional drums in purpose-built pouches on my belt - - I retained the pouch straps to supplement the weight-bearing capability of the belt. I carried 200 more rounds in canteen pouches....
гришу

Сообщение гришу » 22 дек 2013, 23:24

Andreas » 35 минут назад
Пока Викторыч раскачается...

Я долго думал, на чем же основана лютая приязнь
У нас есть! Супермодераторы. Да - ДА!В предверии принятия КОНСТИТУЦИИ и Нового ГОДА!
Есть предложение.
Имя существительное - armchair_commando - кресло коммандос
Повысить до внеочередного звания - модератор
А то "вакансия - виснит! :D

О вооружении SOG можно говорить долго, возможно упомянуть лишь несколько деталей:
Во-первых, трофейное оружие использовалось так же широко, как американское.
Во-вторых, оперативник порой превращался в этакую «новогоднюю елку», увешанную пистолетами, ножами, гранатами и прочими смертоносными игрушками.

Характерным видом широко используемого для SOG был "обрез", изготовленный укорачиванием ствола китайского RPD. Модернизированный магазин имел емкость 125 патронов, вместо 100 штатных, и был обработан куском линолеума, для снижения шума, создаваемого лентой. Это было легкое, точное оружие, солдаты SOG говорили, что ним можно выстрелами написать на стене свое имя.

Некоторые патрули (New и York California) брали 2 таких "обреза" RPD, советские гранатометы RPG, что увеличивало огневую мощь патруля.

Патрули SOG использовали голландские ручные гранаты V-40 весом около 100 грамм. Из "нестандартного" оружия использовались нунчаки, луки, топоры (его острие должно загипнотизировать врага, как говорил его владелец, лидер патруля Ed Wolfcoff).

В пулеметах М-60 приклад заменяли рукояткой пистолетного типа; применение пружины и патронного бокса делало возможным соединение нескольких лент в одну, и соответственно огромною огневую мощь.
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2013, 21:24

Я приветствую, Серега!

Как ты знаешь, я немного "имел дело" с ребятками из "дружественных нам армий потенциальных противников" :mrgreen:
Причем, на бевых тех краях и весях, где эти "гордые хауки и фальконы" ихней спецподготовки имели очень неплохое снабжение и обеспечение. Надо отдать должнле Дяде Сэму: снабжать и обеспечивать всякими разностями он свои ВС умеет, балует свой контингент Дядюшка Сэм до черной зависти...

Тем не менее, при всей разрекламированности пресловутого "американского оружия - самого оружейного оружия в мире!!!" :mrgreen: очень часто бравые янки ( при возможности выбора, разумеется) предпочитают все-таки оружие НЕ СВОЕ.
И дело даже не в том, что очень многие образцы т.н. "лучшего в мире американского оружия", производящиеся в Штатах для своих ВС и прочих гос.структур американскими не являются априори: как та же самая "Беретта-92Ф" ( самый распространенный в США "табельный ствол") или германский МП-5 ( или тот же "Миними).
А дело в том, что как бы не спорил со мной Коммандо - янки зачастую на боевых используют "чужое" оружие ( нашей разработки как правило и нашего производства в желательности) отнюдь не из-за "доступности добычи боеприасов в глубоком тылу противника".
Те же самые крутые америкосовские "маринки" в той же Африке или Арабии намного чаще можно было увидеть с гепманскими Г-3 или Г-33, с австрийскими АУГами, чем с "легендарными "армалайтами". А эти системы все - под боеприпасы стандарта НАТО, под 7.62х51 (Г-3) или 5.56х45.
Так что если эти унитары можно раздобыть, то к чему менять "лучшую в мире", почти "легенду" на ствол зарубежного производства?

Коммандо много спорил о том, что для армейской стрелковки "...самое главное - высокие показатели и ТТХ...", а надежность отходит на второй план. На все мои доводы, что лучше иметь в руках работающее надежное оружие, пусть даже с меньшей кучностью - чем отменное по показателям рассеивания оружие, которое просто отказало в самый неподходящий момент, Коммандо всегда говорит, что если "...оружие отказало, - значит - боец за ним плохо следит". Не дословно, но очень близко к этому говорит Коммандо.
Но - боевые - это не полигон и не стрельбище. В реальном деле бывает всякое. Бывает, сутки из отрытого в песке окопчика высунуться не можешь, и не можешь не то, что оружие хотя бы разобрать, что б набившийся песочек вытряхнуть - отлить скукожится не получается.
Впрочем - подобный подход к оружию - дело менталитета.

Тем не менее, - не поручусь "за сейчас", но в восьмидесятые янки достаточно охотно использовали наше советское оружие в своей боевой работе, зачастую отдавая ему предпочтение именно в связи более высокой его надежностью - даже в сравнении с лучшими западными образцами. И это - факт. Факт, который я могу подтвердить своим личным опытом.
Именно потому я очень рекомендую всем не полениться и зайти на первую страничку нашей этой темы, где в полной мере озвучены причины отказа от принятия на вооружение ПП Шпитального, не смотря на его несколько более выигрышные ТТХ, по сравнению с ТТХ ПП Дегтярева и Шпагина. (это - тут)
viewtopic.php?f=16&t=128#p346
И с моей колокольни приоритет надежности для линейного армейского стрелкового оружия - неоспорим.
С ув. Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2014, 02:55

EvMitkov писал(а):Григрич!

ОТЧЕТ О ЗАВОДСКИХ ИСПЫТАНИЯХ ПП конструкции Г.С. Шпагина от 26 августа 1940 года

"...26 августа 1940 года пистолет-пулемет Шпагина поступил на заводские испытания. Перед испытаниями образец прошел технический осмотр. Затем его проверили стрельбой одиночным огнем 35 выстрелами и непрерывным огнем - 30 выстрелами. Механизмы работали безотказно. На стрельбах пистолет-пулемет Шпагина показал живучесть: –( из него) было сделано 30 000 выстрелов без каких-либо поломок. При этом через каждую тысячу выстрелов до 15000 и через каждые 5000 выстрелов от 15000 до 30000 он проверялся непрерывным огнем тремя очередями по 10 патронов на кучность боя. По окончании стрельбы был произведен осмотр пистолета-пулемета. Материальная часть его оказалась в порядке. Отстрел на определение кучности боя производился на дистанции 50 м по шести мишеням, в каждую из которых было выпущено три очереди по четыре выстрела. Несмотря на большое количество выстрелов, сделанных к этому времени из пистолета-пулемета, он показал вполне удовлетворительные результаты по кучности стрельбы..."
"...Очень рационально в новом пистолете-пулемете решен вопрос о сохранении устойчивости оружия при стрельбе путем введения в его конструкцию наклонного дульного тормоза, выполнявшего одновременно с этим и роль компенсатора, составляющего одно целое с кожухом ствола. Благодаря этому простому устройству Шпагину удалось улучшить устойчивость оружия при стрельбе, повысить кучность (по сравнению с ППД на 70%) и меткость огня."

С уважением, Е.Митьков

Жень, а в этом дембельском альбоме целый форум с обсуждениями развернулся - очень янки оценили ППШ при зачистке зданий и в уличных боях.

И пробивная способность боеприпасов устроила их, и устойчивость оружия при стрельбе, и даже ёмкость магазина...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2014, 04:07

А чего б не устроить, Борис Викторыч? :mrgreen:
Машинка - предельно простая, зазоры в автоматике - хоть песок горстями сыпь, ложа удобная, маневренная и прикладистая - хоть от пуза, хоть с плеча. Сам автомат тяжеловат по современным меркам, но зато в работе устойчивый, скорострельность для штурмового боя - отменная, да и работнуть в рукопаше можно. Ствол пальцы не жгет и что удивительно для нас, тех, кто АК привык - даже при продолжительной работе длинными, несколько магазинов подряд! - перегрев ствола не так чувствуется, как на "калашниковых".
Единственно что морочиться с набивкой магазина хлопотно, но - по чести говоря - не так хлопотно, как с теми же новомодными разрекламированными шнековыми магазинами, хот к "каликам", хоть - к "бизону". А емкость - сходная.

Да и сам унитар 7.62х25ТТ не совсем "пистолетный" с моей колокольни. Еще не "промежуток", конечно но почти что курц 7.92х33, только пуля с округлой оживалкой. Под 500 м/сек у среза все-таки неплохо для ПП, согласись. Настильность - до сотни отменная, пробиваемость - обычный кевларовый броник тэтэшную пулю с 20-25 метров не держит.

"...А что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить старость"? :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 мар 2015, 16:07

Даже у Пушкина:
«Бают люди или врут, в свете вот какое диво…», т.е ППШ -2 :shock:
гришу

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты-пулемёты