Новый ПП из Армении

Форум о пистолетах-пулемётах

Re: Новый ПП из Армении

Сообщение map » 28 фев 2013, 23:22

Я вот туточки побаловался немножко. Просто габаритами поигралси, без оглядки на свободый затвор с массой равной массе затвора АПС, который-то и ПММ не шибко держит...
Ну, короче, Монстер получается... Моими грабками такой не удержать... :cry:

map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2013, 23:49

Тут однозначно - надо с механизмами в рукоятке ещё химичить.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 01 мар 2013, 18:40

Как-то мне с трудом верится, что Сте4кин может быть под ТТ..., патрон то почти в 2 раза моШнее ПМ!!! Как бы затвор не прилетел в лоб стрелку....
Если бы наоборот, то нет проблем. ТТ переделывался под 9мм всех типов - этих примеров достаточно..., а вот в зад незнаю:-))))
Надо АндреУса напрячь, он шукает быстро . Я конешно не механик, но стреляю много и с детства....:-)))
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 01 мар 2013, 23:20

Казаче, системы со свободным затвором под патрон 7.62х25ТТ имели место быть. Вспомнить того же "Балтийца", о котором наш Денис-Призрак делал пост на форуме в разделе пистолетов.

Вкратце напомню:

Создание пистолета «Балтиец» было вызвано нареканиями на надежность работы штатного ТТ при сильных отрицательных температурах порядка -20 и -30°C в блокадном Ленинграде зимой 1941-1942 гг. Предложение Ю.Ф. Рааля по разработке более надежного пистолета для командующего состава было рассмотрено в ходе заседания бюро Ленинградского обкома ВКП(б), на котором приняли следующее решение: «Поручить директору завода № 181 Б.П. Румянцеву изготовить первоначально партию пистолетов из 15 штук».

В качестве основы конструкции для этого пистолета был взят немецкий Walther PP, при этом он должен был стрелять штатными пистолетными патронами 7,62?25 мм ТТ. Изготовить небольшую партию пистолетов в количестве 15 штук было поручено старшим мастерам участков - В. Фокиной (слесарный), А. Батуриной (фрезерный) и А. Визжаловой (токарный). Все детали изготавливались без предварительно подготовленной оснастки, вручную. Поверхности обрабатывались воронением кустарным способом.

«Балтиец» №1 был собран на Машиностроительном и приборостроительном заводе «Двигатель» в марте 1942 года. Пистолет отстреляли при температуре -30°С в пустом цехе. Автоматика работала без задержек, кучность была достаточно высокой. Но «Балтиец» №1 получился очень тяжелым, его общая масса составляла 1100 г. В пистолете «Балтиец» № 2 ствол укоротили до 120-мм, что сократило и длину затвора-кожуха, а боевая пружина теперь имела 15 витков вместо 17-ти. В результате общая масса оружия теперь составляла 960 г.

Однако при сборке выяснилось, что деталей хватает только на 12 пистолетов, в то время как их было изготовлено для 15-ти. К ответственным за хранение деталей работникам были применены репрессивные меры, которые, впрочем, не исправили сложившегося положения. Из пятнадцати комплектов деталей было собрано 14 пистолетов. Серийное производство пистолетов «Балтиец» так и не было налажено.

«Балтиец» №2, вместе с принадлежавшим вице-адмиралу Н.К. Смирнову «Балтийцом» №5, в настоящее время хранятся в Центральном военно-морском музее. Судьба большинства из 14 собранных пистолетов остается неизвестной.

Автоматика работала по схеме использования отдачи со свободным затвором. Возвратная пружина размещается вокруг неподвижно закрепленного на раме ствола. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. На левой стороне затвора-кожуха размещается рычаг флажкового предохранителя.

Питание пистолета боеприпасами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов. Кнопка защелки магазина размещается с левой стороны рамы, у верхнего переднего края щечки рукоятки.

Прицельные приспособления состоят из выполненной как часть затвора-кожуха мушки и закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» целика с возможностью внесения боковых поправок.

Первоисточники - тут
http://www.armoury-online.ru/articles/p ... /Baltietz/

Чуть попозже отвечу Вам, Анатолий Палыч и тебе, Викторыч - на сегодня не прощаюсь, ваш Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 мар 2013, 02:19

Еще раз - доброго времени всем.

Реал подтянул на завтрева - так что, продолжу, мужики.
Анатолий Палыч, Ваш эскиз достаточно убедителен, если бы не два "НО".

Первое "НО" - Вы не учли бОльший возможный наклон патрона в магазине. Даже изменение наклона относительно ПМовского градусав на 10-15 даст выигрыш миллиметра в три ( навсикдку, неохота с синусом возиться). То есть - длина рукояти увеличится миллиметров на пять, что полагаю не особо существенным. А если еще, как говорит Викторыч, Стечкинский коллектив похимичил с механизмами в задней части рукояти и немного с рамкой - ( все едино кое-какие детали пистолета пришлось изменять - увеличивать размеры окна для экстрактирования и проч), то и небольшие изменения в рамке вполне допустимы для крупного оружейного предприятия.

Вот широко распространенный в сети снимок прототипа АПС под 7.62х25ТТ 1948-го года:

Кроме того, Вы как-то упоминали, что у Вас долгое время одной из "настольных книг" были "Пистолеты и револьверы" А.Б.Жука. Там, в разделе СССР/РФ приведен эскиз прототипа АПС под ТТшный унитар - не путать с ТСом! -

Дипломная работа И.Я.Стечкина - ТС ( тульский Стечкина)

( у меня сейчас самой книги в бумаге под рукой нет, заберу у приятеля - сделаю снимок, если потребуется)

Второе "НО" - я ДЕРЖАЛ это оружие в руках и работал с ним - немного, но работал. Будет любопытно - могу рассказать ниже, хотя к службе эта история имеет опосредованное отношение (крайний раз я угодил в Южную Африку вместе с женой и дочерью, поехали к другу уже в девяностых в гости по гостевой визе - друг мой осел в перестройку в ЮАР, дельце свое открыл, женился и проч - ну и угодили на "собачью свалку" с неграми на его "Касе" - трое суток отстреливались :mrgreen: - благо стены там из дикого камня прочные традиционно, да и "белое меньшинство" всегда в запасе наготове арсеналец держит. Викторыч, тебе Ирка рассказывала :mrgreen: )
Но еще одно подтверждение моим словам о том, что это оружие существовало и сейчас существует кое-где - причем - не в экспортном варианте АПСа для ГДР, без переводчика и режима автоматического огня (следовательно - без регулятора), а в "полноценном варианте - служат несколько диалогов разных лет, которые я приведу тут частично ( а тем, кому любопытно полностью - могут сходить посмотреть по ссылкам внизу моего поста).

Вообще-то Апс под ТТшный патрон, это был опытный образец. Проходили испытания параллельно с АПС под пмовский боеприпас. Но он оказался слишком громкий и неудобный, без наушников из него практически невозможно было стрелять, а магазин был рожковый на 20 патронов(т.е. Наклон рукояти пришлось сделать вперед, при том угол был значительный), но в силу расположения патронов - угол расположения пришлось увеличить, чтобы подача была надежной, магазин почти на 40 мм торчал из рукояти

...я знаю что стрелять из этого оружия было невозможно, стрелки при испытаниях уши подручными средствами уши затыкали, и пистолеты пот 7.62ТТ списали в первую неделю испытаний, потому что двоих стрелков отправили в госпиталь. Дальше испытания у нас не продолжали
http://forum.guns.ru/forummessage/51/513372-5.html

Еще один диалог:

Господа не мудрите . Я поднимал эту тему об АПС, которым оператор пользовался в 1965-1967 годах, в качестве оружия ближнего боя (он снайпером был в КГБ-шном СНз) Это не миф. Оператор - мой папа.
Оружие было конкретно АПС-ом 16-зарядным калибра 7.62х25 мм. ТТ.
Оружие было не в одном эземпляре-все снайперы в отряде имели его на вооружении.

Интересно, а какой ширины (не толщины) у него рукоять? Ведь при одинаковом диаметре гильзы (7,62 х 25 и 9 х 18) у них таки существенно разная длина, как самих гильз, так и патронов в целом. Отсюда сомнение. А как же с теми деталями механизма АПС, которые находятся в рукояти позади магазина?

Извините. Но сколько лет вам было, когда папа вам рассказал об этом пистолете?

Мне прям сейчас 38. Про этот пистолет я услышал в первый раз когда в 14 лет похвастался что пошел заниматься стрельбой. Папе сейчас 61 - себе и вам желаю в этом возрасте такого ума и здоровья. Про пистолет звонил специально через пол России , уточнял технические параметры.
АПС, 16 патронов,калибр 7,62х25 ТТ, возможность автоматической стрельбы была, Кабура пласмассовая пристегивалась в качестве приклада.

Пара обдолбленных негров и паяльная лампа все равно не помогут.
Вчера сам пытал по мере возможностей,все тоже самое. Ему самому ннтересно.
Рукоятка АПС была крупнее но все равно комфортабельной.
Оператор по штату имел в пользовании:АПС,ПМ,АКМС,СВС (вот с последней бльшие проблемы с опознанием как и с пистолетом.) Кстати винтовкой СВС и этим пистолетом он пользовался только в командировках.В Союзе пользовал всегда ПМ и АКМС.
Кобура была пластмассовая быть может бакелитовая,но я из песни слова не выкидываю. Сказал папа-пластмассовая. Но в 65-67 и бакелит пластмассой был.

http://guns.allzip.org/topic/4/209283.html

Вот такие вот пирожки с котятами (тьфу! АПСы с тэтэшками) :mrgreen:

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Пистолеты-пулемёты