ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОРОТКОСТВОЛА

Форум о короткоствольном оружии

Re: ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОРОТКОСТВОЛА

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 сен 2013, 12:21

Два дня назад был в оружейном центре здесь - в Новосибирске. В продаже за 6 200 рублей имеется МП - точная копия нашего ПМ. Вместе с ним на витрине лежит за 5 700 копия гражданского варианта пистолета. Рукоятка уже не нуждается в тюнинге - точная копия штатной. По желанию покупателя магазин продаст ещё и нижний винт магазина без антабки, чтобы не выдавать, что это всего лишь пневматика. Всё отличие в отсутствии выбрасывателя на крышке ствольной коробки (затворной раме), но и её магазин по вашему желанию за отдельную плату может установить. Есть ещё одно отличие, не бросающееся в глаза - поперечная проточка на рукоятке взведения курка. Для передёргивания затвора из-за этого имеется одна особенность - если передёргивать плавно и медленно без предварительного взвода УСМ, то затвор встанет в заднем положении, поэтому передёргивать надо резко.
В комплекте с пистолетом идёт и ремкомплект прокладок. На практике из всего набора нужено лишь седло магазина. Ну, ещё при интенсивной стрельбе в качестве учебного пособия в таких подразделениях, как школа милиции, может понадобиться боевая (возвратная) пружина. Очень потешило, когда продавец мне начал рассказывать и показывать порядок неполной разборки пистолета и его реакция на то, что я его поправил при покупке малой пехотной лопатки, когда я назвал абревиатуру, а он у меня переспросил - "сапёрную лопатку?". Пришлось провести маленький ликбез и пояснить ему, что сапёрная лопата бывает только большой, имеет лину 110 см, а это МПЛ-50 с длиной 50 см. :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 сен 2013, 19:00

Доброго времени суток всем!

Сегодня после обеда заскочил в оружейный салон - "пополнить б/к" для наградного "Стечкина" (ну, и для всего прочего) - ну, и подорожали ж за последний год "маслята": к чему бы это? :mrgreen:
Заодно глянул на "новости пневматики" от "отечественного производителя и зарубежных конкурентов"; в том числе и поглядел на те штукенции, о которых ты говоришь. О новинках из Поднебесной говорить не стану - качество как правило, ниже плинтуса, в основном за счет легкосплавных деталей ( ЦАМ). А вот некоторые нашенские игрушки посмотрел с удовольствием.

В частности - появился в продаже ММГ "Грача" - но дорого: восемнадцать тыров. Даже не знаю, какой идиот за такое бабло такую железяку купит, но продавцы говорят - спрос есть. Уходит один-два в неделю.

Удивил "Наган" под "Жевело". В паспорте изделия значится: "Звукосигнальный револьвер". На левой стороне рамки набито "Тула. 1903 год". На правой - "Наганъ" 5.6мм"
Боеприпас - стандартный 5.6мм патрон для малокалиберной винтовки (22лонг райфл), но с двух третей длины гильзы - переобэим дульца под 4.5мм с лепестками "холостого". Ствол лейнирован под 4.5мм с правой нарезкой. У нас в Ростове, в отличие от Украины, в открытой продаже оружия под "Флобер" нет - потому я и удивился. На барабане между долами - знак ТОЗа.

Я заехал по гражданке, в чистом, потому в первый момент пошел за лоха. А "как поймаешь лоха - береги его. За спиной у лоха - нету никого..." Ну, меня, как и тебя, Викторыч, кинулись разводить. Типа - "Раритет! Звезда коллекции!!! Из императорских запасов!" Всего - за 9800 рублей!!!" ( Хотя обычный боевой "Наган" стоит от 1800 до 2200 руб по разрешению)
И разводили меня до тех пор, пока я не спросил о шаге и глубине нарезов. А потом поинтересовался, каким это макаром в 1903-м году выпускали 5.6 миллиметровый "Наган". При некотором скоплении покупателей.
Получилось как в том анекдоте:

" - ...Это - танк. На нем стоит радиостанция в корпусе из люминия...
- Товарищ сержант, не из "люминия", а из аллюминия. А радиостанция на полупроводниках иди на лампах?
- Повторяю: радиостанция - на танке. А особо грамотные: два шага вперед! Налево! Чугуний грузить - бегом марш!!!"

Так и тут - продавец поглядел на меня и тихонько так, чтоб остальные не слышали
- Мужчина, Вы что-то купить собирались? Покупайте, не распугивайте клиентов!

И смех, и грех, ей-Богу!
Но особый восторг вызвали два мужчинки лет сорока-сорока пяти в необмятом новеньком камуфляже забгорного стиля "милитари" ( судя по фуфелям на пальцах и часам на руках - более, чем обеспеченные) - с таким наслаждением и чуть ли не урча от удовольствия, ковыряющиеся у витрины с холодняком в красивенько разложенном китайском металлоломе, имитирующем нормальные боевые ножи... :mrgreen:

А ты говоришь, Старый - разницы в аббревиатуре не понимают, пехотную и саперную лопатки путают.
Вот и дай ТАКИМ право на приобретение и ношение боевого короткоствола. Они - наприобретают, наносят. Насамообороняются...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 сен 2013, 20:16

Не, Евгенич, тот мужик, что мне торговал Макара - дело знает круто.
А вот тот, который лопатку попутал - это в другом отделе.
Надо сказать, что центр довольно приличный - китайское фуфло, как и тульские Наганы на прилавке и в витринах не валяются.
Спросил про разницу между пневматическим ПМом и ИЖом. В ответ сначала услышал - "Ну, если вы не можете найти разницу между этими образцами, то вопросы излишни..." (Тот, который с лопатками лопухнулся)
Когда же я переспросил и уточнил - "Какая разница между ними кроме внешнего вида?" Вот тогда уже пошёл более откровенный разговор - никакой разницы нет. Просто берут по разным критериям - кому-то нужна копия ПМ, кому-то нужен "изящный стволик", кто-то киношек насмотрелся, кому-то просто подешевле, а кто-то не видит даже внешней разницы между ними.
Сам понимаешь, что я выбрал тот, который является копией ПМа.
Вроде бы для дороги затарился почти полностью (кроме СиБишной радиостанции). Вместо биты или дубинки под сиденье закинул простую и надёжную МПЛ-50, в оперативную кобуру воткнул ПМыча, на пояс повешу ножик под свою руку ("Альпинист" Кизлярского производства с переточенной под себя рукояткой).
Вобщем, акромя гранатомёта и пулемёта - полный комплект :lol:
Сегодня состыковался с Юрием Михайловичем Мироненко. Он сосзвонился с мужиками с КурганМашЗавода - встретят, устроят, покажут и расскажут всё. Думаю, что буду делать вторую часть "Взгляда из за брони" (Наш ответ Чемберлену - то бишь - оппонентам).
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 24 сен 2013, 21:58

Доброй тебе дороги Борис Викторович! И встречать тебе по дороге людей только хороших и отзывчивых!
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 сен 2013, 22:14

Спасибо, Володя.
сегодня только забрал машину из автосервиса. Всё сделали нормально. Прозапас ещё перебортировал два запасных колеса (тоже сегодня). Завтра (в среду) съездим на дачу - заберём там оставшиеся ЗИП к автомобилю. В четверг последние сборы и приготовления. В пятницу рано утром выеду. Вечером того же дня буду в Омске. Там ночую, утром в субботу выезжаю до Кургана. В Кургане меня встретит зам директора завода. Юрий Михайлович Мироненко озвонился с Курганским КБ. Они меня встретят, покажут завод, поговорим про БМП, обеспечат местом в гостиннице, машину на стоянку поставим, утром проводят. В воскресение планирую добежать до Уфы и там переночевать. В понедельник утром рвану через Самару на Воронеж, где остановлюсь у Алёнки. Во вторник вечером думаю заночевать уже у тебя, а утром - "Вперёд под развёрнутыми знамёнами" на Северный Кавказ.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 сен 2013, 00:51

Привет, Старый!
От Ирины - ДВОЙНОЙ!

Будем ждать любого числа в любое время суток. Встретим. Только просьба лично от меня и от Ирины - ПОАККУРАТНЕЕ там, на наших дорогах. Красная скорость - девяносто верст - самое то. Машинка, конечно, и поболе просить будет - но на то и ты опытный и битый мужик, что б и её сдерживать :mrgreen: Все едино средняя скорость будет именно средней, без шумахерских забросов - а сохранение ресурса, запас мощи под педалькой для маневра или резкого - не дай Бог! - вынужденного ускорения ( да и расход топлива - что по денежке на такой дальняк тоже для нас с тобою немаловажно) - оптимальные. Да и сама езда более комфортная - всегда есть запас на реакцию и проч. Ну, не тебе мне рассказывать, Старый!

Слушай, а чего ты Пээмыча взял? Если в дорогу - взял бы нашу газобалонную версию "Стечкина" или "Глетчер БРТ 92 Ауто" - для дорожных нюансов более эффективно. Этих машинок на сегодня - много в продаже. Тем более, если центр, куда ты заруливал - серьезный.
Фишка в том, что и АПС, и Глетчер - способны палить очередями.

Этот и нижние снимки - из интернет-магазина, сам не снимал - но пробовал машинку в работе недели с три назад

"Глетчер БРТ 92 ФС Авто" фактически точная копия 92-й "Беретты", только в ее бразильском варианте, в варианте "Тауруса". От нашего газобалонного АПСа отличается большей начальной скоростью пули ( заявленная - 150 м/с у среза).

Taurus PT 92.

С самой 92Ф ты работал, знаешь ее. "Таурус" бразильянцы чутка переделали - начав с точной лицензионной копии 92-й «Беретты», внесли в конструкцию несколько изменений. В первую голову рычаг предохранителя переместили с затвора на раму пистолета, чтобы до него было удобнее дотягиваться большим пальцем руки. Сделали крупнее и угловатее плавник мушки, изменили текстуру на рукояти и скобу спускового крючка. Второй раз пистолет улучшили уже конструкторы Gletcher, снабдив газобалонный вариант пистолета режимом автоматического огня.

В отличие от нашего газобалонного АПСа у "Глетчера" - происходит откат затвора во время выстрела. Хотя на это затрачивается дополнительный объем газа из баллона - оно того стоит. Именно за счет этого возможен автоматический огонь, подаватель забирает из магазина шарик и досылает его, а потом уже происходит выстрел.
В магазине - 22 шарика, ( по инструкции - 19) баллона хватает на двадцать пять -двадцать шесть выстрелов, но по хорошему - "один баллон - один магазин". Хоть одиночными - хоть очередью. Кучность я не мерял, но короткая из двух-трех выстрелов очередь - вещь в самообороне эффективная. Сам понимаешь - почему. :mrgreen:
Масса с пустым магазином ( без шарика и баллончиков)- 1100 грамм. Работа шариком ББ - 150 м/с, свинцовой дробью - чуть более 100.

Ударно-спусковой механизм двойного действия. Предварительный взвод курка сокращает ход спускового крючка больше, чем наполовину, обеспечивая действительно мягкий спуск при стрельбе. При пустом магазине кожух встает на задержку, как положено. Темп огня в режиме очереди по моим прикидкам 700-800 в/мин. Так что ежели в хрюкальник оппоненту метров с пяти-семи очередтдью работать - будет эффектно, особенно под верхнюю губу или по глазам.

Минусы:
Помимо габаритов и "нечитаемости" в глазах соотечественников этого образца в качестве оружия ( ПМ и АПС - узнаваемы, "Береттки - только по киношкам) "Глетчер" делается из композитов.
В отличие от наших газобаллонников, корпус и затвор пистолета изготовлен из легкосплава, щечки рукоятей из пластика. Винты, пружина, шатун курка, штифты и некоторые другие подверженные износу детали - из обычной стали. Ствол пистолета выполнен из латуни.
Прижимной винт, к примеру, хотя и скрытый - пластиковый, с вплавденным металлическим гнездом под станлдартный шестигранник. Но сорвать резьбу - как два пальца - особенно, ежели перетянешь. В принципе - дело поправимое, аккурат подходит карданный болт ( М12х1.25) от ЗИЛка, если его обрезать по длине, надсверлить углубление под донце баллона и сделать пропил под отвертку.
Система отката затвора по отзывам ( того же нашего Андрюхи) - не особо долговечна, летят прокладки. А перестает работать откат - перестает работать оружие.
Ну, и белого цвета на кожухе-затворе излишне много для имитатора боевого оружия - слишком аляповато - нужно затирать. А начнешь затирать - вылазит легкосплав...
Зато звук "радывает нас" :mrgreen: . Не пневматический. Глуше и басовитие, примерно такой, как старый АК с изношенным ПБСом.

В салонах эту штуку продают у нас по 6300 ( с бумагами, годовой гарантией и комплектом прокладок) - и что самое любопытное и развеселое! - впаривают ее как "легендарное оружие американских полицейских.Вы же "Крепкий орешек " с Брюсом Виллисом видели?"

Ладно, хрен с ним со всем.
Главное, чтобы тебе арсенал в дороге НЕ ПРИГОДИЛСЯ и НЕ ПОНАДОБИЛСЯ.
Ждем!
Жму твою лапищу, при случае Юрию Михалычу - ПРИВЕТ!

Всегда твои Е.М. и Ирина
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 сен 2013, 01:02

Прицельную очередь из ПМыча я шариками и так выложу со скоростью автомата, а вот нашему народу доказать, что у тебя Беретта стреляет - это надо выстрелить. Копию же ПМ можно и просто показать - уже бывает достаточно, особенно, ежели одет в форменный камуфляж со знаками различия, планками и нашивками. Проверять - настоящий ПМ у офицера или нет, думаю, что далеко не у всякого урода хватит духу. Ну, а ежели уж дойдёт до применения, то тут и без автоматики выложу порцию в уязвимые места, хоть стоя на месте, хоть по лобовому стеклу в движении на скорости, а это уже пострашнее будет, чем даже травматик.
Но, это так - на всякий случай. Думаю, что не пригодится. На худой случай ещё и пригоршню шариков от шарикоподшипника имею в арсенале.
Юрию Михайловичу обязательно передам всё.
Иришке огромный приветище.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 сен 2013, 02:43

Dvu.ru-shnik писал(а): а вот нашему народу доказать, что у тебя Беретта стреляет - это надо выстрелить.

Именно это я и имел ввиду, когда сказал, что
EvMitkov писал(а):Минусы:
Помимо габаритов и "нечитаемости" в глазах соотечественников этого образца в качестве оружия ( ПМ и АПС - узнаваемы, "Береттки - только по киношкам)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 25 сен 2013, 03:13

Чего? Всё так плохо на дорогах? В наше,СССРовское,время ездили и без оружия...И до дому доезжали,ещё и помогали друг другу на трассе,если помощь нужна была.Сотовых и эвакуаторов ведь не было.
Впрочем это не по теме.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 сен 2013, 21:28

Володя писал(а):Чего? Всё так плохо на дорогах? В наше,СССРовское,время ездили и без оружия...И до дому доезжали,ещё и помогали друг другу на трассе,если помощь нужна была.Сотовых и эвакуаторов ведь не было.
Впрочем это не по теме.

Володя, во времена СССР человек человеку кем был? Правильно - друг, товарищ и брат.
Однако, сменилась общественно-экономическая формация, и явилась нашим людям американская мечта - "Умри или сдохни". Правда, предпочитают, чтобы подыхали не сами, а окружающие их. Вот и стал человек человеку волком.
Нет, на трассе далеко не всё так плохо, но быть готовым к худшему - правило жизни. Тут уж ничего не попишешь - годы жизни на войнушках приучили в любую дорогу собираться, как на большую войну.
Самый опасный в бандитском плане участок - район Челябинска. Его проходить буду днём (в районе обеда).
Другой беспрелеьный район (Волгоградскую трассу) обойду через Пензу, Тамбов и Воронеж.
Почему решил взять с собой пневматику? Она и в кабинетных условиях дырявит донышко бутылки из под лимонада или водки, а на скорости под сотню эта 4,5мм-вая пиндюрка лобовое стекло автомобиля и прошьёт и трещинами покроет. Серия з пяти пулек всё стекло или осыпет, или превратит в непросматриваемую завесу. Да и вид у него под штатный катит весьма и весьма солидно. А разрешения на ношение пневматического пистолета не требуется.
Вот такя петрушка, Володя.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы