ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОРОТКОСТВОЛА

Форум о короткоствольном оружии

Re: ПРАКТИКУМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОРОТКОСТВОЛА

Сообщение гришу » 31 янв 2014, 23:48

EvMitkov писал(а):
Володя писал(а):Чего? Всё так плохо на дорогах? В наше,СССРовское,время ездили и без оружия...И до дому доезжали,ещё и помогали друг другу на трассе,если помощь нужна была.Сотовых и эвакуаторов ведь не было.

Да нет, дружище, сейчас уже не так плохо, как в ачале-середине девяностых, когда бывало - даже на одиночный армейский транспорт нападали, особенно на Кавказе и в Ставрополье. "Сцелью завладения оружием".
Да и в центральных районах безоружному езда была не особо веселым удовольствием, особенно в одиночку.
Сейчас - потище и поспокойней.. :mrgreen:

Цыганская народная - Ай, данну, дану, данай! (от зари до зари). ... http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1748097/

Гаишники рассказали, как их терроризировали в центре Москвы

10 января, 16:18

Таганский суд Москвы продлил арест всем участникам вооруженного нападения на сотрудников ГИБДД, которое произошло 5 января в центре столицы. По ходатайству следствия под стражей остаются шесть выходцев из Чечни и один уроженец Афганистана.

«Нападение произошло около пяти утра прямо на Большом Каменном мосту, напротив Кремля, - рассказал изданию «Комсомольская правда» командир взвода 1 спецбатальнона 2 спецполка ГИБДД Михаил Родионов. - Мы ехали на службу на личном автомобиле «Мицубиси-Паджеро». За рулем находился 25-летний инспектор-стажер Дмитрий Полярин, рядом с ним инспектор Михайлов, я был на заднем сидении. На улице Мытной нас стал подрезать автомобиль «Жигули» 14-ой модели с госномером 95-го региона».

Полицейские сочли за лучшее не вступать в конфликт, однако «Жигули» стали их преследовать.

«Они даже по встречной полосе пытались нас обогнать. Причины останавливаться не было», - объяснил Родионов. В районе Якиманки к погоне присоединились еще две машины - BMW с австрийскими номерами и Peugeot. Высунувшись из окон, пассажиры иномарок размахивали руками и требовали от полицейских остановиться. Отметим, что сотрудники правопорядка вооружены не были, поэтому приняли решение спасаться бегством.

«На Большом Каменном мосту раздались выстрелы. Мы стали отрываться. На Волхонке, нас обогнало Peugeot и раздались еще два выстрела. Пули разбили стекла в автомобиле, Полянина ранили в лицо, порвали губу, стеклами посекло щеки. Мы свернули на Поварскую площадь, и не останавливаясь, свернули в подразделение, где вызвали подмогу», - рассказал Родионов.

После этого в столице был объявлен план «Перехват» - и вскоре все три автомобиля были остановлены на Новом Арбате. Нападавшими оказались семеро безработных граждан Чечни: двое жителей Серноводска 24-летний М.Цумариев и 23-летний А.Мусаев (ранее судимый за кражу); 23-летний житель села Алзазурова А.Амерханов и 30-летний уроженец Грозного З.Полонкаев; 32-летний житель села Беной И. Сайдулаев и 31-летний уроженец Афганистана Т.Сардархан зарегистрированный в Белгороде (осужденный в 2005 году за незаконное хранение оружия), а также 24-летний житель Сунженского района Б.Хаджиев.

При задержании у чеченцев были изъяты три травматических пистолета – словацкий Т12 и отечественные МР-81, МР-79 ТМ. На две единицы оружия у нападавших не оказалось документов, подтверждающих право хранения. Кроме того, в Peugeot был найден фактически игрушечный газобаллонный пистолет МР 656, купленный, очевидно, за внешнее сходство с боевым ТТ.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти» - задержанным грозит до семи лет лишения свободы.

На суде налетчики оправдывались по-разному, отмечает «Комсомолка»: Сайдулаев заявил, что спал в Peugeot, пока его знакомые устраивали погоню со стрельбой; Сардаханов упирал на то, что его необходимо отпустить, так как его жена беременна, а уроженец Афганистана заявил, что занимается в Москве трудоустройством мигрантов.

Причины конфликта остаются не ясны, но источник, близкий к следствию, указывает на то, что чеченцы приняли стражей правопорядка за обычных граждан. При этом схема нападения очень похожа на те, что используются при похищении приглянувшихся автомобилей или нападении на перевозчиков денег.
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение гришу » 01 фев 2014, 16:04

В Ростове спор о творчестве и заслугах философа Канта закончился дракой со стрельбой
http://www.yuga.ru/news/307059/
Около полуночи 14 сентября в полицию Ростова обратились сотрудники скорой помощи, которые рассказали, что к ним поступил 28-летний ростовчанин с огнестрельным ранением головы.

Сотрудники отдела полиции №6 (Первомайский район) Управления МВД России по городу установили, что в День города мужчина поздно вечером возвращался домой и решил купить пива. Он остановился около небольшого ларька на улице Казахской.

По данным пресс-группы управления МВД России по городу, в очереди потерпевший разговорился с молодым человеком. Они начали спорить о творчестве и заслугах Иммануила Канта. Ростовчане решили разобраться, кто из них больший "поклонник" данного философа, спор перерос в рукопашный бой. В результате зачинщик драки достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента, после чего скрылся с места происшествия.

Оперативники задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний житель донской столицы. В ходе досмотра у него изъяли травматический пистолет "Оса" (с разрешением на его имя), который был отправлен на экспертизу.

В настоящий момент установлено, что выстрел был произведен именно из данного оружия. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 01 фев 2014, 19:40

Был бы в кармане у идиота ствол. А Кант завсегда сыщется :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 окт 2014, 20:34

Gletcher PM. Антиреклама.

...Есть старая добрая русская пословица-приговорка:

"Не было б бабе хлопот - так купила порося"

Именно эта народная мудрость пришла мне в голову, когда сын одного из моих близких друзей, дабы "приобрести навыки в обращении с короткоствольным оружием" приобрел себе газобалонный пневматический пистолет "Глетчер ПМ".

В принципе - посыл нормальный. Здоровый и здравый посыл. Сам так руку поддерживаю, да и не только я. Но вот ВОПЛОЩЕНИЕ...
Хотя... молодым вообще свойствненно не слушать старших и дырки в ногах от граблей зарабатывать личным опытом.
Сколько мы с другом Ромке не говорили, о том, что покупать, да на что смотреть - единственное, что Ромка усвоил - нужно покупать в магазине. "С гарантией" И - с "консультацией специалиста" Пусть даже "будет дороже". Перфекционист, блин. Плюс - интернет. Реклама! Аж вскипает:
Gletcher PM – это очередная копия безумно популярного отечественного пистолета Макарова, только на сей раз, пневматика принадлежит американской оружейной кампании. В принципе, практически каждый производитель пневматики в мире, который занимается изготовлением копий реально существующих на свете боевых огнестрельных пистолетов, выпускает и копию легендарного Макарова. Связано это с тем, что популярность пневматической версии превосходит даже аналогичный показатель оригинала.

Это - лучший подарок любому настоящему мужчине, ведь просто обзавестись настоящим Макаровым удается далеко не всем, ведь на это требуется разрешение, а хранить и носить пистолет без лицензии – это дело строго наказуемое законодательством. А то дело пневматическое оружие. Хоть бери, да носи его везде с собой в кармане, только магазин должен быть пуст и баллон с углекислотой отсутствовать. Пневматический пистолет Gletcher PM повторяет характерные черты оригинала очень точно. Примечательно, что узнать в копии легендарный отечественный пистолет под силу даже абсолютно неопытным в этом деле людям. Просто Макаров – это, пожалуй, самый известный пистолет в России. Габариты и вес пневматики в точности повторяют показатели боевого пистолета.

Это очень положительно сказывается на ощущениях, которые получает стрелок во время общения с пистолетом. Уж очень реалистичной получается стрельба. Источником энергии, которая необходима для успешного осуществления выстрела из Gletcher PM, служит самый обычный баллончик с двуокисью углерода объемом в двенадцать грамм.

Магазин данной американской копии рассчитан на восемнадцать шариков, которые очень часто называют стрелки бебешками. Ударно-спусковой механизм пневматической версии Макарова может стрелять только в режиме автоматического взвода. То есть при полной зарядке магазина после каждого выстрела не нужно перезаряжать пистолет, можно просто смело давить на курок дальше и пули будут сами вылетать из ствола. Таким образом, скорострельность пистолета имеет очень высокий показатель, хотя стрелки обычно жаждут точных попаданий, а не мгновенного опустошения магазина. Gletcher PM - один из самых дешёвых пневматических пистолетов марки gletcher. Пистолет довольно неплох для своей цены. На вид это точная копия боевого пистолета Макарова.

Слова-то как подобраны и в рядок выстроены! Уж я могу оценить - сам торгаш:

"...лучший подарок любому настоящему мужчине..."
"...Хоть бери, да носи его везде с собой в кармане..."
"...очень положительно сказывается на ощущениях, которые получает стрелок во время общения с пистолетом..."
"...Уж очень реалистичной получается стрельба..."
"...можно просто смело давить на курок дальше и пули будут сами вылетать из ствола..."

И наш "Байкал" выглядит на фоне этого фонтана красноречия - как безудержный АЦЦТОЙ...
Хотя ТТХ "вундерфафельного ПэЭма" - практически такие же.
Калибр, мм: 4,5 мм
Скорость у дульного среза, м/с: до 120 м/c при свежем баллоне
Емкость магазина: 18 ВВ
Вес (кг): 700 г
Источник энергии: Баллон 12 гр CO2
Тип пуль: Шарики ВВ
Мощность: < 3.0 Дж
Гарантия: 18 месяцев

Ага-ага! Даже гарантия есть! Даже "Сервисный центр "Глетчер" в Ростове в наличии!!! ( Правда, дозвониться туда наш Рома так и не смог) - но об этом - ниже.

Так вот: если у молодого человека есть собственный ствол и машина под задницей - первое, что приходит ему в голову - это взять с собой любимую девушку и под шашлычок устроить пострелушки на природе. Благо - погода пока позволяет - а любой исправный газобаллонник бутылки колет весело и банки из под напитков прошивает хохоча и навылет. Если попадешь, канешна.
Но после пары-тройки выстрелов случилась у Ромы незадача: заклинило шарик в подавателе. Щелк-щелк - а ... не выходит каменный цветок.
Рома - человек городской-современный. Вытащил мобильник и позвонил с предъявой в сервисный центр. "Намбер итс бизи"
Ладно, не беда. Дожевали Рома с подругой шашлычок и выдвминулись в магазин: стрелялку менять. Не тут-то было. Не меняют стрелялку без бумажки из сервисного центра, что "выход изделия из строя произошел не по вине владельца". А сервисный центр - все также "итс бизи".

Хорошо. Папа у Ромы - офицер с боевым опытом и негоже сыну офицера в оружии не разбираться. Даже в китайском по американской лицензии. Тем более - ну что может быть проще "Макарова"? Да и взрыв-схема на коробке с пистолетом - в наличии.

Взял наш Рома инструмент, врубил настольную лампу поярче, вышел в интернет в подмогу взрыв-схеме - и ...разобрал "точную копию" ПЭЭма Макарыча...
До винтика.

Извлек заклинивший шарик - а вот собрать ... НЕ СМОГ.
Долго сидел. До утра. Пока глаза слипаться не начали и отец трендюлей не вставил.
И отобрал у сына "запчасти"Ю ссыпал их сначала в пакет ( уж больно мелкие), а затем - в коробку - и притаранил мне. На, мол. Помаракуй. Срастется-получится - хорошо. Нет - тоже не беда. Выкинешь. Еще накопит - купит. Умнее будет.

Но парень у друга - добротный. Дельный мальчишка. И учится, и работает. И три с половиной тыра, что за это ... (....) отслюнявил - не на дороге нашел и не у папы выклянчил. Вот я сегодня с утра и взялся.

Взялся - и ОБАЛДЕЛ.
Вообще-то я много десятков лет имею дело с оружием. Разным. Боевым, охотничьим, пневматикой. Никогда себя "крутым оружейником" не считал, никогда себя вровень с такими спецами, как светлой памяти Старик-Пахомыч или Димка-Ротор - не ставил. Но тем не менее - и "часы с кукушкой" ( Г11) разбирал-собирал; и "Абакан" Никонова, и пинцетом в пятнадцатых армалайтах ковырялся. Думал - уже ничему удивиться не сумею.
А вот и нет. И на старуху бывает проруха.

Высыпал я потроха супер-пээма на стол и понял, что "оружейные навыки" мне тут - ник чему. И нужнее инструмент и навыки - часовщика. Благо тоже кой-какой опыт имеется, поднимал из руин старый семейный "Мозер" 1826 года, Борис Викторыч у меня его на стене, "на ходу" видел...

В общем-то, ожидаемо было. Да и чего ожидать от стрелялки, собранной из ДВУХ ПРОДОЛЬНЫХ половинок. первое, что ужаснуло - МАТЕРИАЛ.

"Половинки" корпуса - силумин. Все силовые детали ( курок и фальшкурок) - ЦАМ. Ствол - латунь. Причем - латуннный стволик с толщиной стенки о.5 мм ( полмиллиметра!). Магазин - тоже ЦАМ. Из стальных деталей - только газовые коапана, саморезы (!) половинок корпуса, оськи деталей да пружинки. Причем сталь - "пионерского качества" - даже на пружинках. Да, чуть не запамятовал - еще сталное П-образное шептало. Из металла холодной штамповки в 0.8 мм...
Остальное - пластмасса. Полиэтилен. И - втулки стволика, и рычажок предохранителя, и даже спусковой ключок, связанный с шепталом двумя 2.5мм САМОРЕЗАМИ.

Принцип действия этого чуда - прост с одной стороны - и очень "игрушечен" - с другой. Всё очень просто: при нажатии на спусковой крючок, тяга СК взводит курок, рычаг вдвигает ствол в головку магазина, отсекая один шарик. При дальнейшем нажатии на СК курок срывается с шептала, выполненного заодно с тягой СК, бьёт по штоку клапана и происходит выстрел.

Ниже - легкосплавная тяга-толкатель стволика.

Затем цикл повторяется.
Но главное тут сборка. Если кто-то прокололся и имеет такую вот чудо-технику и собирается сам устранять неисправности - очень рекомендую запастись терпением, пинцетом, добротным освещением и - запасом слов из боевого раздела Великого и Могучего.

Порядок разборки следующий:
Выкручиваем саморезы, (надо запомнить где какой, т.к. они разной длинны).
Снимаем одну сторону (правую половину) пистолета
вынимаем внутренний стволик с обвесом, и о чудо! Оказывается в пистолете установлен не регулируемый хоп-ап. Мало того резинка хоп-апа сделана, так, что бы подкручивать шар как можно более симетрично. Но сколько проживет резинка при работе на углекислоте - неведомо. А ремкомплект к пистолету не прилагается. Хотя при желании можно изготовить самому из РМБС ниппеля.

Стволик с обвесом. ( Покрыл перед сборкой молибденовой смазкой).

Снимаем спусковой крючек с рамкой, курок и имитатор настоящего курка, а также две хитрые пружины большую и маленькую. Обе пружины воздействуют на курок, одна - в момент выстрела для удара по клапану, другая - при возврате курка в исходное положение после выстрела.

При желании можно снять фиксатор магазина.

Так же по желанию можно снять предохранитель, но тут - очччень аккуратно: пластмасса хрупкая, а дистанционная планка - опять же силумин.

Сборка.
Можно, кончено, написать все делать в обратном порядке, но обратный порядок имеет ряд сложностей

Устанавливаем рамку спускового крючка
Устанавливаем большую пружину, и фиксируем ее в полусжатом состоянии сверху об узел предохранителя, а внизу - в специальном пазу

Устанавливаем маленькую пружину сверху узла предохранителя, но пока не фиксируем
Устанавливаем курок, верхняя его часть должна быть между усикаи большой и маленькой пружин
Фиксируем маленькую пружину в пазу
Проверяем, не мешают ли пружины установке курка
Устанавливаем спусковой крючек
Устанавливаем сборку внутреннего стволика и вилкообразный рычаг
Устанавливаем направляющую внутреннего стволика
Устанавливаем имитатор курка с маленькой пружинкой

Проверяем все ли на месте и устанавливаем вторую половину пистолета
Аккуратно завинчиваем саморезы
Устанавливаем накладку на рукоятку и фиксируем ее болтом с шестигранником.

Лично у меня на все-про-все ушло около двух часов. И крепко выручило видео:

phpBB [video]

А потом, после проверки работоспособности стрелялки, осталось ощущение того, что я с дешевой игрушкой возился. И сколько протянет пластмасса на СК, на втулках стволика, насколько быстро подсядут пружинки из мягкой стали - один Бог ведает.
Одно слово - дешевка.
Хотя...
Хотя по деньгам -
Не такая уж дешевка - все таки 3500 рублей.
И все эти широко рекламируемыу импортяжные газобаллонники - полное барахло по сравнению с отечественными машинками.

Так что имейте ввиду: чтобы не было хлопот - не покупайте свиней. Головняков меньше будет.

EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 ноя 2014, 00:25

Но тем не менее - и "часы с кукушкой" ( Г11) разбирал-собирал

О, ничего себе. А я думал, этот убервундергевер дойче штурмпанцерфаллширмягергренадир не покидал границ Рейха. :mrgreen: Где вы с ним пересклись?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 ноя 2014, 18:53

Будешь смеяться, Миш. :mrgreen:
В лаборатории-мастерской Пахомова, в Севастополе, на арсеналах, еще в бытность его при должности и погонах :mrgreen:
А уж как эта хреновина к нему на трепанацию попала... Но прошла и отстрелы по-полной, и все остальное. Пахомыч тогда аккурат занимался темой о керамо-титановых стволах, в том числе и для стрелковки. У него за это - Ленпремия, а материал и доси закрыт. Значит - не зря занимался.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 ноя 2014, 21:56

Доброго времени суток, дядь Жень!

А что в этом смешного-то? Напротив, усё встаёт на свои места. :mrgreen:

А вот тот факт, что даже такая штучка-дрючка всё-таки попала на разделочный стол, даёт посмеяться над теми, кто заявляет что-то вроде "техническая разведка РФ ни хрена не работает!!!1"
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 01:45

Это была еще не техническая разведка РФ, Миш. Это была разведка СССР...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 ноя 2014, 18:14

С нашим ижевским всё таки проще - разбирается практически так же, как и обычный ПМ. Единственная разница - обслуживание магазина и подачи газа в канал ствола.
Кстати, у меня тут проблемка возникла с установкой прокладки между баллоном и горловиной магазина - ничего понять не могу - встаёт только с обратной стороны. Может ЗИП попался бракованный и стоит поробовать купить ремкомплект?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 19:56

Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, у меня тут проблемка возникла с установкой прокладки между баллоном и горловиной магазина - ничего понять не могу - встаёт только с обратной стороны. Может ЗИП попался бракованный и стоит поробовать купить ремкомплект?

Там достаточно любопытно, Борь:
Эта прокладка в ЗИП не входит штатно. Она - не из резины, а из силикона. У тебя в твоих модификациях (28-й и 32-й, с которой крайний раз приезжал) должна быть средне-коричневого цвета.
Возьми пинцет и где-то в две трети длины окружности заведи прокладку в паз. Если прокладка не высохшая ( не ломкая) - то на 2/3 войдет нормально. Затем подожми потихоньку уже сработанным проколотым баллончиком ( для гарантии отверстие в баллончике чутку расширь ( чтоб иголку прокола не повредить, она - "под углом" заправлена.). А в отпимальном варианте - на кончике заточенной спички или зубочистки - казанского автогерметика между головой и прокладкой. Тогда можно прокладку использовать даже полностью выжатую, только развернув ее другой стороной к горловине баллончика.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы