Тяжело в Рассее без Нагана

Форум о короткоствольном оружии

Re: Тяжело в Рассее без Нагана

Сообщение гришу » 03 июн 2017, 01:06

Причем ни по каким архивам в этом месте и в этой точке особых боев не было,

Можно я вас перебью... Жека да ты чё? В твоих местах (через Аксай) как раз переправа через Дон была... сильно драпали :oops: и в двадцатых и в сороковых..
Забыл чёли ОЛЬГИНСКИЙ ТРАК - на Кавказ там дорога была :geek:
... Даже ПУГОВКИН и ЭТУШ там были... можно воспоминания почитать! Как их воблой и кукурузой , местные жители подкармливали...
Я вот под Арпачином скелет с саблюкой раскопал.. 17 век :shock:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2017, 20:50

Сереж, я акцентировал "именно в этой точке", то есть в конкретной привязке к Новонатальино, метрах в шестистах от старых хуторов.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 03 июн 2017, 21:18

"именно в этой точке", то есть в конкретной привязке к Новонатальино

Так что? Криминал? Вызывай группу разбора...
БудешЪ свидетелем :mrgreen:
гришу

Сообщение John Warner » 03 июн 2017, 23:14

Один мой кореш однажды выкопал скелет в огороде. В наших-то краях, куда немцы не дошли...
Они семьёй (он там старший сын) купили дом в другом селе, как у нас водится по осени, когда огороды-картопля-сено уже отошли, и вот по весне, вырыли в огородике, что под грядки, скелет мужика...
Вызвали ментов, те сразу взяли скелет в разработку.
Выяснили - скелет принадлежит без вести пропавшему в 60-х мужику. Там тогда жила женщина, у которой беспутный муж однажды уехал на заработки не то в Казахстан не то в Пермь.
Женщина на момент раскопок скелета уже умерла. Определили принадлежность по прижизненным переломам и одежде, остатки которой сохранились; для дальнейших раскопок вызывали археологов, они разрыли всё аккуратно.
В итоге скелет был передан наследникам, те его захоронили.

Но резонанс был большой - мол, неизвестно ещё, что у кого в палисаднике зарыто...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 30 ноя 2017, 23:06

Два пистолета "ЗИНГЕР" и один - "БОЛТУН" :D :lol:

гришу

Сообщение EvMitkov » 30 ноя 2017, 23:57

В смысле на второй картинке непонятен револьверчик? :mrgreen:
Этот? :mrgreen:

Это - один из ярких предствителей семейства европейских карманных револьверчиков начала 20-го века.
Их выпускали много, в основном в Бельгии, от Фабрик Насьёналь, до Франкотта, "Ронже и Сын", фирмы помельче и потише. Испанские такие игрушки в начале века были в ходу.
Все они как правило, назывались "Тип Браунинг", потому само слово "браунинг" в те годы стало как бы нарицательным наказанием маленького карманного "дамского" оружия.

Револьверы эти внешне более или менее повторяли форму очень популярного тогда именно пистолета Браунинга, но в силу того, что были револьверами, были намного дешевле, удобнее в носке и использовании в качестве именно карманного (как нынче говорят - "гражданского") оружия.
Все они были довольно маломощны: имели как правлило пятизарядный барабан,под ккалибо от .22 Лонграйфт или шорт райфл, затем шли под браунинговкий или швейцарский 6.35, и максимально - под 7.65 Браунинг короткий. Экстракор был так называемого "Французского типа", то есть гильзочки из снятого барабана могли эктрагироваться по одной, при нахождении барабана в оружии ни экстрагирование, ни дозарядка были невозможны. УСМ как правило - только самовзводный, со скрытым курком, но на некоторых модельках стояли сбоку с прорезях движки, позволяющие поставить курок на боевой взвод без проворачивания барабана.

Ну, вот типичный образец: Это "Тип Браунинг" фирмы Франкотта, Бельгия.

Вот - тоже бельгийский револьвер Ронже и Сын, но уже с названием "Модель Браунинг" под 7.65.

А на твоем фото, Сереж - такого же сорта револьверишко но уже фирмы Фабрик Насьёналь под 6.35
EvMitkov

Сообщение John Warner » 01 дек 2017, 00:24

Погодь - смутило название "шорт райфл" - это не курц для машингевера, часом?
Если так - то мощная машинка-то, выходит...
John Warner

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2017, 01:15

John Warner писал(а):Погодь - смутило название "шорт райфл" - это не курц для машингевера, часом?

Нет, для СтГ применялся 7.92Х33 фирмы Польте, его иногда называют "коротким маузеровским", потому как в общем-то они очень близкие родственники с винтовочным 7.92Х57.

А .22 Лонг Райфл (и семейство "шортов" - коротких) это унитарные выстрел-патроны семейства нашей 5.6-мелкашки, (5,6×15,6 мм R) то есть патрон Смит и Вессон .22 образца 1856-го года.
Но если быть совсем корректным, то смит-вессоновец отличался тем, что имел навеску сообразно времени еще дымного пороха - то есть много более слабую энергетику.
А сегодняшний двадйать второй ружейный с навеской бездымного пороха был разработан в 1887 году фирмой "J. Stevens Arm & Tool Company". Тоже не мальчик. :mrgreen:

Соответственно - появилась целое семейство таких патронов.

От самого мощного в линейке .22 Велодог до крохотуль под пукалки.

А .22 шорт райфл (короткий ружейный) такой же, как 22ЛР, но с меньшей навеской и соответственно - более короткой гильзой.

При этом одинаково пригоден и для однозарядных болтовок типа ТОЗ-8, и для револьверов. Там вообще если длина барабана позволяет, оружие может использовать всю линейку мелкашечных патрончиков. При этом воздействие .22-го короткого на сверхмалых и малых дистанциях по незащищенной живой цели ничуть не ниже, чем у .22ЛР. Зря многие недооценивают этот патрон.

Никакие ИСЗ он, конечно, не пробхет, да и с ног не свалит, как тот же ПМ, но фишка в том, что пуля мягкого свинца, безодолочечная, с практически полусферической оживльной частью и при попадании в ткани (и особенно в кость) просто плющится, во-первых полостью передавая свою энергию, во-вторых вызывая болевой шок (с сравнении с которым даже атоматная остроконечная с высокой начальной скоростью не всегда сравнится) а в третих - наносит тяжелые ранения, лечить которые потом очень сложно. А если попадает в косточку, то не дырявит ее, даже не перерубает - а дробит. При этом звук выстрела относительно тихий, скорости дозвуковые и потому могут применятся самые примитивные (вплоть до самодельных) ПБС ("глушители").
Скажем - для приведения силы звука выстрела к уровню хлопка ладони достаточно просто надеть на срез ствола (ну, чуть примотавскотчем там или изолентой) ПЭТ-литровку. Шильцем десяток дырочек сделать - и все дела. Три четые выстрела такой ПБСвыдерживает нормально, потом, канешна... теряет эффективность.

Выстрел-патроны этой линейки уже больше века очень популярны и популярность их не падает, а пожалуй - напротив. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение John Warner » 01 дек 2017, 01:23

Опасная вещица...
Как-то один кореш показывал последствия случайного попадания в него, с близкого расстояния (шмальнули охотники в машине случайно, ему в ногу попали), мелкашной тозовочной пульки - было очень серьёзно, а тут даже сильнее...
John Warner

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2017, 01:33

Мелкашечной пульке - да затупить головку...
Или надфельком чуть надсечь... Получится классическая экспансиваная "Дэйзи".

А естьлюбители в такой пульке сверлышком в 2.5-2.8 мм дырдочку надсверлить, капельку ртути туда из разбитого градусника накапать и запаять оловом.
Долго такая пуля не живет, ртуть - она ртуть и есть, но если в течение трех-четырех суток ее использовать... дюймовую доску с 5-8 метров просто разламывает. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы