Тяжело в Рассее без Нагана

Форум о короткоствольном оружии

Re: Тяжело в Рассее без Нагана

Сообщение EvMitkov » 05 апр 2016, 18:44

Продолжу - применительно к системе Нагана обр.1895-го, к его конструкции.

Каждый, кто работал с боевым короткоствольным оружием, кто стрелял из пистолетов Макарова, Стечкина, ПСМ или других именно БОЕВЫХ образцов, знает, как тяжел и поначалу неуправляем этот процесс.
Со временем благодаря подготовке и тренировкам результаты стрельбы улучшаются:
благодаря правильно и верно поставленной и отработанной изготовке, отработанному
дыханию, и общей статической натренированности.

Но все это упирается в какой-то барьер, за которым рост результатов прекращается. Что любопытно: при этом хуже всех чувствуют себя стрелки-спортсмены, ранее стрелявшие из спортивного оружия и тренировавшиеся по спортивной методике.

Как правило, стрельба из Пээма Макарыча, из Стечкина и других боевых
пистолетов у них "не идет" от слова совсем. В общем-то получается лучше, чем у новичков, но все равно не то, что надо. Среди попаданий в десятки и девятки то и дело появляются
неконтролируемые и далекие отрывы по периметру мишени. Понять, почему так происходит, они не могут, обвиняют во всем оружие и тяжесть спуска его курка, считая, что с легким спуском легче стрелять и легче попадать. .. Сколько явстречал такив вот "целевиков"-спортсменов, даже именитых, которые в пострелушках "на часы" из боевого оружия проигрывали "простым офицерам" вдрызг :mrgreen:

Для спортсменов все становится на свои места, когда они стреляют из боевых револьверов системы Нагана обр.1895-го — кучность сразу возвращается в привычную и отработанную норму, неконтролируемые отрывы полностью исчезают, хотя калибр оружия - нормальный армейский, а не спортивный .22 (5.6) и мощность патрона в отличие от маломощных спортивных - выше.

Не зная технических и эксплуатационных особенностей боевых (калибр
7,62 мм и выше) короткоствольных систем, и спортсмены, и неграмотно обученные военные
сгоряча проклинают Макарова, как оружейную систему. Известная присказака от таких вот стрелков
"Из Макара в противника ни за что не попадешь, зато надежно застрелишься"
который год кочует и по армии и по Сети...

А зря.

Сейчас уже мало кто помнит, что техника стрельбы практически из всех боевых пистолетов — "браунингов", "кольтов", "вальтеров", "беретт" и маузера, Макарова и его гражданского аналога ИЖ-71 практически одинакова. Когда-то ее отрабатывали по совесткой системе стрелковой подготовки, базированной в свою очередь на старую императорску, и знаменитыепистолетные практики СпН (или "Практики СМЕРШа" как их неофициально до сих пор называют) себя полностью оправдывали. Пока не пришел новомодный "треугольник" и прочая "практическая стрельба"...

Дело в том, что у всех боевых систем усилие спуска определяется вовсе не силой возвратной пружины спускового крючка.
Боевая пружина, воздействующая на курок или ударник, делается очень жеткой именно во избежание осечек в боевой обстановке. То есть мощность пружины подбирается "с запасом" и на загрязнение, и на усадку, и даже нанекачественный капсюль боеприпаса.

Далее.
Шептало в боевых системах для повышения надежности оружия и облегчения его конструкции удерживает взведенный курок напрямую, без передаточных механизмов-бустеров, и всем этим объясняется повышенное усилие спуска.

У большинства боевых пистолетов усилие спуска курка с боевого взвода составляет 2—3 кгс, а при стрельбе самовзводом— 4—5 кгс.
Положение не спасает даже то, что в некоторых оружейных системах предусматривается
предупреждение о спуске курка в виде заметного повышения усилия на спусковом крючке непосредственно перед моментом спуска курка.

Более высокое усилие спуска определяется так же трением рабочих поверхностей шептала и боевого выступа курка, и трение это будет тем больше, чем больше усилие боевой пружины.

То есть - хотел бы того стрелок, или нет, но такое усилие имеется на спусковом крючке как необходимая для БОЕВОГО оружия ДАННОСТЬ, и поэтому стреляющий указательным пальцем вынужден именно с таким усилием принимать участие в удержании пистолета при выстреле.

Поэтому техника стрельбы из боевых пистолетов зависит не только от изготовки, но и от процесса спуска курка. Этот момент имеет свои особенности.

В спортивных целевых и тренировочных пистолетах с легким спуском (от 50 до 200 г) указательный палец спокойно выбирает спуск, остальные пальцы стреляющей руки пистолет только держат.
50 г на спуске не оказывают практического влияния на удержание оружия.

Но в боевых системах на спуске не 50 г, а 2 кгс и выше. С такой силой стрелок давит на спусковой
крючок. И на всех пальцах руки, удерживающей пистолет, естественно, создается противодействующее усилие, на каком-то из пальцев 2 кг, а на каком-то и больше. И все эти усилия направлены на уравновешивание двух килограммов, воздействующих на спуск.

Соответственно - когда курок срывается с шептала, эти минимум два килограмма на спусковом крючке и указательном пальце мгновенно пропадают. Спуск «проваливается» — его
уже ничто не удерживает.
Происходит резкая расбалансировка сил, действующих на удерживаемое оружие с разных сторон. Равновесие резко исчезает.
Два килограмма и более, оставшиеся на других пальцах, резко толкнут оружие в образовавшуюся пустоту.
Пока курок довернется до ударника и произойдет выстрел, пистолет клюнет в руке, сдернется на миллиметр-полтора куда-то в сторону. Со стороны этот процесс весьма наглядно наблюдается у начинающих стрелков при холостых прикидках без патронов. Опытные стрелки сами отмечают такое сдергивание мушки в прорези и при тренировках вхолостую с незнакомым или чужим оружием довольно успешно с этим явлением справляются, привыкая к другому типу сдергивания.
Но если во боевой время стрельбы им незаметно подбросить пустой патрон, или патрон с меньшей навеской - то видно, что сдергивание все равно остается — при боевом выстреле внимание стреляющего переключается на прицеливание, а про спуск, про навык, если он не доведен до полного автоматизма применительно к данному конкретному оружию - стрелки забывают.
А если мушка сдернется в прорези на миллиметр, на дистанции 25 м пуля уйдет в сторону сантиметров на 15—20...
При работе по точечной цели это уже - промах.

С явлением одергивания короткоствольного оружия при выстреле боролись давно, едва ли не с момента появления кремниевого пистолета как оружия.
НО ВПЕРВЫЕ надежный механизм спуска курка без провала был установлен на именно
знаменитом револьвере Нагана обр 1895-го года.

Проблема была решена гениально просто. И вот именно об этой конструктивной особенности и главное - ее функциональной задачи упоминают крайне редко. Но именно она делает Наган по своим стрелковым хапрактеристикам уникальным.

Техническое решение следующее: курок и спусковой крючок нагана имеют общую V-образную пружину, которая в механизме оружия не закреплена намертво, а свободно вращается вокруг оси крепежного штифта.

Верхним своим пером пружина воздействует на курок, нижним — на спусковой крючок с шепталом.
При взведении курка и постановке его на боевой взвод спусковой крючок проворачивается в обратную сторону, и при этом обе вышеуказанные детали поджимают перья боевой пружины друг к другу.

При нажиме на спуск курок срывается с шептала, верхнее перо боевой пружины проворачивает его в сторону капсюля, резко уходит вверх, и от этого движения пружины нижнее ее перо получает импульс обратной реакции. Этот обратный импульс и воздействует на
спусковой крючок против нажима стреляющего пальца, не давая спуску «провалиться». Более того, у некоторых неотлаженных наганов с новыми пружинами спуск при выстреле даже бьет в стреляющий палец.
То есть провала спускового крючка при спуске курка у нагана нет. Нет совершенно - по конструктивным особенностям оружия.

Ни о каком одергивании пули в сторону при этом не может быть и речи. Промахнуться из нагана при правильном прицеливании можно только случайно. Поэтому его уважают и спортсмены, и старые стрелки с "классической" подготовкой.
Провал появляется только у хоженых револьверов с изношенным механизмом или подсевшей одной из сторон-перьев пружины.
Именно потому великий Хайдуров в качестве образца для чисто спортивной модели выбрал именно "нагановскую" схему, (ТОЗ-36 и ТОЗ-49М)

У автоматических и/или самозарядных БОЕВЫХ пистолетов аналогичная система нейтрализации провала спуска обратной реакцией боевой пружины существует на итальянских пистолетах
Пьетро Беретта довоенного и послевоенного производства (на Беретта М-34), да еще, пожалуй, на "Марголине" и частично - на Кольте 1911 с его инерционным браунинговским ударником (и соответственнно - уменьшенным усилием спуска).
Марголин же стремился добиться "револьверной кучности" для своей спортивной системы.

Но ни сам "Марголин". ни системы на его основе "Марго" и"Дрель" боевыми образцами считаться могут с огромной натяжкой - из-за применяемого боеприпаса .22 лонг райфл (мелкашка 5.6) у "МАрго" и хоть у "Дрели" боеприпас - 5.45ПСМ, но отсутствие самовзвода и предохранителей делают его полуспортивной игрушкой.

"Марго"

"Дрель"

Почти все современное короткоствольное боевое оружие компенсационного антипровального
механизма не имеет. Поэтому стрелкам приходится вырабатывать свой внутренний физиологический механизм компенсации провала, который и находится постоянно при них. :mrgreen:
Способу этому тоже очень-очень много лет и применялся он еще в прошлом столетии офицерами и нижними чинами Русской Армии, офицерами царской контрразведки, жандармерии, казаками пластунских полков...
А впоследствии перекочевал в систему стрелковой подготовки РККА и СА, Викторыча и меня таким практикам еще натаскивали - а вот нынче подобное благополучно забывается, хотя в СпН еще этому учат...

Ладно, это - отдельная тема, будет любопытно - дайте зеленый свисток, разверну подробнее.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 08 апр 2016, 00:30

Доброго времени!

Евгений Евгеньевич, Вам не трудно объяснить правильный хват пистолета по нашей системе? Про "буржуйскую" понятно, о ней постоянно всюду пишут и показывают.
Или подскажите где искать, пожалуйста.
Boris

Сообщение Boris » 09 апр 2016, 07:39

Вопрос снимается. Вы уже объясняли. Все же нашел запись. Прошу прощения.
Boris

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2016, 13:26

Boris писал(а):Прошу прощения.

Да за что, Борь?
Я именно в "наганной теме" по поводу стрелковой подготовки "старого времени" разверну более подробно, решение уже принято, дело за временем.
EvMitkov

Сообщение Boris » 09 апр 2016, 18:56

EvMitkov писал(а):разверну более подробно, решение уже принято, дело за временем.
Да, это было бы здорово.
Boris

Сообщение alexbir » 13 апр 2016, 22:40

Любопытненько. Век живи, век учись :)
Кстати, усилие на спуске - и как типа дополнительный плюсик к безопасности, в стрессовых условиях. Ну и к тому же для пользователя не с таким настрелом, как у спортсмена. А бахнуть случайно в задерживаемого (ну или просто бахнуть случайно, с рикошетиком) - хуже не придумать.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 13 май 2016, 02:09

alexbir писал(а):Любопытненько. Век живи, век учись :)
Кстати, усилие на спуске - и как типа дополнительный плюсик к безопасности, в стрессовых условиях..

:D :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 31 май 2017, 22:58

Вчера копали картоху, сорокопятку-маечку...
Вроде вся землица по комочку руками просеяна, переборонована-ухожена - а поди ж ты. Снова ТА ВОЙНА из земли вылазит, не спится железу в земле.

Поначалу не понял даже, что это об лопату цокнуло, пока не почистил.

Превью - крупно и в качестве.

А как почистил и рассмотрел поближе - удивился. Нестреляный патрон 7.62х38 Наган образца 1930-го года. Причем - (почему сначала не разобрал) - гильза не латунная, а стальная, плакированная. Начал смотреть - такие партоны производились с 1941-го по 1943-й, затем снова вернулись к латунной гильзочке.
Капсюль - унифиирован с ТТным 7.62х25, пуля типа "Р", в латунной рубашке.
Нынче таки не встретишь, хотя у нас 7.62х38 выпускали до конца 1980-х, а в Белоруссии выпускают и сегодня.

Начал сегодня копать чуть глубжее - и вот:

Крепко поржавела машинка, положил в керосин, если получится отчистить и номера прочитать, может - и удастся пробить и выйти на "хозяина". Если только он сам где-то неподалеку не лежит.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 май 2017, 23:14

Хоть сведения для памяти будут...
Земля всегда отторгает чужеродное.
Железо для неё не родное.
Человека так не вытолкнет - замучаешься искать, а камни и металл сами из землицы растут.
Так может по металлу и человека найдёте...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 31 май 2017, 23:26

Да находили уже, Борь.

Опять же в таких местах, где вроде бы все по комочку руками перебрано и десятилетиями распахано.

Да если б только это.
Причем ни по каким архивам в этом месте и в этой точке особых боев не было, а ребят в траншее у лесополки видать - накрыло огневым налетом.
Года три назад пробовал через Женьку Стасенко протить то, что смогли тогда идентифицировать, ктроме трех ФИО - пустота в архивах.

А у меня сегодня весь день в голове Твардовский вертится:

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки